Рации - вопрос дилетанта.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bambrrr

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
322
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Норильск
Имя
Алексей
Техника
Было тайга "Патруль", Lynx ST600, SkiDoo 1300, Lynx 59 600ACE. Сейчас SkiDoo Exp 1200
День добрый!
Есть желание обзавестись связью в путешествии на лодке и снегоходе. Вводные такие - есть город, в 40 км от него у нас построена изба. Сотовая связь прекращается примерно за 20 км от избы.
Обдумываем вопрос о 2х радиостанциях по типу автомобильных. Причем чтобы любую из них можно было снять со снегохода - лодки и поставить в избе со стационарной антенной по приезду.
Отсюда вопросы - Какое оборудование необходимо?
Я так полагаю -2 станции, 2 антенны на снегоход, 1 антенна на избу.
На какую среднюю дальность связи я могу рассчитывать? Желательно 20-40 км.
Слышал что на машинах, масса корпуса является продолжением антенны, будет ли работать на снегоходе автомобильная антенна?

В общем любой полезной информации буду благодарен...
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Доброго всего !
Сам подбираю для подобного варианта рации. Но что бы что то посоветовать надо знать бюджет покупки и условия для связи (горы -равнина) малонаселення или наоборот местность (уровень помех).
Для своего варианта :пустынная заболоченная тайга Склоняюсь к такому варианту .Рация MegaJet MJ-600 Plus Turbo http://www.bezpomex.ru/radio/11/631 так как у меня она будет работать совместно с портативными р\ст-ми Егерь ,а использоваться на снегоходе и автомобиле......По крайней мере более мощной станции в этом диапозоне пока не встречал......продукция наших заводов нерасматривается....хватит с меня отечественных Егерей.
Со специалистом радиолюбителем все равно придется консультироваться.,уж очень щас большой выбор всего и вся в этой области.. Если чем смогу тем помогу...обращайся. Когда то заканчивал военное училище связи.
Дальность связи зависит :от мощности передатчика ,уровня помех, рабочего диапозона частот,используемой антенны, рельефа местности.
На снегоходе автоантенна работать будет .но чтоб она работала эффективно ее надо будет настроить как и стационарную антенну. естественно все антенны должны соответствовать рации. Вот что то так вкратце.
 

Bambrrr

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
322
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Норильск
Имя
Алексей
Техника
Было тайга "Патруль", Lynx ST600, SkiDoo 1300, Lynx 59 600ACE. Сейчас SkiDoo Exp 1200
Немного покурив разные источники пришел к выводу, что диапазон 144-146 Мгц оптимальный для условий тундры (деревья, небольшие холмы).
Хороший вариант рация Yaesu FTM-10R
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php
2х диапазонная на 2 метра и 70 см. Удобная съемная панель... Но как всегда есть минусы )) Цена...
Еще вариант Vertex VX-3000 V - однодиапазонная.
http://www.radiopole.ru/vertex/vertex_car/vx-3000v.php
На этом сайте 6000 тыс.. но в основном около 10 тыс...
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Bambrrr написал(а):
День добрый!
Есть желание обзавестись связью в путешествии на лодке и снегоходе. Вводные такие - есть город, в 40 км от него у нас построена изба. Сотовая связь прекращается примерно за 20 км от избы.
Обдумываем вопрос о 2х радиостанциях по типу автомобильных. Причем чтобы любую из них можно было снять со снегохода - лодки и поставить в избе со стационарной антенной по приезду.
Отсюда вопросы - Какое оборудование необходимо?
Я так полагаю -2 станции, 2 антенны на снегоход, 1 антенна на избу.
На какую среднюю дальность связи я могу рассчитывать? Желательно 20-40 км.
Слышал что на машинах, масса корпуса является продолжением антенны, будет ли работать на снегоходе автомобильная антенна?
Старая тема....
Одна стационарная станция на избе, остальные на снежах/лодках! Найди тему Деда Егора, он как раз свои заимки так оборудовал!

Про корпус-антенну, это бред. :down:
 

Bambrrr

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
322
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Норильск
Имя
Алексей
Техника
Было тайга "Патруль", Lynx ST600, SkiDoo 1300, Lynx 59 600ACE. Сейчас SkiDoo Exp 1200
Про корпус и антенну не бред :)
Я просто некорректно выразился. Корпус не продолжение антенны, а ее противовес.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
На 144-146 лицензия нужна, это радиолюбительские частоты, на них работают через спутники, луну, на прямую, ТРОПО и АВРОРу. Лучше уходить в LPD диапазон с большой мощностью. Для справки можете покурить qrz.ru
 

Bambrrr

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
322
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Норильск
Имя
Алексей
Техника
Было тайга "Патруль", Lynx ST600, SkiDoo 1300, Lynx 59 600ACE. Сейчас SkiDoo Exp 1200
Лицензия меня сильно не беспокоит, потому как пользоваться рациями будем от силы 2-4 раза в месяц минут по 15. Яж не таксист. Рации - экстренная связь.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
при выборе обращайте внимание на мощность передатчика чем мощнее тем больше радиус связи но если будет стоять стационарка с 10 ватным передатчиком то портативка с 5 ватным на расстоянии большем чем зона покрытия последней не добъет до той што в избушке хотя первую на второй будет слышно
 

Oleg RUS

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
3.477
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Олег
Техника
Проха Доминатор 163" Гризли 700
Может кто знает рацию Yaesu vx150 можно заряжать без зарядного стакана, адаптером или автомобильным каким штекером? Куда всавить бы ей? Вот типа http://www.yaesu.ru/tovar_access_zar_e-dc-5b.php
И по зарядке, индикацию заряда на экран можно вывести? Где то фотку видел-деления под частотой были...
рация такая...
 

Вложения

Сусанин

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
439
Реакции
28
Возраст
44
Местонахождение
Уфа
Имя
Артём
Техника
Скандик wt 600 етек
Oleg RUS написал(а):
Может кто знает рацию Yaesu vx150 можно заряжать без зарядного стакана, адаптером или автомобильным каким штекером? Куда всавить бы ей? Вот типа http://www.yaesu.ru/tovar_access_zar_e-dc-5b.php
И по зарядке, индикацию заряда на экран можно вывести? Где то фотку видел-деления под частотой были...
рация такая...
можно и автомобильным и от розетки есть медленные зарядки типа NC-88:
 

ruslan8ufa

Новенький
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Уфа
Имя
Руслан
Техника
Уаз, Буран.
Я покупал для охоты протативку VERTEX-231 VHF 136-174 мГц в региональной сети ПРОФИ, по VERTEX и Yaesu ценника адекватнее чем у них не встречал http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/ ... 1o7dubee63
 

snegovik01

Участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
153
Реакции
6
Местонахождение
Геолокация ХМАО
Имя
Илья
Техника
Наземная и Водная
Всех профессионалов и радио любителей приветствую. Ребят помогите подобрать антенну для носимой радиостанции Kenwood TK-F8. Совсем не шарю в этом деле. Рация будет использоваться на охоте , местность лесотундра
и какой диапазон выбрать для такой мнстностности ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу