Openstreetmap проект

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

gtran

Прохожий
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Техника
Эндуро
Может кому сгодится. Перепечатка с сайта мототуристов:

Всем привет. Многие, учились в школе, некоторые даже помнят уроки географии и бумажные карты. Сейчас бумажные карты еще в магазинах еще продают, но все они перерисовки карт генштаба 80 лохматых годов. Самые продвинутые из нас знают, что такое GPS навигаторы, а самые смекалистые могут еще и сами в них карты грузить.
Карт великое множество, но каждый, кто их предлагает явно или тайно руководствуется исключительно жаждой наживы. Ни для кого не секрет что карты для навигаторов воруют. Воруют не только сами потребители карт, но не зазорным считается «сдернуть» область другую у энтузиаста рисовальщика или конкурента. С Москвы виднее как по Сибири маршруты прокладывать, а если нашли ошибку, то сообщить разработчику карт можно но исправят не быстро. Если вообще исправят. Можно конечно подвести все под то, что в России везде все через одно место, но я не об этом.

Не верю что в европах такой же бардак с картами, но что-то в 2004 году студенту Стиву Косту в голову ударило и он создал фонд OpenStreetMap. Целью проекта — получить бесплатную, лицензионно свободную (читай не спизже%№ю) карту улиц и дорог всего мира, опираясь на добровольцев с GPS приборчиками умеющими писать трек. Парню покрутили у виска много спецов от картобизнеса, но и таких, же сумасшедших добровольцев как сам Стиви нашлось не мало. На сегодняшний день 300 000 буйных голов. Что у них получилось можно посмотреть на сайте http://openstreetmap.org/ . А на этих сайтах можно взять уже готовые карты для вашего навигатора:

Гармин http://gis-lab.info/data/mp/
Навител http://fmesh.ru/osm/navitel.html

Карты выпускаются практически ежедневно, потому как ежедневно и рисуются. Ну вот взглянули вы на карту, а еще хуже загрузили в прибор, поехали и он завел вас куда Макар телят не гонял. Материть разработчиков можно, но лучше письменно через сайт http://openstreetbugs.schokokeks.org/?l ... ayers=B00T Находите нужную область, тыкаете в нее мышой и пишете все что вас возмутило.

Дальше я напишу на случай если вы чувствуете что вы из тех 300 000 буйно или вяло помешанных на географии, ваше имя Казимир и квадраты вы рисовать стали раньше чем начали ходить в ходунках или из чисто патриотических чувств считаете что ваша деревня Бухалово в которой прошло босоногое детство свежа в памяти и просто обязана появится на карте мира. Рисовать вы можете сами или «подкинуть материалу «рисовальщикам». Вы с компьютером на «ты» и уверены в своих силах, то как рисовать можете почитать на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page , художника учить только портить.
Далее пишу для тех кто рисовать не будет а проекту помочь желает.

Случай первый у вас есть устройство способное писать ваш путь в виде GPS трека. Это может быть не только навигатор, но и ваша новая мобила в описании которой вы и не догадывались, зачем напечатали китайци эти три буквы GPS. У вас куча готовых треков в формате GPX, заходите на сайт openstreetmap.org регистрируетесь и загружаете, не забывая писать комментарии. Маленькое замечание, грузить кучу треков утомительно, добавьте их все в ZIP архив и загрузите этот архив, система сама все рассортирует.

Случай второй, кроме треков вы хотите добавить точки интереса (наберите Ice Princess в поиске карты openstreetmap.org и узнаете где же откопали принцессу Укока) или банально камеры ГАИ , лежачих полицаев итд. Вам кроме прибора для записи трека понадобится цифровой фотоаппарат. Первый кадр в котором должен быть экран прибора с часами. Далее едите и «щелкаете» фотом все что считаете нужным для карты.

Случай третий, для тех кто хочет стать картографом, но закрутить гайку вывернутой рукой в недрах двигателя и не глядя проще чем кликнуть мышой в экран. Просите «шарющего» товарища скачать и распечатать с http://www.walking-papers.org/ кусок нужной вам карты. После того как своей талантливой рукой вы обозначили объекты, отдаете свой шедевр все тому же «шарющему» который должен отсканировать и загрузить обратно на walking-papers.org

Вроде все. :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу