а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Дно с сеткой? Я пользуюсь, первый год правда.
И как им пользоваться? Помню по молодость от клеща отбивались,сыпали под решетку крахмал, и сверху разные травы пахучие,кислоту муравьиную,но мне кажется особо это не помогало. Были таблетки дымящие фольбекс кажется. Уже потом пластины появились разные.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я к чему интересуюсь поддонами- хочу обновить часть ульев ,старых много стало. Вот и хотел поддоны попробовать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
На месте сгоревшего прошлой весной точка планирую строительство новых построек. Старые были летнего варианта,лёгкий сарайчик из фанеры 2,5*2,5 для откачки меда и юрта для ночёвки.да сарай для хранения сотов и инструмента.Дети предложили построить зимний вариант,так как рядом в радиусе 20-25 км озера с рыбой,птица боровая и зверь есть разный по колкам.В результате последствий Короновируса и падения цен на пушнину промысел в тайге отменяется,а дома все ровно не усижу.Надо что то рядом с домом придумывать . Особо грандиозное строительство не планирую,кусок земли в долгосрочной аренде оформлен,ещё осталось шесть лет,а там уже восьмой десяток подкрадется.В наличии оч много брусков 7*4 и плаха да разные деревья. Листвяк ,берёза и ёлки.Листвяк и ёлки никак на матерьял не потянут,тонкомер. Березы много ровной и толстой. Хочу срубить сруб размером 3*4 метра в чистоте,чтоб можно было и мед откачать и зимой печь подтопить пройдя с озера или с охоты. Спереди предбанник из бруском или плахи четверкина пару метров для работы летом . И с другого торца ещё пристрой для хранения ульев сотов.В интернете видел избушку с теплой крышей двухскатной. Как сказать чтоб дёшево и сердито было.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вся проблема в том что тяжёлую технику туда не загонишь,вечные тальцы,только на каркате или мотобуксировщик,поэтому придется обходиться больше местными матерьялами,но плахи и бруски доставляю уже сейчас мотобуксировщик в прицепных санях,а обратно порожняком лисиц допекаю капканами чтоб бензин зря не палить.Дети в марте собираются построить приехать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Точек там был на двадцать семей,дети поочереди семьями жили летом в роевую пору,отдыхали и за пасекой следили,жалко такое место бросать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Оно грешным делом чтоб и русалку каку из болота не стыдно было б пригласить .:D
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
с березы сруб хочеш?
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
у меня сетчатое дно на ульях 3 года полет нормальный
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
с березы сруб хочеш?
Да стены на 1,5 метра и тёплая крыша двухскатная из плахи.Недалеко стоит,лет уж как двадцать,но она маленькая очень.Ато что берёза гниёт быстро это бред. Если ошкурена и под крышей да на сухом месте ,то простоит долго,я столько не проживу.Вбересте гниёт за сезон.Другой матерьял завести не реально.На оклад подберу четыре листвянки.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да,насчёт пчеломаток,осенью интересовался карникой ,никто не отвечал.А сегодня позвонила женщина на мой номер,если будут излишки то отправит F1 пять штук ,но говорит что известит предварительно в апреле.Фамилия предпринимателя Крылов.Матки из Майкопа.Пчеломатка что то немного больше тысячи стоит. Я не стал отказываться,навожу справки о них.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
у меня сетчатое дно на ульях 3 года полет нормальный
Я начал по немногу делать поддоны с сетками,но пока только на украинских ульях,сетка попала узкая,на дадан не хватает,скоро привезут в магазин по заказу широкую сетку,доделаю на даданы.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Не увидишь как февраль закончится и уже точки чистить надо будет от снега.
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
у меня рут у канадцев подглядел как они делают (от отца достались улья в разнобой решил все обновить ), крышка дно все фанера 8мм ,за зиму 30шт собрал сетку на рынке брал нержа 10м хватило в притык
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
а береза унас на корню вся гнилая в середке
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
а береза унас на корню вся гнилая в середке
Я берёзой много занимаюсь,по молодости колеса набирал из берёзовых комлей(коренья) ,телеги двуколки делал,гнул полозья и конские сани кошевки делал .Сейчас почку берёзовую готовлю каждый год,из бересты деготь гоню. Штабеля дров берёзовых ошкуреных годами лежат в поленице.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
у меня рут у канадцев подглядел как они делают (от отца достались улья в разнобой решил все обновить ), крышка дно все фанера 8мм ,за зиму 30шт собрал сетку на рынке брал нержа 10м хватило в притык
Как то при совке привезли на колхозную пасеку сорок рутовских ульев с пчелами,,понравились они мне,удобные и мед отбирать удобно на откачку. В зиму всех в двух корпусах оставил по 10 рамок в каждом. После нового года пошел в омшаник послушать пчел, а в трёх рутовских пчела погибшая,я быстренько вынес их в тамбур. Они внизу мед подьели а на второй корпус не поднялись. Ума хватило срочно отгородить фанерой комнату в мастерской у окна и сделать облёт прямо в комнате. Вынимал в каждом корпусе по одной средней рамке и на их место ставил дадановскую кормовую чтоб по ней переходили во второй корпус. После разобрался,столяр сделал рамки с толстыми нижними и верхними брусками,получился большой разрыв между корпусами и клуб пчел не смог преодолеть это пространство. С тех пор не могу на рутовских улья спокойно глядеть,а пчелу садить ни ни.Те рутовских рамки ещё года два пользовал как магазинные на украинские ,только на крест стояли. Хотя если правильно все размеры выдерживать ,улей хороший.
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
зимуют без заноса в одном корпусе редко магазинку сверху оставляю если семья сильная , с даданом не могу спина сорвана, прошлой весной оттепель рано была(золой снег зачернил да и соломки подкинул) дык они облетались а у кого в омшанике только через пару недель выстовляли
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня ульи тоже разные,есть и шестнадцати рамочные,и многокорпусные 10-12 дадановские с магазинами 145.На сгоревшем прошлой весной точке стояло 18 украинских ульев на12 рамок,а магазины были на полурамку дадановскую на крест поставленную,тоже 12 входило.
В зимовках улей хорошо себя показал,зимовали прямо на точке в досчатом сарае плотно прижатые друг к другу,летки на теплый занос. Одно мне в украинских не нравится,так это то что низ рамки не видно сверху когда быстренько перебираешь улей и высоко надо рамку тянуть кверху. Но это не существенный недостаток. Если учитывать что в кочевке входит больше уликов в кузов,то для меня это плюс. А рамки входят так же и дадановские ,и так же украинские ставятся в дадан при небольшой хитрой проволочке.Я бы наверно давно на один стандарт перешёл,но оставляю как есть для своих приемников,внуки подрастают,учатся общаться с пчелой,пускай знают разновидность ульев. Внуков много,одни уже взрослые,живут отдельно,другие в школе,садике еще.
 

ALEXEI410

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
223
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
56 регион
Имя
лёха
Техника
Lynx yeti pro v800

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Валера, у тебя весь мед еще не севший? Или только этот, чтоб разливать в полторашки удобнее?
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Валера, у тебя весь мед еще не севший? Или только этот, чтоб разливать в полторашки удобнее?
Всем привет. Майский уже подсел но еще как сметана разнотравье и белковка не садится долго я думаю до осени не сядет. В полторашках это медовуха.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Майский уже подсел
При какой температуре хранится ? У меня нынче впервые был Майский, не качал его, забрал все в одну качку в Августе, и подсел мед нынче раньше обычного ..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу