ТАЙГА ВАРЯГ 550

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Всем привет! Ситуация такая. Варяжка у меня 2011го года. 12000 накатал уже. Зажигание в прошлый год на флеймз поменял. Один карб.
Нынче сменил поршни и коленвал комплектом. Начал обкатку, и где то на 180ом км обкатки началось. Нагревается до рабочейтемпературы и выше средних оборотов работать не хочет такое ощущение что на полтора цилиндра переходит. Скорость не набирает. Если полкилометра прохватить хорошенько, свечи белые становятся. На малых оборотах и чуть выше всё в порядке свечи кирпичные, работа стабильная, запуск хороший. Если немного прогретому газу даёшь, рвёт из под себя аж боком идёт, за руль удержаться сложно.
Топливную систему всю уже перетрёс. Карб три раза разбирал. Промывал бензином, продувал воздухом, разбирал до винтика.
Сегодня снимал кожух, смотрел подтеки, всё чисто. На всякий случай потянул головки, не помогло.
Не первый год на этом снегоходе, знаю его до последнего болта. Знаю как ведёт себя при подсосе воздуха, при забитом фильтре бензиновом, знаю как хандрит бензонасос. А тут уже не знаю что делать:Stena::Stena::Stena:
Кто нибудь сталкивался с подобным?
Ещё чуть чуть и я его подожгу. Сил уже нет.
А Опресовка была? Свечи белые,-бедная смесь. Мой так захондрил,- пресанул, оказалось от разрушения подушек двс раскачало патрубок бензонасоса,и там сосало воздух, левые подшипники высохли ам кольца сгорели. Хорошо вовремя кинулся, до сих пор работает.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
А Опресовка была?
Если есть подсос, то обороты должны увеличиваться на холостых. А у меня только на БОЛЬШИХ оборотах топлива не хватает и когда ГОРЯЧИЙ . Если на малых ездишь свечи кирпич. Как будто бензонасос недокачивает на больших оборотах, но смена бензонасоса на рабочий не помогла.
А умирающий коммутатор может так делать?
 

Boyar

Участник
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
84
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Усть-Каменогорск
Имя
Евгений
Техника
Тайга варяг 500
Если есть подсос, то обороты должны увеличиваться на холостых. А у меня только на БОЛЬШИХ оборотах топлива не хватает и когда ГОРЯЧИЙ . Если на малых ездишь свечи кирпич. Как будто бензонасос недокачивает на больших оборотах, но смена бензонасоса на рабочий не помогла.
А умирающий коммутатор может так делать?
Надо зажигание проверить стробоскопом
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.086
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Если есть подсос, то обороты должны увеличиваться на холостых. А у меня только на БОЛЬШИХ оборотах топлива не хватает и когда ГОРЯЧИЙ . Если на малых ездишь свечи кирпич. Как будто бензонасос недокачивает на больших оборотах, но смена бензонасоса на рабочий не помогла.
А умирающий коммутатор может так делать?
Слезающий патрубок так может делать, из-за порванных подушек например. Тоже думал, что на полном газу топлива не хватает, сначала минуту- две едет норм, потом нехватки горючем. Хорошо обнаружил вовремя, мотор не ушатал
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Вам просто дали совет,но каждый пытаетается идти своим путем.
Поиск проблемы начинают с проверки зажигания,компрессии,и опрессовки,зазор датчика,много факторов сразу отрубается,было тут не раз.Много кто пальцем у виска крутил по поводу проверки двигателя на герметичнось,и у многих мнения по этому поводу изменилось,у кого шланг выкума треснул,у кого колечко не прижалось и т.д.сам так же относился...
Сошласен что проще 100 карб трести.
Все имхо
Дабы не продолжать не нужное.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Если есть подсос, то обороты должны увеличиваться на холостых. А у меня только на БОЛЬШИХ оборотах топлива не хватает и когда ГОРЯЧИЙ . Если на малых ездишь свечи кирпич. Как будто бензонасос недокачивает на больших оборотах, но смена бензонасоса на рабочий не помогла.
А умирающий коммутатор может так делать?
Во первых: при подсосе совсем не обязательно будут плавать обороты. Это при доброй дыре,а допустим, при надрыве впускного,который открывается и закрывается,могут лишь слегка вырости обороты. У меня при подсосе через патр насоса, холостые были норм,пер тоже норм,а после прохвата, -свечи белые. Оттого тебе и посоветовал Опресовать.
По коммутатор. Нонче мой, похоже помер. Выехал утром и через 3км строил двс,но наладится. Доехал до избы и помчался за дровами, за 1км. По пути вновь строил и чуть не заглох, а на обратном пути началось. Чих-пых,заглох. Искры нет или как попало(чаще). Постоит 5мин, заводится,а через 100м все повторяется. До избы еле дошкребся. Утром сменил коммутатор, всё норм,до сего дня.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
История продолжается. Проверил двиг на герметичность. Немного правый сальник пропускал. Заменил его, и вот что удивительно. Ничего не поменялось. Пока темпер от 40 до 60ти идеально работает и прёт как бешеный, темпер 63, начинается мозгоотрывание. Замерил компрессию и офигел. На холодную 6.5, на горячем 5.9. Или не прикатался ещё либо не продул где то вовремя и кольца залипли. Или так и должно быть на новой поршневой? Вроде все зазоры в норме были. 300 км уже пробежал. Когда собрал не замерял сразу компрессию, но вроде работал хорошо. Сегодня работаю. После суток буду сдёргивать поршневую.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
История продолжается. Проверил двиг на герметичность. Немного правый сальник пропускал. Заменил его, и вот что удивительно. Ничего не поменялось. Пока темпер от 40 до 60ти идеально работает и прёт как бешеный, темпер 63, начинается мозгоотрывание. Замерил компрессию и офигел. На холодную 6.5, на горячем 5.9. Или не прикатался ещё либо не продул где то вовремя и кольца залипли. Или так и должно быть на новой поршневой? Вроде все зазоры в норме были. 300 км уже пробежал. Когда собрал не замерял сразу компрессию, но вроде работал хорошо. Сегодня работаю. После суток буду сдёргивать поршневую.
Компрессометр поменяйте сначала. Не спешите поршневую раскидывать
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
История продолжается. Проверил двиг на герметичность. Немного правый сальник пропускал. Заменил его, и вот что удивительно. Ничего не поменялось. Пока темпер от 40 до 60ти идеально работает и прёт как бешеный, темпер 63, начинается мозгоотрывание. Замерил компрессию и офигел. На холодную 6.5, на горячем 5.9. Или не прикатался ещё либо не продул где то вовремя и кольца залипли. Или так и должно быть на новой поршневой? Вроде все зазоры в норме были. 300 км уже пробежал. Когда собрал не замерял сразу компрессию, но вроде работал хорошо. Сегодня работаю. После суток буду сдёргивать поршневую.
Компресометр не Вкручивается?
У меня таким 6 было,на обоих,-пер как танк. Сменил кольца - 7.
Короче не туда роеш.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
Компресометр не Вкручивается?
На старой полупрогрогоревшей поршневой этот компрессометр 6.5 казал.
Всё таки думаю коммутатор надо поменять на другой.
Есть мнение, что коммутатор при нагреве опережение перестаёт давать.
Топливная система вся уже сменена.
Вопрос знатокам. на зажигании флеймз коммутатор опережение меняет или нет?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
На старой полупрогрогоревшей поршневой этот компрессометр 6.5 казал.
Всё таки думаю коммутатор надо поменять на другой.
Есть мнение, что коммутатор при нагреве опережение перестаёт давать.
Топливная система вся уже сменена.
Вопрос знатокам. на зажигании флеймз коммутатор опережение меняет или нет?
Не знаток в электронике, но думаю именно он и меняет. Чего голову то ломать,-возьми да смени. Как я так катушку и комутатор всегда под сидушкой вожу+ броне провода и магдино. При соскакивании бронепровода со свечи, вв катушки, по разным причинам. Что то из вышеперечисленного умрёт точно. Нужно шоб под рукой было+ ешо для диагностики методом смены. :D
 

Boyar

Участник
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
84
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Усть-Каменогорск
Имя
Евгений
Техника
Тайга варяг 500
Я
На старой полупрогрогоревшей поршневой этот компрессометр 6.5 казал.
Всё таки думаю коммутатор надо поменять на другой.
Есть мнение, что коммутатор при нагреве опережение перестаёт давать.
Топливная система вся уже сменена.
Вопрос знатокам. на зажигании флеймз коммутатор опережение меняет или нет?
Я 3 комутатора менял и не помогло
 

Boyar

Участник
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
84
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Усть-Каменогорск
Имя
Евгений
Техника
Тайга варяг 500

Boyar

Участник
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
84
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Усть-Каменогорск
Имя
Евгений
Техника
Тайга варяг 500
История продолжается. Проверил двиг на герметичность. Немного правый сальник пропускал. Заменил его, и вот что удивительно. Ничего не поменялось. Пока темпер от 40 до 60ти идеально работает и прёт как бешеный, темпер 63, начинается мозгоотрывание. Замерил компрессию и офигел. На холодную 6.5, на горячем 5.9. Или не прикатался ещё либо не продул где то вовремя и кольца залипли. Или так и должно быть на новой поршневой? Вроде все зазоры в норме были. 300 км уже пробежал. Когда собрал не замерял сразу компрессию, но вроде работал хорошо. Сегодня работаю. После суток буду сдёргивать поршневую.
Попробуй карбюратор поменять, может поможет, я все делал, а вот карбюратор не менял
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
Разобрался таки с своим. :Ura: Как и предполагал дело оказалось в коммутаторе.:Stena:
Зато теперь у меня Топливная система в идеальном состоянии, двигатель опрессован и добавилась куча горького опыта.
Коммутатор от флеймз отходил 1500 км т. е. Мой средний сезонный пробег:down:.
Дукатти отходил 10000км.
Пойду закажу коммутаторов. Думаю сразу мешок взять. :censored:
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
С сайта буранторг выписывал в комплекте, и запасную там же сразу брал.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Разобрался таки с своим. :Ura: Как и предполагал дело оказалось в коммутаторе.:Stena:
Зато теперь у меня Топливная система в идеальном состоянии, двигатель опрессован и добавилась куча горького опыта.
Коммутатор от флеймз отходил 1500 км т. е. Мой средний сезонный пробег:down:.
Дукатти отходил 10000км.
Пойду закажу коммутаторов. Думаю сразу мешок взять. :censored:
Лучше вв проводов с колпачками набери. Комутатора и одного в запас хватит. Как я постил выше, мой 9тыс прожил и пережил и зажигание, икатушку. А причиной смерти последних всегда были провода. То пробило, перетёрся, то контакт в катушке был хреновый, то веткой сдёрнуло.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
С сайта буранторг выписывал в комплекте, и запасную там же сразу брал.
важны цифры на бобине, возможно она не от снегохода, поэтому коммутатор удивляется такому соседству, да и марка свечей имеет значение.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
подскажите пожалуйста, бобина (высоковольтный трансформатор) в атозапчастях приобретена, от автомобиля?
А что автомобильная сильно отличается по харрактеристикам? Я лично не сильно волоку в этих характеристиках, потому и вопрошаю.
А из личного опыта вожу газелевскую, прозапас. Когда снеж купил первый хозяин её установил,грил искра лучше. Я её сменил на родную, и уже раз самому приходилось ставить. Из практики,она дает искру мощнее, но и сильнее горят электроды на свечах. Меня это не устраивает.
Кстати видел в автомагазине вв катушку от оки ,-один в один, с виду, как родная Варяговская.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
важны цифры на бобине,
Катушка ТЛМ 3705 вв провода и надсвечники от Дукатти оставил поэтому свечи те же ngk br9es использую. Вообще вопрос о совместимости всех этих частей в прошлом году я плотно изучил.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
поэтому свечи те же ngk br9es использую. Вообще вопрос о совместимости всех этих частей в прошлом году я плотно изучил.
вероятно не плотно изучали. В обозначении катушки важен полный набор цифр, а свечи без сопротивления.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Марат0007

Участник
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
56
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Марат
Всем ДВС, может мне Кто-нибудь прояснить, на варяге 2017 года передняя подвеска классическая стоит или короткоходная? Заказал 4 позиции запчастей и одна только подошла по размеру
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу