Все о ижах.....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Колесо П-3 на 18 дюймов=Ю-2 на 19" -не взаменяемы, только со Спортом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Товарищи кто знает точно можно ли колесо от ИЖ П3 установить на ЮП2 ? Согласуется тормозной барабан тройки с колодками и кожухами двойки?И еще какое зажигание ловчей установить на мотор СЗД ?Сейчас стоит магнето от Лайки ,шестерни эл запуска и генератора нет Магнето работает но мешается Может кто подобное делал ?
Не помню какие колеса у этих моделей, но их два варианта - стальные штампованные и люминевые литые. Литые со штампованными не сходятся (тормоза с барабанами и кожухами), а полностью можно переставлять на любую модель, смотреть только 18" или 19", какие хочется. Штампованные обычно с 19-ми колесами от ранних моделей, потом пошли 18-е с алюминиевыми ступицами.
Зажигание самое простое на датчике Холла и коммутаторе от ВАЗов/ГАЗов. Работает прекрасно, стабильно, надежно, дешево. Но это только зажигание, но нужен еще и генератор. Проще родной ижевский поставить+ РелеРеулятор от ВАЗ или родной. Если есть под руками токарка, то я бы в наше время взял генератор+зажигание от китайского мотора 150 куб. Тоже компактные, простые и надежные, так как клоны Хонды.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Всем привет,вопрос по маятнику: не центруется заднее колесо,стоит с наклоном. Повело маятник? Менять или можно выпрямить ? Есть у кого опыт? Юпитер 5
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Не помню какие колеса у этих моделей, но их два варианта - стальные штампованные и люминевые литые. Литые со штампованными не сходятся (тормоза с барабанами и кожухами), а полностью можно переставлять на любую модель, смотреть только 18" или 19", какие хочется. Штампованные обычно с 19-ми колесами от ранних моделей, потом пошли 18-е с алюминиевыми ступицами.
Зажигание самое простое на датчике Холла и коммутаторе от ВАЗов/ГАЗов. Работает прекрасно, стабильно, надежно, дешево. Но это только зажигание, но нужен еще и генератор. Проще родной ижевский поставить+ РелеРеулятор от ВАЗ или родной. Если есть под руками токарка, то я бы в наше время взял генератор+зажигание от китайского мотора 150 куб. Тоже компактные, простые и надежные, так как клоны Хонды.
На СЗД коленвал другой=я бы КВ заменил на ИЖП, а СЗД продал=они в цене!
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Всем привет,вопрос по маятнику: не центруется заднее колесо,стоит с наклоном. Повело маятник? Менять или можно выпрямить ? Есть у кого опыт? Юпитер 5
Может втулки износились?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, может и втулки износились. А может и сам маятник гнутый, это бывает, если с коляской мотоцикл использовался.
Выправить в принципе можно, он простой стальной. Проверить нужно еще длину амортизаторов, чтобы одинаковая была.
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Благодарю за ответы ! Разложил запчасти какие у меня есть ,получилось так Колесо на18 с ал барабаном собирается с кожухами и тормозами от Ю2 Вроде должно получится Маятник Ю2 немного длинней это хорошо Колесо от ПС есть в сборе со звездой но нет тормозного щита и маятник короче Роман по зажиганию с деталями от авто нужен аккумулятор и генератор получается Сан Саныч прав цапфы правые у Планет и СЗД разные и ген Планеты не посадишь Ты говоришь от скутеров можно ,много там переделок ? Есть еще какие то световые зажигания ? К ним АКБ нужна? Сан Саныч , двиг СЗД пробовал продать без толку ! Сейчас китай рулит
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ты говоришь от скутеров можно ,много там переделок ? Есть еще какие то световые зажигания ? К ним АКБ нужна?
Ну работы достаточно конечно, это и всю проводку надо переделать, а главное установить ротор и статор генератора.
Для кого-то это сложно, для кого-то нет. Но если сделать все аккуратно, то будет очень хорошо.
Скутерные 50см.куб работают и без аккумулятора. 150-е скутерные системы с аккумулятором.
Если эксплуатировать без электростартера, то можно пользовать самый маленький и дешевый аккумулятор, например тюменский или вообще от УПСа.
Он нужен только чтобы работало зажигание при запуске двигателя, потом начинает работать от генератора.
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Понятно Начну пока собирать все остальное С задней подвеской все вроде есть Амортизаторы только от Ю2 не хочу ставить Может какие подлиньше и помягче и бОльшим наклоном ?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Были и переходный вариант обод на 19д а ступица литая алюминиевая.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Благодарю за ответы ! Разложил запчасти какие у меня есть ,получилось так Колесо на18 с ал барабаном собирается с кожухами и тормозами от Ю2 Вроде должно получится Маятник Ю2 немного длинней это хорошо Колесо от ПС есть в сборе со звездой но нет тормозного щита и маятник короче Роман по зажиганию с деталями от авто нужен аккумулятор и генератор получается Сан Саныч прав цапфы правые у Планет и СЗД разные и ген Планеты не посадишь Ты говоришь от скутеров можно ,много там переделок ? Есть еще какие то световые зажигания ? К ним АКБ нужна? Сан Саныч , двиг СЗД пробовал продать без толку ! Сейчас китай рулит
Продать СЗД=это я про СЗДшный КВ... На стандартный КВ ИЖ-П ставится электронное зажикание-Восход-Минск=без аккумулятора.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Понятно Начну пока собирать все остальное С задней подвеской все вроде есть Амортизаторы только от Ю2 не хочу ставить Может какие подлиньше и помягче и бОльшим наклоном ?
Цепь выйдет из рассчётного режима работы маятника. Просто поставь аморты ИЖ с регулировкой. А цель переделок? Лучше уж переднюю вилку на маятник переделать....
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Цепь выйдет из рассчётного режима работы маятника. Просто поставь аморты ИЖ с регулировкой. А цель переделок? Лучше уж переднюю вилку на маятник переделать....
Не уж то так критично для цепи? Цель переделок поездки в одного вне дорог Собрать из запов какие есть в основном Стандартный ИЖ П 3 01 был в юности Подвеска задняя была уже с регулировкой но по грунтовкам хода ее не достаточно У меня есть новый индейский мот Боджаж Боксер вот у негозадний маятник длинней прилично ижевского и аморты стоят немного с наклоном работают лучше А переднюю на маятник переделать какие аморты нужны ? и труба толстостенная ?Есть примеры? Изображение 292.jpg Во 1981осень скоро в С А :D !
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Может втулки износились?
Да, может и втулки износились. А может и сам маятник гнутый, это бывает, если с коляской мотоцикл использовался.
Выправить в принципе можно, он простой стальной. Проверить нужно еще длину амортизаторов, чтобы одинаковая была.
Втулки нормальные ,аморты замерию,скорей всего сам маятник повело,мот с каляской.
Всем спасибо :handshake2:
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Не уж то так критично для цепи? Цель переделок поездки в одного вне дорог Собрать из запов какие есть в основном Стандартный ИЖ П 3 01 был в юности Подвеска задняя была уже с регулировкой но по грунтовкам хода ее не достаточно У меня есть новый индейский мот Боджаж Боксер вот у негозадний маятник длинней прилично ижевского и аморты стоят немного с наклоном работают лучше А переднюю на маятник переделать какие аморты нужны ? и труба толстостенная ?Есть примеры? Посмотреть вложение 1483453 Во 1981осень скоро в С А :D !
Пример на Уралах-Турист он что ли... Можно посмитреть в сторону мотороллера Муравей. Я видел фото Муравья с передним колесом от ИЖа=тупо удлинённый маятник.У меня есть в книге"Гонки на мотоциклах с коляской", чертежи. Но много там страниц-6 шт.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Цепи ничего не сделается, она и в условиях похуже прекрасно себя чувствует. С передней вилкой заморачиваться (делать маятник) нет смысла, ход не увеличится, а жесткость пострадает, только портить.... В одного ездить, то её хватает, можно пружины чуть подзажать, если прыгать надумаешь (хотя сильно сомневаюсь). Есть только у ижевской вилки один неприятный косяк - это удары при отбое, но тоже лечится. Можно найти вилку из последних - гидропневматическую, она получше. Но наверное сейчас не найти в хорошем состоянии, слишком мало их выпустили.
С задней подвеской если и делать что-то для улучшения, то переделывать на моноамортизатор. Но я так понял, что цель всё таки собрать в стандартный вид. Амортизаторы можно подобрать помягче ,сейчас их превеликое множество. Родные для одного да, жестковаты, так как рассчитаны на троих с коляской, а терпят и шестерых. :) У себя я наклонял их, но у меня рама переделанная в задней части, там есть куда наклонить.
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Да пожалуй вилку обычную нужно делать Я раньше на Планету от ПС ставил Сейчас нашел перья и центральный вал с нижней траверсой и колесо в сборе Нужно верхнюю траверсу поискать и ее и ставить От Ю2 есть все в сборе Стук при отбое я вроде небольшие жесткие пружинки ставил внутри амортизаторов Роман если есть фото твоей переделки поделись пожалуста Я бардачки ставить не буду может что то же перекроЮ
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да есть, когда-то фотал. (извиняюсь, что на фоне туалета :Crazy: )
DSCN0042.JPG
Где были бардачки отрезано, как раньше было - белым.
Как сейчас - красным.
DSCN0042__.jpg
 

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.936
Реакции
8.633
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Восстанавливаю потихоньку)))Работа октябрь-ноябрь2022
 

Вложения

Последнее редактирование:

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Переходной иж юпитер 5 , работа июль 2022 год
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Работа сентябрь-октябрь 2021,Было -Стало)))Вилку с колесом себе оставил))
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
работа апрель -май 2022 в перерывах между пахотой)))
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Ну и напоследок самая кропотливая работа август - ноябрь 2022 год
 

Вложения

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.936
Реакции
8.633
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
Отличная работа!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу