Ведущий вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chain

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
344
Реакции
58
Имя
Александр
Техника
Рысь 500м
Точить из текстолита нужно.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Ребята, привет.
Вопрос у меня такой: А подходят ли втулки вариаторов "Сафари" для рысёвских вариаторов?
Насколько я понимаю, "Сафари" производят много где. У них геометрические размеры внутренностей у всех одинаковы? Имею в виду размеры втулок, роликов, осей.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Тихо, сам с собою, я веду беседу... :)
С очень большим трудом отвернул упор вариатора. Греть пришлось сильно, УМПО при сборке использовало очень крепкий фиксатор резьбы.
Посмотрите, во что превратились втулки от нагрева. При меньших температурах момент отворачивания превышал все разумные пределы.
Это только у меня так?
И ещё вопрос: из какого материала делал втулки завод? Это графитонаполненный фторопласт, или что - то другое? Материал очень похож на то, из чего делает бушинги своих вариаторов BRP.
 

Вложения

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Тихо, сам с собою, я веду беседу... :)
С очень большим трудом отвернул упор вариатора. Греть пришлось сильно, УМПО при сборке использовало очень крепкий фиксатор резьбы.
Посмотрите, во что превратились втулки от нагрева. При меньших температурах момент отворачивания превышал все разумные пределы.
Это только у меня так?
И ещё вопрос: из какого материала делал втулки завод? Это графитонаполненный фторопласт, или что - то другое? Материал очень похож на то, из чего делает бушинги своих вариаторов BRP.
Почти у всех так откручиваеться. Сафари, сафари рознь. От тайговского или рысевского. Есть на Авито.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Спасибо за ответ. Нельзя ли уточнить, подходят ли втулки рысёвского Сафари к родному рысёвскому вариатору?
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Спасибо за ответ. Нельзя ли уточнить, подходят ли втулки рысёвского Сафари к родному рысёвскому вариатору?
В начале давайте уточним, что Сафари, это всего лишь название вариатора одной конструкции. Что Рысевский, что Тайговский, что Бурановский и т.д. это одно и тоже. Отличия в посадочных, грузах, пружинах и сухарях на упоре ( буран и буксы)

Что вы имеете в виду, под Сафари рысь и родной рысь?
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
В начале давайте уточним, что Сафари, это всего лишь название вариатора одной конструкции. Что Рысевский, что Тайговский, что Бурановский и т.д. это одно и тоже. Отличия в посадочных, грузах, пружинах и сухарях на упоре ( буран и буксы)

Что вы имеете в виду, под Сафари рысь и родной рысь?
Понимаю примерно так: прототипом Сафари был штатный вариатор Рыси. То, что делало УМПО для штатной комплектации Рыси, не называлось Сафари, но де - факто им являлось.
Те, что называются Сафари, есть копия, имеющая отличия от штатного вариатора Рыси. Т. е. понимаю так, как Вы и описали.

Вопрос, в какой части отличаются новодельные вариаторы Сафари для Рыси, от штатного рысёвского вариатора? Совпадают ли размеры расходных материалов (втулок)? Можно ли применить ремкомплект новодельного вариатора Сафари для Рыси в штатном её вариаторе?

Вы не удивляйтесь моим вопросам. Вариаторов Сафари в живую я не видел, и снегоходы в принципе вижу редко. Те, что вижу, это BRP и моя Рысь. Причём моя Рысь - единственная, которую я видел живьём.
Так что моя компетенция по отечественным снегоходом нарабатывается только на моей Рыси - 119, 2000 г. в., которая попала ко мне в очень плохом состоянии, после варварской эксплуатации без какого - либо обслуживания. Одно радует - она не уколхожена. Просто убита. Вот и реанимирую потихоньку.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Можно ли применить ремкомплект новодельного вариатора Сафари для Рыси в штатном её вариаторе? Ответ да можно, подходят 100%, только есть несколько производителей, есть откровенное дерьмо, есть качественные варианты. Я про пластик говорю, центральныя втулка в крышке только оригинальная рысевская
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Спасибо, Ильшат!
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Можно ли применить ремкомплект новодельного вариатора Сафари для Рыси в штатном её вариаторе? Ответ да можно, подходят 100%, только есть несколько производителей, есть откровенное дерьмо, есть качественные варианты. Я про пластик говорю, центральныя втулка в крышке только оригинальная рысевская
Почему центральная только оригинал?
На счёт качества, соглашусь полностью.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Добрый день, уважаемые коллеги - рысевладельцы. Получил сегодня из Уфы втулки, они на фото.
Материал сильно похож на капролон. А вы как думаете?
Ставить можно?
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
похож на оригинал, единственное упор будет немножко болтаться и издавать дизельный звук на ХХ
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Ильшат, имеется в виду, что бобышки втулок 119.10.000.005 имеют недостаточную толщину, и будет большой зазор между ними и упорными стенками конуса 113.10.000.020?
Вчера я эти втулки установил. Собралось всё более - менее нормально. Зазор, о котором спросил, составил порядка 1 мм, что многовато. Но терпимо.
А сделаны эти втулки из чего? Из капролона?
Дело в том, что те, что были установлены заводом, выполнены из материала, очень похожего на графитонаполненный фторопласт. Новодел же совершенно другой.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Да об этом зазоре я и имел ввиду, из чего сделаны не знаю, спросите у продавца. Я ставлю новодельные, но качественные. Их хватает примерно на 1000-1500 км
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Да об этом зазоре я и имел ввиду, из чего сделаны не знаю, спросите у продавца. Я ставлю новодельные, но качественные. Их хватает примерно на 1000-1500 км
В том то и дело, что продавец молчит. В субботу написал, что в понедельник ответит, но до сих пор ответа нет.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Забыл упомянуть об одном неприятном нюансе. Высота втулки 119.10.000.005 оказалась более, чем требуется, и ролик 119.10.000.008 оказывается заневоленным между втулками. При этом бобышки втулок 119.10.000.005 не упираются в упор 113.10.000.004. Т. е., для нормальной работы вариатора придётся проводить подгоночные операции. Это не радует.
По материалу втулок в очередной раз задал вопрос продавцу. Он вопросы пока игнорирует.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Продавец ответил, но согласия на публикацию его ответа не дал. Так что, други, извините...
 
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Республика Коми, город Ухта
Имя
Ринат
Техника
Рысь 440
У меня до конца не поднимается ремень на ведущем вариаторе, примерно сантиметр не доходит, а чем причина?Только весной купили снегоход и много чего еще не понимаем
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
У меня до конца не поднимается ремень на ведущем вариаторе, примерно сантиметр не доходит, а чем причина?Только весной купили снегоход и много чего еще не понимаем
Как я понял, Вы с вывешенным траком двигатель крутили? Какая максимальная скорость при этом была?
 
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Республика Коми, город Ухта
Имя
Ринат
Техника
Рысь 440
Да, с подвешенным, скорость была около 75-80 км/ч, но там и по тарелкам на вариаторе видно что он давно так работает, т.е не доходит около 1 см.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Пружина на центральном отверстии стоит.
Значит, не нужно пока ничего перенастраивать. Сначала прокатиться надо, оценить динамику и максималку. Не устроит - тогда уж колдовать.
Сейчас имеет смысл проверить состояние деталей центробежного регулятора и ведомого шкива. Изношенные поменять, и пока взять тайм - аут, до снега.
 
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Республика Коми, город Ухта
Имя
Ринат
Техника
Рысь 440
Спасибо, вот и я думаю дождаться снега а там видно будет, так то все вроде ок, заводиться хорошо, в коробке тоже норм, я гусянку менял и вскрывал ее. Подскажите центробежный регулятор это что?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу