Двигатель снегохода Рысь-обслуживание,настройка,разборка-сборка и т.д.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Франц Иосиф

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
997
Реакции
80
Возраст
33
Местонахождение
Ивановская обл.
Имя
Юрий
Техника
рысь 700
Ну как это не влияют? По хорошему даже внутреннюю поверхность каналов полируют, а ты говоришь что 2 мм выступа прокладки не повлияет. Раз уж делать, то делать нормально.
Прокладка 1,5 мм усадку даст. Я пробовал на тисах её продавить. Нормально давится. Про ляминь мне Леонидыч тоже сказал. Хорошее дело. Но блин его же тоже резать нужно. И с обоих сторон тонкие прокладочки. Но на паронит тоже нормуль. Тут же прокладка не под головку. Особливо бояться нечего.
А усложнять... это необходимость. Как потом героически преодолевать свои сложности? Иначе вообще ничего не получится.
Степень сжатия увеличивать будешь?
 

Aleksei37

Участник
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
59
Реакции
6
Возраст
53
Имя
Алексей
Техника
Аэрошут
Ну как это не влияют? По хорошему даже внутреннюю поверхность каналов полируют, а ты говоришь что 2 мм выступа прокладки не повлияет. Раз уж делать, то делать нормально.
Прокладка 1,5 мм усадку даст. Я пробовал на тисах её продавить. Нормально давится. Про ляминь мне Леонидыч тоже сказал. Хорошее дело. Но блин его же тоже резать нужно. И с обоих сторон тонкие прокладочки. Но на паронит тоже нормуль. Тут же прокладка не под головку. Особливо бояться нечего.
А усложнять... это необходимость. Как потом героически преодолевать свои сложности? Иначе вообще ничего не получится.
Пресом на 5 тон усадка больше, а так по мануалу усилие затяжки соблюдать, обьем жидкости в камере сгорания и все будет нармально. 2мм прокладки это конечно много.
 

Aleksei37

Участник
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
59
Реакции
6
Возраст
53
Имя
Алексей
Техника
Аэрошут
Посидел я намедни с выкройкой прокладки. Не стал дожидаться фрезеровщиков и лазерщиков. После пьяных дней все равно нормально не сделают. Хватило сил только на один цилиндр. Рука болит от напряжения нудно и аккуратно резать паронит 1,5 мм.
Посмотреть вложение 1298162
Ещё заметил, что родные прокладки имеют внутренние размеры меньше чем продувочные окна. Это получается создают сопротивление там где максимальная инерционная скорость потока. Не правильно как то получается.
Посмотреть вложение 1298165
Посмотреть вложение 1298166
Посмотреть вложение 1298167
Пока работа продолжается. Может быть ещё где интересные факты обнаружатся.
Прокладка не с этого цилиндра, не заводская, тувта однако.
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
У
Прокладка не с этого цилиндра, не заводская, тувта однако.
Него шатуны от ямахи видать длиньше на 2 мм, вот и прокладка для этого и пятый канал в картере. Так что курите форум
 

Aleksei37

Участник
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
59
Реакции
6
Возраст
53
Имя
Алексей
Техника
Аэрошут
У

Него шатуны от ямахи видать длиньше на 2 мм, вот и прокладка для этого и пятый канал в картере. Так что курите форум
Да я уж не знаю чего курить, чтоб понять как шатуны влияют на прокладку, особенно пятый канал. Прокладка явно не с этого цылиндра, на фото видно. Или об разных вещях обсуждение ведем.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
У

Него шатуны от ямахи видать длиньше на 2 мм, вот и прокладка для этого и пятый канал в картере. Так что курите форум
Значит я , плохо курил, не совсем понял!
2 мм выводить паронитом, конечно просядет! Я про стандарт имел в виду. Она садится то , хрен да маленько...
2 мм , люминь конечно.
Лазером, в идеале. Или гидрорезкой.
Если нет такой возможности, то рубить с запасом, а до чистоты доводить фрезой, по алюминию....
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Давайте щи отдельно, мухи отдельно. Для не внимательных:
- шатуны длиньше на 1 мм и по этому цилиндры нужно подымать на эту же высоту;
- прокладка толщиной 1,5 мм и при обтяжке дает усадку на 0,3 мм.;
- выступ прокладки заводской внутрь продувочных каналов на 2 мм., по этому прокладку нужно вырезать внутреннюю часть что бы не создавала сопротивление потоку БВС. Это заводская прокладка и у неё есть не соответствие картеру и цилиндру, см. фото;
- вырезать прокладку такой формы требует пятый и шестой продувочные каналы;
Вроде бы на фото всё нарисовано.
Степень сжатия увеличивать будешь?
Мне кажется это лишнее. На 92 бензин переводить не собираюсь, так что пока нет таких планов. Дальше поглядим.
Пока сборка встала из-за отсутствия коллектора который Ильшат только ещё отправит. И из-за шайбы и пластины что на рисунке.
Шайбы.png

Поспрашал, пошукал ни у кого нет. Снегоход разбирать что то совсем не охота. Без этих шаёбочек тоже нельзя.
 

Охотник 83

Новенький
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Сергей
Техника
Рысь 440
Сегодня собрал двигатель в котором заменил средний сальник на второпласт. Проблема осталась заводится на одном цилиндре без свечи в другом, затыкаешь пальцем отверстие под свечу глохнет. Х.з. что не так.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Не
Сегодня собрал двигатель в котором заменил средний сальник на второпласт. Проблема осталась заводится на одном цилиндре без свечи в другом, затыкаешь пальцем отверстие под свечу глохнет. Х.з. что не так.
Не удачный средний сальник из фторопласта, опять разборка.
 

Охотник 83

Новенький
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Сергей
Техника
Рысь 440
Сальник делали по размерам с этой темы посадил его на герметик, сел плотно. Хотя бы один раз должен был завестись с учетом герметика.
В чем еще может быть причина.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Сегодня завершил очередной этап сборки двигла. С пружиной стартера возился наверное час. Не хотел загибать кончик и пытался попасть так. Но не прокатило. Пришлось поработать пасатижами. Затянулся проект из-за отсутствия в свободной продаже некоторой мелочи. Приходится через Александра (ранее в Волопасе работал) заказывать на завод. Так в процессе сборки потихоньку добываем недостающую деталюху.
P_20190223_200548.jpg
 

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
421
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Сегодня завершил очередной этап сборки двигла. С пружиной стартера возился наверное час. Не хотел загибать кончик и пытался попасть так. Но не прокатило. Пришлось поработать пасатижами. Затянулся проект из-за отсутствия в свободной продаже некоторой мелочи. Приходится через Александра (ранее в Волопасе работал) заказывать на завод. Так в процессе сборки потихоньку добываем недостающую деталюху.
Посмотреть вложение 1320038
Ну и как он с двумя карбами? Корпуса для клапанов сам делал?
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
А хрен его знает, как он с двумя карбами. Я его сделал и поставил на полку. Рысь с родным двиглом у меня резвая, пока ставить новый двиг не охота. Да и зима уже кончилась. Могет быть установлю к следующему снегу, если Бог даст.
Домики под клапана варил Алексей (Лёха) из Тольятти. Допканалы на продувку резал Юра (Франц Иосиф), карбы и тросы на два карба от Дастина. Много деталей от Ильшата. В общем с миру по нитке...
 

MESHHERYAKOV

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
106
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Самара
Имя
Михаил
Подскажите кто нибудь что означает маркировка что то в роде перевернутой буквы к, не полной на картере? И чем отличаются картеры
 

Вложения

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
Привет всем. Купил бу двигатель в идеале. Разобрал его полностью. Всё хорошо кроме доп отверстий на поршнях. Для чего это делали? На сколько это надёжно? Или это вообще бред и лучше поршня поменять? Смешно почему от этого двигла отказались. При сборке шайба гровера прилипла к маховику магдино и при запуске разломила магнит. Естественно зажигание начало косить.
 

Вложения

drake

Участник
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
79
Реакции
11
Местонахождение
Липецк
Имя
Владимир
Техника
Рысь 119
Похоже на продувочные окна, но их делают прямоугольными с скруглёнными углами и ближе к юбке, насколько я помню.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Привет всем. Купил бу двигатель в идеале. Разобрал его полностью. Всё хорошо кроме доп отверстий на поршнях. Для чего это делали? На сколько это надёжно? Или это вообще бред и лучше поршня поменять? Смешно почему от этого двигла отказались. При сборке шайба гровера прилипла к маховику магдино и при запуске разломила магнит. Естественно зажигание начало косить.
Это под впускной клапан. Для удлинения фазы впуска.
Коллектор с лк?
 

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
Нет Алексей. Двигатель похоже собирали для дельтоплана, судя по компоновке все на двигателе...
Кстати Алексей ты так и не делаешь впуск с лк на один карб микуни УМПО? Или так и считаешь это не целесообразным...
 

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
Кстати Алексей ты так и не делаешь впуск с лк на один карб микуни УМПО? Или так и считаешь это не целесообразным...
Как то я через... написал. Вопрос в том что ставить эти поршня или не рисковать поставить новую поршневую? Достоинства и недостатки этого творения без лк
 

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
На сколько я понимаю то без лк возможна обратка топливно-воздушной смейси, трудный запуск, недостача топлива на высоких оборотах. При наличии лк лучшая работа на высоких оборотах, типа эффект ресивера...
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Как то я через... написал. Вопрос в том что ставить эти поршня или не рисковать поставить новую поршневую? Достоинства и недостатки этого творения без лк
Так они без лк работать не будут..
По любому снимать и ставить новые.
Фаза впуска нарушена будет без лк.
Ты покрути колено и смотри в впускные окна. Сам все поймешь..
 

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
Так они без лк работать не будут..
По любому снимать и ставить новые.
Фаза впуска нарушена будет без лк.
Ты покрути колено и смотри в впускные окна. Сам все поймешь..
Ты только спросил про лк я догадался что будет. Спасибо развеял сомнения в нужности этого нововведения без лк
 

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
Подскажите величину теплового зазора поршень-цилиндр. Тепловой зазор колец нашёл 0.25-0.8. У викинга помню 0.08, у ротакса 0.14, а у рыси не знаю
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Подскажите величину теплового зазора поршень-цилиндр. Тепловой зазор колец нашёл 0.25-0.8. У викинга помню 0.08, у ротакса 0.14, а у рыси не знаю
Блин! Писал же я как то! Примерно как у викинга.
 

sanic059

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
182
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ (переделаный), Буран(доведен до ума и отдан в хорошие руки), Рысь 500+, Москва М.
У викинга очень мало... Если ставят дубликат поршня с таким зазором регулярно получают прихват. Потому спецы советуют оригинал или зазор увеличить.... Мне как то ктм мото попадалась таблица зазоров не могу найти. По факту мотор умпо это сузуки (Кот, КТМ...) там что то по памяти поршня d до 65мм - 0.12, но может кто точно знает?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу