Охота и Рыбалка в ХМАО-Югре

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Вода пошла в Иртыше, рыба начала выходить с соров. Сгоняли с внуком на свои места. На первый раз неплохо половили. :blush:
IMG_20210730_132208.jpg

IMG_20210730_111700.jpg

IMG_20210730_092128.jpg

IMG_20210730_111840.jpg

IMG_20210730_155957.jpg
 

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
611
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Ну вот приманку засветил, сейчас всех судаков и щук конкуренты переловят:)
 

Kazimirsh

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
137
Реакции
33
Возраст
65
Местонахождение
СПб
Имя
Kazimirsh
Техника
Лыжи, санки

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
611
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Главное место не засветить с такими щуками.:Bazar:
 

Равва Шниперсон

Новенький
Регистрация
19 Мар 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Ханты-Мансийск Мира 20
Приветствую всех! Есть ли актуальная информация по открытию на водоплавающую? Неужели 15 августа откроют? там еще и охотить то некого...
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Кто знает, в Октябрьский район, около деревни Большой Атлым. Это в какие угодья путевку брать и главное где?
В Приобье что то можно взять туда?
Зовут на рыбалку. Хочу попутно путевку взять на утку. Просто для котла стрельнуть чего.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.663
Реакции
939
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Кто знает, в Октябрьский район, около деревни Большой Атлым. Это в какие угодья путевку брать и главное где?
В общедоступные угодья лицензия единая по ХМАО. Можно через МФЦ. У нас в Советском в живую очередь можно, оплата в Сбере по реквизитам. Если не изменилось, то госпошлина 650 рублей, глухарь-100, косач-20. Первых можно два, вторых пять. 650+300= 900.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.707
Реакции
281
Возраст
66
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
В общедоступные угодья лицензия единая по ХМАО. Можно через МФЦ. У нас в Советском в живую очередь можно, оплата в Сбере по реквизитам. Если не изменилось, то госпошлина 650 рублей, глухарь-100, косач-20. Первых можно два, вторых пять. 650+300= 900.
Только двумя квитанциями надо.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
В общедоступные угодья лицензия единая по ХМАО. Можно через МФЦ. У нас в Советском в живую очередь можно, оплата в Сбере по реквизитам. Если не изменилось, то госпошлина 650 рублей, глухарь-100, косач-20. Первых можно два, вторых пять. 650+300= 900.
Спасиб!
Я ваще - еду за компашку. Рыб ловить типа. Я в ловле судака и фирменного окуня - не специалист. Но. Там все - без ружейные. Думаю - чоб в котел не стрельнуть .
Вот и вопрос.
Мнеб дистанционно. А то приедем на выгрузку ночью - меня ждать с бумажкой не будут. А без бумажки я не поеду.
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
Спасиб!
Я ваще - еду за компашку. Рыб ловить типа. Я в ловле судака и фирменного окуня - не специалист. Но. Там все - без ружейные. Думаю - чоб в котел не стрельнуть .
Вот и вопрос.
Мнеб дистанционно. А то приедем на выгрузку ночью - меня ждать с бумажкой не будут. А без бумажки я не поеду.
можешь оплатить а потом попросить напарников они заберут твои бумажки в Нягани (соответсвенно им предоставив фото ОБ, и чека об оплате, возможно доверенность получателю придется от руки нарисавть о получении за тебя) , если надо куда что оплачивать вышлю в личку
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
можешь оплатить а потом попросить напарников они заберут твои бумажки в Нягани (соответсвенно им предоставив фото ОБ, и чека об оплате, возможно доверенность получателю придется от руки нарисавть о получении за тебя) , если надо куда что оплачивать вышлю в личку
Давай реквизиты. Буду благодарен.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.663
Реакции
939
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Давай реквизиты. Буду благодарен.
Если не срастется, пришли мне. Я на следующей неделе себе поеду брать. Только не забудь сдать по окончании, а то накажут.
 

Iceword

Участник
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
141
Реакции
23
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Ермурат
Взял выдержки из приказа об утверждении правил рыболовства.
Как понимаю теперь если сеть 30 м то может быть и трёх стенкой. Главное не из лески и не плавная.
Сеть должна быть зарегистрирована. Как регистрировать написано тут http://noturfish.ru/news/uchet-nbsp-setnyih-orudiy-dobyichi-vyilova-vodnyih-biologicheskih-resursov
Можно ловить Сырка до 5 кг в сутки и можно ловить Леща в неограниченном количестве.


ПРИКАЗ от 30 октября 2020 г. N 646 вступает в силу с 1 сентября 2021.

Ханты-Мансийского автономного округ – Югра:

35.1.2. на водных объектах рыбохозяйственного значения, за пределами рыбоводных и рыболовных участков, наряду с перечисленными в пункте 35.1.1 Правил рыболовства орудиями добычи (вылова) допускается применение на одного гражданина следующих сетных орудий лова:

одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства, за исключением озер Домашнее, Лахсентур, Сырковое, Энетор, Шопох Кондинского района, Ендра (Ендырь), Долгий сор, Шош-ега-тор, Медвежье Ханты-Мансийского района;

35.2. При любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

35.3. Любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) на водных объектах рыбохозяйственного значения разрешается гражданам Российской Федерации в целях удовлетворения личных потребностей в соответствии с установленными суточными нормами добычи (вылова) и ограничениями рыболовства, установленными Правилами рыболовства, после учета и обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова).

Cуточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры указана в таблице 38.1:




Таблица 38.1



Наименование водных биоресурсов​
Суточная норма добычи (вылова)​
Тугун
3 кг​
Хариус сибирский
3 кг​
Язь, щука, налим, судак (суммарно)
10 кг​
Окунь, плотва, елец, карась (суммарно)
30 кг​
Пелядь (сырок)
5 кг​
Сиг-пыжьян
5 кг​


Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице 38.1, составляет не более 30 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 30 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 38.1, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается
. Например Лещ
 
Последнее редактирование:

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Взял выдержки из приказа об утверждении правил рыболовства.
Как понимаю теперь если сеть 30 м то может быть и трёх стенкой. Главное не из лески и не плавная.
Сеть должна быть зарегистрирована. Как регистрировать написано тут http://noturfish.ru/news/uchet-nbsp-setnyih-orudiy-dobyichi-vyilova-vodnyih-biologicheskih-resursov
Можно ловить Сырка до 5 кг в сутки и можно ловить Леща в неограниченном количестве.


ПРИКАЗ от 30 октября 2020 г. N 646 вступает в силу с 1 сентября 2021.

Ханты-Мансийского автономного округ – Югра:

35.1.2. на водных объектах рыбохозяйственного значения, за пределами рыбоводных и рыболовных участков, наряду с перечисленными в пункте 35.1.1 Правил рыболовства орудиями добычи (вылова) допускается применение на одного гражданина следующих сетных орудий лова:

одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства, за исключением озер Домашнее, Лахсентур, Сырковое, Энетор, Шопох Кондинского района, Ендра (Ендырь), Долгий сор, Шош-ега-тор, Медвежье Ханты-Мансийского района;

35.2. При любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

35.3. Любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) на водных объектах рыбохозяйственного значения разрешается гражданам Российской Федерации в целях удовлетворения личных потребностей в соответствии с установленными суточными нормами добычи (вылова) и ограничениями рыболовства, установленными Правилами рыболовства, после учета и обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова).

Cуточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры указана в таблице 38.1:




Таблица 38.1



Наименование водных биоресурсов​
Суточная норма добычи (вылова)​
Тугун
3 кг​
Хариус сибирский
3 кг​
Язь, щука, налим, судак (суммарно)
10 кг​
Окунь, плотва, елец, карась (суммарно)
30 кг​
Пелядь (сырок)
5 кг​
Сиг-пыжьян
5 кг​


Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице 38.1, составляет не более 30 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 30 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 38.1, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается
. Например Лещ
И как в реке сырка, тугун неплавной сетью ловить? Бля чем дальше тем маразм крепче.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
У нас иногда по осени ловится, но мало очень.
В том то и дело что у нас что тугун что пелядь ловят когда они уже в реку выйдут из соров. Тогда рыба чистая и пелядь можно солить колодкой. А так будут в сору "грязную" ловить, но ее чтобы посолить надо потрошить. Бля.......:blink:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Бля чем дальше тем маразм крепче
Это не маразм, а полное не понимание того процесса, который регулируют эти люди. Если почитать новый закон о рыбалке, становится грустно от того что они там пишут. Например - карася обязывают ловить ячеёй 36 мм. Вылов язя - ячеёй более 50 мм ЗАПРЕЩЕН. Вчемблять логика? Кто может пояснить?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
PVA59
36мм карася? Ну тогда можно попробовать трехстенкой, влетят и большие. Менее 50мм уже не язь, опять же трехстенка.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Менее 50мм уже не язь, опять же трехстенка.
Вопрос не в том как поймать, вопрос в том как потом выпутывать. Тот язь который продавится через 50 ячею, он мелкий и на выброс, но продавленный через маленькую ячею, он травмируется и гибнет. Если рыбачить на язя 60-65 мм, тогда весь мелкий язь проскакивает, а килограммовый и более, остается в сети и выпутывается без проблем.
Я просто пытаюсь понять логику этих запретителей, к чему они идут своими ограничениями по ячее? В ряжевую сороковку спокойно ловится любая большая рыба, но ведь там и остается еще куча не нужной мелочи.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
PVA59
Откуда там логика, там полное отсутствие мозга.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу