Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
качевник написал(а):
Ну если длинна одинаковая то можно,надо только докидать шайбочек на ведомом шкиве вариатора,родной я думаю на 28 так что 2 шайбы по 2мм хватит.а так почитай внимательно, здесь все писалось.
... и сдвинуть движок вправо(по ходу Бурана) на (34-28)/2 = 3 мм, для устранения перекоса ремня.
 

Kyzma87

Новенький
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Сергей
Техника
Нива21213;Прогресс 2м; Буран 640МД
Вечер добрый.подскажите начинающему буранисту :olen: Преобрел на днях длинного бурашку. Но в ходе полевых испытаний столкнулся вот с чем, на нейтральной скорости через ремень ,ведущий вриатор передает крурящий момент на ведомый в следствии чего при включении скорости происходит небольшой удар и к тому же ремень на ведомом вариаторе утоплен между тарелками на 2-3 мм от края конусов... размер ремня 32-14-1098. я так понял,что ремень у меня просто короткий.Подскажите,с помощью каких замеров определить нужный размер ремня. Вариатор у меня сафари.
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Kyzma87 написал(а):
на нейтральной скорости через ремень ,ведущий вриатор передает крурящий момент на ведомый в следствии чего при включении скорости происходит небольшой удар и к тому же ремень на ведомом вариаторе утоплен между тарелками на 2-3 мм от края конусов... размер ремня 32-14-1098.
Чтобы не было удара,при включении передачи надо нажать на тормоз,а ремень попробуйте поставить
32-14-1120.
 

Kyzma87

Новенький
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Сергей
Техника
Нива21213;Прогресс 2м; Буран 640МД
У меня тормоз тайговский стоит.Он тормозит непосредственоо гусеницу :happy: .пока не понял,хорошо это или плохо...
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Kyzma87 написал(а):
У меня тормоз тайговский стоит.Он тормозит непосредственоо гусеницу :happy: .пока не понял,хорошо это или плохо...
Вот тут я ничего не понял :blink: А как тормоз непосредственно тормозит гусеницу минуя коробку . По моему нереально в Буране это сделать. Фото бы да с пояснениями.
В Тайге тормоз тоже через коробку работает.
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
дада Андреич - на тайге такая же песня как и на буране-колодки сжимают тормозной диск на КПП
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Kyzma87 написал(а):
Вечер добрый.подскажите начинающему буранисту :olen: Преобрел на днях длинного бурашку. Но в ходе полевых испытаний столкнулся вот с чем, на нейтральной скорости через ремень ,ведущий вриатор передает крурящий момент на ведомый в следствии чего при включении скорости происходит небольшой удар и к тому же ремень на ведомом вариаторе утоплен между тарелками на 2-3 мм от края конусов... размер ремня 32-14-1098. я так понял,что ремень у меня просто короткий.Подскажите,с помощью каких замеров определить нужный размер ремня. Вариатор у меня сафари.
Сергей! с тормозом ты блуданул немного. Это сам диск да супорт тайговский а останавливает он все равно ведущий вал и естественно вариатор.
Передачи включать надо все таки с использованием тормоза, иначе завальцуешь со временем выступы, а шестерню заднего хода так и совсем быстро кончишь.
В ведомом вариаторе ремень поднять надо, прмерно вровень с тарелками или на пару мм выше, хотя на 2 мм ниже тоже не критично. Для этого заменить на более тонкую регулировочную шайбу в ведомом вариаторе или просто применять ремень на 33 или 34 мм.
На ведущем между тарелками и ремнем должно минимум по одному мм оставаться, иначе прихватывать будет.
Под конкретную длину ремня нужно регулировать растояние между валами вариаторов (по центру).
Такая регулировка в Буране просто не предусмотрена :blink: На деле у Буранов эти растояния разные, пляшут в зависимости от точности изготовления рамы и подмоторной плиты. Вообще рекомендованное растояние по центрам валов по моему 276-283 мм. Для регулировки этого растояния можно распилить пазы в плите (это где шесть болтиков на 8 мм) и мотор будет двигаться взад-перед. Другого способа не знаю. Обычно народ натяжку ремня обеспечивает и ведомым вариатором подбирая толщину шайб, при этом естественно изменяются тягловые и скоростные характеристики (передаточное меняется). Поиском пошарь, сотню раз обсуждали с чертежами, фоткаи и тп.
 

Kyzma87

Новенький
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Сергей
Техника
Нива21213;Прогресс 2м; Буран 640МД
Вот фото моего тормоза. Интересует вот какой вопрос: При размере ремня 33-14-1120 какое расстояние должно быть между дисками ведомого вариатора? а то у меня 32,5 мм...
 

Вложения

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Этот тормоз тормозит гусеницу через цепь, даже если буран на нейтральной катится а вариатор тормозят левым тормозом, вроде так.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
robins написал(а):
... а вариатор тормозят левым тормозом, вроде так.
Именно так! Но это только для коробок с 2-мя тормозными дисками (нового образца)
А ещё раньше бывали Бураны с 2-мя рычагами и 2-мя тросами, но общими на левый (единственный) тормоз
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Доброго всем вечера.
Да,да. Вот такой с двумя рычагами и двумя тросами на обе стороны руля.
Вот на таком монстре вылетают пластиковые вкладыши, вернее при предустановке пружины на 120 градусов конци ведомого подвижного диска с них соскакивают и он возвращается в исходное положение.
Подскажите можно что нибудь сделати или вариатору уже кердык?
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
AVTOIVAN написал(а):
при предустановке пружины на 120 градусов конци ведомого подвижного диска с них соскакивают и он возвращается в исходное положение.
Посмотрите,не вылез ли вал из коробки (на котором ведомый шкив вариатора стоит)
 

лыжник

Участник
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
85
Реакции
0
Местонахождение
вологда
Имя
сергей
Техника
Буран
0Mehanizator1 написал(а):
AVTOIVAN написал(а):
при предустановке пружины на 120 градусов конци ведомого подвижного диска с них соскакивают и он возвращается в исходное положение.
Посмотрите,не вылез ли вал из коробки (на котором ведомый шкив вариатора стоит)
Возможно шкив ведомый до конца не садится или поставь самодельные тужельки(потолще).
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Да нет, вал не вылез он стопором держится. Просто наверно стерто все. Ездюки ездили просто железо об железо. Вот узнать бы сколько в высоту полумуфта должна быть?
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Не дочитал немножко.
про туфельки уже думал, только вот из чего их сделать?
 

лыжник

Участник
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
85
Реакции
0
Местонахождение
вологда
Имя
сергей
Техника
Буран
Можно попробывать поставить шайбу на вал, чтоб приблизить полумуфту к шкиву. Про туфельки целая темка есть, поиском поищи.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
буранчик написал(а):
Причина думаю была одна: на осях стояли современные гайки с пластиком дла контровки. Вариатор нагрелся, пластик поплыл и вся контровка кончилась. В этих гайка и резьбы на пару витков меньше.
Такая же х-ня. Таскал мой бурка целый день на себе сани и три с половиной рожи c поклажей по пухляку, накладки в ведущем альпина расплавились и повылетали, гайки грузов с пластмассовой антиоткруткой пораскрутилися и заклинил ведущий в сжатом положении. :( . Хорошо что все внутри осталось, одна гайка только улетела. Собрали, доехали, сижу читаю тему про вариатор :laugh:
 

luntik2010

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
676
Реакции
27
Возраст
43
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
Техника
BRP SUV 600.
Сегодня проводил т.о вариатора сафари и вот что сделал.
1,поставил новые грузики совсем другой формы и толще.
2.пальцы в грузики забил мертво(проточил клапана вроде газ53 ф9мм проточил до ф8,1 и забил)пласмаски пришлось стачивать т.к. грузик новый толще.
3.вкрутил саморезы т.к шплинты заводские ни х,,я не держут с ними болтается все.
не знаю будут саморезы держать или нет.
4. втулка новая в подвижной чашке с канавкой под смазку.
Вот пока все.
троиник отдал для изготовления по нему новых втулок из капролона т.к заводские в нем болтались.
Ждем тройник. :bored:
 

Вложения

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Перечитал форум по вариаторам. У меня альпина. После того, как накладки повыплавились и гайки с антиоткруткой пооткрутились взглянул на это дело критически. В таком виде это только для покатушек, а гайки вообще гомосятина какая -то, после нагревов пластмасса задубела и расширилась, гайки руками откручивались. Родные накладки сложной формы и не к чему ИМХО её повторять. Выточил из фторопласта кругляки с ножкой. Накинул 0.1 миллиметра к диаметру ножки(получилось 6.1) и 0.5 на толщину(получилось 3.2) от базовой. Диаметр 25. Хорошо так плотненько все входит и выходит. Гайки заменил на обычные с гровером и посадил еще на краску.
 

Вложения

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
samotiag написал(а):
Гайки заменил на обычные с гровером и посадил еще на краску.
Простая гайка не надолго, с краской не пробовал, но по 2 шт с каждой стороны и то часто откручивается. Есть самоконтрящиеся гайки дюралевые кажется, без пластмассы, обширно применяются в авиации, в магазинах правда что то не видел. Вот они Володя само то, закрутил и забыл.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Туруханск написал(а):
samotiag написал(а):
Гайки заменил на обычные с гровером и посадил еще на краску.
Простая гайка не надолго, с краской не пробовал, но по 2 шт с каждой стороны и то часто откручивается. Есть самоконтрящиеся гайки дюралевые кажется, без пластмассы, обширно применяются в авиации, в магазинах правда что то не видел. Вот они Володя само то, закрутил и забыл.
Года два в лавках гайки посматриваю, хрень одна с пластмассой, также как и гаек на 12 под выпускной коллектор с контровкой. У меня Буран старый, так эти гайки везде стоят, где М6, скручиваю да осаживаю ободок. Еще осваиваю токарный, на гайках и тренируюсь.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Туруханск написал(а):
Простая гайка не надолго, с краской не пробовал, но по 2 шт с каждой стороны и то часто откручивается.
Попробуй, дело верное. Мазни по резьбе без cмазки до и после, прослабнуть немного может и сможет от температурных расширений, а вот открутиться это уж дудки. Правда если от температуры не выгорит в порошок. Но это уже что то запредельное.
 

DAN1LA

Новенький
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
С Северного Урала
Имя
Данил Дмитриевич
Техника
Буран 640-М,пневмоход,УАЗ
Народ!Подскажите пожалуйста,что может быть.НА ведомом вариаторе пластмасски постоянно вылетают,только новые поставишь км 2 проехал и уже нет их.Железо об железо трётся.Стоит всё родное с завода туда никто не лазил,пробег 2300км.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
DAN1LA написал(а):
Народ!Подскажите пожалуйста,что может быть.НА ведомом вариаторе пластмасски постоянно вылетают,только новые поставишь км 2 проехал и уже нет их.Железо об железо трётся.Стоит всё родное с завода туда никто не лазил,пробег 2300км.
Вылетают из гнезд или разрушаются?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Парни подскажите пожалуйста как отрегулировать варик Альпина под 35 ремень. куда там шйбу поставить нужно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу