Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
Отвлекаю от темы. Есть в природе пластиковый обтекатель-защита надлыжная? Пробил, железо не хочу, было бы идеально эту защиту прикрутить.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Знатоки подскажите!Что за картер под 2х или 4х канальные цилиндры?
 

Вложения

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
На первый взгляд детсадовский вопрос. Если прошарить темы ,то на кандидатскую тянет.
На переменку или постоянку ? Вот в чём вопрос. Слушать ни кого не стал, подключал на постоянку.
Там , чего-то с регулятором напряжения может случиться , как говорят электрики-электронщики.
Бурановский РН ,надёжный раньше был, поэтому у меня на постоянке сидит обогрев.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Если прошарить темы ,то на кандидатскую тянет.
А зачем? Нужно сделать и ехать.
У ненцев (всегда ставлю их в пример) всё проще: "приколхозил" кое-как и поехал дальше.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
А зачем? Нужно сделать и ехать.
У ненцев (всегда ставлю их в пример) всё проще: "приколхозил" кое-как и поехал дальше.
Миша, чего-то на тебя не похоже, :rolleyes: .
Насколько тебя знаю, ты щепетильный в таких вопросах.
А.а меня подкалываешь? ))). Если приколхозить два провода, так ,чтобы ни где не искрило, это же надо крутить болтики под отвёртку, а там регулятор напряжения не удобно стоит, подлазить надо, маленькой отвёрткой,
а это уже адская научная работа))). Ненцам просто везёт, приколхозил ,угадал , повезло и при этом счастлив и доволен.))))
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
ты щепетильный в таких вопросах
Нет, правильнее определить - обстоятельный.
это же надо крутить болтики под отвёртку,
Да, надо, но я сделал проще: вмонтировал четырёхканальную колодку под наши советские фишки, и при любом демонтаже достаточно просто их рассоединить одним движением.
Ненцам просто везёт
Они в вопросах техники никогда не заморачиваются, но верёвки постоянно с собой возят.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
[QUOTE="Бурыч, post: 6207088, member: 33546"
Да, надо, но я сделал проще: вмонтировал четырёхканальную колодку под наши советские фишки, и при любом демонтаже достаточно просто их рассоединить одним движением.
[/QUOTE]

Фишки, даа, удобно. Я фишки тех времен как марки собираю. Ну,как бы не по-теме, ещё собираю шатуны от двигателей . Есть шатун до 80 кг). Форма, плавные линии от ковки,мощь металла,заглядение , искусство ети его))):Prey:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Бурановский РН ,надёжный раньше был, поэтому у меня на постоянке сидит обогрев.
Раньше РР ставились разные. В смысле, на Буран без электрозапуска- просто регулятор с переменной на выходе. Устанавливаемые на снегоходы с электрозапуском, имели встроенный выпрямитель( по простому- диодный мост, а то и просто пара диодов) и на выходе была постоянка(не стабилизированная, просто + и - )
На большинствеже современных, есть и то и то.
Если релерегулятору дополнительная нагрузка только облегчает жизнь, то выпрямительные диодам- скорее наоборот. Поэтому и рекомендуется на новых регуляторах подогрев подключать на переменку. А на старых, выход только один, поэтому и выбора нет
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Мужики приветствую ! Вопрос появился сейчас пружина на вариаторе ведомом просела сейчас преднатяг делал тарелки раньше смыкались сейчас же тарелка подвижная пружиной не подпертая сухари тоже болтаются боюсь как бы не потерять что может быть ?
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Поговорить Вас хлебом не корми! Можете конкретно объяснить!? Куда подключиться правильнее на (постоянку или переменку) Зажигание ФЛЭЙМЗ
Если на переменку не сгорят ли подогревы?
 
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
Мужики приветствую ! Вопрос появился сейчас пружина на вариаторе ведомом просела сейчас преднатяг делал тарелки раньше смыкались сейчас же тарелка подвижная пружиной не подпертая сухари тоже болтаются боюсь как бы не потерять что может быть ?
Интересно а ведомый какой родной или с тайги ?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Поговорить Вас хлебом не корми! Можете конкретно объяснить!? Куда подключиться правильнее на (постоянку или переменку) Зажигание ФЛЭЙМЗ
Если на переменку не сгорят ли подогревы?
Какой вопрос такие и ответы.
ФЛЭЙМЗ выпускал несколько оснований и световая катушка у них разной мощности.
По РР я выше писал они тоже разные.

Хотите конкретный ответ, задавайте конкретный вопрос, с номерами ваших комплектующих.

П.С. К тому-же ещё и завод, в разные годы вносил изменения в схему электропроводки.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Поговорить Вас хлебом не корми! Можете конкретно объяснить!? Куда подключиться правильнее на (постоянку или переменку) Зажигание ФЛЭЙМЗ
Если на переменку не сгорят ли подогревы?
Подключено все от постоянки, подогрев ручек и курка плюс к этому три фары светодиодные. Регулятор напр. не греется Три года, замечаний нет.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Какое напряжение выдает генераторная установка на зажигании ФЛЭЙМЗ?
в бортовой сети напряжение не превышает 14.5 вольт.
Поговорить Вас хлебом не корми!
после обеда можно посмотреть принцип регулирования напряжения, чтобы не задавать вопрос про величину переменного и постоянного напряжения. Конечно есть и электросхема на буран-лидер, но это совсем просто...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Поговорить Вас хлебом не корми! Можете конкретно объяснить!? Куда подключиться правильнее на (постоянку или переменку) Зажигание ФЛЭЙМЗ
Если на переменку не сгорят ли подогревы?
Подсоединять подогрев нужно на переменное напряжение. Если реле регулятор исправное, подогрев не сгорит. Это общее правило исходя из заводской схемы электропроводки. Если подогрев навороченный, то есть фирменный и в инструкции к нему прописан только постоянный ток, подсоединять нужно к постоянке и, желательно, установить аккумулятор.
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
223
Реакции
47
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Подсоединять подогрев нужно на переменное напряжение. Если реле регулятор исправное, подогрев не сгорит. Это общее правило исходя из заводской схемы электропроводки. Если подогрев навороченный, то есть фирменный и в инструкции к нему прописан только постоянный ток, подсоединять нужно к постоянке и, желательно, установить аккумулятор.
У меня с самого начала стоит регул.ИБТС 28л.с на винтах,и соответствующее зажигание с катушкой 70 Вт.
Подогрев нихром,лет восемь катаю только нихром от интенсивной рулежки ломается.Сначала на переменку ставил,через минут пять выключал подогрев (жжёт руки).Перекинул на постоянку и нормально.Правда у меня диодная фара,так что нагрузка не превышает 60 Вт.
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Какой вопрос такие и ответы.
ФЛЭЙМЗ выпускал несколько оснований и световая катушка у них разной мощности.
По РР я выше писал они тоже разные.

Хотите конкретный ответ, задавайте конкретный вопрос, с номерами ваших комплектующих.

П.С. К тому-же ещё и завод, в разные годы вносил изменения в схему электропроводки.
Ясно. Смешно до боли
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Подключено все от постоянки, подогрев ручек и курка плюс к этому три фары светодиодные. Регулятор напр. не греется Три года, замечаний нет.
Постоянка - хорошо а куда подключились?
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
в бортовой сети напряжение не превышает 14.5 вольт.

после обеда можно посмотреть принцип регулирования напряжения, чтобы не задавать вопрос про величину переменного и постоянного напряжения. Конечно есть и электросхема на буран-лидер, но это совсем просто...
Спасибо. 14,5 Вольт я так понимаю этого не достаточно для того чтобы сжечь нагреватели. Можно смело подключаться напрямую к генераторной установки через предохранитель на 7-10Ампер
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Подсоединять подогрев нужно на переменное напряжение. Если реле регулятор исправное, подогрев не сгорит. Это общее правило исходя из заводской схемы электропроводки. Если подогрев навороченный, то есть фирменный и в инструкции к нему прописан только постоянный ток, подсоединять нужно к постоянке и, желательно, установить аккумулятор.
Здорова, Трын! На выходе от магдина с генераторной катушки идут 2 белых провода к ним и нужно подключатся через предохранитель? Стоит магдино ФЛЭЙМЗ на 215Вт .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу