Ведущий вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
На ведушем вариаторе разбило дыры там где стоят ролики и плосмасовые втулки по бокам может кто знает как это можно вылечить.
 

Ринат

Ветеран
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
2.189
Реакции
36
Возраст
55
Местонахождение
Уфа,Инорс
Имя
Ринат
Техника
Рысь 119МП , ,Summit 600НО Adr SDI
Под замену...с вариатором лучше не колхозить...,обороты немалые.
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
А если отверстие разрайберить и сделать диаметром на 13 и из бронзы выточить втулки вместо пластмасовых помоему даже лучше получится.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Евгений69 написал(а):
А если отверстие разрайберить и сделать диаметром на 13 и из бронзы выточить втулки вместо пластмасовых помоему даже лучше получится.
Попробуй тайговские втулки!они по внутреннему диаметру одинаковые с рысевскими,а внешний вроде больше!!!я покупал тайговские-не залезли в посадочные места!пришлось чуть подтачивать!
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
Дак у меня разбило посадочные места полюбому втулки точить с бронзы, да думаю и крепше будет а то эти плосмаски разбиват постоянно.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Евгений69 написал(а):
Дак у меня разбило посадочные места полюбому втулки точить с бронзы, да думаю и крепше будет а то эти плосмаски разбиват постоянно.
Ну удачи!я лишь посоветовал!
 

Дмитрий Ш

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
353
Реакции
12
Местонахождение
алтай
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500мп(была). 570хте
мы холодной сваркой вывели . ещё не пробовали проехали 3 км . но это не показатель . снега нет
 

Dimus

Новенький
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
E-burg - Мариинск
Техника
Рысь 500м
У меня тоже возникли проблемы с ведущим шкивом на 500м - вылетели грузики 2 из трех - расплавились втулки на оси грузиков. Видимо оттого, шо чайники буксовали в рыхлос снегу по пояс на малом газу. Разобрал, не снимая с коленвала (съемника нет в деревне ,завтра в городе куплю шоб було). Дык, вроде грузики с втулками ставятся на место без разборки, я прав?
Еще вопрос: грибовидные втулки осей роликов - вот их, не разбирая шкив полностью, не поменять. А у меня с одного гриба оторвало шляпку - она прикипела к плоскости, по которой должна скользить. Удалить то я ее удалил, а втулку менять лениво - она на ненагруженной стороне ролика без шляпки осталась. Мож так и оставить пока?
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
Оставь вылезит ось на чём ролик сидит и кирдык твоёму вариатору.Короче я свой вариатор вылечил прорайберил дыру на 13 и выточил шесть втулок из лотуни получилось всё ок и думаю дольше хватит чем этих плостмасок.
 

Dimus

Новенький
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
30
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
E-burg - Мариинск
Техника
Рысь 500м
Евгений69 написал(а):
Оставь вылезит ось на чём ролик сидит
Об этом тож думал. Но во всех каталогах по всем рысям эти втулки-грибы со сквозным отверстием...
Посмотрим шо мне завтра продаватели запчастей предложат.
 

vladvor 65

Новенький
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Влад
Техника
Рысь 119, Буран
Dimus написал(а):
У меня тоже возникли проблемы с ведущим шкивом на 500м - вылетели грузики 2 из трех - расплавились втулки на оси грузиков. Видимо оттого, шо чайники буксовали в рыхлос снегу по пояс на малом газу. Разобрал, не снимая с коленвала (съемника нет в деревне ,завтра в городе куплю шоб було). Дык, вроде грузики с втулками ставятся на место без разборки, я прав?
Еще вопрос: грибовидные втулки осей роликов - вот их, не разбирая шкив полностью, не поменять. А у меня с одного гриба оторвало шляпку - она прикипела к плоскости, по которой должна скользить. Удалить то я ее удалил, а втулку менять лениво - она на ненагруженной стороне ролика без шляпки осталась. Мож так и оставить пока?
Мужики подскажите пожалуйста, у меня в подвижном шкиве между втулкой, которая грибком и плоскостью вариатора зазор милиметра два, грибки в нормальном состоянии, сравнивал с новыми.
Можно ли с помощью удлиннения оси, которая внутри этих втулок немного их выдвинуть, чтобы убрать зазор? Или их сломит?
 

vladvor 65

Новенький
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Влад
Техника
Рысь 119, Буран
Дима уфа, ты же спец, помоги, как решаешь данную проблемку?
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Dimus написал(а):
У меня тоже возникли проблемы с ведущим шкивом на 500м - вылетели грузики 2 из трех - расплавились втулки на оси грузиков. Видимо оттого, шо чайники буксовали в рыхлос снегу по пояс на малом газу. Разобрал, не снимая с коленвала (съемника нет в деревне ,завтра в городе куплю шоб було). Дык, вроде грузики с втулками ставятся на место без разборки, я прав?
Еще вопрос: грибовидные втулки осей роликов - вот их, не разбирая шкив полностью, не поменять. А у меня с одного гриба оторвало шляпку - она прикипела к плоскости, по которой должна скользить. Удалить то я ее удалил, а втулку менять лениво - она на ненагруженной стороне ролика без шляпки осталась. Мож так и оставить пока?
грузики с втулками можно вытащить и поставить без разбора вариатора, необходимо только поджать вариатор например палкой, желательно это делать вдвоем, иначе сорвется и может повредить пальцы (твои личные).
в данном случае грибок надо менять - разбирать вариатор, так что разбирай заодно и грузики снимешь.
покупай съемник закручивай его до упора, несколько легких ударов по шляпке съемника,подтягивай его, опять пара ударов,опять подтягивай, вариатор должен сняться. подвижная часть вариатора откручивается по часовой стрелке.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Dimus написал(а):
Евгений69 написал(а):
Оставь вылезит ось на чём ролик сидит
Об этом тож думал. Но во всех каталогах по всем рысям эти втулки-грибы со сквозным отверстием...
Посмотрим шо мне завтра продаватели запчастей предложат.
ты не про те втулки думаешь - те которые сквозные, они на грузиках стоят, грибки они на осях роликов без сквозного отв.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
vladvor 65 написал(а):
Мужики подскажите пожалуйста, у меня в подвижном шкиве между втулкой, которая грибком и плоскостью вариатора зазор милиметра два, грибки в нормальном состоянии, сравнивал с новыми.
Можно ли с помощью удлиннения оси, которая внутри этих втулок немного их выдвинуть, чтобы убрать зазор? Или их сломит?
зазор убирать нет необходимости, это не дефект, на вариаторе существует небольшой зазор, убирается он заменой изношенных втулок грибков на новые
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Евгений69 написал(а):
Ну почему онже пишет между втулкой которая грибком и плоскостью прочти внимательно.
ага я понял, есть небольшой люфт м/у тарелкой и треугольником. и зазор там всегда бывает.
а чего в этом страшного? просто изношены поверхности на грибках, там же не должно быть абсолютного прилегания, он может и вообще их не касаться.
 

vladvor 65

Новенький
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Влад
Техника
Рысь 119, Буран
Дима уфа написал(а):
Евгений69 написал(а):
Ну почему онже пишет между втулкой которая грибком и плоскостью прочти внимательно.
ага я понял, есть небольшой люфт м/у тарелкой и треугольником. и зазор там всегда бывает.
а чего в этом страшного? просто изношены поверхности на грибках, там же не должно быть абсолютного прилегания, он может и вообще их не касаться.
Я думаю, что при таком люфте тарелка будет ходить не плавно, возможен перекос и следсвие быстрый износ медной втулки на подвижном диске. А грибки не сношены, я сравнивал с новыми, толщина такая же. Я и хочу немного их выдвинут из треугольника за счет удлиннения оси ролика.?
Да и брякать меньше будет.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
vladvor 65 написал(а):
Я думаю, что при таком люфте тарелка будет ходить не плавно, возможен перекос и т.д.. А грибки не сношены, я сравнивал с новыми, толщина такая же. Я и хочу немного их выдвинут из треугольника за счет удлиннения оси ролика.?
Да и брякать меньше будет.
да я не думаю что от зазора 2 мм в грибках будет перекос подвижной части вариатора
 

vladvor 65

Новенький
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Влад
Техника
Рысь 119, Буран
Думаешь не стоит заморачиваться? Просто разобрал вариатор, меняю втулку, ну решил все подогнать чики-чики, уговорил, оставлю так. Спасибо всем за советы! :up:
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
vladvor 65 написал(а):
Думаешь не стоит заморачиваться? Просто разобрал вариатор, меняю втулку, ну решил все подогнать чики-чики, уговорил, оставлю так. Спасибо всем за советы! :up:
думаю не стоит оно того
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
Сейчас провёл испытание с латунными втулками пришлось два раза разбирать сильно плотно зделал вариатор клинил,разобрал втулки потточил напильником зделал зазор пол милиметра сейчас нормально,так что зазор там должен быть.Посмотрим насколько хватит.
 

Дмитрий Ш

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
353
Реакции
12
Местонахождение
алтай
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500мп(была). 570хте
Евгений69 написал(а):
Сейчас провёл испытание с латунными втулками пришлось два раза разбирать сильно плотно зделал вариатор клинил,разобрал втулки потточил напильником зделал зазор пол милиметра сейчас нормально,так что зазор там должен быть.Посмотрим насколько хватит.
подвижную тарелку после первых покатух выкинеш . алюминий мягче чем латунь
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу