Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
пенсия 15 здоровье хромает :( ну а куды деваца
Да, Деда, тяжело старикам в России, да и молодым с сегодняшним образом жизни как то все шатко. Здоровье самое ценное в жизни, но кушать, одеваться, коммуналку оплачивать тоже надо и разницы особой нет в деревне или в городе, но в деревне спокойней жизнь, размеренный ритм.
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
размеренный ритм.
Встал с утра, и что то копка, посев, прополка,косьба, ремонт без разницы чего, опять копка, уборка, и так по кругу
Нет, конечно можно и по другому жить. Кто в городе прожил большую часть жизни - тому в удовольствии пожить в деревне, а кто в деревне, тому наоборот.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Встал с утра, и что то копка, посев, прополка,косьба, ремонт без разницы чего, опять копка, уборка, и так по кругу
Нет, конечно можно и по другому жить. Кто в городе прожил большую часть жизни - тому в удовольствии пожить в деревне, а кто в деревне, тому наоборот.
Как то странно сельская жизнь представлена... Сейчас уже мало кто на грядках с утра до ночи раком стоит.. У меня 18 соток, лет 20 назад соток 5 огород был. Сейчас меньше сотки, чисто для баловства, теплица 4х6 ,ягодник чисто покушать ну и сад небольшой..остальное залужено - газонокосилкой раз в неделю час работы .. Техника есть для ухода , мотоблок , зимой снегоуборщик, не напряжно всё в порядке содержать.. В городе больше суток не могу, квартира была - пылюка, шум, в квартире жить тоже не могу, за одной стеной дети орут, за другой ипутся полночи, сверху собака лает, снизу бабка глухая телек смотрит - нуегонах.. А у нас тишина, летом птицы в лесу орут, лягухи в пруду.. Сегодня выехал на снеже , за сосенкой съездил, 20 км не заметил как прокатал.. Дома тепло, всё удобства, до города полчаса если надо... Лепота.. И нахрена мне человейник?
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Как то странно сельская жизнь представлена
Нормально представлена.
мотоблок , зимой снегоуборщик,
мотоблок сам не пашет, и он не устаёт. Он железный.
А мне было 300км (и не только мне) . И потом детей учить в город, лечиться в город.
орут, за другой ипутся полночи, сверху собака лает, снизу бабка глухая телек смотрит
Значит не повезло с соседями. у нас никто не лает ни кусается и на соседей не бросается.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
...Нормально представлена.
.. с вашей колокольни может быть,но не у всех подобные исходные ...

..мотоблок сам не пашет, и он не устаёт. Он железный.
.. мой сам пашет , а я следом иду - никто не мешает что-то придумать если силы уже не те .. думаю Сергей не будет против за ролик ...

...А мне было 300км (и не только мне) . И потом детей учить в город, лечиться в город.
... ну если болячки достали то да , лучше ближе к больничке..

..Значит не повезло с соседями. у нас никто не лает ни кусается и на соседей не бросается.
... ну я суммарно выразился , хотя бабка с "тараканами" напротив и двое детей за стенкой реально имели место .. иплись и собака это в предыдущей квартире , давно уже..а бесшумных соседей в принципе не бывает, не лукавьте ..
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Кто в городе прожил большую часть жизни - тому в удовольствии пожить в деревне, а кто в деревне, тому наоборот.
Логично, необходимо постоянно что то менять - работу, увлечения, место жизни, образ жизни. И в то же время - везде хорошо, где нас нет.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
бесшумных соседей в принципе не бывает,
Ну и мы иногда пошумим, когда все собираются.
Почему то все обвиняют в шумности соседей, а сами будто паиньки. Дом кирпич, квартира современная, шумка хорошая. Я не говорю что в селе плохо, я говорю что с возрастом тяжело.
Всех с наступающим. и всем хороших соседей.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сегодня у нас потеплело +2С. снег тяжелый но рыхлый. Прокатились с супругой на снегоходах, в лесу тихо и красиво, давно такой зимы не было в наших местах.
Самодельные снегоходы компактного класса - "Синий" гусеница Буран (стандарт), двигатель 150см3 от квадроцикла с вариатором и реверсом. "Белый" двигатель 250см3 с КПП + реверс, гусеница Умка 3,4м.
IMG-20220101-WA0003.jpg
IMG-20220101-WA0008.jpg
IMG-20220101-WA0021.jpg
IMG-20220101-WA0021.jpg
IMG-20220101-WA0024.jpg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Прокатились в лесу рядом с деревней, налетел на пенёк, но до дома своим ходом добрался -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Так как мои снегоходы разборные и есть возможность не только поменять гусеничный или лыжный модуль, но двигатель. Занимаюсь моторным модулем с мотоциклетным двигателем серии 177ММ, жидкостное охлаждение 250см3., 25л/с. Рядом стоит модуль с двигателем воздушного охлаждения. Хочу попробовать двигатель 177серии со своей гусеницей Умкой, длинной 3,4м., если грунтозацепов хватать не будет с делаю гусеничный модуль с гусеницей МОТО65.
20220103_101046.jpg
20220103_101102.jpg

В комплекте к двигателю есть коммутатор и реле регулятор. Может кто то встречал схему и распиновку коммутатора к мотоциклам с таким двигателем. Сам в интернете ничего пока не нашел. Вот фотография коммутатора -
20220105_084912.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Иди от обратного, сними крышку зажигания и посмотри откуда идут провода, может и 4-х пинного коммутатора хватит.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Иди от обратного, сними крышку зажигания и посмотри откуда идут провода
Там и снимать ничего не надо, все понятно. Три желтых с генератора на питание бортовой сети, один синий-белый с датчика. Обычный коммутатор от скутера с постоянным напряжением питания подключить проблем нет. На этом коммутаторе есть опережение зажигания и он шел в комплекте к двигателю.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А на что такой двиг ставится?
Это чисто мотоциклетный двигатель. Устанавливается он на китайские мотоциклы класса кросс и эндуро. Мотоциклы с такими двигателями стоят больше 300т.р.. Я купил только двигатель, что бы установить его на свой снегоцикл.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В сети полно картинок.
Картинок полно, нужных найти сложно. Правильно Сергей написал -
На фото переменка ,ему надо постоянку.
На твоем рисунке в генераторе специальная обмотка питающая коммутатор, что говорит о том, что на коммутатор подается переменное напряжение. У меня на двигателе трехфазный генератор (три провода желтого цвета) больше с генератора проводов нет.
Я и написал специально на нашем форуме, может кто то встречал распиновку такого коммутатора, может друзей на мотоцикле подобный двигатель установлен.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Это уже похож на реальность, я нашел на просторах распиновку, но там было не понятно, нарисовано от руки с фишки провода, а вот с какой стороны смотрели на фишку когда рисовали не понятно. Твое видео, Николай, позволило понять с какой стороны смотрели. Завтра буду пробовать, двигатель закрепил, привод на гусеницу сделал, осталось глушитель, радиатор и проводку сделать.
Спасибо, всем за помощь.
На квадре Стелс-300 аналогичный выход - три фазы и датчик положения КВ.
Талгат, а коммутатор там такой же? Если у тебя есть Стелс посмотри по проводам, что куда подходит.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Спасибо всем, кто помог с коммутатором.
Коммутатор подключил, искра есть, но двигатель не заводил. Для первого раза питание "+" провода подал через лампочку, как советовал Сергей Самара. Общими усилиями удалось сориентироваться в распиноки, самое главное, конечно, питание, выход на высоковольтную катушку и вход на индуктивный датчик. Перепутать ничего нельзя. На коммутаторе есть еще выход на тахометр, но нет выхода "СТОП". Не стал особо мудрить, сделал "СТОП" путем отключения питания на коммутатор. Кнопка "Стоп" на руле работает в обратную сторону, не кротит на массу, а наоборот разрывает цепь питания "+" провода.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Можно коротить датчик на массу
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
С этим у меня проблем нет, домик маленький, строил сам по каркасной технологии шесть отдельных комнат
похоже с супругой по телефону приходится о месте встречи договариваться? Куда такой домина на 2х?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу