Сделать тайгу тише

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Добрый день форумчане! Кто нибудь поставил глушитель DD? Какие мнения и последствия? 5 лет езжу на Тайге СТ500 Лидер с одним карбом. Поставлены датчики t на оба цилиндра кольца под свечи. Звон и шум достал. Особенно заметно, когда подъезжает Викинг. В этом сезоне заказал в Иваново и установил. Потребовалось заменить выхлопной коллектор. Производиэтелем обещано: снижение шума, исчезновение звона, уменьшение температуры двигателя, повышение мощности на 10-15%. По первым поездкам отмечаю: снижение шума есть, особенно заметно на холостых, звон исчез. Прирост мощности субъективно, т.к. пухляк по пояс без наста и еще валит. Раньше грелся правый цилиндр, теперь левый. Разница до 10 гр.,при снижении нагрузки выравниваются. Стал чаще останавливаться остужать. Расход еще не определился, условия езды тяжелые. Кто ставил, как у вас? Цена не маленькая!
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Я себе сам сварил получилось круче чем дд. Темпер по горшка упал на 30гр.по твг на 100. Разница 2гр при любых режимах. Щас наваливаю и нагреть не могу. Дд у товарища стоит тяга на низах вроде лудше и звук басовитей, все.
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
А аппарат у вас какой? В смысле снегоход.
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
500д 2 карба.
 

курок

Участник
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
125
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл
Имя
Владимир
Техника
тайга 5 комп "спутник"
Тоже очень интересно, такими доработками, или изобритениями надо делится. Многие скажут слова благодарности если всё это работает так как ты описал РЕСПЕКТ!:Applause:
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Полистай тему все есть.
 

Митяй_К

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
273
Реакции
34
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Дмитрий
Техника
Динго Т150 (продан),Тайга Варяг 500 (продан), Тайга Patrul 800 SWT
Я себе сам сварил получилось круче чем дд. Темпер по горшка упал на 30гр.по твг на 100. Разница 2гр при любых режимах. Щас наваливаю и нагреть не могу. Дд у товарища стоит тяга на низах вроде лудше и звук басовитей, все.
На расходе как-то отразилось?
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт
Я не замерял. Больше точно не стала жрать. Прежде чем сделать прочитал все и везде. Много кто переделывал переваривал, из всего прочитанного сделал свои выводы и сварганил свое. Делал летом сто раз примерял подгонял. Размеров нет все по месту. Короче если не представлять картину то что ты хочешь получить лучше не заморачиваться.
 

Toz9402

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
123
Реакции
30
Возраст
39
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Тайга ст 500д 10к экспорт

Macc11

Новенький
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
123
Местонахождение
ТОМСК
Имя
Максим
Техника
SF 150L, тайга варяг 500

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Проверил расход топлива с новым глушителем DD. За бортом -10. Карб отрегулирован, подсосов нет, гусянка настроена, подшипники не квадратные. С старым глушаком расход средний 23-28 л. Замер делал на 10-ти километровой дистанции. Ездил один. Половина пути по целине, четверть по одноразовой колее, четверть по более-менее укатанке с периодическими разгонами до 55-65 км/ч. Все по джи-пи-с. Первый заезд расход 4 литра, свечи черные. Опустил на последнюю (!) риску иглу. Второй заезд дал 3 литра, свечи кирпичного цвета, динамика получше, движок греется градусов на 10 выше. Блин, расход на 5 литров поднялся. Вот и обещания: прирост мощности на 15%. Чего-то я не знаю, доволен или нет.
 

Вложения

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Первый заезд расход 4 литра, свечи черные. Опустил на последнюю (!) риску иглу. Второй заезд дал 3 литра, свечи кирпичного цвета, динамика получше, движок греется градусов на 10 выше. Блин, расход на 5 литров поднялся
С расходом что то не вяжется . По свечам смотреть так и расход должен снизиться. Или они от повышенной температуры стали очищаться. ?
 

dim 1980

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
251
Реакции
32
Возраст
43
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Дмитрий
Техника
Было Варгяг500,Атака2 ,SWT800. Есть Polaris RMK 600 , Dingo 200, РМ 500-2.
Расход нужно мерить с пробегом хотя бы км 50. Как вы вычислили эти 3 литра ? Когда бак доливаеш ,даже если мерить палкой с разметкой погрешность плюс минус поллитра будет. А чем больший пробег тем больше бензина доливать и соответственно меньше ошибка в расчете .
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Расход топлива после опускании иглы стал 3 литра на 10 км. Поднялся расход в отличии от работы с старым глушителем на 5 литров. Бак оттарировал 5-ти литровыми канистрами и замеряю щупом с рисками. Погрешность где то пол-литра и есть, замеряю в одном положении. Поднимать иглу обратно, опять свечи зачернит. Подниму иглу и удлинню дистанцию. Вот такие глушители DD, морока. Но желание сделать Тайгу тише не пропало.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Здравствуйте,есть ли смысл наварить полоски на резонатор для снижения шума? тайга 500 1 карбюратор.глушитель старого образца с охлаждением
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Здравствуйте,есть ли смысл наварить полоски на резонатор для снижения шума? тайга 500 1 карбюратор.глушитель старого образца с охлаждением
Я на 550 Варяге наваривал, звон ушел, стал приятнее работать!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здравствуйте,есть ли смысл наварить полоски на резонатор для снижения шума? тайга 500 1 карбюратор.глушитель старого образца с охлаждением
Полоски в первую очередь звон убирают А на старом глушителе с охлаждением звона и так почти нет. Зачем полоски непонятно.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Полоски в первую очередь звон убирают А на старом глушителе с охлаждением звона и так почти нет. Зачем полоски непонятно.
Это я и хотел услышать,спасибо
 

ИгорьХМАО

Новенький
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
37
Реакции
12
Возраст
45
Имя
Игорь
Техника
Уаз, нива, тайга варяг
С утра читаю тему с первой страницы. Короче делать надо полосы да экран поставить, что бы теплый воздух не забирал от выхлопа и все походу.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
С утра читаю тему с первой страницы. Короче делать надо полосы да экран поставить, что бы теплый воздух не забирал от выхлопа и все походу.
Полосу приварил, эффекта не заметил
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Я варил, звон ушел, по ушам меньше давить стало!
 

Юрий_70

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
423
Реакции
258
Возраст
36
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
TAYGA PATRUL 551 SWT
С утра читаю тему с первой страницы. Короче делать надо полосы да экран поставить, что бы теплый воздух не забирал от выхлопа и все походу.
Все делают по разному. У меня глушитель замотан. Звона нет, под капотом ничего не плавится. Двигатель от этого сильнее не греется, в глушитель ничего не стреляет, не отваливается и не воняет. Проехал в таком режиме около 4 т. км.
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Полосы наварил, банку разрезал, ваты напихал базальтовой, заварил. Два Варяга рядом, мой гораздо басовитей что-ли, без звона. Мне нравится, не зря делал.
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу