Ждём гуся

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николаич_89

Ветеран
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
2.437
Реакции
23
Возраст
49
Местонахождение
г.Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
Мотоводноснегоболотоходная
Мой товарищ из Тюмени сказал,что его полно ещё в Тюменской области. Жирует на полях,ждёт погоды и попутного южного ветра. У нас прилетел только гуменник в небольшом количестве. Он всегда прилетает рано.
 

Николаич_89

Ветеран
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
2.437
Реакции
23
Возраст
49
Местонахождение
г.Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
Мотоводноснегоболотоходная
По ходу погода будет ещё дермовой или не торопиться(яйца сильно не жмут).:D
 

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
В этом году что-то не так с погодой,так рано гуся раньше не было
Лет 10 назад 10 мая стрельнул одного гуся. За весь день табунчик налетел.
В этом году все под снегом, а гуся полно. 9 мая стрельнул 5 гусей.
Гусь нынче рано прилетел.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Вчера вечером над Югорском два хороших клина белолобого прошло на северо-запад.
 

hmao86

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
69
Реакции
22
Возраст
44
Местонахождение
Лангепас
Имя
хмао
Попер гусь, 5стай за 15 минут по 50-60 голов. Выезжаю на болото
 

hmao86

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
69
Реакции
22
Возраст
44
Местонахождение
Лангепас
Имя
хмао
Летит не останавливаясь
 

hmao86

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
69
Реакции
22
Возраст
44
Местонахождение
Лангепас
Имя
хмао
Лангепас. Всю ночь летел, и до сих пор летит, от 50 до 150 шт. Ямал встречайте!
 

Dim Leo

Активный участник
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
244
Реакции
87
Местонахождение
ЯНАО Тазовский
Имя
Дмитрий и Леонид
Техника
Скандик SWT V-800,Фрегат 280 Тоха 5. казанка 5м3+ Honda 50. Фрегат 360+ Ямаха 15

Nikospart

Участник
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
194
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Михаил
Техника
Merkel 200E, Benelli Bimillionaire, Фрегат Fm light 330 + Tohatsu 9.8, Фрегат 280 + Hidea 2.5 4T, Dingo 125
Сургут тоже есть движение
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Н-Вартовск, очень большие стаи, летел весь день - направление северо-запад
 

Lemech

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
40
Реакции
232
Возраст
64
Местонахождение
Тобольская губерния
Имя
Николай
Техника
Тайга Патруль 550 STELS UTV 700 H
С двух ночи до 8 ч казара низко шла, на выгоревших ранее полях трава как озимь, видимо кормится.
На копанку два табуна село.
 

ИванКМ

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
3
Местонахождение
западная сибирь
Имя
Иван
Техника
имеется
Из Омской обл сегодня все утро шёл на север, встречайте.
 

hmao86

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
69
Реакции
22
Возраст
44
Местонахождение
Лангепас
Имя
хмао
С 7 вечера до 8утра тишина, после 8 гусь полетел огромными стаями верхом, начиная от 50 шт до 300шт
 

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Белолоб идет активно, но высоко. Ямальцы встречайте! Нам остаются чирки:)
 

gogijan

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
488
Реакции
157
Возраст
47
Местонахождение
Воркута
Имя
Игорь
Техника
Сокол 1.3,BRP Lynx 59 Ranger
У нас весь гусь уже на побережье. Здесь только местный мотается.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Хрен знает где этот гусь. У нас и не летел толком и сейчас не летит.
 

evgenii8978

Новенький
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
15
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО г.Губкинский
Имя
Евгений
Техника
Нивасик
Губкинский гусь хорошо пер 15-16 мая закрыли 2 путевки, хоть и ветер северный дул летел против ветра хорошо шел на манок.
 

Вложения

sanek 56

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2014
Сообщения
361
Реакции
57
Возраст
47
Местонахождение
Оренбург
Имя
Санек
Техника
ИЖ ЮПИТЕР, МТЗ 80
У нас жара 35 и захотелось мне в чачу в болото со снегом, гусиков понаблюдать. А пока только так.
 

Lemech

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
40
Реакции
232
Возраст
64
Местонахождение
Тобольская губерния
Имя
Николай
Техника
Тайга Патруль 550 STELS UTV 700 H
Сегодня утром голов 70 косяк прошёл.
 

Nikospart

Участник
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
194
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Михаил
Техника
Merkel 200E, Benelli Bimillionaire, Фрегат Fm light 330 + Tohatsu 9.8, Фрегат 280 + Hidea 2.5 4T, Dingo 125
Сургут , вчера вечером тянули стаи
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Всем, привет! Пока впечатления еще свежи, пока не забылись подробности, опишу прошедшую охоту на гусей.
Итак наступило 8 мая, я собран и жду звонка напарника, который сменившись, мчится домой, одевается и вперед.
Все, 10 утра, мы встречаемся на реке на выезде из деревни. Несмотря на позднее утро, все еще жмет мороз, не морозец, именно - мороз. Поехали, кое-где (очень мало) на реке выступила вода, но она вся замерзла, так что смело прем по наледям. Около 40 км по реке проехали по реке. Дальше 2 варианта: дальше по реке (чуть дальше, но обычно ровнее и проще) и напрямую по тундре.
Решили (и не прогадали) ехать на прямую, снега в этом году очень и очень много (со страхом ждем лета, видимо окрестные села поплывут), поэтому по тундре все ровно, только кое-где торчат макушки карликовой растительности. Перед заездом на тундру черпаем из промоины флягу воды и в путь!
Доехали без приключений, в дороге один раз гуси находили очень красиво, но ружья привязаны в нарте. Доехали до заветного озера, правда в этом году озером его сложно назвать, и не сразу соображаю, где ж тот бугор за которым я уже с декабря планировал разместиться. Все-таки определились.
Разбили лагерь, съездили за дровами.
20210512_121455.jpg

Все как мне снилось последние две недели))).
Пока ставили палатку несколько раз протянули гуси. Ближе к вечеру летать перестали вообще.
Утром тоже особого движения гусей нет, решаем съездить на реку, на ближайшую песчанную косу. Да, весна в этом году суровая, коса, которая даже зимой всегда голая нынче покрыта плотным слоем снега. Находим все-таки вдоль острова узкую полоску и забираемся в кусты над ней. Просидели до вечера, налетело 4 одиночки, отстреляли их поочереди. Я - доволен, новое ружье вроде неплохо попадает. Потом зашел на нас табун очень хороший, но как всегда, когда толпой, получается, что все в одного лупят, трех выбили - ну и хорошо! В принципе день прошел неплохо.
С первой добычей.
20210512_121428.jpg

Перелет у нас пошел 11, к темноте, всю ночь гомонили и шуршали крыльями над палаткой.
Утром мы уже сидим в скрадках. Гусь летел часов до 3 дня потом перестал. Но в этом из-за снега что ли, как-то не так он шел.
Я стал стрелять все хуже и хуже, когда острелял по садящемуся ко мне в профиля гусю пять патронов и он улетел, задумался, чего-то не то. Ослаб болт крепления приклада. Затянул, вроде снова стал попадать, но после промахов появился мандраж неуверенности. У напарника треснуло цевье на пятизаряде, может стукнул где. Достал вертикалку, 20 калибра, полноценно с ней отохотился - гуси падают отменно.
14 вернулись домой, еще зима.
20210514_124646.jpg

Жара, собака загорает)).
Собрались домой.
20210514_085710.jpg

Дома - щипают все))).
20210515_155149.jpg

20210515_172952.jpg
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Всем, привет! Пока впечатления еще свежи, пока не забылись подробности, опишу прошедшую охоту на гусей.
Итак наступило 8 мая, я собран и жду звонка напарника, который сменившись, мчится домой, одевается и вперед.
Все, 10 утра, мы встречаемся на реке на выезде из деревни. Несмотря на позднее утро, все еще жмет мороз, не морозец, именно - мороз. Поехали, кое-где (очень мало) на реке выступила вода, но она вся замерзла, так что смело прем по наледям. Около 40 км по реке проехали по реке. Дальше 2 варианта: дальше по реке (чуть дальше, но обычно ровнее и проще) и напрямую по тундре.
Решили (и не прогадали) ехать на прямую, снега в этом году очень и очень много (со страхом ждем лета, видимо окрестные села поплывут), поэтому по тундре все ровно, только кое-где торчат макушки карликовой растительности. Перед заездом на тундру черпаем из промоины флягу воды и в путь!
Доехали без приключений, в дороге один раз гуси находили очень красиво, но ружья привязаны в нарте. Доехали до заветного озера, правда в этом году озером его сложно назвать, и не сразу соображаю, где ж тот бугор за которым я уже с декабря планировал разместиться. Все-таки определились.
Разбили лагерь, съездили за дровами.
Посмотреть вложение 1483422
Все как мне снилось последние две недели))).
Пока ставили палатку несколько раз протянули гуси. Ближе к вечеру летать перестали вообще.
Утром тоже особого движения гусей нет, решаем съездить на реку, на ближайшую песчанную косу. Да, весна в этом году суровая, коса, которая даже зимой всегда голая нынче покрыта плотным слоем снега. Находим все-таки вдоль острова узкую полоску и забираемся в кусты над ней. Просидели до вечера, налетело 4 одиночки, отстреляли их поочереди. Я - доволен, новое ружье вроде неплохо попадает. Потом зашел на нас табун очень хороший, но как всегда, когда толпой, получается, что все в одного лупят, трех выбили - ну и хорошо! В принципе день прошел неплохо.
С первой добычей.
Посмотреть вложение 1483423
Перелет у нас пошел 11, к темноте, всю ночь гомонили и шуршали крыльями над палаткой.
Утром мы уже сидим в скрадках. Гусь летел часов до 3 дня потом перестал. Но в этом из-за снега что ли, как-то не так он шел.
Я стал стрелять все хуже и хуже, когда острелял по садящемуся ко мне в профиля гусю пять патронов и он улетел, задумался, чего-то не то. Ослаб болт крепления приклада. Затянул, вроде снова стал попадать, но после промахов появился мандраж неуверенности. У напарника треснуло цевье на пятизаряде, может стукнул где. Достал вертикалку, 20 калибра, полноценно с ней отохотился - гуси падают отменно.
14 вернулись домой, еще зима.
Посмотреть вложение 1483425
Жара, собака загорает)).
Собрались домой.
Посмотреть вложение 1483424
Дома - щипают все))).
Посмотреть вложение 1483426
Посмотреть вложение 1483427
Молодец!!!
Вот это я понимаю пролет,да на снегу,без грязи,самое то!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу