Оснащение рыболовной лодки (опыт, идеи)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Установлен картплоттер-эхолот Lowrance HDS-7 и Lowrance LSS-1 StructureScan.
Из плюсов:
-самый большой угол обзора на сегодняшний день - 120 градусов;
-структурный сканер даёт изображение дна и объектов в фотографическом качестве;
-можно делить экран на 4 части;

Из минусов:
-нельзя с дисплея управлять даунриггерами Cannon;

К вопросу от Miron1963:
Уверен, что любой эхолот может видеть грузы даунриггеров. Вопрос только в настройках.
 

Miron1963

Новенький
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Spb
Имя
Алексей
Техника
Bayliner Trophy 1802
ГЭС написал(а):
Установлен картплоттер-эхолот Lowrance HDS-7 и Lowrance LSS-1 StructureScan.
Из плюсов:
-самый большой угол обзора на сегодняшний день - 120 градусов;
-структурный сканер даёт изображение дна и объектов в фотографическом качестве;
-можно делить экран на 4 части;

Из минусов:
-нельзя с дисплея управлять даунриггерами Cannon;

К вопросу от Miron1963:
Уверен, что любой эхолот может видеть грузы даунриггеров. Вопрос только в настройках.
-Спасибо за быстрый ответ :clap: .Да, техника у Вас на высоте :up:

В принципе тоже склоняюсь к эхолоту от Lowrance, но без навигатора, т.к. стоит Garmin GPSMAP 172C, который меня полностью устраивает, а вот эхолот Humminbird 400TX уже нет :down: . Груз дауна он не видит, да и рыб тоже не очень кажет, как не пытался настраивать.
 

татарин 116 рус

Старожил
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
1.302
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
татарстан
Имя
Татарин
Техника
нам хватает
У меня эхолот Раймарин, это лучшее что я видел и чем пользовался.
 

татарин 116 рус

Старожил
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
1.302
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
татарстан
Имя
Татарин
Техника
нам хватает
ГЭС написал(а):
татарин 116 рус написал(а):
У меня эхолот Раймарин, это лучшее что я видел и чем пользовался.
Чуть подробнее мона? :)
Показывает даже как судак брюхо о камни чешет))). Более точную техническую информацию лучше посмотреть в инете.
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
татарин 116 рус написал(а):
ГЭС написал(а):
татарин 116 рус написал(а):
У меня эхолот Раймарин, это лучшее что я видел и чем пользовался.
Чуть подробнее мона? :)
Показывает даже как судак брюхо о камни чешет))). Более точную техническую информацию лучше посмотреть в инете.
Спасибо за подсказку про интернет... А серию и модель, которую хвалите, через экстрасенсов пробить?
 

Miron1963

Новенький
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Spb
Имя
Алексей
Техника
Bayliner Trophy 1802
Был в магазине, смотрел lowrance elit-5x и HDS-5X. Понравились оба. Очень четкая картинка у обоих. У elit-5x пиковая мощность 4000wt -по идее под мои задачи (видеть груз даунриггера, термоклин) должен подойти :up: . А у HDS-5x -аж 30 000wt :eek: Хотя продавец толком мне так ничего и не рассказал ни по одному ни по второму. Буду думать :confised:
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Miron1963 написал(а):
Был в магазине, смотрел lowrance elit-5x и HDS-5X. Понравились оба. Очень четкая картинка у обоих. У elit-5x пиковая мощность 4000wt -по идее под мои задачи (видеть груз даунриггера, термоклин) должен подойти :up: . А у HDS-5x -аж 30 000wt :eek: Хотя продавец толком мне так ничего и не рассказал ни по одному ни по второму. Буду думать :confised:
Повторяю, под Ваши задачи подойдёт даже Eagle Cuda300 за 80$. Видно будет и грузы и термоклин.
 

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
Интересно,почему эхолоты ставят на транец? Ведь насколько я понимаю эхолот все показывает в прошедшем времени.Носом налетел на мель,потом увидел мель на экране. Так почему не поставить датчик на нос лодки?
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Наверное, потому что в передней части трудно уберечь датчик от механических повреждений.
А на рыболовных лодках часто используют датчик встроеный или прикреплённый к носовому троллинговому мотору:
 

Вложения

Бумажечка

Новенький
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Эдуард
Техника
Buster XL,Minor 34,BRP SWT V-800
ГЭС написал(а):
-аллюминиевая лодка с полным лобовым стеклом, ходовым тентом в полный рост и максимально допустимым мотором;
-электро-мотор с i-Pilot (автопилот, круиз-контроль, удержание на точке);
Доброго дня!

На Вашей лодке стоит Minn Kota 55? Достаточно ли мощности?
Планирую на свой Бастер XL(5.30), поставить электромотор, с IPilot и встал вопрос по его мощности.
C одной стороны-мощность лишней не бывает (80ка),с другой таскаться с двумя аккумуляторами тоже кайфа мало!
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Бумажечка написал(а):
Доброго дня!

На Вашей лодке стоит Minn Kota 55? Достаточно ли мощности?
Планирую на свой Бастер XL(5.30), поставить электромотор, с IPilot и встал вопрос по его мощности.
C одной стороны-мощность лишней не бывает (80ка),с другой таскаться с двумя аккумуляторами тоже кайфа мало!
Что-то хлопнул Ваш вопрос, если не поздно - отвечу. Для Бастер ХЛ достаточно. При смешанном режиме, когда чередуется работа основного двигателя и электрического, одной 100 а/ч батарейки достаточно для одной рыбалки. У меня сейчас стоит две 90 а/ч, так за весь сезон второй (резервный) подключал один раз.
 

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
Тема :up: Жаль раньше не видел,многие вопросы бы снялись!Что-то похожее на вашу строил пару лет,продал.(Был Алюмакрафт)Сейчас хочу взять с кабиной,более практично в нашем регионе ;) Хотя рыбак я одно название :laugh:
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
komrad написал(а):
Тема :up: Жаль раньше не видел,многие вопросы бы снялись!Что-то похожее на вашу строил пару лет,продал.(Был Алюмакрафт)Сейчас хочу взять с кабиной,более практично в нашем регионе ;) Хотя рыбак я одно название :laugh:
Абсолютно согласен с Вами, сам тоже пришёл к кабиннику, остановился на компановке с проходной кабиной и двумя кокпитами - сзади и впереди. И размеренность около 6 метров, и вес не более 800 кг, чтобы активно таскать.
 

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
Какую лодку присмотрели?
 

Petr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.001
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Нефтеюганск - Ханты-Мансийск
Техника
ямаха
ГЭС, порекомендуйте первый эл. даунриггер на лодку 4.85м. Рыбалка на реке Обь, Иртыш. Два рыбака в корыте, можно ли обойтись одним даунриггером и использовать его для двух спиннингов с разной глубиной? Ваши советы очень важны...
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Petr написал(а):
ГЭС, порекомендуйте первый эл. даунриггер на лодку 4.85м. Рыбалка на реке Обь, Иртыш. Два рыбака в корыте, можно ли обойтись одним даунриггером и использовать его для двух спиннингов с разной глубиной? Ваши советы очень важны...
Я так понимаю, что 4,85м и слово "корыто" - это скорее всего твёрдый корпус? Значит длинный вынос стрелы не нужен. Тогда можно остановиться на Scotty 1099. Это очень надёжный и недорогой даунриггер с функцией автоматического подъёма груза на поверхность. Начинать, конечно, лучше с одного прибора, чтобы испытать в своих условиях.
На один даунриггер можно поставить несколько удочек на разной глубине, количество ограничивается лишь удобством. А можно поставить одну-две, но увеличить количество приманок на каждой ;)
 

Вложения

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Раз вспомнили о даунриггерах, скажу пару слов о новой прошлогодней модели Cannon Digi Troll 10. Это полностью автоматическая модель, обладающая собственным датчиком глубины и собственным ж/к дисплеем. К одному датчику можно подключить несколько даунриггеров. Контролирует растояние приманки от дна, может перемещать приманку в заданном диапазоне глубин, через определённое время, функция ион-контроль на тросе. Отображает на своём дисплее глубину (как эхолот), растояние от груза до дна, допустимую волновую погрешность, напряжение на тросе, температуру воды около груза и скорость движения приманки (IntelliTrol), скоростные режимы сброса-подъёма груза. Все параметры программируются. Не требует подключения никаких управляющих приборов. Разве что, если хочется управлять из кабины, тогда нужно подключить CannonLink и эхолот Humminbird. В прошлом сезоне обкатали по полной программе. Это лучшее, что есть в отрасли.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zGAqneyz-Og[/youtube]
 

Вложения

  • 67,8 KB Просмотры: 1.237
  • 100,2 KB Просмотры: 1.239
  • 22,4 KB Просмотры: 1.229

Petr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.001
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Нефтеюганск - Ханты-Мансийск
Техника
ямаха
ГЭС, я планирую заказать Scotty 1099 на Cabelas. Посоветуйте, чем еще доукомплектовать набор. Груза, трос, силовой кабель и т.д... Даунриггер будет установлен на леере, может быть хватит места на ровной площадке, но уверенности в этом нет. Нужны любые советы, даже самые незначительные на Ваш взгляд, я новичек в этом деле...
П.С. эхолот будет установлен Humminbird 798 с учетом, что в будущем попробую Digi-Troll.
 

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Petr написал(а):
ГЭС, я планирую заказать Scotty 1099 на Cabelas. Посоветуйте, чем еще доукомплектовать набор. Груза, трос, силовой кабель и т.д... Даунриггер будет установлен на леере, может быть хватит места на ровной площадке, но уверенности в этом нет. Нужны любые советы, даже самые незначительные на Ваш взгляд, я новичек в этом деле...
П.С. эхолот будет установлен Humminbird 798 с учетом, что в будущем попробую Digi-Troll.
Уточните у продавца входит ли груз в комплект, кроме этого потребуется леерное крипление и поворотное основание. Клипсы для пристёгивания к грузу и к тросу. Чашка для груза.
Определитесь с местом установки, потом покупайте, главное, чтобы хватило выноса стрелы даунриггера, т.к. 1099 не телескопический. Желательно, чтобы выноса хватало и за борт и за транец. Розетки "папа и мама" должны быть в комплекте. Лучше всю комплектность переспросить, а то потом долго ждать.
Если хотите, можете скинуть в личку фото лодки и кокпита, подскажу оптимальное место и объясню ньюансы.
 

Вложения

Petr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.001
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Нефтеюганск - Ханты-Мансийск
Техника
ямаха
даунриггер планирую закрепить на корме с права по ходу движения, посоветуйте как лучше сделать
 

Вложения

  • 256,8 KB Просмотры: 1.196
  • 241,8 KB Просмотры: 1.167
  • 202,1 KB Просмотры: 1.156

ГЭС

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Рижский
Понятно, из-за специфики конструкции транцевой части лодки, думаю, что и не надо пытаться дотянуться стрелой за транец лодки. Поэтому, можно ставить и в углу, но более удобно сместить в сторону поста управления. Если использовать съёмные Скотти крепления, то можно регулировать по всей длине поручня и диванчик в кокпите не будет мешать.
 

Petr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.001
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Нефтеюганск - Ханты-Мансийск
Техника
ямаха
в принципе немного стало понятнее. в случае использования стрелы только вправо по борту, достаточно ли будет длины 1099 ? вопрос задан к тому, как будет осуществляться поворот налево со снастью. может стОит взять длину стрелы побольше? или 1099 будет достаточно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу