Самодельный снегоход "Разгуляй" (г.Ульяновск)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Кулибякин написал(а):
Viktorovich73RUS написал(а):
Кулибякин написал(а):
Разгуляй" (Субару-каюрСафари-пластиковые лыжи Камопласт - регулятор отключен-тяговая звездочка цепи) показал 24-25км\ч.


Субару чей производитель?
Натуральный японец, продавцы все показали и рассказали.
Хороший двиг :up:
Не спорю, но вал не стандартный на 25,4мм, и внутренняя резьба дюймовая а не метрическая. Пришлось повозиться. :)
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Олег! Есть вопрос по вариаторам. На твоих снежиках как раз стоит на первом простой "Сафарик", а на Разгуляе каюровский. Очень хочется услышать твоё мнение о работе каждого из них, какой предпочтительнее на "китайцах" (не хочу обидеть твоего Субарика), есть ли смысл ждать именно каюровский, или разница невелика?
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
an59t написал(а):
Олег! Есть вопрос по вариаторам. На твоих снежиках как раз стоит на первом простой "Сафарик", а на Разгуляе каюровский. Очень хочется услышать твоё мнение о работе каждого из них, какой предпочтительнее на "китайцах" (не хочу обидеть твоего Субарика), есть ли смысл ждать именно каюровский, или разница невелика?
Простой Сафари на мой взгляд работает адекватнее, но в целом снеж проигрывает по скорости Разгуляю, я отношу это преимущество к ряду причин, тяговая звезда с меньшим числом зубьев, пластиковые лыжи с лучшим коэффициентом скольжения, и отключенному регулятору, еще заметил что на Разгуляе ремень на вариаторе не полностью вылезает на верх, это связано с большим межосевым расстоянием, отсюда имеется небольшой самоход на холостых оборотах.
Мое мнение, если есть реальная возможность грамотно расточить бурановский вариатор под китайский двигатель, то ждать Каюровский нет смысла. На худой конец можно просто груза заказать Каюровские, или сделать им подобные. :)
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Спасибо Олег за развёрнутый ответ! :up: По грузам: помоему ты фотографировал как раз каюровские. Если остались фото этих грузов, то выложи пожалуйста здесь!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
И ещё вопросик: если остались реквизиты фирмы, где ты заказывал лыжи, то тоже бы хотелось ознакомиться. Спасибо!
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
an59t написал(а):
И ещё вопросик: если остались реквизиты фирмы, где ты заказывал лыжи, то тоже бы хотелось ознакомиться. Спасибо!
Андрей, есть лыжи здесь
http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/transport/snowengine/skies/

У них брали несколько лодок, доставка без задержек и головняков :up:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Пчела написал(а):
an59t написал(а):
И ещё вопросик: если остались реквизиты фирмы, где ты заказывал лыжи, то тоже бы хотелось ознакомиться. Спасибо!
Андрей, есть лыжи здесь
http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/transport/snowengine/skies/

У них брали несколько лодок, доставка без задержек и головняков :up:
Олег! Спасибо большое! Уже воспользовался!!! :up:
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
Viktorovich73RUS написал(а):
Простой Сафари на мой взгляд работает адекватнее,
В каком смысле? Мне когда в кучу ведомый Бурановский вывалили :dread: , то я предпочел взять от Тайги. Мне кажется там ведомый намного технологичней все в корпусе, точишь вал Д-22,0 и шпонпаз на 6, а настройка преднатягом пружины. Ну а если Каюровский уже настроен, то че голову ломать - надо брать. :up:
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
George Anatolich написал(а):
Viktorovich73RUS написал(а):
Простой Сафари на мой взгляд работает адекватнее,
В каком смысле? Мне когда в кучу ведомый Бурановский вывалили :dread: , то я предпочел взять от Тайги. Мне кажется там ведомый намного технологичней все в корпусе, точишь вал Д-22,0 и шпонпаз на 6, а настройка преднатягом пружины. Ну а если Каюровский уже настроен, то че голову ломать - надо брать. :up:
Работает помягче, плавно без рывков сжимается и разжимается. От этого на газ отзывается четче, можно плавно начать движение. На Каюре пока такого нет, приходится сначало "тапку в пол" а затем медленно отпускаешь до нужных оборотов. Я пока все недостатки списываю на непритертость и необкатанность вариатора Каюр.
В том что ведомый Бурановский вариатор продается по частям ничего страшного нет. Там всего то три дюралевых запчасти, стальной вал и пружина. Больше для нашего брата ничего и не требуется. :)
 

yar2k

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
222
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Имя
Владимир
Техника
МВ Е220
Viktorovich73RUS написал(а):
George Anatolich написал(а):
Viktorovich73RUS написал(а):
Простой Сафари на мой взгляд работает адекватнее,
В каком смысле? Мне когда в кучу ведомый Бурановский вывалили :dread: , то я предпочел взять от Тайги. Мне кажется там ведомый намного технологичней все в корпусе, точишь вал Д-22,0 и шпонпаз на 6, а настройка преднатягом пружины. Ну а если Каюровский уже настроен, то че голову ломать - надо брать. :up:
Работает помягче, плавно без рывков сжимается и разжимается. От этого на газ отзывается четче, можно плавно начать движение. На Каюре пока такого нет, приходится сначало "тапку в пол" а затем медленно отпускаешь до нужных оборотов. Я пока все недостатки списываю на непритертость и необкатанность вариатора Каюр.
В том что ведомый Бурановский вариатор продается по частям ничего страшного нет. Там всего то три дюралевых запчасти, стальной вал и пружина. Больше для нашего брата ничего и не требуется. :)
Добрый вечер! Позавчера был в Рыбинске на производстве, цена вопроса Каюровского вариат. 3500 руб., отзывы и впечатления от эксплуатации мб Бурлак с этим вариатором только положительные.
 

yar2k

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
222
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Имя
Владимир
Техника
МВ Е220
Олег, добрый вечер! Хочу узнать появился ли износ пластиковых лыж при эксплуатации?
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
yar2k написал(а):
Олег, добрый вечер! Хочу узнать появился ли износ пластиковых лыж при эксплуатации?
Есть царапины на подошве лыж, назвать это износом я не могу. Еще немного потерлись при перевозке в машине об рядом лежащий бур. Но не критично. Очень крепкие. :up: Несколько раз спрыгивал на них с торосов без последствий.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Всерьез озадачился постройкой переднемоторника, есть в наличии: гусянка Райды, Субару 9-л., куча проката, вариатор Каюра. Проблема в том что я не могу представить место деления снегохода на отдельные части из-за бурановской схемы вариатора. Пока идея деления по вариаторному ремню. То есть двигатель остается на площадке, а рама с гусеницей (возможно по схеме Смирнова) и ведомым вариатором идет отдельным узлом. :)
 

alevV

Участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
64
Реакции
0
Имя
Александр
Я разделил по цепной передаче.
А можно фото самого процесса разделения, совместно с обоими узлами стыковки.
 

valermoro2010

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
441
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
г.Москва
Имя
Валерий
Техника
Самоделки
Олег,добрый вечер, подскажи как ты решил проблему резьбы вала на двигателе, у меня такаяже проблема, думал что резьба метрическая, ан нет.Заранее благодарен.
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Фото разделения нет. Часть рамы, которая над гусеницей из профиля 40х20, входит раму передка 50х25 и на болтах. Проблемы резьбы на движке нет, её обозначение при желании можно найти в инете, например на моём Субару она 7/16 - 20, а любой мало-мальски грамотный токарь её нарежет резцом на болте или болту. 7/16 - это диаметр в дюймах, а 20 - количество витков на дюйм, т.е. примерно 11,11х1,27 в метрическом обозначении.
 

valermoro2010

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
441
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
г.Москва
Имя
Валерий
Техника
Самоделки
Евгений, спасибо за информацию, как я понял двигатели скат комплектуются не из Российских деталей, тоже похоже по японской лицензии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу