Карбюраторы для китайских двигателей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Я пробовал разные карбы -наши , серии К , и ни один не работал нормально
... Не повезло наверное, может качество шлак...у меня на паре моторов стояли иковы - работали отлично, пз 30 тоже всё хорошо.. Народ ещё пвк 32 хвалит, но я не пробовал..
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ну на обычных то моциках К-62,65 вроде нормально работают , но вот Рассо не зря клон Микуни , еще по самому своему первому знакомству с ним на минске убедился. Нонешний белорус К2401 тот же самый клон , жаль нету комплектного , а так бы попробовал его в деле. На минсках они себя неплохо зарекомендовали.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Навели на мысль. Если посчитать скорость потока в карбюраторе пятнашки с диффузором 26 мм, то все красиво получается. От резкого открытия заслонки на ХХ до 4500 об/мин скорость потока изменяется от 40 до 120 м/с. Просто идеально. Но вот сейчас дошло. В PZ30 сечение открывается полностью (вверх). Так же площадь эллипса 20х26 мм равна 4,08 см2. А в стоковом карбе вал заслонки при ф6 мм и высоте 26 мм отбирает 1,56 см2 проходного сечения (реально может отличаться, т.к. на нем снята лыска, но торчат болты и плюс сама повёрнутая заслонка). Вот и получается, что площадь сечения стокового карбюратора пятнашки всего 3,74 см2 (приблизительно), а не 5,3 см2, как я считал. Тогда скорость потока при резком открытии заслонки на хх реальная 56 м/с, а на 3600 об/мин скорость уже 140 м/с(!!!). Пишут, что уже после 120 м/с начинает снижаться весовое наполнение. Т.е. нужен диффузор 26 мм без каких либо препятствий, тогда скорость потока будет в рамках. Потихоньку проясняется...
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
.у меня на паре моторов стояли иковы - работали отлично
Пробовал разные карбы. Ставил из серии К62,65. древний К28 вроде. На всех работал двигатель, но по нормальному запускаться и работать стал на ПЗ. Теперь стоит ПВК, меня устраивает как по запуску, так и по работе под нагрузкой. Расход поболее, чем с родным, но и везёт веселее.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
На всех работал двигатель, но по нормальному запускаться и работать стал на ПЗ
Вот , кстати по запуску - если мурашевский карб на 17 лифане худо-бедно работал , то вот с запуском были проблемы , причем порой на ровном месте. Мог с пол тыка завести , а можно было дергать до разрушения стартера , в моем случае -ручного . Возможно , с электростартером это не так сильно выражено , проверить неначем. То вот с Рассо этой проблемы нет , если сразу не завелся , то достаточно нажать на обогатитель и вуаля , все работает. Почему так - ХЗ.
 

muholov

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
60
Имя
Сергей
Техника
рыбак 2 мт
Народ,кто в теме,хотел заменить жиклер хх pz30 на 40,с али пришел набор фирменные со значком кейхин,но длинный с распылителями вместе,а с карбюратора выкручивается короткий,как гтж,понимаю,что там внутри вторая часть,но как ее вытащить,может запрессована на горячую,да и может нельзя так менять,обыскался на эту тему,ни одного намека,будто и нет такой проблемы,может я ломлюсь в открытую дверь по незнанию?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вместо жиклёра завернуть Винт длинный и вытащить за него
 

muholov

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
60
Имя
Сергей
Техника
рыбак 2 мт
Спасибо,тезка,пойду дерзать
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Добрый вечер всем. Поставил на буран 20 лыс Лифан, пз 30, регулятор с потрохами удален. Пока было лето заводился более менее, но с подкачкой ускорительного, на заслонку реагировал слабо,пришла зима и жиклёры с Али. По холоду заводится тяжело .Снял карбюратор отрегулировать уровень, ввернул 120 жиклёр, не завелся. Стал сверлами промерять родной жиклер, получилось 95, поставил 110 жиклер. Винт качества выкручен на два оборота. Завелся после подкачки ускорительным и то несколько попыток, пока не прогрелся приходилось подгазовывать, были хлопки в карбюратор и часто в глушак. Холостые не устойчивые, то завышенные, то едва крутит, пробовал прокатиться, на пол газа по ледяной дороге бежит 50 км и дальше как в стену упирается, курок давишь скорость не растет. При глушении через раз хлопнет в глушак. На горячую заслонку закроешь заглохнет, заводится тоже с подгазовкой. При резком сбросе газа на нейтрали обороты падают, может заглохнуть. Подскажите куда копать. Сам грешу на жиклер хх, нужен больше?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Добрый вечер всем. Поставил на буран 20 лыс Лифан, пз 30, регулятор с потрохами удален. Пока было лето заводился более менее, но с подкачкой ускорительного, на заслонку реагировал слабо,пришла зима и жиклёры с Али. По холоду заводится тяжело .Снял карбюратор отрегулировать уровень, ввернул 120 жиклёр, не завелся. Стал сверлами промерять родной жиклер, получилось 95, поставил 110 жиклер. Винт качества выкручен на два оборота. Завелся после подкачки ускорительным и то несколько попыток, пока не прогрелся приходилось подгазовывать, были хлопки в карбюратор и часто в глушак. Холостые не устойчивые, то завышенные, то едва крутит, пробовал прокатиться, на пол газа по ледяной дороге бежит 50 км и дальше как в стену упирается, курок давишь скорость не растет. При глушении через раз хлопнет в глушак. На горячую заслонку закроешь заглохнет, заводится тоже с подгазовкой. При резком сбросе газа на нейтрали обороты падают, может заглохнуть. Подскажите куда копать. Сам грешу на жиклер хх, нужен больше?
... Начните с уровня, 14 мм самый аккурат, затем подсос воздуха возможно.. У меня пз 30 сразу из коробки завёлся и более менее работал, подбирал только гтж, ХХ заводской на 40 .. Двигатель 460 сс. Лифан..
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
... Начните с уровня, 14 мм самый аккурат, затем подсос воздуха возможно.. У меня пз 30 сразу из коробки завёлся и более менее работал, подбирал только гтж, ХХ заводской на 40 .. Двигатель 460 сс. Лифан..
Благодарю за ответ. 14 мм выставил. Из коробки тоже заводился, но с наступлением холодов запуск затруднителен.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Благодарю за ответ. 14 мм выставил. Из коробки тоже заводился, но с наступлением холодов запуск затруднителен.
.. Карбюратор с ускорительным или без?
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Смесь бедная ставь гтж больше диаметром
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Навели на мысль. Если посчитать скорость потока в карбюраторе пятнашки с диффузором 26 мм, то все красиво получается. От резкого открытия заслонки на ХХ до 4500 об/мин скорость потока изменяется от 40 до 120 м/с. Просто идеально. Но вот сейчас дошло. В PZ30 сечение открывается полностью (вверх). Так же площадь эллипса 20х26 мм равна 4,08 см2. А в стоковом карбе вал заслонки при ф6 мм и высоте 26 мм отбирает 1,56 см2 проходного сечения (реально может отличаться, т.к. на нем снята лыска, но торчат болты и плюс сама повёрнутая заслонка). Вот и получается, что площадь сечения стокового карбюратора пятнашки всего 3,74 см2 (приблизительно), а не 5,3 см2, как я считал. Тогда скорость потока при резком открытии заслонки на хх реальная 56 м/с, а на 3600 об/мин скорость уже 140 м/с(!!!). Пишут, что уже после 120 м/с начинает снижаться весовое наполнение. Т.е. нужен диффузор 26 мм без каких либо препятствий, тогда скорость потока будет в рамках. Потихоньку проясняется...
Всем известно что сейчас Китайцы шлепают десятки эндуро мотоциклов ,особо популярные 250-300 и выше и все от них хотят дубасить как на топовой хонде. У меня рядом могаз по ним, что я видел за последние лет 7! Оказывается весь КНР мотопром в поисках идеального карба что они только не ставили за это время. А в последнее время на топовых я вижу pwk 32- 34 фильтр типа нулевик , хотя флянец на 30 и на это нужно было 10 лет. По отзывам с ним мотики наваливают. То есть буквальное увеличение дифузора сверх нормы благотворно сказывается на ручке газа.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Добрый вечер всем. Поставил на буран 20 лыс Лифан, пз 30, регулятор с потрохами удален. Пока было лето заводился более менее, но с подкачкой ускорительного, на заслонку реагировал слабо,пришла зима и жиклёры с Али. По холоду заводится тяжело .Снял карбюратор отрегулировать уровень, ввернул 120 жиклёр, не завелся. Стал сверлами промерять родной жиклер, получилось 95, поставил 110 жиклер. Винт качества выкручен на два оборота. Завелся после подкачки ускорительным и то несколько попыток, пока не прогрелся приходилось подгазовывать, были хлопки в карбюратор и часто в глушак. Холостые не устойчивые, то завышенные, то едва крутит, пробовал прокатиться, на пол газа по ледяной дороге бежит 50 км и дальше как в стену упирается, курок давишь скорость не растет. При глушении через раз хлопнет в глушак. На горячую заслонку закроешь заглохнет, заводится тоже с подгазовкой. При резком сбросе газа на нейтрали обороты падают, может заглохнуть. Подскажите куда копать. Сам грешу на жиклер хх, нужен больше?
Поставь временно карб от бурана повалит неистово, я ставил микуни бурановский на 15ку валил . Пз 30 мне откровенно не понравился.он даже для 250ки в стоке мал.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
У двигателя 17сил диаметр впускной в головке на 32. Считаю что нет смысла ставить карб с диффузором меньше. У меня стоит ПВК 32. Заводится и работает на всех режимах, жиклёры родные.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У двигателя 17сил диаметр впускной в головке на 32. Считаю что нет смысла ставить карб с диффузором меньше. У меня стоит ПВК 32. Заводится и работает на всех режимах, жиклёры родные.
А что значит жиклёры родные? Есть какой-то стандарт или имеется ввиду, что с какими пришел, с теми и поставил?
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
то с какими пришел, с теми и поставил?
Да, с какими купил, с теми и поставил. Подошли нормально смесь нормальная. Знакомый брал такой же карб, но у него богатило сначала, потом не знаю, добился чего или нет.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
IMG_20200125_161647.jpg Вот нашёл фото, вроде видно.
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Добрый вечер. Дайте пожалуйста ссылку на Али где жиклёры холостого хода продают на ПЗ 30. С ГТЖ разобрался, родной ХХ маловат вроде, сверлить очкую, пока замены нет.
 

Михалыч-2

Участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
169
Реакции
36
Возраст
58
Местонахождение
Архангельскакя губерния.
Имя
Александр Михайлович
Техника
Буран АДЕ, ИЖ-П5, УАЗ ХАНТЕР-дизель был, Патриот дизель есть, каракат переломка
Я искал и не нашёл, у меня короткий, а предлагают длинные. Расковырял свой и малость перестарался, пришлось проволочку впаивать.
 

Dreadorigin

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Norilsk, UOOO
Имя
Сергей
Техника
Самодельный гусеничный вездеход
Ребята всем добрый день.такой вопрос. Двигатель lifan 18.5 сил, хочу воткнуть карбюратор PWK-32. Впускной коллектор в голове 32 мм, соответственно диффузор карба тоже должен быть 32? Или посоветуете другой аналог. Может у кого опыт есть?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу