Вопросы эксплуатации Yamaha GP 1300R

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

нск

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
146
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Илья
Техника
GP1300R и другая Японская техника
Всех приветствую! Вот и первая моя поломка GP1300R не прошло и 40 часов.
Коротко как всё произошло, последние покатушки закончились благополучно, без всяких признаков на поломку. После очередного спуска на воду, как обычно завестись с первого, край со второго раза не получилось, что вызвало удивление, но вроде всё погрел, как обычно и поехал, пока всё как обычно вышел на глиссер достаточно бодро, но как только скорость достигла максимума, произошёл сброс газа, автоматом отпустил газ, т.к подумал что водомёт что то хапнул, такой же эффект примерно получился, потом попробовал газануть, да нет вроде нормально, но на скорости сброс газа происходил, на берегу проверил водомёт чистый, ничего. Немного пострадав, он вообще перестал подхватывать на выходе при нажатом полном газе, на этом эта прогулка по воде закончилась. НА следующий день в сервисе его полностью проверили, сказали что всё норм, по ходу бензин плохой залил(слили весь), сработал какой-то датчик и поэтому сбрасывались обороты. Но вот вчера с мыслью, что не может всё так просто быть спустился на воду, завёлся сразу минуток пять пока выходил с базы прогрелся и газу и полетел, но секунд 15 и опять та же фигня, правда максималка стала больше 85-90(по спидометру) хотя в норме у него 115 была, подхвата нет в начале секунды 3 думает потом что-то вроде начинает ехать, но не то совсем, обороты свыше 6500 не поднимаются(полный газ), потом мне показалось что на дыма многовато, короче прокатал я 20ку бензина с присадкой для чистки форсунок (налили в сервисе) и в конце загорелась (см. фото). В сервисе пока внятного сказать( пока только со слов моих) ничего не могут, поэтому к Вам за советом, что делать, может кто по описанию проблемы знает где искать причину!
 

Вложения

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Я думаю у тебя стандартная проблемма возникла.
Катализатор оторвался, повернулся и пролетая в колено выхлапной системы загнул датчик температыры выхлопа.
Разбирай выхлоп и смотри катализатор.
viewtopic.php?f=13&t=34374&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2
 

нск

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
146
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Илья
Техника
GP1300R и другая Японская техника
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Тerem-LV написал(а):
Я думаю у тебя стандартная проблемма возникла.
Катализатор оторвался, повернулся и пролетая в колено выхлапной системы загнул датчик температыры выхлопа.
Разбирай выхлоп и смотри катализатор.
viewtopic.php?f=13&t=34374&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2
Да читал эту тему уж очень всё похоже, наверное совета Almond к Буратино,

Купи D-Plate или O-Plate и сенсор, обманывающий мозги, выкинь катализатор нафих и заправляйся любым бензином.
Проблема скорее всего в том, что у тебя либо забился катализатор, либо свинца в бензине столько, что очумеешь.
Никаким прожигом высокооктановым бензином ты горю не поможешь.
Катализатор на двухтактнике - зло (впрочем на 4-х тактнике - на гидроцикле - тоже )))
Надо прислушаться… спасибо Тerem-LV
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Илья, разбери и посмотри - делов на 40 минут.
 

нск

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
146
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Илья
Техника
GP1300R и другая Японская техника
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

катализатор вроде на месте говорят был, когда общий осмотр делали, предлагают ещё помучать его на воде, но у меня нет что-то такого желания.. если катализатор забивается, как это видно или исправить можно или просто ставить D-Plate или O-Plate, ещё говорят форсунка одна может заливать, предлагают на диагностику их свозить, пока вот такие дела..
 

нск

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
146
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Илья
Техника
GP1300R и другая Японская техника
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

...всем привет!

ну вот прошло столько времени, а проблема так и не решена.В этом сезоне обратился к официальному дилеру у нас в новосибе, его посмотрели сначала в сервисе, всё норм говорят ничего не обнаружено, а на воде всё так же как потом оказалось, сегодня с их специалистом и компом выдвинулись на воду, проверили давление насоса работу форсунок всё "ОК" пишет, а машина не едет, .. потом уже в сервисе разобрали вытащили катализатор, говорят в идеале.Что то я даже не знаю что дальше делать, в нашем большом колхозе нет спеца, который в этом разбирался, поэтому опять к вам за советом..
 

нск

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
146
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Илья
Техника
GP1300R и другая Японская техника
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

..и ещё вопрос, раз уж разобрали убирать катализатор если он даже в норме или ставить обратно, там возникал вопрос по прокладкам(металлическим) одни говорят из нельзя вторично ставить на герметик не советуют, а другие говорят если правильно снять то можно и второй раз ставить, и если убирать катализатор, там никаких заслонок ничего ставить не надо, кто то говорил и технарей об этом..?
 

pro-irk

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
2
Местонахождение
Иркутск
Имя
Герман
Техника
Wabuzun, Cah-Am Outlander 800, BRP RXT
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Была у меня двухтактная Кава, так все прокладки на герметик садили, летала как очумелая!
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

А не может быть такой фигни что у тебя забилась система охлаждения глушителя и поэтому датчик температуры выхлопа душит двиг?
 
Регистрация
11 Авг 2007
Сообщения
3.771
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Приисковый
Имя
Алексей
Техника
Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

denzell написал(а):
А не может быть такой фигни что у тебя забилась система охлаждения глушителя и поэтому датчик температуры выхлопа душит двиг?
наврятли, т.к. там все заодно.. если глушак бы грелся, то и мотор бы долго не прожил.. имхо
 
Регистрация
11 Авг 2007
Сообщения
3.771
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Приисковый
Имя
Алексей
Техника
Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

нск написал(а):
..и ещё вопрос, раз уж разобрали убирать катализатор если он даже в норме или ставить обратно, там возникал вопрос по прокладкам(металлическим) одни говорят из нельзя вторично ставить на герметик не советуют, а другие говорят если правильно снять то можно и второй раз ставить, и если убирать катализатор, там никаких заслонок ничего ставить не надо, кто то говорил и технарей об этом..?
если катализатор убираеш, то надо ставить D-plate или O-plate (вторая лучше по отзывам, у нас на технике только такая стоит) и вместо датчика температуры катализатора надо ставить чип, либо если десяток баксов жалко, то сопротивление на 1кОм :beer: .. хотя мои знакомые сервисмены говорят что никто никогда не ставил ничего вместо катализатора, просто выкидывали его и все .. но я как-то склонен доверять алмонду и пиндосам, чем местным сервисменам... вот так вот :beer:
Прокладки по идее нужно новые, но как показывает практика (2 разобранных и собраных GP и 1 XLT) все замечательно ходит на старых прокладках :beer:
 

нск

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
146
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Илья
Техника
GP1300R и другая Японская техника
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

ребята есть ещё какие предположения где что поискать по проблемме, по прокладкам всё понял спасибо, буратино подскажи где приобретал эти примочки..
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Думаю ради эксперимента - поставь сопротивление выше указаное в разьём датчика температуры выхлопной системы. Если поедет лучше - копай там и выкидывай катализатор.
 
Регистрация
11 Авг 2007
Сообщения
3.771
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Приисковый
Имя
Алексей
Техника
Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

нск написал(а):
буратино подскажи где приобретал эти примочки..
на amazon.com :beer:
 

gimm

Новенький
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat m8 HCR 153', Обь-1 Yamaha30, пила husqarna
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Если учесть что каталик стоит перед датчиком температуры выхлопа, то убрав каталик наверняка температурник увидит температуру большую чем ранее. Получается убрав его, теоретически нужно поставить что то пламегасящее.
По логике вещей датчик должен стоять до катализатора, и показывать превышение температуры в двух случаях: бедная смесь и забитость катализатора. У производителя получается идея другая, значит есть на то причины. Т.к. мотор двухтактный и нет датчиков качества смеси, значит ECU никаким образом не увидит отсутствия катализатора и нужен он только чтобы зеленые позволили продавать эту модель. Я думаю, если же добрались дилеры до каталика, то пусть вынимают.
Что представляет из себя D-Plate и O-Plate?
 

Вложения

gimm

Новенький
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat m8 HCR 153', Обь-1 Yamaha30, пила husqarna

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

gimm написал(а):
Если учесть что каталик стоит перед датчиком температуры выхлопа, то убрав каталик наверняка температурник увидит температуру большую чем ранее. Получается убрав его, теоретически нужно поставить что то пламегасящее.
Вы видимо не всё правельно поняли.
Если вы выкидываете катализатор, то за ним выкидывается и датчик температуры. Без катализатора он не работает корректно.
Речь идёт не о пламегасителе, а о сечении выхлопного тракта.
 

gimm

Новенький
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat m8 HCR 153', Обь-1 Yamaha30, пила husqarna
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

в том то и дело что температурник начинает показывать температуру больше нежели с каталиком, потому как тот является неким сопротивлением в выпуске и пламягасителем. Удаляя катализатор необходимо ставить D-plate и оставлять штатный датчик температуры. Другой вариант ставить сопротивление вместо датчика, но тогда нет необходимости в установке D-plate и основной минус этого действия - будет действительное превышение температуры выхлопных газов и ECU на это не отреагирует. А реакция, я думаю, на это может быть единственная - обогащение топливной смеси и коррекция зажигания.
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

gimm написал(а):
в том то и дело что температурник начинает показывать температуру больше нежели с каталиком, потому как тот является неким сопротивлением в выпуске и пламягасителем. Удаляя катализатор необходимо ставить D-plate и оставлять штатный датчик температуры. Другой вариант ставить сопротивление вместо датчика, но тогда нет необходимости в установке D-plate
Обычно D- или 0-плате продаётся в комплекте с имитатором датчика. И мотоцикл работает очень хорошо. Но если вы хотите поэкспериментировать - то хозяин барин!
 
Регистрация
11 Авг 2007
Сообщения
3.771
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Приисковый
Имя
Алексей
Техника
Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

gimm написал(а):
Удаляя катализатор необходимо ставить D-plate и оставлять штатный датчик температуры. Другой вариант ставить сопротивление вместо датчика, но тогда нет необходимости в установке D-plate и основной минус этого действия - будет действительное превышение температуры выхлопных газов и ECU на это не отреагирует. А реакция, я думаю, на это может быть единственная - обогащение топливной смеси и коррекция зажигания.
немного не правильно .. удаляя катализатор, ты изменяеш сопротивление выпускного тракта, как изменяется температура всеравно. для 2Т моторов очень критичен объем и сопротивление выпуска, для этого и ставлят D-plate или O-plate... если просто выкинуть катализатор, то мотор будет работать не в режиме.. конкретно у меня было так, что в середине был провал, после установки O-plate стало заметно лучше - в середине провала не стало, верха стали веселее :beer:
 

gimm

Новенький
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat m8 HCR 153', Обь-1 Yamaha30, пила husqarna
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

в чем отличие D-plate от O-plate? Не нашел второго в продаже.
 

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

в чем отличие D-plate от O-plate? Не нашел второго в продаже.
Насколько я понял D-plate и O-plate различаются только формой отверстия. На D отверстие на букву Д похоже на О круглое.
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

denzell написал(а):
в чем отличие D-plate от O-plate? Не нашел второго в продаже.
Насколько я понял D-plate и O-plate различаются только формой отверстия. На D отверстие на букву Д похоже на О круглое.
Так и есть.
 

gimm

Новенький
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat m8 HCR 153', Обь-1 Yamaha30, пила husqarna
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

есть фото? или картинка? на amazon.com не могу найти такой позиции
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: GP1300R не едет, нужен совет!

Фото чего вам необходимо. Если D-плате, то оно несколь;кими постами выше.
Я покупал всё здесь - http://www.atlanticjetsport.com/index.p ... list&c=109
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу