Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Зачем вообще нужны скобы на наших снежиках, если только кто слалом занимается, 98% пути едешь по прямой.
Говорили что без скоб гуся на поворотах сползает и соскакивает со звёзд, у меня почему то не сползает и не соскакивает.
По поводу склизов, зачем такие деньги платить, проще трубу ПНД купить по 32 руб. за метр, нагреть и вдавить профиль, прикручивать сбоку и менять раз в сезон.
Я показывал эксперименты, фоток уже не найти, Старик ХО тоже пробовал делать такие для палочника.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
проще трубу ПНД купить по 32 руб. за метр, нагреть и вдавить профиль, прикручивать сбоку и менять раз в сезон.
Сейчас труба совсем тонкая стала по сравнению с той что 10лет назад была. Раньше не обращал внимания, но в прошлом году сравнил новую трубу со старой и был приятно удивлен за экономный подход производителей.
Валера, мы с тобой мало катаемся на снегоходах, а у кого большие пробеги, то каждую неделю придется трубы менять. С обычным склизом спокойней, это как на самодельной гусенице палочника, знаешь, что сломается трак, но не знаешь когда, а с заводской гусеницей об этом и не думаешь, хотя и она не вечная.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
проще трубу ПНД купить по 32 руб. за метр, нагреть и вдавить профиль, прикручивать сбоку и менять раз в сезон.
Проще это поставить нормальные склизы и забыть на 10 лет.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Проще это поставить нормальные склизы и забыть на 10 лет.
Судя по отзывам, по твоей ссылке, не у всех получается забыть, у многих и на сезон нормальных не хватает.
Думаю это бесполезный разговор, всё зависит от условий эксплуатации.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
А лучше все таки 2 техники. С катками и на склизах. Сколько езжу на склизах уже все прекрасно, но под конец сезона на катки смотрю и облизываюсь, потом представлю что придется поменять 16 подшипников и опять на склизах. Буксировщик надо собрать на 2 тележках, за 2 недели наста можно и на нем поездить или аэросани. А один снегоход не может быть универсальным. На рысях у нас склизы меняют очень часто, хоть и заводские.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не знаю у кого там съедает.. За три сезона ничего не сьело, ни визуально ни на ощупь - просто натерто блестяще и всё.. Суммарно пробег близко к 1000...
Вадим считаешь врут люди? Допускаю что это левота.
Судя по отзывам, по твоей ссылке, не у всех получается забыть, у многих и на сезон нормальных не хватает.
По ссылке хают графит, и то не все. Про LF не увидел плохих отзывов.
Я не навязываю никому ни чего.Просто поделился информацией.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Вадим считаешь врут люди? Допускаю что это левота.

По ссылке хают графит, и то не все. Про LF не увидел плохих отзывов.
Я не навязываю никому ни чего.Просто поделился информацией.
Сергей, когда пишут "графит" не уточняют какой именно.. Создаётся впечатление что всё что с графитом говно.. А это не так, возможно попалась какая нибудь " Вторичка" с мусором и стружкой, мы не знаем что там в экструдер сыпали , даже минимальный абразив будет жрать металл.. Там люди говорят, что полотно сажали просто перепиливая склиз..Когда делал свои тоже читал негативные отзывы , но я использовал промышленный кругляш и фрезеровал сам, ни фреза ни рубанок даже не подсели никак от работы..Результат мне понравился о чем и пишу..
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей, когда пишут "графит" не уточняют какой именно..
Купили готовые склизы,что там уточнять. А продаваны плохого не напишут.
Ну и я говорю наверно левота попалась.Поэтому эксперементировать не хочу с графитом готовым,зачем когда есть LF.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Нее, нас не победить!!! Поехал на рыбалку, а он не едет. Ну а дальше иновационные технологии и по насту сгонял туда сюда
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Нее, нас не победить!!! Поехал на рыбалку, а он не едет. Ну а дальше иновационные технологии и по насту сгонял туда сюда
Я из тросов "царапки" сделал, на концы прикрутил вставки для токарных резцов (СССР) из ВК8, как поставлю снегорули, сделаю общее видео.
Сегодня проехал 5 км по этой уже укатанной дороге - склизы из ПНД, как новые.
42.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Зима заканчивается, снег сходит, снегоходный сезон завершается. У нас с супругой стала традиция по выходным прокатиться по окрестностям вокруг нашей деревни под Рязанью. Одна из таких поездок, хорошая погода, самодельные снегоходы -
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Зима заканчивается, снег сходит, снегоходный сезон завершается. У нас с супругой стала традиция по выходным прокатиться по окрестностям вокруг нашей деревни под Рязанью. Одна из таких поездок, хорошая погода, самодельные снегоходы -
Смортю регулярно ваши ролики, Сергей!
И в техническом плане, и в плане активного отдыха, превосходная подготовка! Молодцы!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Смортю регулярно ваши ролики, Сергей!
И в техническом плане, и в плане активного отдыха, превосходная подготовка! Молодцы!
Спасибо, Андрей! Если не мы сами, то кто нас будет веселить и радовать на склоне лет.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сезон закрывали, прокатились по насту пока держал -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Приветствую всех!
Приобрел по случаю старый, не рабочий грузовой мотороллер "Муравей", решил сделать на нем крепление для установки двигателя со своего снегохода "МикС 150", что бы летом двигатель без дела не стоял. Как снег выпадет, переставлю двигатель обратно на снегоход. Коммутатор, реле регулятор, высоковольтная катушка, реле стартера закреплены на двигателе, так что снять и переставить двигатель на другое транспортное средство труда не составляет, и по времени не больше 30минут вся процедура займет. Кому интересно посмотреть как и что -
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
А у меня всё руки не доходят покрасить ZV 500, разобрал так и валяется всё в куче.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А у меня всё руки не доходят покрасить ZV 500, разобрал так и валяется всё в куче
Приветствую, Валерий!
Это не у тебя одного времени не хватает на все задуманное. Сам уже пятый год никак свой трехколесный скутер облагородить не могу. По ходовым показателям претензий нет, едет и рулиться хорошо, а вот внешкой заняться руки не доходят.
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, спасибо за это видео. У Матвея Плотников тоже видел такой вариант. Мой отец отдаёт мне Муравья, тоже буду переделывать и ставить квадровский движек (у меня он стоит на толкаче Гаджете и уже давно скучает). Вся проводка, аналогично твоей, установлена на отдельной плате и можно этот моторный блок ставить на разную технику.
А вот родной муравьёвский движек я списывать не собираюсь. Наоборот, хочу убрать коробку, а вариатор TAV2-40 (или ещё есть вариант от максискутера) установить непосредственно на коленвал. Зажигание переделать на скутерное. Получится двигатель весом примерно 20 кг (без глушителя) мощностью примерно 15 л.с.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А вот родной муравьёвский движек я списывать не собираюсь
Приветствую, Игорь!
Я видел такой вариант доработки двигателя, вариант интересный, но под вариатор скорей всего придется делать новую цапфу на колен вал и диностартер на двигателе тяжелый, а его масса кажется учитывается как маховик, без него двигатель будет излишне трясти. Хотя я не пробовал в такие дебри лезть. Попробуй сделай, интересно будет посмотреть, что и как получиться. У самого два таких двигателя теперь в сарае лежат.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Да, Сергей, династартер (ротор+статор) весит целых 7 кг. И ротор действительно работает, как маховик. Ротор скутерного зажигания раза в три меньше по весу, но зато на коленвал вешается ведущий шкив вариатора. Так что то на то и выходит. Поживем-увидим.
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте . тоже для домашних нужд сделал себе мотоцикл
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Мы пользовали двигатель Муравья без диностартера - все нормально! Зато он без этакого маховика более приемистый.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Здравствуйте . тоже для домашних нужд сделал себе мотоцикл
Да, родной двигатель "ИЖ" это конечно издевательство над мотоциклистом (имею в виду Народом вынужденным приобретать такой мотоцикл, так как других не было возможности купить иль как раньше говорили достать) . У меня в начале 80-х была ЯВА, у друга ИЖ- Юпитер по конструкции и характеристикам как бы мотоциклы одинаковые, но на деле - качество изготовления, сборки, ...... ни какого сравнения, а делали эти мотоциклы одинаковые по внешности люди с головой, двумя руками, двумя ногами, с схожим образованием и строем в стране (социализмом).
Помню как Вы описывали свои мытарства с восстановлением родного мотора от мотоцикла. Такой вариант как Вы поступили с ИЖём или я с Муравьём самый оптимальный в наших условиях, но не законный, что делает нас виноватыми перед Законом, другими словами наказуемыми.
Наши прадеды были виновными, потому что работали всей семьёй на полях и были КУЛАКАМИ, родители обмануты Хрущевым обещаниями жизни при коммунизме уже 1980году, Горбачевым - перестройкой мышления и заботой о народе в виде отдельного жилья каждой семье, ......
И что мы сейчас в Стране имеем? - Своих мотоциклов нет, своих легковых автомобилей нет, велосипедов нет, подшипников своих в Стране и то нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу