Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ты своими роликами всю физику с формулами езды по снегу с ног на голову ставишь.:D
Переворот в теории и науке я не пытаюсь сделать, тут всем все понятно опорная площадь гусеницы больше, проходимость в снегу лучше. Я в своих конструкциях использую маломощные и доступные двигатели и что бы рационально использовать то что имеем приходиться выходить из положения используя некий компромисс. От мотоблочных двигателей я давно отказался, хотя они очень надежны и просты, но для них нужны вариаторы, реверсы, все это добавляет стоимость, массу и самое главное увеличивает габарит. Вариаторные двигателя типа скутерных тоже получаются не маленькие без хирургического вмешательства ( надо отпилить редуктор и добавить реверс). В прошлую зиму построил снегоход с двигателем мотоциклетного типа, но обкатать и показать его возможности не смог, снега у нас практически не было, в эту зиму снега достаточно и есть где покататься Вот не большое видео с опозданием на год -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вчера еще прокатился, супруга снимала видео, а то длинны рук не хватает что бы себя снимать.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пока весна не наступила и снег не сошел прокатился на пит байке по сугробам хорошо-
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Катаюсь на пит байке с гусеницей. Снегоход Динго и пит байк с самодельным гусеничным блоком в одинаковых условиях -
 

dovol54

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
76
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
632450 Новосибирская область
Имя
Кукушкин Сергей
Техника
Строитель
Катаюсь на пит байке с гусеницей. Снегоход Динго и пит байк с самодельным гусеничным блоком в одинаковых условиях -
Очередное подтверждение тому, что узкие и длинные гусеницы имеют меньшее лобовое сопротивление. Заметил, что есть отрыв задней части гусеницы пита. Если бы его не было, Пит прошел бы и там, где по фару. Понимаю что простота конструкции было во главе. Весело покатались.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
По календарю пришла весна, так что снег скоро сойдет, хотя в этом году и лег он у нас поздно, да и оттепели вносят свои коррективы. В последний день зимы с другом прокатились вокруг деревни - сломались, закопались,...... отдохнули и отпраздновали на славу -
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Никогда не ставлю замки,перепресовываю звено,наверно сложнее,но надёжней.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Блин, аж грустно стало. Быстро как то прошла зима. Катался сегодня, вроде мороз, а все равно весна чувствуется
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Можно и замки ставить. Расстёгивается замковая скоба. Чтобы она не расстёгивалась, надо под замковую скобу, узкую полоску (4-5 мм) тонкого металла (0,4-0,5), длиной около 15-17 мм. И после застёгивания замковой скобы. загнуть концы этой полоски. и пассатижами прижать плотно. Как бы ставишь дополнительный замок на замковую скобу. 3 сезона эксплуатировал снежик, ни разу не расстегнулся замок.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
перепресовываю звено,наверно сложнее,но надёжней.
Пере прессовать не сложно, не всегда получается одеть цепь без замка или запрессовать на месте. У меня это второй случай, на моем пите негде инструмент положить, а так замок не помешает запасной, или даже цепь.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Пере прессовать не сложно, не всегда получается одеть цепь без замка или запрессовать на месте. У меня это второй случай, на моем пите негде инструмент положить, а так замок не помешает запасной, или даже цепь.
Я на свой маленький мотоцикл повесил "подсумок" от велосипеда "Урал". Несколько основных ключей туда входят, свеча, замок цепи.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я на свой маленький мотоцикл повесил "подсумок" от велосипеда "Урал". Несколько основных ключей туда входят, свеча, замок цепи.
А у меня до этого все руки не доходят, надеюсь на авось когда один катаюсь на пит байке. Хотя на всех моих снегоходах в качестве бардачка нижняя часть канистры под сидением закреплена, очень удобно и вместительно, а на Динго старый чемодан очень хорошо подошел на багажнике в качестве емкости для всего нужного и не нужного.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Можно и замки ставить. Расстёгивается замковая скоба. Чтобы она не расстёгивалась, надо под замковую скобу, узкую полоску (4-5 мм) тонкого металла (0,4-0,5), длиной около 15-17 мм. И после застёгивания замковой скобы. загнуть концы этой полоски. и пассатижами прижать плотно. Как бы ставишь дополнительный замок на замковую скобу. 3 сезона эксплуатировал снежик, ни разу не расстегнулся замок.
Но...если точно выставить пару звёзд и по осям и по плоскостям, то замок никогда не расстегнётся. У меня (на Пионере), ни разу, замок не расстёгивался. Да и возьмите пример с наших мотоциклов. На моём ИЖ-Юпитер 3, тоже, никогда замок не расстёгивался.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Здравствуйте Сергей, Вы сегодня отвечали в теме про карбюраторы и вставили фото , там на фото снегоход ваш с двигателем от максискутера хонда 250 . Вопрос про двигатель ,как он резвый , проблем не доставляет, нормально будет если на снегоход по- тяжелее вашего поставить.Вот думаю такой-же брать(мотор) или сузуки скайвей 250, сузука вроде по-резвее. Хочется мотор 250 ногу у него отпилить+редуктор муравья+гуся супер лонг 500.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вопрос про двигатель ,как он резвый , проблем не доставляет, нормально будет если на снегоход по- тяжелее вашего поставить
У меня двигатель КАЗУМА - клон Хондовского двигателя. Что нравиться в двигателе, то что он компактный, цилиндр вертикальный, выпуск сзади, не надо ни чего отпиливать (ногу с редуктором). Двигатель по обычной схеме два клапана, не оборотистый, но тяговитый. Старт только с электро стартера, ручного пуска нет. Я на нем много не ездил, брал б/у., из ремонта - поменял обгонную муфту, поршневая в приличном состоянии износа практически нет, во время замены муфты снял головку посмотреть износ, бывший хозяин двигателя сказал, что мало работал двигатель на квадрике, заводиться хорошо.
От современных скутеров двигатели может и по резвей, но уж больно громоздкие, длинные и тяжелые, ногу с редуктором однозначно отпиливать надо, как Сергей (Самара) делал, но у него двигатель кажется 400см3. Может для большой и широкой гусеницы сразу и двигатель по больше кубатурой подобрать, 250см3 боюсь маловат будет? Все время думать будешь и мечтать поставить что то по мощней.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Спасибо Сергей за ответ, что-то не хочется 400см3 ,да и Сергей(Самара) писал что гусеницу поменял на другую с большим зацепом по высоте, а то буксует не едет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
что-то не хочется 400см3
А я что то под остыл к снегоходам традиционной конструкции, с большими гусеницами, снега у нас много не бывает, зима совсем короткая стала, да и у друзей снегоходы с маломощными двигателями, просто прокатиться рядом с деревней МИКСа с квадромотором вполне хватает. Снегоход с мотодвигателем 250см3 и гусеницей Умка уезжает от компании вперед приходиться или ехать в пол газа или дожидаться. С одной лыжей интересно, но только по рыхлому снегу, если наст и кочки бросает из стороны в сторону. На пит байке с гусеницей, просто для души порезвиться, но 125см3 мало, надо хотя бы 140-160см3. а лучше 190см3. но цена двигателя уже под 40 выходит.
У меня есть двигатель от квадрика СИМ (250 или 300 точно не знаю), понижайка, реверс есть, вариатор, цилиндр вертикальный, компактный брал его б/у года три - четыре назад для постройки снегохода, но строить обычный снегоход вряд ли буду, надо сфотографировать и в выложить на продажу, если купят, то себе на пит по мощней двигатель возьму.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Здравствуйте Сергей, Вы сегодня отвечали в теме про карбюраторы и вставили фото , там на фото снегоход ваш с двигателем от максискутера хонда 250 . Вопрос про двигатель ,как он резвый , проблем не доставляет, нормально будет если на снегоход по- тяжелее вашего поставить.Вот думаю такой-же брать(мотор) или сузуки скайвей 250, сузука вроде по-резвее. Хочется мотор 250 ногу у него отпилить+редуктор муравья+гуся супер лонг 500.
Я бы поставил что то более современное, чем редуктор от Муравья. переделок много. Хотя, если свой станочный парк позволяет, можно заморочиться. Сейчас много в продаже реверс-редукторов уже готовых. У Димы Сайгака, в Техномастер и др. Хотя, если "колхозить" вал под родной ведомый вариатор. то может и есть смысл. Выдержит ли "железо" возросшие нагрузки?
Вот дай бог, разберусь с зажиганием на своём двигателе (300 кубиков) водянка. обкатаю и обязательно тему свою начну. Расскажу что да как. Думаю японские 250 кубиков по мощности ещё и фору китайским 300 кубикам дадут. Правда у меня гусянка поуже, шириной 380 мм и длиной 3660 мм (от Ямахи). Но общее понимание будет.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Андрей тебе уже давно пора тему открыть, а то что-то строишь и ни кому не показываешь !
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
А я что то под остыл к снегоходам традиционной конструкции, с большими гусеницами, снега у нас много не бывает, зима совсем короткая стала, да и у друзей снегоходы с маломощными двигателями, просто прокатиться рядом с деревней МИКСа с квадромотором вполне хватает. Снегоход с мотодвигателем 250см3 и гусеницей Умка уезжает от компании вперед приходиться или ехать в пол газа или дожидаться. С одной лыжей интересно, но только по рыхлому снегу, если наст и кочки бросает из стороны в сторону. На пит байке с гусеницей, просто для души порезвиться, но 125см3 мало, надо хотя бы 140-160см3. а лучше 190см3. но цена двигателя уже под 40 выходит.
У меня есть двигатель от квадрика СИМ (250 или 300 точно не знаю), понижайка, реверс есть, вариатор, цилиндр вертикальный, компактный брал его б/у года три - четыре назад для постройки снегохода, но строить обычный снегоход вряд ли буду, надо сфотографировать и в выложить на продажу, если купят, то себе на пит по мощней двигатель возьму.
Сергей, приветствую. Есть предложение. На следующий сезон, дай бог, если снег будет, кинуть клич самостроителям с Московской области и ближлежащим областям о сборе и общих покатушках. Себя показать на людей посмотреть. На общем обсуждении выбрать время и место. Можно у тебя, если не возражаешь :D На выходные, собраться. покататься. Опытом поделиться. Можно вообще, где нибудь подальше от Москвы и посевернее, в каком нибудь санатории, доме отдыха или гостевом доме номера забронировать. Зимой у них не сезон. думаю против не будут. Можно на границе Московской и Тверской или Смоленской области посмотреть.
Как мысль? Приветствуется?
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Сергей, про мотор от квадроцикла сим интересно- сфотографируйте интересно что за зверь. Охлаждение водяное ?
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Андрей тебе уже давно пора тему открыть, а то что-то строишь и ни кому не показываешь !
Так вот в том то и дело, что пока СТРОЮ. Недостроил пока. Вернее достроил . но не до конца адвигатель победить не могу. толи карб, толи зажигание. Общим собранием пришли к выводу что зажигание. После праздника буду разбираться. Пока могу только пару фоток выложить, если хозяин темы (Старик ХО) не будет против :Beat: Надо ещё подпись под фото- стою на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут. толи я ..... - дальше думаю все знают продолжение. Снег только на газонах!
 

Вложения

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Андрей, отлично , но рулевой вал вверху длинноват не загнёт. От чего поворотные стойки лыж?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу