У кого есть отзывы по MAX 4?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Про
Я только пару дней назад перебирал коробку. Регулировку делал в разобранном виде: болты вкрутил так, чтобы ленты гарантированно отпускали барабаны при движении цилиндриков вовнутрь и при этом не утапливались дальше допустимого, чтобы уплотнительные резинки не доходили до края отверстия в корпусе, иначе при движении в обратном направлении их просто обрезает. Их надевают-то как? Высовываешь цилиндр наружу, надеваешь, и заталкиваешь назад. По другому не выйдет. Я сначала пару штук запорол, пока допёр, что фаска снята только снаружи. При этом на новых в утопленном виде будет около 8 мм от края корпуса коробки до утопленного цилиндрика. Вся регулировка болтов. Крутишь их двумя пальцами, какой нахер динамометрический ключ? А вот дальше вопрос: с какой силой натягивать пружину? Тянул так: вывешивал вездеход и натягивал до тех пор, пока, когда крутишь за колёса при включенной передней, крутился шкив вариатора. После подтягивал ещё на 2-3 оборота. Имею ввиду гайку, которая тянет пружину. Всё. Преднатяг закончен. Далее, по моему понятию, при вращении барабана (фрикциона) он затянет ленту ещё сильнее, т.к. крутится в сторону цилиндрика. Едем вперёд. Теперь назад: рычагом отпускаем натяжку ленты движения вперёд (она же тормоз при включенной задней) и опять же рычагом одновременно затягиваем ленты задние. Планка играет роль коромысла, корпус - точка опоры. Вот тут, если здоровья много, можно оторвать задние от цилиндра. Другую сторону не оторвёшь, т.к. лента затянется вокруг фрикциона. Передние же разорвать можно, если резко бросать рычаги, особенно во время движения, или когда буксуешь и орудуешь рычагами. И не важно, едешь вперёд или назад, они всегда работают - или передают момент, или тормозят. Я так понимаю. Теперь поправьте, если ошибаюсь. Кстати, я разговаривал с дилером, он про методику регулировки не говорил, звал к себе на ТО, но сказал, что регулируют один раз при замене лент, изредка после начальной езды. А дальше, по положению рычагов и их ходу, судят о степени износа лент. Категорически не советовал трогать регулировку при эксплуатации. Я сначала подумал понты, чтобы ездили к ним, а после, когда увидел запоротые фрикционы и цены на них, понял - он прав. А теперь скажите: как может влиять регулировка болтами в цилиндриках на обрыв лент? А про регулировку пружин преднатяга подскажите, если знаете, как правильно. Надеюсь, никого не обидел и поправьте, если не прав - я только начал изучать эту технику.
про пружины там не принципиально, лишь бы силы натяга хватало для надежной фиксации барабанов при движении вперед. Я натягивал по-сильнее, чтобы при большой нагрузке не приходилось прижимать рычаги вперед, т.е. если слабо натянешь, то при движении вперед и при появлении нагрузки ленты начнут проскальзывать и появится характерный звук в коробке, трактор перестает ехать и приходится прижимать рычаги вперед.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
176
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
про пружины там не принципиально, лишь бы силы натяга хватало для надежной фиксации барабанов при движении вперед. Я натягивал по-сильнее, чтобы при большой нагрузке не приходилось прижимать рычаги вперед, т.е. если слабо натянешь, то при движении вперед и при появлении нагрузки ленты начнут проскальзывать и появится характерный звук в коробке, трактор перестает ехать и приходится прижимать рычаги вперед.
[/QUOTED
[/QU
Я так и подумал. Ещё хотел добавить: при регулировке во время эксплуатации ( что делать, предполагаю, нельзя в принципе, т.к. такая необходимость может возникнуть только в случае неисправности) нельзя выкручивать болты из цилиндриков, причина - вероятность чрезмерного углубления и последующего повреждения уплотнительных колец. Утопили на 1,5-2 см - надо вскрывать коробку, без вскрытия не вытаскивать. Я так ДУМАЮ! (фильм "Мимино"). После первичной регулировки лучше сфотографировать это, чтобы в последующем по относительному положению цилиндриков судить об износе лент. Про натяжку пружин: узнать бы расчётную силу их натяжения, наверняка где-то есть, чтобы банально безменом измерить.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
176
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Приветствую всех! Такой вопрос: нужна ли регистрация MAXа и права А1? Понятно, что лучше иметь и то и другое, но как реально обстоят дела?
 

Susi

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
75
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Мурманск
Имя
Роман
Техника
Мах4
Если по закону..то обязательно. Но большинство игнорирует. Как и на снегоходах.
 

sg89

Новенький
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
26
Реакции
9
Местонахождение
ЯНАО
Имя
aleksey
Техника
БРП
Может кто продает гусянки на макс 2?
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
176
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Может кто продает гусянки на макс 2?
Я видел, что на сайте Тингера продавали "на вездеходы 6х6", а на какие, не было написано. Там продавали и "клыки", хотел сделать самодельные гусеницы. Там были увеличенные по сравнению с родными грунтозацепы на гусеницах. Но это было осенью, сейчас не знаю.
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
176
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2

Вложения

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Mudd ox же вроде на гидравлическом приводе весь
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
176
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Mudd ox же вроде на гидравлическом приводе весь
Наверное, Вы правы. Мы рассматривали страницу, откуда взято фото, и пришли к выводу, что это развод на бабки. Там якобы продают эти вездеходы, но цена считай за даром, да ещё доставка, ну и набор фотографий, какие подвернулись покрасивей.
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Наверное, Вы правы. Мы рассматривали страницу, откуда взято фото, и пришли к выводу, что это развод на бабки. Там якобы продают эти вездеходы, но цена считай за даром, да ещё доставка, ну и набор фотографий, какие подвернулись покрасивей.
Да, я тоже видел на сайте эти фото! Конечно развод, сайт весь кривой и описание техники там как попало написано.
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Вообще-то интересно было бы посмотреть,как на регулировочный болт одеть головку)))). Я читал ,что натягивают Динамо ключом. Но что-то очень трудно себе это представляю. Я подтягивал методом тыка. Потихоньку подтягивал,пока не появилось зажимает барабана. Не знаю...раз 20 прыгал туда - сюда))). Пробовал катался...в горы крутые заезжал ..все ладушки. Не утверждаю,что это правильное решение. Но голь на выдумку хитра!))). Покрайней мере ничего не перетянул и все работает.
Головка на станке обтачивается по размеру, и динамометрическим ключом с малым шагом все регулируется , единственное надо скидывать двигатель и заднее сиденье..... минут 40 все вместе с регулировкой занимает.
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Хотел показать вам как я переделал сидения. Спереди поставил одно на станине с амортизатором, а в переднем сделал рундук и поставил его назад. Сделал пол из аллюмишки. Переднее прикручивается на 3-х барашках, а заднее снимается вместе с полом. Короче, чтобы вскрыть пол и получить доступ к ходовой части требуется открутить три барашка, два болта переднего пластика и вынуть сидушку с полом. На все требуется примерно 5 минут. Еще плюс больше места в нем стало, задним пассажирам удобнее и водителю комфортно. А еще залазить и вылазить проще!
Можно подробнее фото крепления переднего сидения к раме болотохода? Хочу тоже себе такое поставить, а то родное только место занимает, а толку от него нет....
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Я подшипники в России нашел по артикулу, фирмы skf. Цену не помню точно, вроде 2700 за один. А десять долларов - это вы про подшипники на полуоси??
Да про них, по 11 внутренние и по 9 наружные, короче 5 подшипников вместе с доставкой обошлись около 9000, правда посылка потерялась, пришла через месяца 4, но американцы молодцы все Деньги вернули, но когда я ее получил на почте попросили, чтоб вернул деньги только за сами подшипники, Деньги за доставку оставил себе в качестве компенсации за неудобство...))))
 
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
176
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Старая Русса переулок Плеханова дом 10
Имя
Виктор
Техника
Max 2
Да про них, по 11 внутренние и по 9 наружные, короче 5 подшипников вместе с доставкой обошлись около 9000, правда посылка потерялась, пришла через месяца 4, но американцы молодцы все Деньги вернули, но когда я ее получил на почте попросили, чтоб вернул деньги только за сами подшипники, Деньги за доставку оставил себе в качестве компенсации за неудобство...))))
А где конкретно заказывали?
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Можно подробнее фото крепления переднего сидения к раме болотохода? Хочу тоже себе такое поставить, а то родное только место занимает, а толку от него нет....
Я переднее сиденье назад поставил и сделал рундук в нем. А про крепление передней сидушки фото пока не могу, ближе к лету буду заниматься. В общих чертах: к центральному тунелю прикрутил уголки двойка во внутрь, а из уголков болты в верх торчат, к ним и крепится сиденье на барашки.
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Мужики, где ленты заказывать, только у америкосов?
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Хочу попробовать найти, контору чтоб попробовали восстановить покрытие на старых лентах..
 

Romeo_mng

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
103
Реакции
1
Хочу попробовать найти, контору чтоб попробовали восстановить покрытие на старых лентах..
Где-то я видел что клепают такие ленты. Только ленты от тракторов. Я думаю суть-то та же! Только не могу вспомнить где..
 

Yurec_08

Участник
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
97
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Юрий
Техника
MAX-4
Да и америкосы как-то их же восстанавливают, клеют что-ли.. Хз
На спец технике гусеничной, видел похожие барабаны как на максе, и ленты, только гораздо больше.....
 

Susi

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
75
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Мурманск
Имя
Роман
Техника
Мах4
Мужчины привет! Помогите! Где-то видел чертежи и видео отвал для чистки снега Мах4. Решил сделать)))). И нихрена не могу найти!
 

Susi

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
75
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Мурманск
Имя
Роман
Техника
Мах4
Головка на станке обтачивается по размеру, и динамометрическим ключом с малым шагом все регулируется , единственное надо скидывать двигатель и заднее сиденье..... минут 40 все вместе с регулировкой занимает.
Тоесть там стенка у головки как лезвие?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу