Простенький снегоуборщик.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Может кому пригодиться?
Второй год зима радует обилием снега, но чистить его уже сил нет. Бываю в деревне по выходным, за неделю иногда так навалит, что и калитку не открыть, а мне машину хоть и маленькую, но во двор загнать надо. Полазил по Интернету, хотел купить, но цена самого простенького с четырех сильным движком 22т.р.

Посмотрел по форумам может кто делал, простеньких тоже не нашел, чтобы без токарных и станочных работ - из хлама которого у «самоделкиных» в сараях полно.
Конструктив примерно такой: Вал – труба ¾ в середине сквозной пропил, в него вставлена металлическая пластина 120Х270м.м. перпендикулярно пластине к трубе, ближе к краям приварил четыре уголка 25Х25мм. (по два с каждой стороны). Чтобы вал вошел в подшипники 205, делал по два пропила и отстучал его тем самым уменьшил диаметр вала, с одной стороны сделал пас для шпонки, под звездочку.
От авто покрышки отрезал боковину, из неё получился шнек.
Корпус снегоуборщика сделал из кровельного железа, боковины из фанеры 10мм. Рама из уголка 50Х50мм. колеса от тележки (снял со своего снегохода)…..



В общем, все видно по фотографиям, меня в такой конструкции интересовал принцип, будет работать или нет снегоуборщик сделанный по такой схеме, без крыльчатке для выброса снега. Испытания показали, что он работает и снег выбрасывает, но был сильный ветер, а снег сухой и через пять минут я превратился в снеговика, снять видео было некому, а то, что снял сам можно посмотреть здесь: http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/28.html
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/29.html

Из косяков конструкции можно сказать, что колеса на снегоуборщике не нужны, даже с приводом, надо сделать одну широкую гусеницу, сразу за шнеком, толкать его не так то просто по снегу, пускай сам едет. Но это в следующие выходные.
Двигатель использовал 6,5л/с., от своего снегохода, благодаря, быстросъемной конструкции крепления двигателя, монтаж и демонтаж занимает пару минут. Так, что за субботу с воскресеньем, сделал такого помощника. Может, кто проще делал или видел? Подскажите.
 

Вложения

Санейка

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
311
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Нижегородская область, Ветлужский район, р.п. им М
Имя
Александр
Техника
УАЗ 31512 и Ваз 21140, минск, катер Нептун 2, пару вихрей 30 и т.д.
Здрасьте:)в журнале МК есть тема "вьюга против вьюги". Принцип такой,крыльчатка и двигатель д6,на сколько я помню.токарки минимум,есть все размеры и чертежи.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Минусы вижу сразу(у мну 2 таких в хозяйстве,каждый день чистить приходится)
-лопатка шнека (центральная)должна иметь вырез,не быть сплошной.Снег перед собой кидать будет.
-низ ковша уведён сильно назад.Надо пластинку от крепления порогов для ковролина приделать,вынести чуток вперёд.
-начало вертикального канала на трубу в оригинале вогнуто,для сбора снега с 2=х сторон
-Сам я лентяй,один вот уборщик доломали,никак не склепаю,пластик там покоробило и полопался.Могу фотки вечером кинуть сюда,как в оригинале.
-хорошо кидает при повороте трубы не более 30-45 градусов,под 90 плохо.От направления движения.
А иногда йнтересно просто бы щётку туда поставить,когда снежок мелкий,приметеленый,заносы-перемёты.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Старик-ХО написал(а):
Может кому пригодиться?Второй год зима радует обилием снега, но чистить его уже сил нет.
Да задолбал уже этот снег,тож давно подумываю что-нибудь соорудить.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
Самоделы привет,а я таким убираю.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Санейка написал(а):
Здрасьте:)в журнале МК есть тема "вьюга против вьюги". Принцип такой,крыльчатка и двигатель д6,на сколько я помню.токарки минимум,есть все размеры и чертежи.
Я смтрел этот журнал, но эта схема мне показалась проще. К тому же совсем без токарки.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Hper2 написал(а):
Минусы вижу сразу(у мну 2 таких в хозяйстве,каждый день чистить приходится)
-лопатка шнека (центральная)должна иметь вырез,не быть сплошной.Снег перед собой кидать будет.
-низ ковша уведён сильно назад.Надо пластинку от крепления порогов для ковролина приделать,вынести чуток вперёд.
-начало вертикального канала на трубу в оригинале вогнуто,для сбора снега с 2=х сторон
-Сам я лентяй,один вот уборщик доломали,никак не склепаю,пластик там покоробило и полопался.Могу фотки вечером кинуть сюда,как в оригинале.
-хорошо кидает при повороте трубы не более 30-45 градусов,под 90 плохо.От направления движения.
А иногда йнтересно просто бы щётку туда поставить,когда снежок мелкий,приметеленый,заносы-перемёты.
Спаибо Володя, учту твои советы при доводки своего помощника до ума. Фотки было бы не плохо посмотреть, я понял о чем ты говорш, у меня время не хватило нормально сделать, проверить работуспасобность хотел, выходные как всегда короткие, а до дома почти 200 верст и мело в воскресенье не слабо, еле выехал из деревни.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.942
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Первый блин -комом :dread:
глаавное наачать /Горбачев М.С./ :D :clap:
..а у меня "всё руки не доберутся" до снегоуборщика :unsure:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Ну видно без шнека все равно не обойтись, слишком много снега поднимает, в ненужном направлении. На заводском у меня стоит редуктор на шнек, а ротор работает перпендикулярно шнеку, на шнеке через редуктор обороты не высокие, нет вибрации да и понапрасну снег не распыляет.
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
На железном шнеке делаются зубья и он трудно,но берет укатанный снег.Резиновый только полирует.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
Привет мужики! Посмотрел как вы тут в снегу качаетесь, стало завидно, решил присоседится... По первости поделюсь картинками , самодельных снегоуборщиков, для себя собирал(картинки), да вижу и вам пригодится...
 

Вложения

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
Не влезли ... ещё парочку ;)
Надеюсь каму нить пригодится...

Всё это в основновном отсюда http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=100943
Заходите в гости . :beer:
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.942
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Спасибо за картинки :beer:
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Подборочка красивая!Свой в этом году не выгонял.Нужно вносить конструктивные изменения.А второй так и лежит не доделанный.Хотя осталось минимум работы.В гараж для работ сварочных и слесарных не пробраться,всё завалило.Может летом маленький добью. :blush:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Володя, Василий огромное Вам спасибо за фотографии, за подсказки. Может и у меня получиться простенького помощника сотворить.

Но одно понял точно, надо делать снегоуборщик самоходным иначе с ним намучаешься больше чем с лопатой.
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Но одно понял точно, надо делать снегоуборщик самоходным иначе с ним намучаешься больше чем с лопатой.
Тут главное не наступить на вторые :dread: Привод на шнек и привод желательно делать раздельно управляемым!Иногда снегу много и он не успевает его выкидывать,а скорость движения не позволяет снизить поток на барабан.Поэтому привод на колёса нужен отключаемый.Соответственно вырастет и вес всего аппарата. :dread: Тогда нужен уже задний ход,или свободно откатываемый назад вариант!В общем я пришёл к выводу что нужен иногда и малыш на "пердячем паре".Что ещё затруднило,подбор скорости,иногда нужна на мелком снегу приличная скорость.Иногда и черепашья. :dread:Мне приходилось поднимать колёса от земли,чтоб на месте снег прожёвывал,а потом снова вперёд.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
если своевременно убирать снег и не штурмовать то что бульдозер нагреб когда дорогу чистил или то что всю зиму копилось а потом помешало то и без самохода нормально.тока надо саночки делать если до самого асфальта не чистить.самое главное чтобы двиг на холоде хорошо заводился.
 

yepti

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
536
Реакции
1
Имя
вячеслав
Техника
брысь,райда
Старик-ХО написал(а):
Но одно понял точно, надо делать снегоуборщик самоходным иначе с ним намучаешься больше чем с лопатой.
Снегобросалка с резиновым шнеком изначально самоходная,на роторно-шнековый нужен привод,ЗХ не нужен(мне лень пользоваться-таскаю руками)
 

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
На тех( фабричных) где шнек обрамлен трансформаторной лентой, это бюджетное решение самоходности, а от четырёх кобыл, можно уже задумываться о полноценном самоходе.
Alex74 написал(а):
Может летом маленький добью. :blush:
Летом трудно... проверено,стимулу нет.:)
Я воплощаю потиху... два варианта, электро ротор и шнековый, пока на базе раритетной "Дрючьбы".
По электро "лопате" такие соображения: Мотор от 1квт ~1500 об. лучше конечно однофазный асинхронник, ротор Ф до 300 мм, хобот эт роскошь..., в том что на картинке 1и2.jpg направление выброса меняется переключением направления вращения мотора.
Задача : чистить дорожки, стоянку (во дворе корочь). Приехал, выскребся из машины, не передеваясь . по быстрому расчистил подходы. Разгрузился, переоделся, печку затопил... потом уже бензиняка можно заводить и вершить какие то глобальные расчистки, бо надо ещё как минимум метров 150 подъздной дороги содержать в проезжем состоянии.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Вот пол-зимы прошло-спалил бачок-два по литру.А тут вьюжит каждый день,за вечер по два раза приходится лопатить.Самоходность лично мне только мешает,лучше сам,движение в стиле: накатил на снег-отошёл назад.Купил самоходку косилку травы-тоже не очень,тяжело катать,.веса много. Это как бриться-кто мелкими ,частыми порциями щетину бреет,кто крупным махом на полморды :)))))
Сосед купил 4-т уборщик как и мой,навалит в снег и ждёт пока всё выкидает,мотор не выдерживает,недавно шнек(как на фото моих) погнул.Ну и какой тут привод на колёса? Потом сугроб бывает и выше заборной рамки,туды=сюды дкатать приходится иначе не ровно убирает.А если дорожку 20метров слоем см 10 намело так и руками не затруднительно равномерно толкать.
Всё ,что выше-мои личные соображения,кому как нравится.
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Василий, откуда фото снегоуборщика бордового цвета ( с бензопилой)? Он меня заинтересовал.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
тут практичаски все самодельные снегометы с сайта мастерсити.ссылка гдето промелькнула.тема самодельный снегоуборщик.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.942
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Беломорец написал(а):
Василий, откуда фото снегоуборщика бордового цвета ( с бензопилой)? Он меня заинтересовал.

тоже заинтреговало...
хоть будет куды пристроить "Урал" вот только карбюр выкинуть..
и "ветерковский" попробовать :rolleyes:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
На счет привода совсем не согласен, он нужен, машина будет не легкая, а вот у меня еще и подъем к главной дороге от дома, куда же толкать, килограмм сорок. С одной скоростью вполне можно дружить, я переключаюсь очень редко, главное чтобы привод был отключаемым(сцепление) Когда снега побольше, просто нажимаю на руль вниз и снимаю слой за слоем. Вращение раструба, для выброса может и роскошь, но крайне приятная, к тому же организована очень примитивно. На счет почистить снег сначала электроснегоуборщиком, не заходя в дом, не понимаю у кого на заборе розетка висит. Посмотрев фотографии увидел некоторые ошибки самоделов, как например у одного из снегоуборщиков, тупой угол крыльев для захвата и продвижения снега к ротору. На серийных машинах этот угол девяносто градусов и это правильно, а руками такой (со снегом), вообще не толкнуть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу