кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Опять двадцатьпять. Вопрос был не про редуктор, а про материал, то есть выдержат ли пластиковые шестерни нагрузку. Чувствую что знающих нет. И сам не знаю. Стало быть придется железные, или подбирать, или заказать.
.. вы интересный - какой пластик и какое у него усилие сдвига и непонятно - это раз .. какой мотор и какой крутящий момент он выдаёт - это два .. вот ответьте - кто победит - акула или крокодил?:blink:
 

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Так, вопрос то в чём?
Сделать то можно. И из пластиков тоже можно. Работать тоже будет, только смотря где. Вы же не сказали для чего это Вам. Может для модельки какой, а может для трактора.
Снегоходный же форум. Для снегохода весь замут. Ищем же пути облегчения веса снежика, вот и ищу. Объясню причину появления мысли о применения в редукторе пластиковых шестерен. Пластик легкий, крепкий и применяется в редукторах. И еще. Несколько лет назад в нашем городе рекламировали особопрочный пластик, мол изобрели новый сплав пластика. По телевизору репортажи показывали, короче заинтересовали многих производителей, а их у нас куча. Ну в голове осталась информация. Вроде работают, делают изделия до сих пор. Но сомневаюсь, прокатит ли пластик в редукторе, обороты ведь большие, и нагрузка не маленькая. Потому и спросил, может кто знает. А сделать редуктор это не проблема, там ума большого не надо.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вопрос к знатокам. Где то мельком читал, что на Бурановской ходовке, внутри гусеницы ставят отбойники, и гусеницу не забивает мокрым снегом. Не подскажите, где по подробней можно почитать про это приспособление? Этой зимой часто в наслуд попадал, помогала только пишня.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Приветствую всех. Есть кто эксплуатирует такой станок(немного разные модификации), интересуют отзывы + и -...
Screenshot_20200517-223422.png
 

Вложения

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Иваныч , зайди на чипмейкер , там про всякие станки отзывы из первых уст.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Снегоходный же форум. Для снегохода весь замут. Ищем же пути облегчения веса снежика, вот и ищу. Объясню причину появления мысли о применения в редукторе пластиковых шестерен. Пластик легкий, крепкий и применяется в редукторах. И еще. Несколько лет назад в нашем городе рекламировали особопрочный пластик, мол изобрели новый сплав пластика. По телевизору репортажи показывали, короче заинтересовали многих производителей, а их у нас куча. Ну в голове осталась информация. Вроде работают, делают изделия до сих пор. Но сомневаюсь, прокатит ли пластик в редукторе, обороты ведь большие, и нагрузка не маленькая. Потому и спросил, может кто знает. А сделать редуктор это не проблема, там ума большого не надо.
Если со смазкой, то может (под большим ???) походит пластик. На сухую, врятли. Могу ошибаться.
Хотя у меня на бетономешалке (1997 года выпуска, пр-во Испания, до сих пор "живая") венец на "груше" пластиковый, а шестерня на движке металл (скорее всего чугун). Когда работал, смазывал периодически консистентной смазкой. Так вот шестерню на движке уже 2 раза менял. Зубья стирались до состояния лезвия ножа. А венец до сих пор живой.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Приветствую всех. Есть кто эксплуатирует такой станок(немного разные модификации), интересуют отзывы + и -... Посмотреть вложение 1419209
У меня такой станок.
Ничего с ним не делал и так нормально работает из ящика, только желательно выставить заднюю бабку по центру и поставить по питанию дроссель, а то сильно шумит.
В хозяйстве вещь не заменимая.
Особо "озабоченные" его разбирают и "допиливают", делают разные рамы и т.д. у меня просто на столе стоит в стоковом корыте.
Сразу закажи на Али резцов с твёрдосплавными вставками.

2.JPG


 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У меня такой станок.
Ничего с ним не делал и так нормально работает из ящика, только желательно выставить заднюю бабку по центру и поставить по питанию дроссель, а то сильно шумит.
В хозяйстве вещь не заменимая.
Особо "озабоченные" его разбирают и "допиливают", делают разные рамы и т.д. у меня просто на столе стоит в стоковом корыте.
Сразу закажи на Али резцов с твёрдосплавными вставками.

Посмотреть вложение 1419254

Спасибо! По фотографии не видно-к столу прикручен? Резцы сразу заказал и вращающийся центр со станком.
Screenshot_20200519-053545.png
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Спасибо! По фотографии не видно-к столу прикручен? Резцы сразу заказал и вращающийся центр со станком. Посмотреть вложение 1419255
Станок и поддон не прикручен к столу - лень.
У наших продаванов не бери, они ценник на резцы в три раза накручивают, которые покупают в Китае.
Не вижу расточного резца, если будешь заказывать, то бери 12х12 мм, 10х10 мм намного ниже центра.
Ещё нужен резец для нарезания внутренней резьбы.
Закажи и пластинки для резцов, они расфасованы по 10 штук.
Затупившиеся пластины не выкидывай, их можно подправить алмазным кругом.
Отрезной с пластинами нужно заказывать не толще 2 мм, а лучше 1.5 мм.

3.JPG
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Станок и поддон не прикручен к столу - лень.
У наших продаванов не бери, они ценник на резцы в три раза накручивают, которые покупают в Китае.
Не вижу расточного резца, если будешь заказывать, то бери 12х12 мм, 10х10 мм намного ниже центра.
Ещё нужен резец для нарезания внутренней резьбы.
Закажи и пластинки для резцов, они расфасованы по 10 штук.
Затупившиеся пластины не выкидывай, их можно подправить алмазным кругом.
Отрезной с пластинами нужно заказывать не толще 2 мм, а лучше 1.5 мм.

Посмотреть вложение 1419274
Спасибо за полезные советы. С резцами получается маленько пролетел, уже заказал 10х10мм (поверил описанию станка и продавцу). Еще вопрос - какой высоты делать под станок стол, чтобы было удобно работать(мой рост 170см)
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Встаёте возле станка, сгибаете руки в локте под углом 90 градусов. Ручки штурвала подачи должны быть примерно на этой высоте
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У наших продаванов не бери, они ценник на резцы в три раза накручивают, которые покупают в Китае.
На чипмаркете эти резцы не дороже чем в китае, И пластины запасные.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Два уголка дюралевых 20х20 приворачиваешь болтами м6 и всё.
Ничего не понял.....к чему их прикручивать, под каким углом, в каком месте...Если не сложно, то можно по подробнее или сцылочку какую, что б почитать. Я в компе деревянный по пояс, поиском ничего не нашел....
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Прикручиваются внутри поперёк гуси два уголка на одинаковом расстоянии. Чтобы при движении гуси они ничему не мешали.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Прикручиваются внутри поперёк гуси два уголка на одинаковом расстоянии. Чтобы при движении гуси они ничему не мешали.
На уголки может снег или лед налипать, я отрезал кусок клиновидного ремня и крепил на саморезы, за 2 сезона ни один не открутился.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ни разу не на мерзла на уголке ничего
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей, Олег Витальевич, не дадите хотя бы фотки? А лучше, где по подробнее описание почитать?
С Уважением, Андрей.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Сергей, Олег Витальевич, не дадите хотя бы фотки? А лучше, где по подробнее описание почитать?
С Уважением, Андрей.
Если попаду на выходных в деревню - сфоткаю.
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
нашел интересную конструкцию кпп от довоенного токарного станка. А именно переключение передач. Думаю такую штуку сварганить попробовать.
Это переключение реверса ходового винта , для кинематической передачи данный способ фиксации сойдёт , а вот для силовой нужно будет делать очень жёсткую и точную фиксацию .
Ну в порядке бреда- может замахнёшься на семь передач :D
А что будет если шестерни заказать пластиковые?
Тут вообще без комментариев :censored:
Стальные цементированые не всегда выдерживают , а ты из тёплого говна примеряешь .
 

Вложения

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Это переключение реверса ходового винта , для кинематической передачи данный способ фиксации сойдёт , а вот для силовой нужно будет делать очень жёсткую и точную фиксацию .
Ну в порядке бреда- может замахнёшься на семь передач :D

Тут вообще без комментариев :censored:
Стальные цементированые не всегда выдерживают , а ты из тёплого говна примеряешь .
Так то я не примеряю, а спрашиваю. Потому что существуют всякого рода редуктора с пластиковой шестерней. Но в технике не встречал. Думал, может чего не знаю, потому и спрашиваю. По поводу переключения, жесткой фиксации, точных зазоров, согласен. Так и должно быть. Но ведь всего этого можно достичь. Пусть не я, не ты, а кто то другой. Я же не говорю что это супер- пупер нау-хау. Возможно кто то возьмет на вооружение. Читают тему многие. И тема называется „кто поможет....?”
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

Тимерче

Участник
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Челны
Имя
Илфак
Вот я и пытаюсь тебе помочь не наступать на свои грабли .

В китайских игрушках.
Ладно, приведу пример. У меня дома мясорубка „мулинекс”. Пришлось два раза ремонтировать. Первый раз ось шнека свернуло, оторвало. Ось стальной шестигранник восьмерка. Пришлось новый шестигранник вставлять. Второй раз расхеррачил уже корпус редуктора. Пришлось новый корпус заказывать. А все шестерни в редукторе пластиковые. С ними ничего не случилось. Это только один пример. А таких не мало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу