Оружие подскажите по СКСу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
А че ты,думаешь не так? Куча народу сроду затыльник не снимало. Да и просто забыл, разок и получай.
А про Ниву , спроси сейчас, 10 владельцев,последних Нив- со шрусом кардан или с крестовиной. 9 ответят-незнаю! А ты про болты....:D
Энто я с нивой для к примеру, а распи..во это другое, там орех не причем. Могем и магнум всунуть в 65 патронник.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Энто я с нивой для к примеру, а распи..во это другое, там орех не причем. Могем и магнум всунуть в 65 патронник.
Ну, дак и я для примера. Вот я с Севера как-то палил пулями в 32гр. Штук 8 высадил,ничего не треснуло. Больше не стал, плечо жалко. Незнаю, чего,человека на смену лож потянуло ничего не выиграет,скорей всего.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Энто я с нивой для к примеру, а распи..во это другое, там орех не причем. Могем и магнум всунуть в 65 патронник.
Ну, дак и я для примера. Вот я с Севера как-то палил пулями в 32гр. Штук 8 высадил,ничего не треснуло. Больше не стал, плечо жалко. Незнаю, чего,человека на смену лож потянуло ничего не выиграет,скорей всего.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Энто я с нивой для к примеру, а распи..во это другое, там орех не причем. Могем и магнум всунуть в 65 патронник.
Ну, дак и я для примера. Вот я с Севера как-то палил пулями в 32гр. Штук 8 высадил,ничего не треснуло. Больше не стал, плечо жалко. Незнаю, чего,человека на смену лож потянуло ничего не выиграет,скорей всего.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Ну, дак и я для примера. Вот я с Севера как-то палил пулями в 32гр. Штук 8 высадил,ничего не треснуло. Больше не стал, плечо жалко. Незнаю, чего,человека на смену лож потянуло ничего не выиграет,скорей всего.
Свои коли, оне и летать будутъ.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Энто я с нивой для к примеру, а распи..во это другое, там орех не причем. Могем и магнум всунуть в 65 патронник.
Ну, дак и я для примера. Вот я с Севера как-то палил пулями в 32гр. Штук 8 высадил,ничего не треснуло. Больше не стал, плечо жалко. Незнаю, чего,человека на смену лож потянуло ничего не выиграет,скорей всего.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ну, дак и я для примера. Вот я с Севера как-то палил пулями в 32гр. Штук 8 высадил,ничего не треснуло. Больше не стал, плечо жалко. Незнаю, чего,человека на смену лож потянуло ничего не выиграет,скорей всего.
Давай сначала мух отдельно, а котлеты отдельно.. Тема вообще про СКС, и то что захотелось мне поставить ортопед, желание вполне для все понятное..Это удобство..
Теперь про приклады из ореха...На ИЖ-27 орех, и если я его беру уток пострелять или глухарей несколько раз в году, как правило в хорошую погоду, то приклад и сейчас как новенький за 15 лет..
На Севере менять потянуло, то что левой щеки на прикладе нет и шейка разорвана.. Причем рвет ее не от стрельбы тяжелыми пулями, а от частого намокания и сушки ..И надо еще учесть условия эксплуатации..Если я с начала октября изо дня в день с 1995г полтора-два месяца в любую погоду, с Севером, и в дождь и в слякоть..И когда его ежедневно приходится просушивать.. Приклад и об рамку поняги покарябан и штилем его пильнул, в общем рабочий и нежных мастик и пропиток он не видел...Не потому что разгильдяй, а потому что в глухомани нашей про них и не слыхали.. Так вот почему то в равных условиях СКСовской ложе из шпона (фанеры) ничего кроме потери лака...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Пойду-ка, пока не забыл, (и это фсё не снесли) откручу затыльник у ТОЗ-34 (штучный в орехе из СССР родом, с флажком еще для разборки) и чё-та там атвёрткой в прикладе подтяну, чтоб куски со щеки, поперек не лопались и не вываливались, не ипстись потом чтоб с подгонкой берёзового вставыша (а то механизьму видать и снех набивается) который вклееный по разлому и с нутра на шпоне, дюжит теперь лет как 8. Вклеивать пришлось изъебнуться - отмачивать в растворителе и сушить - клей на пропитанной древесине держать не будет. После "подводной" охоты и дальнейшей сушки - затёртые места с поднятым ворсом выглядят неприглядно - по моему все тряпочкой с маслом постненьким по буратине елозят - не? Надо ещё под шниву заглянуть, чё там - угловые или крестовины...
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
блин, за 4 тыра, ябы купил и не парился , хотяб ради понимания , чете надо..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Пойду-ка, пока не забыл, (и это фсё не снесли) откручу затыльник у ТОЗ-34 (штучный в орехе из СССР родом, с флажком еще для разборки) и чё-та там атвёрткой в прикладе подтяну, чтоб куски со щеки, поперек не лопались и не вываливались, не ипстись потом чтоб с подгонкой берёзового вставыша (а то механизьму видать и снех набивается) который вклееный по разлому и с нутра на шпоне, дюжит теперь лет как 8. Вклеивать пришлось изъебнуться - отмачивать в растворителе и сушить - клей на пропитанной древесине держать не будет. После "подводной" охоты и дальнейшей сушки - затёртые места с поднятым ворсом выглядят неприглядно - по моему все тряпочкой с маслом постненьким по буратине елозят - не? Надо ещё под шниву заглянуть, чё там - угловые или крестовины...
Нет в ТОЗ-34 болта. Не лезь.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Давай сначала мух отдельно, а котлеты отдельно.. Тема вообще про СКС, и то что захотелось мне поставить ортопед, желание вполне для все понятное..Это удобство..
Теперь про приклады из ореха...На ИЖ-27 орех, и если я его беру уток пострелять или глухарей несколько раз в году, как правило в хорошую погоду, то приклад и сейчас как новенький за 15 лет..
На Севере менять потянуло, то что левой щеки на прикладе нет и шейка разорвана.. Причем рвет ее не от стрельбы тяжелыми пулями, а от частого намокания и сушки ..И надо еще учесть условия эксплуатации..Если я с начала октября изо дня в день с 1995г полтора-два месяца в любую погоду, с Севером, и в дождь и в слякоть..И когда его ежедневно приходится просушивать.. Приклад и об рамку поняги покарябан и штилем его пильнул, в общем рабочий и нежных мастик и пропиток он не видел...Не потому что разгильдяй, а потому что в глухомани нашей про них и не слыхали.. Так вот почему то в равных условиях СКСовской ложе из шпона (фанеры) ничего кроме потери лака...
Я ж и грил, в первом посту, что ежели с 90х,то ложе тупо изнасилось. К стати я тоже пропитка с магазах не пользуюсь. Беру чуток воска пчелиного и развожу бензином в фунфырике. Если дома ложу прогреть, намазать,пропитать,затем в лесу,после сушки подновлять,то заметно жисть ложи продлевается.
А лак я бы сразу содрал,долго не живёт.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Я ж и грил, в первом посту, что ежели с 90х,то ложе тупо изнасилось.
Хотя и не по теме.....Попробуй все таки услышать..На всех Северах в поселке, независимо от года выпуска частично разодраны шейки прикладов..И это от намокания и сушки..При высыхании щеки аж из пазов на несколько мм выпирает, так их корежит...Как сушить начинаешь, так и рвет...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Хотя и не по теме.....Попробуй все таки услышать..На всех Северах в поселке, независимо от года выпуска частично разодраны шейки прикладов..И это от намокания и сушки..При высыхании щеки аж из пазов на несколько мм выпирает, так их корежит...Как сушить начинаешь, так и рвет...
Чего не по теме,на секасе тоже ложа деревяха.
А вот про сушку,я тебя прекрасно понял. И у меня ложа разбухает, иной раз сильно. Но, повторюсь,нигде,ни на одном ружбае шейка не лопнула у меня. Здесь скорей всего причина именно в неправильной сушке. Любую ложу, при неправильной сушке можно порвать, повесь в избе под потолок, да натопи ,хоть и не сразу но лопнет однозначно.
Фанера что ты брать собрался, не трескается,но бывает ведёт, а через года такой эксплуатации и расслоится может. Нет ничего вечного.
Ну и не по теме: на нынешних Северах,шейка толще и удобней.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Любую ложу, при неправильной сушке можно порвать, повесь в избе под потолок, да натопи ,хоть и не сразу но лопнет однозначно.
Я деревянную Саку на батарее сушу .
Ниразу ниче не отслоилось ни погнулось ни треснуло .
за лет 10 владения один раз пропитывал, потому что вытерлась красота
Имеет вид новой :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я деревянную Саку на батарее сушу .
Ниразу ниче не отслоилось ни погнулось ни треснуло .
за лет 10 владения один раз пропитывал, потому что вытерлась красота
Имеет вид новой :)
Вот я оч сомневаюсь, что ты её так эксплуатируешь как мы. Когда приносишь не ружжо а льда кусок. А всю осень через мокрющий лес. И так ежедневно.
И всеравно, я бы на батарею класть не советовал.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Чего не по теме,на секасе тоже ложа деревяха.
А вот про сушку,я тебя прекрасно понял. И у меня ложа разбухает, иной раз сильно. Но, повторюсь,нигде,ни на одном ружбае шейка не лопнула у меня. Здесь скорей всего причина именно в неправильной сушке. Любую ложу, при неправильной сушке можно порвать, повесь в избе под потолок, да натопи ,хоть и не сразу но лопнет однозначно.
Но ведь ни у мелканов, ни у СКСов при аналогичной сушке отродясь ничего не рвало..У иж-18, у Белки..Это с чем я не один год охотился..Сушу все оружие аналогично, без фанатизма, тем более жару не люблю сам..Приходилось не раз отправлять ведомственное оружие с Производственного участка посл охотсезона в КЗПХ, Тоже ничего подобного не было, да и не должно было быть..
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Вот я оч сомневаюсь, что ты её так эксплуатируешь как мы. Когда приносишь не ружжо а льда кусок. А всю осень через мокрющий лес. И так ежедневно.
И всеравно, я бы на батарею класть не советовал.
Не ну конечно не так как вы :)
У меня ж и дождь суше и снег теплее :dread:

Это у вас ружья мокрые , а у меня ясен перец не ппомокаемые :D

З.ы.
Я всегда оружие сушу или на батарее , если дома. Или у печки если в избушке.
Мне важно , чтоб не заржавело , а не шашечки.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.506
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Но ведь ни у мелканов, ни у СКСов при аналогичной сушке отродясь ничего не рвало..У иж-18, у Белки..Это с чем я не один год охотился..Сушу все оружие аналогично, без фанатизма, тем более жару не люблю сам..Приходилось не раз отправлять ведомственное оружие с Производственного участка посл охотсезона в КЗПХ, Тоже ничего подобного не было, да и не должно было быть..
Ну тогда х/з. Может первый вариант, типа усохло болт дал прослабление,выстрел с гладкого, добрым зарядом, и раскол. Хотя в основном там мелкан в деле. Может реально с толщиной шейки завод лоханулся, как в свое время с одностволками. Недаром,сейчас сделали толще.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Композитная полегше деревяхи должна быть.12 тыр не смертельно.
Х.з короче .
Там еще с весом всякие фокусы бывают.
Напишут 1 кг , взвесишь а там полтора
Потом выясниццо , что 1 кг это без цевья , тыльника и вообще от Лося :D
Блин, в точку было сказано! Позвонил в этот АК-74 и спросил про вес ложи из карагача, они там сильно удивились, что написано 800гр, взвесили, оказался 1200.:D..Сказали что никаких облегченных моделей у них нет, и мол вес у каждого изделия сильно отличается..А менеджер там в продажах прикладов видимо вообще не заинтересован..Компетентность не его конек..:(
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Чет ты как то слишком увлечен этими +/- 200 грам.
В маназин суй 5 патронов вместо 10 ти и получишь такую же скидку :)
Может тебе просто родной приклад нарастить и не париться вообще ?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Нет в ТОЗ-34 болта. Не лезь.
:)Ты серьёзно воспринял мою писанину про заглянуть под затыльник с отвётркой и под шниву на предмет какие там шарниры на карданах - угловых скоростей или крестовины? Яж пошутил... У меня там в выемке (сам карябал) пружинья запасные всегда лежали в тозке, да и у сына так же лежат наверное... По ореху Леонид (по нашему советскому особо) у меня нету уверенности. тоз 34 в 28 калибре в берёзе, я больше всего таскал по тайге, лет наверное 20 и нихрена. Тоз-34 в орехе 12 кал. пару сезонов и выкололся кусок щеки. (а, пиздю, я ещё накладки (цевье) треснутые менял, не критично, но была возможность снять в разрешиловке со ствола на утилизацию (разорвало верхний ствол) Ну на севере тоже менять хочу не от хорошей жизни. Чиста из моего скромного опыта, мне кажется, что бук лучше всего берёт в себя пропитку и стабилизируется.(если пропитку можно назвать стабилизацией) чем берёза. Так-то похер какое дерево,главное чтоб правильно его сушили и выбирали на заготовки.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да не, я определился, возьму фанерный...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу