Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Везде застряли,
Серёга ты попробуй снежики не откапывать и высаживать:flex: их из ямы,а повалить его на бок и натолкать под него снегу сначала с одной стороны потом с другой ставишь его прямо и он выехиват сам ;) вроде как размялся и спину не сорвёш
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
вроде как размялся и спину не сорвёш
Спасибо, Деда! По разному пробую выбираться. Сам страюсь не газовать когда чувствую, что не едет, но жена крутит ручку пока до земли не докопает.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
с женой надо занимаца просветительской работой:Podzatylnik: или дать ей самый проходимый снеж:Sila: когда моя мадам со мной ездила то снеж у неё был такой куда глядит:Parik: туда и едет:Dance: и не буксовает:whistling:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
когда моя мадам со мной ездила то снеж у неё был такой куда глядит:Parik: туда и едет:Dance: и не буксовает:whistling:
А на этой фотографии, что она по колено в снегу стоит? Позирует? По накатанной старается ехать, а ты рядом на красненьком по целине. Их учи не учи все равно толкать иногда приходиться. Но моей пока нравиться на снегоходе кататься, молодая еще.
IMG01298.jpg
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
По накатанной старается ехать, а ты рядом на красненьком по целине.
ннндааа ;) там маленько всё не так было,на красном ехала мадам,и заехала в берёзу:dread: чё грю случилось то? а он сам туда рулить стал:( :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
там маленько всё не так было,на красном ехала мадам,и заехала в берёзу:dread:
Ну вот Деда, учить как надо мы все могем, а чуть к стеночки прижали, оказывается у всех, даже учителей со стажем ошибки ученики совершают.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Прокатился рядом с деревней, резвый "Малыш" получился во время покатушек присесть не успеваешь -
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, с одной лыжейне пробовал? Проходимость должна резко возрасти. Хотя снег у Вас достаточно плотный.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, с одной лыжейне пробовал?
С одной лыжей не пробовал, напарника нет что бы снимал и в случае чего помог взобраться на него или вытащить из под него. С одной лыжей он не стоит снега по нашим меркам много, если в рыхлом остановиться, то уже на него не заберешься, даже если снега ниже колена будет, а если выше колена, то вообще не знаю как быть, ногу на подножку не задерёшь.
Проходимость должна резко возрасти. Хотя снег у Вас достаточно плотный
Проходимость на высоте, застрять ни где не получилось, задней нет в говна не лезу. Самое главное не останавливаться в сложных местах на подъёмах, даже в рыхлом и глубоком снегу идет очень прилично. На этом снегоходе совсем другой алгоритм действий, все проходишь на скорости не переживая за глубину снега и его состояние. Достаточно резвый получился "спортивный снаряд".
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
сли в рыхлом остановиться, то уже на него не заберешься,
мой первый снегоходик был не особо проходим на малых скоростях:(и тронуца в пухляке тож было проблемно :dread: и вот чтоб где то тормознуца я описывал круг и останавливался на своей колее а если место было "подходящее" то заезжал на мелкий кустик ,с него стартовать было удобнее:Dance:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
и вот чтоб где то тормознуца я описывал круг и останавливался на своей колее а если место было "подходящее" то заезжал на мелкий кустик ,с него стартовать было удобнее:Dance:
Какой ты умный и хитрый Палыч :) :handshake2::handshake2:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Прокатился на питбайке по сугробам, перед тем как поставить одну управляемую лыжу на свой "МикС Х250". Конечно снег уже набрал плотность и не такой мягкий как в прежних роликах, но от казусов это не спасло -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подвеска гусеницы моего снегохода с гусеницей "Умка" длинной 3,4м.
Чем больше будет ход подвески, тем меньше площадь контакта гусеницы со снегом, хуже проходимость снегохода. А если мощность двигателя и скорость снегохода не большая, то вообще нет смысла делать сложную и тяжелую подвеску гусеницы, лучше упростить и облегчить конструкцию. В моем случае, установки амортизатора в передней части склиза смысла не имеет, только добавит стоимость конструкции и вес.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Серёга, а что в этой подвеске удерживает склизы от горизонтального смещения?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
На внутренней стороне гусеницы видны цевки.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
а что в этой подвеске удерживает склизы от горизонтального смещения?
Длинный маятник удерживает склиз от горизонтального смещения. В основном гуляет задняя часть склиза при манёврах (поворотах). Мне нужно было сделать вариант гусеничного блока который можно разобрать - вынуть склизы, а гусеницу сложить в тоннели. Это фотография моего гусеничного блока с гусеницей 3м., на этом снегоходе гусеница 3,4м., но складывается и разбирается так же. И обрати вниманте, на фотографии маятник гнутый, на новом гусеничном блоке я поленился и сделал его прямым, если б согнул, ход подвески был бы значительно больше и маятник не ударялся бы об ось поддерживающих катков. Надо будет переделать.
P3179911.JPG
P3179921.JPG

Для того чтобы вынуть подвеску в сборе с гусеничного блока надо пару минут, а то и меньше. Отворачиваются велоболты крепления оси поддерживающих катков и вынимается ось маятника.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Установил на свой "Беленький" " МикС Х250" одну управляемую лыжу, прокатился пока снег не уплотнился что бы иметь представление о том что за зверек у меня получился. Одна лыжа создаёт меньше сопротивление движению, а мощный двигатель разгоняться так, что глубина снега значения не имеет, если конечно не останавливаться. В крутые подъёмы я конечно не лез (ссыкатно) но по косогорам прокатился. Без падений не обошлось карбюратор хватанул снега и запустить двигатель не получилось, вернулся домой на веревке. Снега действительно много и он пушистый, видно, что при остановки подножки оказываются под снегом, в движении все нормально, след гусеницы не глубокий.
122_0024.JPG


 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Всё ближе приближаешься к супер ларвено-снегокату.
Осталось поставить 500 гусю, отрезать подножки, седуху, убрать лыжу и прикрутить настил поверх гуси.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Осталось поставить 500 гусю, отрезать подножки, седуху, убрать лыжу и прикрутить настил поверх гуси.
Это уже совсем другая история........
Валерий, я так же как и ты мотоциклист, только ты спортсмен, а я любитель. Многие не понимают мотоциклистов, что ими движет - ездить верхом в непогоду, падать с мотоцикла в тяжелых условиях, карячиться и поднимать его, .... Вряд ли кто то сможет объяснить феномен мотоцикла ни себе не другим. Теперь стал доступен мотоцикл с гусеницей, кто его попробовал и полюбил на обычный снегоход смотреть желания нет, да и кататься на нем тоже. Именно кататься, а не ездить. Если надо куда то доехать, лучше конечно иметь снегоход - надежно, легко и просто. В моем варианте МикС я имею два в одном. 10-15 минут и можно превратить снегоход в снегоцикл или наоборот.
Есть конечно куда двигаться и что дорабатывать, но это уже детали, сама идея и конструкция себя вполне оправдала, что стоимости, что по эффективности и удобству.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу