Простенький снегоуборщик.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hydrotekh

Новенький
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Тверь
Имя
Сергей
Техника
минитрактор КМЗ-012
Сосед написал(а):
:) Эт... приставка к мотоблоку... кусок тупого железа, тока если лопатами к нему снег носить и в "пасть" забрасывать.;)
Какие Ваши доказательства!? Конечно, поокруглей бы его сделать.
 

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
Я ж докУмент(картинку) приложил. И обсуждение шло в контексте применения Старик-ХО...
Раскрутить его можно, а двигать чем... вы посмотрите какое жалезище, сколько он весит, 100кг 200?
Снегомёт на сам деле примитивная конструкция, не чета снежикам, был бы мотор хороший , а всё остальное можно собрать из всякого хлама... А Двигатель есть смысл, как у Жванецкого в "Собрании на ликёро-водочном заводе" ... использовать один, на два три бортовых автомобиля(устройства);)... Культиватор, снеж, снегоуборщик...
По крайней мере в наших широтах . ИМХО
Было пол метра снега, но шел он всего три раза.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
вопервых что резиновый шнек плох я не говорил,просто обсуждался образец со стальным шнеком.во вторых если растягивать кольцо на ф 300 на шаг 200 то диаметр станет 270,найти прогу и посцитать дело не очень долгое.бежать надо.позже допишу.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
все.я прибежал.продолжу,:та приставка к мотоблоку за 9700 весит в районе 40кг,если использовать без мотоблока то вместа с движком,оглоблями и прочим вес получиться под 60 кг.толкать вручную вряд ли бутет легко.по поводу сырого снега-это проблема двухступенчаных снегометов и забиваеться в основном низкооборотистый шнек узкий выбрасывающий канал.у одноступенчатых шнековых шнек крутиться на оборотах 1000-1800 и к нему ничего прилипнуть неможет выбрасывающее жерло около 200мм диаметром и внем тоже ничего не задерживаеться.и последнее всем кто собрался чтото делать снегомечущее советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всю тему на мастерсити и 99процентов вопросов сами отпадут.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
lexx6363 написал(а):
все.я прибежал.продолжу,:та приставка к мотоблоку за 9700 весит в районе 40кг,если использовать без мотоблока то вместа с движком,оглоблями и прочим вес получиться под 60 кг.толкать вручную вряд ли бутет легко.по поводу сырого снега-это проблема двухступенчаных снегометов и забиваеться в основном низкооборотистый шнек узкий выбрасывающий канал.у одноступенчатых шнековых шнек крутиться на оборотах 1000-1800 и к нему ничего прилипнуть неможет выбрасывающее жерло около 200мм диаметром и внем тоже ничего не задерживаеться.и последнее всем кто собрался чтото делать снегомечущее советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всю тему на мастерсити и 99процентов вопросов сами отпадут.
Скажите Алексей, откуда такая уверенность, у вас есть снегоуборочная машина? А у меня есть! Так вот ни какой шнек там как раз не забивает, а ровно со второго оборота ротора, забивается раструб на входе, и проколупать его не просто, засаживает прочно.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
про двухступенчатый даже и не помню точно где вычитал,вроде в отзывах на сайте продающам мототехнику.по одностипенчатому специально интересовался на мастерсити.тоже хочу чтонибудь сделать к мотоблоку но времени не хватает.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Разложу на пальцах. Если слепить, по весне снежок из мокрого снега и хорошо швырнуть его, об первую попавшуюся стену, потом поколупать то станет ясно, что он очень надежно прилип. Так вот таких снежков, ротор на больших оборотах, пытается, за двухсекундный интервал времени, выбросить навернее целую сотню, все это дело напрочь встает в раструбе, далее только поросячий визг ремня и падение оборотв двигателя. Со стандартным снегоуборщиком, в комплекте идет, довольно узкая и прочная лопатка из ПНД, так даже ей очень трудно все это вышибить из раструба обратно к ротору.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Парни. чет меня заинтересовала эта тема, снегоуборщика. Вот только мне хочется электро. Есть асинхроный мотор КВТ на 3-5 трехфазный, как думаете какого диаметра должен быть ротор, ну или подскажите какой ротор на заводских моделях и какое отношение ротора к мощьности ДВС
 

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
По электро "лопате" такие соображения: Мотор от 1квт ~1500 об. лучше конечно однофазный асинхронник, ротор Ф до 300 мм, хобот эт роскошь..., в том что на картинке 1и2.jpg направление выброса меняется переключением направления вращения мотора.
Можно и 2700 об но надо мутить редуктор , кста этот . цитируемый как раз он и есть, двигатель с редуктором от культиватора Лаплош, нашел себе занятие на зиму... :)
3-5 кв шибко здоровые зараза... АИР80В4/ОМ2 подошел бы в идеале, 220В,1.5кВТ,1390об/мин, Но покупать только ради снегомёта, не совсем разумно, а куда его ищо??? Брать тогда уж за эти деньги на 2700 об , ( в песпективе компрессор, деревопильный и проч) И мутить редуктор, возни конешно чуть больше, но реально...
А то, есть у мня, без толковый моторчик, отрытого типа, от стиралки авт. , он двух обмоточный 300об и 2800, ну на 300 он работать ваще не умеет. так крутнуть пару раз с недовольным ворчанием, а на 2800= 800 оборотов, так ничё... но на ротор Ф300 ... МАЛО. Думаю таки его домучать, замутив примитивный редуктор ... примерно вот так.
Крепление у него ещё боковое, незручно санки мутить .Но другого применения ему не вижу.
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
На стандартном снегоуборщике, на шнек и ротор, установлена клиноременная передача и это правильно, потому как туда, кроме снега, очень часто попадают более твердые предметы и она при этом способна буксануть. Представте себе редуктор, не сломает вовремя шплинты и таких дел наделает. Для постройки электроснегоуборщика, я думаю не стоит вдаваться в глубокие расчеты, равно как и заниматься экспериментами, они выматывают, тратится масса времени, моральных сил и пр. для достижения положительного результата. Существует серийная модель, способная работать, от нее и нужно оттолкнуться. Двиг 5.5л.с., 3600 об/мин., далее перевод из л.с. в кВт. и расчет клиноременной передачи, потом ротор диаметром 280мм. Исходя из этих данных можно просчитать и диаметр ротора для вашего двигателя. Электрическая машина однозначно проиграет ДВС в весе, а электрический кабель всегда будет ограничивать зону вашей работы и путаться под ногами, к тому же все это стоит прилично, если бы мне пришлось выбирать, я бы однозначно выбрал ДВС. Хотя сам энергетик, с достаточно большим стажем. Ну в общем, выбирать вам. ;)
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
лично я хочу как на последнем фото-зеленый мб с красной насадкой.на счет 5,5лс я думаю не совсем верно тк есть фабричные и с 4мя лошадьми бензо и электрические с 2квт.делать двухступенчатый электро мне кажеться нецелесообразно.преимущество электро в простоте и необслуживаемости,малом весе и большой маневренности.это замена лопаты при ежедневной уборке и не больше.конечно если надо чистить сотни метров дороги то нужен мощный аппарат с широким захватом чтобы уборка не занимала весь день.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
lexx6363 написал(а):
лично я хочу как на последнем фото-зеленый мб с красной насадкой.на счет 5,5лс я думаю не совсем верно тк есть фабричные и с 4мя лошадьми бензо и электрические с 2квт.делать двухступенчатый электро мне кажеться нецелесообразно.преимущество электро в простоте и необслуживаемости,малом весе и большой маневренности.это замена лопаты при ежедневной уборке и не больше.конечно если надо чистить сотни метров дороги то нужен мощный аппарат с широким захватом чтобы уборка не занимала весь день.
Все верно Алексей, есть и 4л.с., но я выдал параметры на 5,5, чтобы хоть от чего то отталкиваться, закономерность этих величин, можно перенести и на другую мощность. В моих словах призыва к этим лошадям небыло. :)
 

Сосед

Новенький
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Местонахождение
Minsk
Имя
Василий
Ну во первых, у ДВС 5,5лс ГДЕ ??? Прально... в самом "хвосте".
Во вторых, сколько из них идёт на движуху самого агрегата?
На счёт кабеля в некоторой степени конечно верно... но противопоставить : Входная цена, зембин( да ещё если ты не автолюбитель), маселко, возможные капризы в заводке, обслуживание, шум и запах... не такой уж и однозначный выбор... тем более если чистить фиксированную территорию.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Сосед написал(а):
Во вторых, сколько из них идёт на движуху самого агрегата?
Думаю не много, раз вы не лошадь, но способны его толкать. :D
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
лично я уверен что на движение идет очень мало,не более 1лс на самой высокой скорости.при массе в 100 кг к примеру по снегу на маленьких колесиках большой тяги не реализовать-буксовать начнут быстрее.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я вам тут ссылку одну нашел, на однофазные эл.двигатели, вот и подумайте, что лучше и дешевле. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgrou ... FBCC418BDB Прибавьте сюда цену на кабель и автоматический выключатель, добро пожаловать в мир электричества!
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
это ссылка на каталог зачастей снегоуборщика хусварна.там можно рассмотреть подробно все его устройство.там видно что на колеса большой мощности идти впринципе не может,тк во первых ремень натягиваеться просто пружинкой а вовторых привод идет через колесо катящееся по диску.http://weborder.husqvarna.com/order_sta ... 416820.pdf
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Ссылка с нашего сайта не хочет открываться, озвучу то, что помню, 1.5кВт - более 9т.р., а 2,2кВт - более 13т.р. Не стал искать сколько стоит один метр кабеля с резиновой изоляцией, сечением 2,5 мм.кв., по моему одной цены на двигатель уже хватает, чтобы забыть про экологию. :unsure: А то расчеты в пользу электричества, смотрю уж больно однобокие.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
ссылку перевставил.работает у меня.на счет цены электродвижков-у многих есть в наличии сами понимаете где взятые,и еще можно с циркулярки фабричной снять назиму а на лето наместо возвращать к примеру.если покупать то лучше уж сразу снегоуборщик электро.в нете за 6тыщ видел.двиг там конечно коллекторный (на фабричных).
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
lexx6363 написал(а):
ссылку перевставил.работает у меня.на счет цены электродвижков-у многих есть в наличии сами понимаете где взятые,и еще можно с циркулярки фабричной снять назиму а на лето наместо возвращать к примеру.если покупать то лучше уж сразу снегоуборщик электро.в нете за 6тыщ видел.двиг там конечно коллекторный (на фабричных).
С циркулярки снять можно, а вот про те, сами понимаете, где взятые, дак они трехфазные, а пусковая аппаратура тоже денюжку хорошую стоит. :huh:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Правда на работе у одного товарища есть схемка небольшая, для пуска трехфазного движка, пускает до 2,2 кВт, но с ручной регулировкой при запуске, пробовали - работает! Там формируется дополнительная фаза. Печатная плата небольшая и легкая, не сравнить с конденсаторами. Но при работе трехфазных двигателей в однофазном режиме, не стоит забывать, что они теряют примерно треть своей мощности.
 

Tokarj

Новенький
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
г Екатеринбург
Имя
Борис Максимович
Техника
NET
Летом сделал вот такие железки. От лопаты уже спина болит, летом земля зимой снег. По ходу эксплуатации, выявилось не мало косячков.
1. Слетала цепь, пришлось лепить натяжитель и успокоитель и все равно иногда слетает.
2. Было четыре лопатки, срезал, сделал две(изменил форму и укрепил, прежние загнуло(3мм) от камней и собачьих и лошадиных какашек), и еще забивало выходную трубу(127мм).
3. Периодически слетает ремень(кидалка поворачивается на оси прицепного,вроде немного, а хватает), надо сделать натяжитель.
4. Надо сделать поворотный механизм, без него х..., при малейшем ветерке все летит на себя.
Вывод, надо делать обязательно заднюю скорость, поставить ХУ(большая скорость при движении) и чистить пока не накатали колеи(из-за них мото валится то в одну то в другую сторону.
А так, прет как танк, кидает метров на 8-10, при слабом ветерке,метров на 15.
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
несколько подсказок.прислушаться или нет-решать вам.1при работе звезды цепи стараються притянуться друг к другу,деформируют конструкцию и цет слетает изза перекоса.слетает всегда внаружу и никогда не вовнутрь.правильно?нужна распорка между буксами потшипников ближних к звездам.2-выбрасывающий желоб должен быть примерно на 1/3 шире лопаток.3-проблему можно решить установив стяжку с правой стороны мб между мб и приставкой чтобы натяжкой ремня не перекашивало конструкцию.и последнее-такие тяжеленные колеса никчему при работе снегометом.лучше родные резина.они и поменьше и пусть пробуксовывают когда снег неуспевает вылетать.колею мне кажеться сделать надо максимально большую но так чтобы колеса не выступали за габарит приставки.задняя вроде должна быть на этом мб с завода.
 

Tokarj

Новенький
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
г Екатеринбург
Имя
Борис Максимович
Техника
NET
Это летний вариант, а сейчас вот такой.
Этот черт, у меня с 93 года, с новья съел два ремня заднего хода и больше я их не ставил, боролся с ним на поворотах в рукопашную. Сейчас уже возраст не тот, да и инет открыл глаза на многое, так что нужны переделки этого мото. А вообще то, собрался делать свой, на коробке ЗАЗа.
 

Вложения

Tokarj

Новенький
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
г Екатеринбург
Имя
Борис Максимович
Техника
NET
Такой снег электромоторчиком не покидаешь.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу