Все о ижах.....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Насколько помню опережение до вмт у Планетовского двига 3,5 мм.
 

Ковбой

Новенький
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО
Имя
Александр
Техника
снегоход Буран, Барбосс МАХ.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
РАссказывай, если есть что рассказать.
Я неделю назад снял со своего аккумулятор и загнал в стоило, накрыл покрывалом, до весны....
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
Приветствую,Роман!
Немножко о себе. Владею двумя ИЖ - Ю. Пятый и четвёртый. Это так сказать моя школьная парта в мотомире. С 12 лет за рулём пятёрки и по сей день.Рабочая лошадка. Грязь,гололёд,снег,болото,пыль - всё проезжаемо)) При чём всегда без бокового прицепа. Хорошая резина,подбуксовка сцеплением и работа газом и не хуже Планеты ползёт. НО конечно надо отдавать себе отчёт,что двухтактный движок воздушник этот архаичен и не для гонок. Планета лучше обдувается,так как один горшок.А Юпитер быстро перегревается. Это факт.Чтобы этого избежать необходимы два пункта - Мозг в голове и опыт.
В связи с особенностями работы ИЖачок для меня незаменим. Заводится с полтопа,без проблем езжу до -35. Не 100 км конечно,врать не буду. На спор заводил в -47 и ехал.
Про выносливость и качество советских деталей и техники даже выдумывать ничего не надо. Кто прожил это,поверит и так.Было : до дома 40 км по грунтовке,лето,пекло.остужал из редких придорожных болот картер,потом плюнул и не останавливался. Еду слышу звук двигателя переходит в металлический звон.Тяга пропала. Газ выше среднего,но еду.Дотянул до дома и моц сдох. При разборе движка офигели.Сломано три из четырёх поршневых колец,стопорных нет,коксы из поршней вылетели,но цилиндры не задрало,всё в выхлоп. Поршни оплавлены.Но он доехал и довёз!
Топил бедолагу,но это ему пофиг вообще(плюс двухтактника).Разбивался на нём.Падал. Но ни на что не променяю.
Каждую зиму одно и то же - подходят люди и одни и те же вопросы задают.Резина шипованая? Нет??? А почему ты не падаешь??? ( А зачем мне падать?:D)
А почему он у тебя всегда заводится так легко? ( А почему бы и нет?:olen:)
В общем,уважаемые коллеги,сколько км намотал уже не знаю.Сменил четыре дроссельных заслонки,так как стёр до состояния фольги. Третий спидометр поменял.Один в аварии в смятку,второй разбило цепью. Ну,тросики-лампочки-поворотники-камеры сами понимаете,это расходники.
Поршневых поменял уже шесть комплектов что ли.Это из-за низкого качества изготовления деталей.Пальцы сыромятина,кольца изнашиваются километров за 600.Да и гильзы цилиндров отстой сейчас.
По малолетству,дурачок,поменял родные коленвалы советские на новые.Не знал тогда,что бывает подделка.Ну и сыпятся эти коленвалы тоже моментом.Правда разобрался почему.
Вот,ищу советские.Хочется выкроить время и восстановить весь внешний вид.
А так бегает,дружок,гремит,но не подводит.Ни на одном из двух своих Юпитеров не сталкивался с проблемой зарядки,неработы одного из цилиндров,прогаром поршней.Вру,зарядка пропадала,но легко чинилось.
Извините за писанину))) Не ожидал тут встретить пользователей ижатников. Вот и нахлынуло. Всем добра!
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
РАссказывай, если есть что рассказать.
Я неделю назад снял со своего аккумулятор и загнал в стоило, накрыл покрывалом, до весны....
Так что,Роман,у меня сезон круглый год.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Так что,Роман,у меня сезон круглый год.
Василий, согласен со всем написанным тобою. Можно на Ижике и зимой ездить, раньше гоняли конечно, а сейчас у меня нет в этом необходимости.
Зимой я предпочитаю мотиг полегче - Минск. Есть еще самодельный небольшой снегоход, так что зимой тоже гоняем.
Вся эта техника - в деревне, там и ездим. А в городе она зимой в принципе не нужна, тут зимой грязьгрязнаягрязище.
Поэтому Ижика на зиму в стоило. Стоило это вне гаража, чтобы место ещё не занимал. Там всегда тесно. :)
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
Понимаю,Роман. Просто я-то в сельской местности живу,в посёлке.Машина как-то без необходимости да и не потянуть.
Для зимы снегоход тема,это уже своя философия.
А для души иномарка. Это вообще отдельный мир,как мне показалось,когда впервые купил японца.Но ИЖак не предам.))
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
И,кстати,русские моцы у меня так и живут круглый год под тентом на улице.))В гараж только на ремонт или оттайку.:D Места мало.
 

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.936
Реакции
8.633
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
хорошие ижы!
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
А главное как качественно детали раньше делали. Некрасиво,но надёжно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Хорошие!
Я все мечтаю своего изобиходить, в приятный вид привести (а то поистрепался весь) и сгонять на нем на его родину - в Ижевск.
Сейчас там уже пора делать "фестивали любителей мотоцикла Иж". Как у немцев бывают фестивали БМВ, у амеров - харлеисты собираются.
Ижиков еще по стране довольно много наберется, да и за границей любителей не мало.
Посмотреть на разномастных Ижей - отреставрированных, в стандартном виде, затюненных, переделанных.... Вот бы клевая туса была б.
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
Хорошие!
Я все мечтаю своего изобиходить, в приятный вид привести (а то поистрепался весь) и сгонять на нем на его родину - в Ижевск.
Сейчас там уже пора делать "фестивали любителей мотоцикла Иж". Как у немцев бывают фестивали БМВ, у амеров - харлеисты собираются.
Ижиков еще по стране довольно много наберется, да и за границей любителей не мало.
Посмотреть на разномастных Ижей - отреставрированных, в стандартном виде, затюненных, переделанных.... Вот бы клевая туса была б.
Да,тоже в задумках привести в первоначальный вид,облагородить. Покрасить. Чтоб всё родное и на своих местах. Вот только двигатель..Подшипники ставил фирменные опорные на коленвалы - вещь.А с поршневой фиг знает что делать.На Ютубе смотрел как-то давненько ролики,товарищ ремонтил юповские движки,делал конфетку.Поршни,кольца,пальцы Сузучьи. Коленвалы центровал,убирал биение.И т.д. Но ведь это уже не родное.
А я тут хотел вторичный вал поменять,износ сильный этой пары.Токарки нет. И из пяти валов ни один в мою коробку не подошёл.Это б/у. Пробовал новую коробку купить.Но там вообще металлолом под видом "ижмаша".Хотя производство давно похоронено.
А товарищ купил Юпитер-3 с 167 км пробега.Уже порядком накатал и даже пальчики не звенят.А всё СССР некоторые матюкают.
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
Кстати,бывал как-то на мотослёте в нашей области.Вот это ребята с девчонками. ЧЕЛОВЕКИ. Там много на ИЖах были,прилично проехали километраж.Просто восхищался ими. А я на первой иномарке тогда был. А они вот молодцы.Романтика.
 

Dima4241

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
235
Реакции
66
Имя
Дмитрий Алексеевич
Техника
Снегоход тикси-250, квадроцикл сф мото х8 и другое.
Да,тоже в задумках привести в первоначальный вид,облагородить. Покрасить. Чтоб всё родное и на своих местах. Вот только двигатель..Подшипники ставил фирменные опорные на коленвалы - вещь.А с поршневой фиг знает что делать.На Ютубе смотрел как-то давненько ролики,товарищ ремонтил юповские движки,делал конфетку.Поршни,кольца,пальцы Сузучьи. Коленвалы центровал,убирал биение.И т.д. Но ведь это уже не родное.
А я тут хотел вторичный вал поменять,износ сильный этой пары.Токарки нет. И из пяти валов ни один в мою коробку не подошёл.Это б/у. Пробовал новую коробку купить.Но там вообще металлолом под видом "ижмаша".Хотя производство давно похоронено.
А товарищ купил Юпитер-3 с 167 км пробега.Уже порядком накатал и даже пальчики не звенят.А всё СССР некоторые матюкают.
Есть в Ижевске рестораторы мастера своего дела, могут мотор из советских запчастей собрать, в основном у них есть все новое СССР в наличии, но коленвала Юпитера СССР нового уже не найти. . . Востанавливают, делают неплохо все ходит.
 

survivor lion

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
2.058
Реакции
99
Возраст
41
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Василий
Техника
Honda VFR750F,VK 10D
Приветствую,Дмитрий! С наступившим Вас.
Да,я знаю,что и как делают. Вроде бы и у самого руки из плеч растут.Вопрос упирается в свободное время,а так же в некоторых моментах в отсутствие токарки.
Извините,поправлю - ресТАВРАторы,а не рестораторы.
 

Denchik45

Новенький
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
38
Извините за писанину))) Не ожидал тут встретить пользователей ижатников. Вот и нахлынуло. Всем добра!
Доброго времени, спасибо за отзыв, интересно читать. Немного моей истории: всю свою молодость был поклонником мотороллеров тульского производства, и мотоциклов "Минск" а начинал с дедовской Риги-22. Держал несколько минскачей, муравья, сменил 3 тулы вездехода. Многое из этого собирал из "пепла".
К Ижам как-то душа не лежала, хотя мои товарищи активно пользовали почти все распространенные модели от Иж 49 до Юпитера с жидкостным охлаждением. Потом был период начала семейной жизни, переезды, работа и прочая шелуха, короче все двухколесное продал и двигался на авто. Но каждый раз к весне червячок точил изнутри "хочу мотоцикл"
Первым после промежутка взял китайца 150см, покатал лето, понял что это шляпа из говна,фольги и палок и начал поиски чего то посерьезней.
И вот зимой нашел в объявлениях раздушенный FZX 750 и, не раздумывая особо, прикупил. Еще снег не сошел с обочин, а я уже вкатывался в него. Вполне нормальный мот. Красивый компактный и резвый. не Фаерблэйд конечно, но валит нехило.. Короче в конце сезона я его продал, пока живой.. дорог для него поблизости нет, а он все просит и просит навернуть. Даже пустил слезу, когда он уезжал..
В общем опять весна а я без мото, ищу,ищу , то дорого , то- не мое, и так до августа. Решил :....аааа пусть будет ИЖ! Юпитер5! Дешево и сердито, и всяко лучше китайцев. Таким путем я пришел к Ижам. Сейчас у меня Ю5, вопросы по нему имеются..
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Товарищи кто знает точно можно ли колесо от ИЖ П3 установить на ЮП2 ? Согласуется тормозной барабан тройки с колодками и кожухами двойки?И еще какое зажигание ловчей установить на мотор СЗД ?Сейчас стоит магнето от Лайки ,шестерни эл запуска и генератора нет Магнето работает но мешается Может кто подобное делал ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу