ТАЙГА ВАРЯГ 550

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Timoxa26

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Антон
Техника
Варяг 550
Сегодня привёз снегоход, буду мерить, протягивать, смазывать.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
сел. завел и поехал.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Сегодня привёз снегоход, буду мерить, протягивать, смазывать.
ну протягивать яб не стал.. в снежике много где болты на фиксаторе резьбы сидят, можно сделать только хуже
 

krutihaivan

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
117
Реакции
9
Возраст
42
Местонахождение
Алтайский край
Имя
иван
Техника
Тайга Варяг 550V. Тактика 390/Тохатсу 30

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

krutihaivan

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
117
Реакции
9
Возраст
42
Местонахождение
Алтайский край
Имя
иван
Техника
Тайга Варяг 550V. Тактика 390/Тохатсу 30
у меня 16 стоял на 4 года хватило, для мелкоаккумулятора хорошо
 

Timoxa26

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Антон
Техника
Варяг 550
Сегодня покатали немного по полю. У Варяга мощи море!!!!! Но вдвоём управление не очень ( хотя так наверное и должно быть) . Нашёл китайский аккумулятор дельта 20ач за 5500₽
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Timoxa26

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Антон
Техника
Варяг 550

nikded

Новенький
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Дмитрий
Техника
Нива, касатка 335 & яма9,9, хочу Варяг 550
Заказал Варяг 550se как я понял снежик идёт без задней спинки. Если не трудно подскажите где заказать спинку сиденья и кто ставил панель косо, по подключению нет камней подводных.
 

stastag39

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
Барнаул
Имя
Стас
Техника
тайга лидер, два мопеда, газонокосилка, уаз и два субарика
Доброго всем дня. Купил в выходные варяга 550. 2016 год, пробег 550 км. Внешне состояние нового, ещё на выхлопной краска даже не обгорела.
До этого 4 года ездил на Тайга лидер 2010 года. Что сразу бросилось в глаза по сравнению со старым. В подвеске врезано штуки четыре тавотницы на валах, это прямо очень удобно. Другая выхлопная труба - работает ощутимо тише. Другой стартер. АКБ вынесли под сиденье, по мне так и когда под рулевой колонкой стоял было нормально- места не занимал, единственное было не удобно ставить, снимать. Стоят гидравлические тормоза, гораздо лучше чем на механике и стояночный тормоз очень удобно сделан. Как то на старом не обращал внимание по снятию капота, здесь обратил- удобно, разьединил две фишки, вытащил два стопора и капот убрал в сторону. Крепление двигателя переделали, поудобнее снимать стало. Все вышеперечисленное по мне так можно отнести к улучшениям.
Теперь минусы (в сравнении с лидером) - сиденье не открывается толком, мешают ручки. ВВ провода деревянные ( даже при плюс пяти на улице). Дуги багажника низкие, хотя эксплуатация покажет плюс это или минус. Минусы именного этого экземпляра : Со стороны зажигания двигатель и поддон весь в масле, скорее всего травит сальник (ДВС снял, до сальника пока не добрался). С коробки слил что то чёрное с блёстками консистенцией как 15процентный кефир. Верхний болт крепления стартера на половину выкручен. Пока это все что обнаружилось сразу. На ходу не проверял.
Перечитал я всю ветку, в общем то не смотря на то что РМ ее тоже иногда прочитывают, ситуация по качеству сборки не меняется, косяки одни и те же на протяжении многих лет.
В целом техника не плохая и при минимальных доработках достаточно надёжная.
 

stastag39

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
Барнаул
Имя
Стас
Техника
тайга лидер, два мопеда, газонокосилка, уаз и два субарика
И вопрос имеется. Никто не заморачивался переделкой ручек пассажирских, чтобы сиденье нормально открывалось?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
, ситуация по качеству сборки не меняется, косяки одни и те же на протяжении многих лет.
В целом техника не плохая и при минимальных доработках достаточно надёжная.
хороший вывод после осмотра четырехлетнего снегохода с неизвестной историей....
 

stastag39

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
Барнаул
Имя
Стас
Техника
тайга лидер, два мопеда, газонокосилка, уаз и два субарика
Вывод закономерен ( имхо). Я же написал что всю ветку перечитал начиная с 2011 года. Вопрос по болту крепления стартера очень старый и повторяющийся. Вопрос по сальникам также регулярно всплывает в том числе по новым снегоходам.
Думается мне, вот эти проблемы на уровне завода устранить не составит труда, а не оставлять их на дилеров или пользователей.
Ps. снегоход брал у знакомого, очень аккуратного и бережливого человека
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
очень аккуратного и бережливого человека
... только смазку в коробке не заменил, болт (какой непонятно: здесь крепление иное) не закрутил, сальники возможно умерли от времени, да и иные манжеты сейчас устанавливают (но это неважно)... А так да: все плохо и не меняется... :) Особенно посещение дилера на плановое обслуживание, где в период гарантии можно всё и рассказать.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
... только смазку в коробке не заменил, болт (какой непонятно: здесь крепление иное) не закрутил, сальники возможно умерли от времени, да и иные манжеты сейчас устанавливают (но это неважно)... А так да: все плохо и не меняется... :) Особенно посещение дилера на плановое обслуживание, где в период гарантии можно всё и рассказать.
Да болты и тп, будут валяться под двиглом и после посещения дилера. Я сам кручу,на фиксатор садишь,где можно, и то что-либо открутится. Вибрации и тп, делают своё дело. И РМ тут не причем. А вот чтобы за 4 года сальник, на колене "состарился,-это чудо :eek:.
А вообще, наш Варяжка, техника норм. Трудяга ещё тот. Ни дня не пожалел,что купил.
 

stastag39

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
Барнаул
Имя
Стас
Техника
тайга лидер, два мопеда, газонокосилка, уаз и два субарика
По посещению дилера согласен, наверное там бы и масло в коробке поменяли и болт закрутили (потом фотану что за болт), хотя болт можно было сразу закрутить.
А по поводу сборки, да я считаю что все до сих пор плохо и в подтверждение ещё ложку дегтя кину. Разобрал двигатель герметика не жалели, все прокладки с двух сторон на герметике (везде одинаковый серый герметик), во впускном коллекторе сопли из этого герметика висели. На коленвале куски герметика между подшипниками. Но при всем при этом чуть чуть не домазали герметика между "картером и блоком" там где выступ идёт к сальнику оттуда в том числе давило масло. Ну и из под сальника тоже (хотя сальник по виду как новый). Коленвал в местах где сальник стоит в царапинах каких то (хотя ногтем проводишь их не чувствуется) думаю такого быть не должно. И самое грустное это давно обсуждаемое отверстие для смазки- оно перекрыто на 80 процентов. В оставшуюся щёлочку не проходит милиметровое сверло (даже на старом снежике на 50 процентов только закрыто было).
В целом все поправимо, я к этому был готов.
Состояние поршневой- как новая ( на поршнях ещё черная фигня не стёрлась ( не знаю как называется) в цилиндрах хон как с завода, подшипники на коленвалу в полном порядке, нет даже намека на люфт.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Всем привет! А люди на ветке Вектора говорят , что на на 550 РМЗ устранена проблема со смазкой подшипника К.В. , типа как на Ротаксе стали картер сверлить наискосок , а не прямо как раньше. Интересно если это так , то с какого года пошли нормально собранные движки? .
 

stastag39

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
Барнаул
Имя
Стас
Техника
тайга лидер, два мопеда, газонокосилка, уаз и два субарика
Плоховато видно, но все таки.
 

Вложения

stastag39

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
Барнаул
Имя
Стас
Техника
тайга лидер, два мопеда, газонокосилка, уаз и два субарика
Вот сюда масло поддавливало
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу