Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мерил изнутри вал неподвижного конуса Полариса , почти идеально подходит, но вот вопрос как расверлить под резьбу М20х1.5? Глубина отверстия подходит почти идеально. Там метал настолько каленый, что сверла кобальтовые садятся, да и без отпуска не нарежешь резбу,- выкрошится. Надо как то отпускать. Думаю попробовать дунуть внутрь аккуратно газовой горелкой, пока внутренняя кромка в отверстии не станет хотя бы слегка малиновой, что скажешь, идея не "бредовая"?
Проще на колене перерезать, оно не каленое вроде от слова совсем
 

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
Похоже, что это она и есть - наружный 33 мм, внутренний - 31,2, около 13 ниток на дюйм.
Посмотреть вложение 1470414
Но крестовина на вал "Арктика" наворачивается, то-есть валы одинаковы.
Посмотреть вложение 1470415

Тогда зачем резьбу резать - не понял... купить вал от сафари-арктика, и всех делов.
Цель всей "заморочки" использовать проверенные временем и надежные америкосовские узлы. Тем более их огромный вторичный рынок и куча вариантов для настройки под свои цели, полно разных и пружин и грузиков и весьма отличного качества, смею заметить
 

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
Сергей(Длинный), спасибо за инфу, буду дальше экспериментировать:smartass:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
и весьма отличного качества, смею заметить
Ну, да, соглашусь - когда я этот вариатор ремонтировал-уже не помню, это ещё "две работы" назад было... можно только по дате фото посмотреть - март 2009г.
Вар Поларис5.JPG
После ремонта он ко мне ещё не возвращался, а то, что человек ездит, я знаю.
 

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
Для начала попробую купить вал от сафари и сточить старую резьбу почти до внутренней, до 31.75. это потом станет наружной кромкой Поласовской, правда не совсем полноценной, получается что где-то 0,5 мм еще не хватает запаса. Но учитывая что шаг у этих резьб почти одинаковый, и высоту резьбовых частей крестовины и гайки поласовского вариатора, "разбег" ниток резьбы новой и остатков старой сафаревской ( я имею ввиду оставшиеся канавки глубиной в полмиллиметра после сточения сафаревской) не будет критичным.
 

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
Единственная проблема, где найти лерку для нарезания американской резьбы. Или не обязательно искать, интересно, а токарь сможет ее нарезать просто резцом, просто соблюдая соответственный шаг и угол канавок? ( Сам не токарь к сожалению)
 

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
Единственная проблема, где найти лерку для нарезания американской резьбы. Или не обязательно искать, интересно, а токарь сможет ее нарезать просто резцом, просто соблюдая соответственный шаг и угол канавок? ( Сам не токарь к сожалению)
Я понимаю, что конечно, проще развернуть слегка отверстие в крестовине Поласовского и трубным метчиком дорезать резьбу до Сафаревских параметров, но уж очень не хочется "портить" детали америкосовского, да и предпочтительнее иметь на валу мотора конус, на котором в последствии без проблем можно будет менять стандартные америкосовские части на аналоничные (так сказать соблюсти универсальность замены)
 
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
Мужики по поводу самохода был опыт на vk540 -3 дак там нетралки вообще нету и ремень вари-ка посельнее натянут ! Скорее всего зависит от ширины ремня и длинны и холостого хода!
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мужики по поводу самохода был опыт на vk540 -3 дак там нетралки вообще нету и ремень вари-ка посельнее натянут ! Скорее всего зависит от ширины ремня и длинны и холостого хода!
На скидухе у меня тоже нет нейтрали и ремень натянут так же или сильнее... Проблем нет, но есть мысли, что на ребристой стороне ремня покрытие ткани немного уменьшает прилипание к валу
 
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
На скидухе у меня тоже нет нейтрали и ремень натянут так же или сильнее... Проблем нет, но есть мысли, что на ребристой стороне ремня покрытие ткани немного уменьшает прилипание к валу
Вывод один надо пробывать с разными ремнями и его натяжкой .
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
На Альпине грузики на втулках шевелятся, чего делать?? Или все, кабзда? Хотя на крышке выносы не большие и равномерные, да и вообще претензий к работе нет и шума особого тоже нет. Заменил ремень, был повыносившийся 31мм, поставил пошире 32 мм, на ведомом стал выступать на 1-2 мм.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
На Альпине грузики на втулках шевелятся, чего делать??
Я-бы втулки сверху сваркой наплавил слегка, ободрал лишнее и в горячие грузики запрессовал, при условии что втулки эти внутри не разбиты и оси грузов на один бок не сожраны.
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Я-бы втулки сверху сваркой наплавил слегка, ободрал лишнее и в горячие грузики запрессовал, при условии что втулки эти внутри не разбиты и оси грузов на один бок не сожраны.
Спасибо!
Доезжу так, ни хрен и езды. Надо только до избы съездить, снег скинуть, дров заготовить и вина выпить. А потом сниму и отдам делать, есть хороший знакомый с прямыми руками, инструментом и головой владеющий, пусть химичит.
А если шаебочки на втулку поставить, с обеих сторон от крузика и выбрать пустоту? Зажмет?
Ну и вес увеличит, хотя и не на много. Я шайбы вроде здесь у мужиков видел у кого то.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Зажмёт, но я-бы вес не увеличивал. Если шайбы по бокам ставить - то прихватить их сваркой ко втулке, а не набирать пакет.
 

дед Микола

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
75
Местонахождение
коми республика
Имя
Николай
Техника
Буран, Муравей
Всё нижесказанное ИМХО. Но! На Альпине как раз минимальный диаметр можно брать за начальный, на котором можно начинать рассчеты, а вот на сафарях и им подобных из-за необходимости обеспечения несамохода ремень прослабляется настрлько, что при сжатии тарелок и натяжке ремня минимальный диаметр оказывается уже не таким уж и минимальным. Альпина же позволяет ведомому вариатору натягивать ремень как струну и при этом самохода нет. Если предположить, что пружина ведомого довольно сильно преднатянута, то при схождении тарелок Альпины будет начато и продолжено движение без изменения передаточного числа трансмиссии на минимальном диаметре ЦБР.
На этой конструкции( сафари, барс ) 3-5мм " туда- сюда" можно в расчёт не брать. Так сказать " допустимая погрешность". Принято. Спасибо!!
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На этой конструкции( сафари, барс ) 3-5мм " туда- сюда" можно в расчёт не брать. Так сказать " допустимая погрешность". Принято. Спасибо!!
Вдоль да, но не поперёк. Поперёк важны каждые пол миллиметра
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Конечно вдоль! И заодно про поперёк, не подскажите, как "родилась" цифра 53мм+- 0,5? Почему не 48мм или 50мм? Сам ответа не получил в результате изысканий. Ну, это так, для интереса.
Я по 53 не выставляю. У меня свои методы. Первоначально линейку зажимаю в вариатор, чтоб понимание было по углу наклона двигателя от плоскости ведомого вариатора и затем мотор ставлю такая чтоб на нейтрали ремень косался неподвижного конуса Альпины. Тогда перекоса нет. Но у меня и ведомый уже от тайги. Делаю по скидушному мануале с бруском определенной толщины, тогда от него и происходят измерения в одну и в другую сторону. По ремню самое простое и быстрое.
 

Вложения

Stalist73

Участник
Регистрация
1 Дек 2020
Сообщения
107
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Ульяновская область
Имя
Юрий
Техника
Буран,
Для наглядности - "Приветик" от новодельного Подвижного диска ведомого Вариатора буран, для тех кто против БронзоГрафита, и тех кто топит за чисто Бронзовую втулку подвижного, её пробег около 200км в условиях "укатанки".Вал ведомого был в идеале. Мазал раз 5 при регулировки Смазка:Beacon 325, и "супер синию высокотемпературная"
 

Вложения

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Мужики подскажите появилась трещина длиной см 4 на неподвижной тарелки Альпина насколько критично ?ато двигатель откапиталил вдруг развалиться калено убет
Screenshot_20210409-180102.png
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Варианты, подобные: заварить, шлифануть или "поездить ещё сезончик", более чем неуместны.
Обороты n=5000 - штука серьёзная, и прилетит по-серьёзному!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.878
Реакции
1.052
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран
Я тоже склоняюсь к выводу, что брачек это литейный! Может быть и не глубокий совсем.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу