Прокат снегоходов.Как избежать проблем с законом?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
Даю снегохды в прокат.Соответственно прав ни у кого нет.Допустим,(тьфу тьфу не накаркать)подъезжает Гостехнадзор с дблестным ГИБДД... :ohmy: какие мои действия? :confised: Вроде как передача управления лицу без прав...,то ли обучающая..., А если,не дай Боже,еще кто нибудь пораниться..? нигде ничего внятно
не написано(может плохо ищу :dread: ...)ПАМАГИТЕЕЕЕЕ!!!ХЕЛП МИ!!!!Сезон начался а ответа нету.Сна лишился :( :( :(
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Ищи на форуме !
Здесь есть такая тема . ;)
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Интересно, кому нибудь приходило в голову предоставлять автомобили в прокат людям без водительских удостоверений? :)
Я бы вопрос не так ставил
Допустим,(тьфу тьфу не накаркать)подъезжает Гостехнадзор с дблестным ГИБДД...
, а (тьфу тьфу не накаркать) разбивается кто нибудь из клиентов..............и тут уже "подъезжать" будет СКП.......
Так, что я думаю без вариантов: зарегистрированный и прошедший ГТО снегоход и клиент с удостоверением тракториста-машиниста с открытой категорией "А", но это сугубо моё мнение.
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
Вопрос к уважаемому Ховеркрафту: а если заключать договор аренды.Ну,типа,не в пркат же дал а в аренду.Это ж разные вещи, и ответственность какая? Вы как думаете?
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Очень хороший ответ Ховеркрафта! Приятно читать!

Что касается аренды.
Отдавая в "аренду" просто физлицу очень велик шанс в случае аварии, что признают такой договор притворной сделкой, прикрывающей собственно прокат - со всеми вытекающими...
Особенно если "аренда" будет составлять 1-2 часа...
Плюс по-хорошему ответственность по такому бизнесу надо страховать (вдруг въедет такой клиент в чужого - на ремонте разоришься), а страховщики с большой долей вероятности случай страховым не признают, если клиент не имел прав - хоть в "аренду" ты сдал, хоть в прокат...

Кстати о страховке. Без неё лучше вообще не начинать, причём оптимальный вариант - оформляться страховым агентом и продавать полис на время катания как необходимое условие этого самого катания.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Sergey21, я до Гостехнадзора 15 лет проработал на производстве, а точнее на транспорте, такого насмотрелся.....потому любую ситуацию начинаю рассматривать через печальные :dread: призмы.........
DenSanih, я думаю более развернутого ответа нежели дал Sergey21 дать сложно. Я то ж думаю, что в таком бизнесе не надо забывать о серьезном страховании своих рисков.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Ховеркрафт

Ну а я с правовой точки зрения насмотрелся всякого за 15 лет работы. Печально, что таких как задавший вопрос в данной ветке пока (надеюсь, что только пока) ещё мало. О юридическом аспекте дела, как правило, начинают вспоминать когда "почка отвалилась"...

Да, и ещё. В отношении проката под видом "обучения" вождению. При обучении вождению на ТС необходимо соблюсти определённые условия - не буду их тут перечислять, но они не простые и не сложные, просто они есть. Думаю аналогичные требования есть и к обучению вождению на снегоходах. Подсказать что это за требования думаю сможет Ховеркрафт. Если Вы выполните все эти требования - почему бы и нет?
Обучая вождению тем самым пополните число легальных клиентов услуги по прокату снегоходов :beer:
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
В сем спасибо,тема закрыта по аренде,а вот по обучению очень интересная мысль от Sergei 21.И по страховке мысль! :clap: :beer: Пойду в гостехнадзор поинтересуюсь.Но если уважаемый Ховеркрафт что-то подскажет по этому поводу, буду очень благодарен.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
DenSanih написал(а):
В сем спасибо,тема закрыта по аренде,а вот по обучению очень интересная мысль от Sergei 21.И по страховке мысль! :clap: :beer: Пойду в гостехнадзор поинтересуюсь.Но если уважаемый Ховеркрафт что-то подскажет по этому поводу, буду очень благодарен.
Это самая лучшая идея, я имею ввиду пойти в Гостехнадзор по месту и обговорить все нюансы !
На счет обучения.............не знаю, но тож думаю не вариант т.к. образовательная деятельность -это лицензируемый вид деятельности, а там.........."заморочек" хватает, с другой стороны, "А" категория допускает самоподготовку.
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
1. Тема по аренде замечательно работает (у меня уже 5 год).
2. Что касется страховки, то в Нске я не нашел страховую компанию, которая бы застраховала снежи по каско- только как имущество- а зачем это надо?
3. Чтобы не признали сделку притворной- не выдавайте "потенциальной жертвесобственной самоуверенности" на руки экземпляр договора (вы же его составили, чтобы защитить свои интересы а не его?).
4. Снегоходы, конечно, бьют. Раз в год обязательно бывает йопнут на рублей 60.
Тут главное не теряться и как только все это случилось, тыкать лоха мордой в договор, и если у него с собой нет необходимой суммы добиваться от него составления расписки о том, что он занял у вас денег "для личных нужд".
После этого напрягать, чтобы кто-то собирал для него деньги пока он тут рядом находится.
Если вы позволили ему уехать не заплатив, тогда Вас ждет взыскание денег по расписке через суд (3 месяца судебная процедура, а дальше- как повезет). Наши пидорки приставы предпочитают заниматься налогами по 100 руб, а не суммами по 50000.

А вообще, главное- не создавать возможностей для того, чтобы техника была разбита:
готовить трассу,
ограничивать мощность (хоть деревяшку под газульку на скотч подматывайте),
как правило по челу видно- способен он проблемы создать или нет (таких лучше нах сразу),
не оставлять их без присмотра,
ну и т.д. - все исходя из здравого смысла и конкретного места для катания.
 

Вложения

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Если и страховать снежик , то по любому не указывать что прокатный.
Да и по каске хоть кто то страховал ? Какие суммы и ставки платежей ?
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
У нас много чего проходит до поры до времени. Самый наглядный пример - вынесенный приговор 30.12.10г. Тоже всё долго проходило.
В общем каждый решает сам - возможные последствия я описал.
Не буду вдаваться в нюансы, но эта уловка - не выдавать договор лоху - может обернуться тем, что этот лох вас и сдаст соответствующим органам - от злости за снятые с него деньги.
И эта уловка будет проходить до тех пор, пока страдать будет имущество, а не здоровье людей. Потом сразу все вспомнят про закон.
А расписка - это ни что иное как кабальная сделка :smartass:
Тяжко у нас всё делать по закону, не спорю - поэтому степень риска оценивать вам, как и то, стоит ли этот риск того, чтобы на него пойти.

А страховку я имел ввиду гражданскую ответственность. Не ОСАГО, а добровольное страхование гражданской ответственности лица, который берёт снегоход напрокат. Страхование снегохода, имхо, вторично...
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
Sergey21 написал(а):
У нас много чего проходит до поры до времени. Самый наглядный пример - вынесенный приговор 30.12.10г. Тоже всё долго проходило.
А страховку я имел ввиду гражданскую ответственность. Не ОСАГО, а добровольное страхование гражданской ответственности лица, который берёт снегоход напрокат. Страхование снегохода, имхо, вторично...
1. По поводу приговора- поделитесь ссылкой, плиз (не понял о чем речь).
2. Проясните смысл страховать ГО "лица, который берёт снегоход напрокат." - Кому оно это лицо, кроме себя и владельца снегохода может причинить имущественный вред?
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Re: Прокат�негоходов�ак�збежать проблем� �аконом�

denisbee написал(а):
Sergey21 написал(а):
У нас�ного чего�роходит�о поры до�ремени�Самый наглядный�ример��ынесенный приговор�0���г.�оже всё долго�роходило.��траховку��мел ввиду�ражданскую ответственность.�е ОСАГО�а�обровольное�трахование�ражданской ответственности�ица�который�ерёт�негоход�апрокат.�трахование снегохода,�мхо,�торично.��q�����о поводу приговора-�оделитесь�сылкой�плиз�не�онял о чем речь���Проясните�мысл�траховать ГО���;лица�который берёт снегоход напрокат.�����ому оно�то�ицо,�роме�ебя и владельца снегохода�ожет�ричинить�мущественный�ред?���e]

1.Приговор Ходорковскому��ому�годно �кто под снегоход�опадёт�Другой снегоход�не�ого владельца�кто в прокат�дал),�евесть откуда подвернувшееся�вто�человек�может даже��ьяный�забредший�а трассу�любимая собачка�ены начальника местной милиции�стоимость некоторых из�их доходит�о десятков тыс убитых�нотов��обачек�не�ён�и т.д.�ва лица�аключают�оговор проката�при этом�то�ерёт снегоход�апрокат �приобретает у прокатчика�ак��гента страховой�омпании страховку ГО.�е думаю�что стоимость�акой страховки�ущественно�величит�тоимость�рокатного часа.�Ну���бщем�еловек тему закрыл�и я соответственно не буду�альше её реанимировать��ем�олее здесь не�ридический форум ���
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
Интересно, а вот гидры когда в прокат предоставляют, там тоже требуют права? Сам просто ни разу в прокат не брал, не знаю. Теоретически ситуация аналогична рассматриваемой.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Sokol написал(а):
Интересно, а вот гидры когда в прокат предоставляют, там тоже требуют права? Сам просто ни разу в прокат не брал, не знаю. Теоретически ситуация аналогична рассматриваемой.
В Сочи в начале 2000-ых не спрашивали. В Турции тоже не спрашивают... Как в других городах России сейчас - даже не знаю... Хотя сомневаюсь, что права спрашивают...
Действительно, с правовой т.з. ситуации абсолютно идентичны. Ховеркрафт же написал, что почему-то никому не приходит в голову дать автомобиль в прокат человеку, не имеющему прав :)
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
В нашей стране очень многое можно сделать только через задний проход.
Но это не значит, что это невозможно сделать.
Тот, кто хорошо объясняет почему что- то сделать невозможно, а не ищет задние проходы- идет работать на з/п в госструктуры.
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
В общем , картина складывается следующая:
1) Клиент обязательно трезв и одекватен.
2)Трасса удалена или огорожена.
3)Договор аренды(с максимально оговореными пунктами)+страховка (Устраеваишся в РОСГОССТАХ агентом- береш полисы сам пишеш)
4)шлемы-обязательно!
5)Ограничитель дроселя .
6)Попытатся подружиться Гос структурами :beer:
И еще может ,кто знает, как проходят тест драйвы?Чем руководствуются организаторы?
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
По п.3 два совета.
1.Стараться заключать договоры аренды не на час-два, а хотя бы на неделю-две - больше будет похоже именно на аренду, а не на прокат.
2.РГС ушлая контора, несколько лет назад они создали несколько юрлиц - каждое занимается определённым направлением страхования, так что агентский договор нужно заключать именно с той их структурой, по профилю которой будешь страховать.
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
Рассмотрим ваши "предложения" по пунктам:

1. предложение по якобы "обучения вождению на снегоходе".
данная деятельность ничем не отличается от деятельности автошкол и также подлежит лицензированию и требования к конторе такие же.
в частности, необходимы учебный класс(ы), преподаватели, учебные пособия и т.д. как по вашему это можно практически реализовать в данном случае (прокат снегоходов в парке)?
предположим даже, что человек умудрился получить лицензию, есть у него класс для занятий и т.д.(не обсуждая финансовую сторону выполнения всех этих требований) сколько бумажек он должен заполнить на месте проката, чтобы человек смог прокатиться не снегоходе?
-заявление о приеме в школу,
-договор на обучение,
-наверняка что- то еще....
-но самое главное - это медицинская справка, с которой на месте надо будет снять копию и приложить к остальным документам.
много вы видели отдыхающих с медицинской справкой в кармане?

2. предложение страховать ГО.
складывается впечатление, что сами вы никогда с ГО, а возможно и с транспортными средствами на практике не сталкивались.
Потому что, если бы сталкивались, то знали бы, что для выплаты возмещения необходимо в том числе предоставить документ подтверждающий право управления транспортным средством (пох какая страховка добровольная или обязательная).
В данном случае, могу гарантировать , что из 100 катающихся у 99 прав тракториста - моториста не будет.
И какая вероятность получения такой страховки?
Далее, предположим произошло страховое событие.
100%, что для страховой компании потребуется подтверждающий событие документ от милиции.
Проигрываем ситуацию: приезжает сотрудник милиции и просит катавшегося для оформления предъявить документ на право управления снегоходом. Соответственно, прокатчик 100 пудово попадет под ответственность за передачу управления ТС лицу не имеющему на это права. Причем сам! Зачем давать такой совет?

3. предложение "выдавать клиенту на руки договор аренды" и "заключать его на неделю-две".
Какая сумма в договоре должна быть указана?- та что клиент фактически должен заплатить за оговоренное время катания или считать "стоимость часа умноженное на неделю"?
если вариант номер один , то с чего вы решили, что увидите свой снегоход через час а не через неделю?
если вариант номер два: то какой идиот подпишется под такой суммой?

Продолжать дальше- смысла не вижу.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
DenSanih, у нас один из самых " снегоходонасыщенных" регионов и постоянно сталкиваемся с похожими вопросами....по поводу тест-драйвов, до всех продавцов(более или менее крупных и постоянных) доведена информация о недопустимости передачи передачи управления внедорожным мотосредством лицам не имеющим удостоверения тракториста-машиниста с открытой А категорией. На крупных мероприятиях(дни оленеводов и пр.) для тест-драйвов представляются зарегистрированные машины и прошедшие ГТО в установленном порядке, хотя утверждать , что это повсеместно, с моей стороны , по меньшей мере глупо :) , но ситуация сдвинута и мы работаем в этом направлении.
Наши инспекторы включаются в орг.комитеты снегоходных пробегов и других мероприятий, хотя тож есть пробелы.....

6)Попытатся подружиться Гос структурами
опять вопрос не правильно поставлен :D
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
denisbee

И всё-таки попробую объяснить ещё раз,
Я уже не знаю как написать, чтобы Вам стало понятно, что все описываемые прегрешения в части отсутствия прав у клиента будут проходить до той поры, пока не пострадают ЛЮДИ. Вот тогда Вам придётся либо сесть на скамью подсудимых либо откупаться, при этом сумма будет, скорее всего, соизмерима с Вашим полугодовым-годовым доходом от проката (не знаю сколько Вам приносит этот вид деятельности да и знать не хочу). Пока страдать будет только имущество - Вам будет сходить с рук. И то не факт - если кто-нибудь в силу значимости суммы не плюнет и не напишет заявление куда следует.
Вы нарушаете закон, используя ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ - это Вам понятно? И если "лох", как Вы выражаетесь, просто сходит к знакомому юристу - у Вас будут очень большие неприятности.

1.Сейчас многие автошколы действуют по приницпу - получают лицензию, оборудуют классы, а для практических занятий привлекают СТОРОННЕГО человека с оборудованным авто. Именно это я и имел ввиду - обучать ВОЖДЕНИЮ, т.к. трассу всё равно готовить придётся. Теоретическую часть оставить специализированным школам.

2.Про своё знание страхования ГО и ГО как таковой я даже говорить не буду.
Опять возвращаемся к тому, о чём я писал - отсуствие прав даст возможность страховщику не признавать случай страховым. Вы вообще читали мои посты выше? Поэтому страховка ГО имеет смысл только при наличии удостоверения. Без удостоверения эта страховка будет только как развод клиента, потому что случай-то может страховым и признают, но в итоге через регресс всё взыщут с виновника, несмотря на страховку.
Отсюда же вытекает проблема с милицией. При этом скорее всего Вы сами не понимаете о чём речь - милиция нужна будет если ЧП произойдёт в зоне действия ПДД. На удалённой ВНЕДОРОЖНОЙ трассе - какая милиция? Это даже под ДТП думаю попадать не будет - поэтому РТН и поэтому я говорю не об ОСАГО, а о добровольном страховании ГО, на случай которого у страховщиков д.б. свои правила.

3.А вот здесь Вы сами себя поставили в такое положение, которое описали раньше - тот, кто хорошо объясняет почему что-то сделать невозможно.
Кто заставляет отдавать снегоход на неделю-две? Взял человек покататься на час - заключили на неделю с указанием часовой оплаты. Оформили денежный залог исходя из суммы аренды на неделю. Прописали штраф за нарушение срока возврата, превышение скорости, нарушение правил катания - да за что угодно, а кто кроме сдающего в аренду и клиента знает что по факту снегоход было? Приехал через час - вернули залог. Приехал через неделю - не вернули, оформив какое-либо нарушение условий договора.

Больше я полемизировать на эту тему не хочу, потому как получается что объясняешь в никуда.
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
DenSanih написал(а):
В общем , картина складывается следующая:
1) Клиент обязательно трезв и одекватен.
2)Трасса удалена или огорожена.
3)Договор аренды(с максимально оговореными пунктами)+страховка (Устраеваишся в РОСГОССТАХ агентом- береш полисы сам пишеш)
4)шлемы-обязательно!
5)Ограничитель дроселя .
6)Попытатся подружиться Гос структурами :beer:
И еще может ,кто знает, как проходят тест драйвы?Чем руководствуются организаторы?
Вот еще тебе несколько идей:
1. Если катается компания (корпоратив), то обязательно нужен страховой депозит.
2. Человек, садящийся за руль снежа должен иметь какие-то навыки управления техникой. Подтверждением таких навыков является наличие водит удостоверения. Без в/у лучше тоже народ не допускать.
3. Не разрешать катать детей.
4. Нужна инструкция о том, как проходит прокат, как себя вести если чего (короче правила)- могу выслать свою.
5. Ну и юристам и сотрудникам ГТН тоже в прокат не давать :dread:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу