Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В следующую субботу теперь, если ничего не помешает..
Буду готовиться, надо обкатать как следует что бы не подвел. Может снег еще полежит и успею все проверить.
Деревенские будни предпенсионера -
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Жги Сергей по полной!!! Чтоб нигде не встрял ;))!
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Сергей привет, надеюсь видюшка к утру поспеет. А я два дня с лопатой упражнялся, день дома, день у родителей, снега см.70, такого в последние лет 10 не припомню. Вчера уже конструкции снегоуборщиков рассматривал, нужно иметь такой в арсенале. Часам к 4-м вечера освободился, думал тоже катнуть, зайчикам осинок напилить и морковочки с капустой отвезти. Снежик откопал, а он сволочь, впервые за все годы его эксплуатации не едет от слова совсем. Копает до земли, но и там практически лед. Вчера тестили самоделку с МД -гусянкой, идет не намного лучше, но она еще совсем без обвеса, даже сидушки нет. Но и её закопали, пришлось самодельным вездеходом вытаскивать.
На своем нужно попробовать лыжи заменить, у меня от Лайки, в них радиус загиба слишком мал, нагребают перед собой, да и на скороси (не сегодня) снег даже на капот забрасывают. На Тайговских такого не замечал.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Олег, приветствую!
Вчера уже конструкции снегоуборщиков рассматривал, нужно иметь такой в арсенале.
Я делал снегооткидывать сложного в нем ничего нет, но надо делать обязательно самодвижущийся,...... Лет пять назад предложил со седям в складчину купить снегоуборщик один на всех, трое согласились, сбросились по 10т.р. купили - ручки с подогревом, стартер от 220в., одним словом приличный такой помощник, правда червячная пара из рисовой муки оказалась, но сделали с бронзы, теперь от соседа к соседу перемещается. Для одно 30т.р. много, а разделили все отлично.
Снежик откопал, а он сволочь, впервые за все годы его эксплуатации не едет от слова совсем. Копает до земли, но и там практически лед.
Для такого снега палочник надо иметь. Мне на своем тоже боязно было в поле выезжать, на снегоходе главное тронуться и не останавливаться, если б остановился, то тоже скорей всего закопался. У меня был печальный опыт остановились но нужде рядом с кустом на фирменном снегоходе с гусеницей шириной 60см.,.... потом 1,5часа перед ним снег топтали чтобы тронуться, хорошо что догадались не газовать на полную. Снег очень сложная субстанция и его состояние сильно меняется.
снега см.70, такого в последние лет 10 не припомню.
У меня фотография есть 2012г., за баней намело выше моего роста, это я не чистил снег лопатой, столько снега ветром надуло
P2266336.JPG
P2256282.JPG
P2256281.JPG
-
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Похоже что и нынче у вас снега даже побольше чем у нас.... :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Похоже что и нынче у вас снега даже побольше чем у нас.... :)
В целом снега кажется не много, но в некоторых местах просто сугробы намело, где к дому снег чистят тоже горы, за них и цепляется снег во время вьюги. Но все равно на душе праздник от такой шикарной зимы, прям как в детстве. Хотел сегодня прокатиться на пите, поменял ему выпускной патрубок теперь он проходит рядом с карбюратором (почти в плотную может греть будет, короб сделал из жести), раньше был снаружи рамы, снял тихий глушитель, теперь рычит как настоящий мотоцикл. Но с утра было -24, прокатился по деревне метров 100, замерз и решил в поле не ехать, хотя днём потеплело до -15.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Олег, приветствую!



Для такого снега палочник надо иметь.

У меня фотография есть 2012г., за баней намело выше моего роста, это я не чистил снег лопатой, столько снега ветром надуло Посмотреть вложение 1464421 Посмотреть вложение 1464420 Посмотреть вложение 1464419 -
Палочник у меня был, Рыбак 2М, отдал товарищу, позвонил ему сегодня, сказал что тоже не едет. Я как-то сравнивал следы, проваливаются одинаково. А снега у нас как у тебя на фото. Вездеходик у на такой:
 

Вложения

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
У нас иногда сюрпризы бывают и в конце весны.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Проверял ка пит байк с узкой гусеницей 19см. шириной идет по рыхлому снегу -
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, красавца!!! Узкая гусянка, предуплотняющая лыжа и культура веса делают своё дело.
 

dovol54

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
76
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
632450 Новосибирская область
Имя
Кукушкин Сергей
Техника
Строитель
Интересно как Сноут идёт по настоящему снегу. Хочу попробовать сделать. Сомнение, пойдет ли. Снег у нас другой. Долгий. Глубокий. Слоями по разному уплотнённый. Конструкция интересная своим весом, ценником, и простотой реализации. Похоже только экспериментально. Расскажите пожалуйста, как по ощущениям он почти по земле едет? Сколько снега до земли в колее. Я не слышу ваши коменты
. Только видео.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я не слышу ваши коменты
. Только видео.
Действительно снег очень разный может быть, даже на одном поле. У меня очень простой и бюджетный вариант, требовать и рассчитывать от него получить что то сверх естественное, это глупо, но что на нем можно ехать в снегу по фару это реально и я это показал. Многие стараются ставить широкую гусеницу, большие лыжи, мощный двигатель, ....... Но ко всему этому на просто уметь ездить, а на сноубайке это наверно главное, как в общем то и на мотоцикле, особенно кросс или хотя бы эндуро.
Единственное, что могу сказать про сноубайки, прежде чем делать или купить гусеничный модуль - попробуйте прокатиться, много станет ясно.
 

dovol54

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
76
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
632450 Новосибирская область
Имя
Кукушкин Сергей
Техника
Строитель
Действительно снег очень разный может быть, даже на одном поле. У меня очень простой и бюджетный вариант, требовать и рассчитывать от него получить что то сверх естественное, это глупо, но что на нем можно ехать в снегу по фару это реально и я это показал. Многие стараются ставить широкую гусеницу, большие лыжи, мощный двигатель, ....... Но ко всему этому на просто уметь ездить, а на сноубайке это наверно главное, как в общем то и на мотоцикле, особенно кросс или хотя бы эндуро.
Единственное, что могу сказать про сноубайки, прежде чем делать или купить гусеничный модуль - попробуйте прокатиться, много станет ясно.
Вот это я и хотел понять. Покатушки классные, особенно падение вышло весело, все по настоящему. Я понимаю что в моих условиях сноубайк скорее всего самоубийство. Маленький не поедет, а мощный слишком опасно. Попробовать не на чем,- деревня.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Маленький не поедет, а мощный слишком опасно.
Мне компактная и маломощная техника больше по душе, чем большая, с большой действительно сложно справиться, хотя я говорю про 250см3, по отношению к 125см3 просто огромная. Но 250 конечно веселей и резвей в движении. Про 400см3 - 600см3 я вообще молчу, хотя купил гусеница МТО65 с большим грунтозацепом для своего СУЗУКИ DR_650, но делать пока не приступал.
 

dovol54

Участник
Регистрация
22 Ноя 2019
Сообщения
76
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
632450 Новосибирская область
Имя
Кукушкин Сергей
Техника
Строитель
Мне компактная и маломощная техника больше по душе, чем большая, с большой действительно сложно справиться, хотя я говорю про 250см3, по отношению к 125см3 просто огромная. Но 250 конечно веселей и резвей в движении. Про 400см3 - 600см3 я вообще молчу, хотя купил гусеница МТО65 с большим грунтозацепом для своего СУЗУКИ DR_650, но делать пока не приступал.
Здорово что можно видеть чужой опыт и принимать свои решения. Я тоже люблю небольшую технику. С хорошим "аэродинамическим числом". Конечно из ничего сделать что-то не получается,- но МЫ стараемся! Успехов.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Сергей (отчество не знаю), вопрос к вам. У вас на снегоходе был одно время нижневальный кабовский мотор, 250сс. Как он себя показал? Интересует как кпп относится к переключениям. Я ездил на подобном 150сс моторе, но маловато и времени не хватило понять что он из себя представляет. Привлекает тем что тянет он неплохо с низов и за счет момента легко справляется с потерей оборотов в момент переключения.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей (отчество не знаю)
Да, ладно с отчеством, не переживай, президента России по имени зовут и ни чего.
Двигатель жив и чувствует себя замечательно на снегоходе. Этот двигатель у меня давно, больше 15 лет, я его брал для самодельного квадроцикла, на нем двигатель от Минска стоял, задней не было, реверс делать хлопотно, купил сразу с задней скоростью двигатель. Двигатель очень нравиться, тяговитый буквально с холостых, компактный, я его в раму кроссов ого Чезета 125 на лето ставлю. Скорости переключаю иногда не выжимая сцепления, без хруста в коробке обходиться и до сих пор все в нем работает, но не могу сказать, что прошел он много так как дети давно выросли, а я только для развлечения иногда использую. На предыдущей странице темы видео снегоцикла с этим двигателем выкладывал.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
... Сергей, пока погода стоит приезжай, по нашим буеракам полазишь, а я поснимаю - в одного неинтересно как то, заодно и на моём катнешь для коллекции.. Может кто из пацанов в компанию поедет...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вадим, приветствую! Твое приглашение принял, но может подождем пока немного теплей станет с утра у нас - 24 было, днем потеплело до -18, сейчас тоже за 20 опустилось, в такой мороз на улице больше 15 минут уже зябко. Эта неделя как то кувырком пошла, собирался собрать 250 с двумя лыжами, приезжать в позиции снегоцикла (с одной управляемой лыжей) как то сыкатно закопаться в твоих сугробах) а для второй лыже крепление где-то затерялось, но пришлось в Москву ехать вчера только вернулся. со снегоходом не занимался. Если к выходным потеплеет (они большие+праздник) то позвоню, обговорим детали встречи, когда удобно. Еще раз спасибо!
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
Сергей привет, у тебя на снежике с квадромотором 150сс какие звёзды стоят?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
у тебя на снежике с квадромотором 150сс какие звёзды стоят?
Приветствую, Евгений! передаточное отношение 1:1 точно количество зубов не помню, пробовал менять передаточное, но 1:1 на мой взгляд оптимально.
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сегодня во второй половине дня стало теплей, чем в предыдущие дни, решил прокатиться на пит байке с узкой гусеницей. Катался один, но на дороге повстречался односельчанин, попросил его камеру подержать. Получился ролик - взгляд со стороны, как пит байк идет по глубокому и достаточно рыхлому снегу.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу