Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
C3 это увеличенный зазор. Для высокооборотистых подшипников. В катках он не так уж и нужен.
Поставил обычные подшипники на крыльчатку вентилятора охлаждения, сезон не доходили, зашумели, наверно надо С3 туда ставить?
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
:handshake2:
Поставил обычные подшипники на крыльчатку вентилятора охлаждения, сезон не доходили, зашумели, наверно надо С3 туда ставить?
мои знакомые повышали обороты вентилятора ,1е появлялся свист и подшипники долго не служили ,в твоем случае замерить обороты крыльчатки и посмотреть на какие обороты рассчитан подшипник , можно попробовать подобрать смазку ,ну и без гарантии жидкость ер в уже заложенную в подшипник смазку
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Спасибо. Подшипники ставил NTN, может контрафакт какой попался. Если зашумели, уже наверно смазка ненадолго поможет, надо менять.Крыльчатка обычная бурановская,шкив стандартный.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Спасибо. Подшипники ставил NTN, может контрафакт какой попался. Если зашумели, уже наверно смазка ненадолго поможет, надо менять.Крыльчатка обычная бурановская,шкив стандартный.
Решил на вентиляторе поменять,на новые подшипники. Да лучше бы я не менял. Морозы этот год были крепкие. При запуске шуршало , аж соседскую собачку пугало. Та вздрагивала. Старые подшипники стояли и стояли. Никто не пугался. Теперь надо изучать ,что такое СЗ обозначает. Обороты вентилятора сток.Ничего не менял.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Стенд для для бурановских форсунок надо делать. Серёга, ты это,нужна будет помощь по перепаду высот. Ты ,то по механической подаче топлива вроде шаришь. :) Программа в стадии разработки.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Странно, комментарий не прилепился. Серёга(ПОМПАТЕХ1) ,есть нормы зазоров по шатунам? Не осевая степень свободы шатуна,а если брать за вгш и пытаться качать его как маятник. В забугорной литературе нет информации. Может у наших где-то,что-то встречал?
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Странно, комментарий не прилепился. Серёга(ПОМПАТЕХ1) ,есть нормы зазоров по шатунам? Не осевая степень свободы шатуна,а если брать за вгш и пытаться качать его как маятник. В забугорной литературе нет информации. Может у наших где-то,что-то встречал?
Игорь , я так понимаю вы желаете сделать РМЗ инжекторным , по шатунам , есть старая немецкая книга ,если ее откопаю , постараюсь донести ,за инжектор я бы не брался ,мое личное мнение , карбюратор практичнее и экономичнее ,я так бывает для охлаждения двс иногда пользую обогатитель ,инжектор и мозги будут работать в узком диапозоне
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Игорь , я так понимаю вы желаете сделать РМЗ инжекторным , по шатунам , есть старая немецкая книга ,если ее откопаю , постараюсь донести ,за инжектор я бы не брался ,мое личное мнение , карбюратор практичнее и экономичнее ,я так бывает для охлаждения двс иногда пользую обогатитель ,инжектор и мозги будут работать в узком диапозоне
Сергей, если можно, по книге, то, потом в личку. А то многие не поймут))). Карб тоже не плохо. Только который мне надо, пока не могу найти. Он очень дорогой. Так пока мечты. Славка форумского из Уфы вспомнил, в ВПК ушёл. Если кто его знает, то у него получился проект по авиционному дизелю. Бред казалось бы 10км высоты ,а он работает. Недавно только узнал. Шатуны меня там зацепили, сплав титана с хитрыми добавками.Ну это для лёгкости. Мне-то и легированный ковкий чугун подошёл бы. Находил образцы шатунов РМЗ ,70-х годов, по твердости даже превосходят иномарочные. Ладно ,разбирёмся.)
Кстати по карбу, ни какой-то там Миклуни, а более взрослый тыщ.80-120 рублей. На подобие как у моего Бати в мотоклубе, в 60 годах был, вот они там адаптировали ещё тогда, по перепаду высот погоды. Всё уже давно было придумано тогда.)
 
Последнее редактирование:

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
держал в руках ,куда положил ,не помню ,КАРБ с летающей лодки Шаврова ,двс как на ПО 2 М 11 ,так в этом карбе уже все было по давлению ат заложено ,хотел на 66й установить ,куда дел не помню
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Кстати расшевелил я немного арктический научный центр,что бы про нас буранщиков не забывали.) А, что Славок дизель сделал с подъёмом 5тонн, на высоту 10км. А у меня старая технология заливки баббитом подшипников скольжения. Решил попробовать, сейчас брпшники,очередь занимают. Ну некогда мне иномарками заниматься.)))Не коммерсант я.)))
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
177
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
держал в руках ,куда положил ,не помню ,КАРБ с летающей лодки Шаврова ,двс как на ПО 2 М 11 ,так в этом карбе уже все было по давлению ат заложено ,хотел на 66й установить ,куда дел не помню
Ничего ,когда надо будет,найдётся) :handshake2:
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Кстати расшевелил я немного арктический научный центр,что бы про нас буранщиков не забывали.) А, что Славок дизель сделал с подъёмом 5тонн, на высоту 10км. А у меня старая технология заливки баббитом подшипников скольжения. Решил попробовать, сейчас брпшники,очередь занимают. Ну некогда мне иномарками заниматься.)))Не коммерсант я.)))
родимый ,так я столько ,похерил ,и по книгам ,была одна по ремонту в полевых условиях техники ,там и замена вкладышей баббитом , и даже восстановление размеров поршней ,,у меня есть двс 41й г шатуны на баббите , в инструкции , срок службы не ограничен ,а уйти в тень , прав , душком и плагиатом пахнет
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
Ооо, потеряшка нашлась :handshake2:
Давай во флудилку и рассказывай: где пропадал и что поймал?
Вася ,где найти тебя , в какой теме ,просто после смерти Андрюхана захандрил
 

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
197
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
А сколько стоит работа сани сварить. По размеру советских аллюминевых только из проф трубы?
 

ПОМПАТЕХ1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
356
Реакции
35
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область, г. Апатиты
Имя
Сергей
Техника
Буран
А сколько стоит работа сани сварить. По размеру советских аллюминевых только из проф трубы?
здесь на севере за полную проварку саней ссср ,с зачисткой металла заплатил 3000ре
 

Игорь2606

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
343
Реакции
146
Возраст
33
Местонахождение
Красноярский край Емельяновский район с. Дрокино
Имя
Игорь
Техника
Polaris WT LX
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили отцу буран 95 года. Есть в нем проблема, на повышенных оборотах перестаёт качать топливо из бака, поменяли топливный насос, проверили шланг и грушу заменили, история не меняется, сейчас занялись заменой сальников, и тут загвостка, при разборе стояли спальники 29*72, а в магазине я такие купить не могу, предлагают только 30*72, может кто знает, в чем дело, и какие размеры надо брать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу