BRP LYNX Adventure Grand Tourer 1200 (2010)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Igorun

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Игорь
Техника
Ски-до туринг 380, Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC
Всем владельцам подобных снегоходов могу посоветовать почаще проверять массу. Если кто итак знает, сталкивался, то прошу прощения. А кто нет-то лишним не будет.
Лично с этим столкнулся в прошлом году. Снегоход у меня не новый, 12-го года, но в приличном состоянии. Всегда заводился и работал без проблем. Но как-то в прошлом году возвращался с рыбалки (ехать где-то 40 км). И не с того, ни с сего вдруг стал глохнуть на дороге. Остановлюсь, покурю- заводится без проблем, трогаюсь-еду дальше. Через минут 20 снегоход останавливается и не едет. Он даже не глохнет, а не едет-обороты не набирает. Вся электрика: свет, панель приборов -все работает. Вот с такими перерывами добрался до гаража. Ближе к дому-промежутки стали чаще и пару раз даже заглох.
Прочитал полфорума, многие пишут что в баке слизь находят и рекомендуют чистить. Думаю, скорее всего плохо поступает бензин-забит бензофильтр и бензин урывками поступает в двигатель, поэтому не хватает для нормального набора оборотов. Напомню, у нас стоят три бензофильтра. Два в баке: на конце пластиковой трубки, которая отходит от погружного бензонасоса-сеточка небольшая, потом на самом бензонасосе, тоже сеточка, скорее мешочек. И третий-фильтр выносной, который стоит в стакане, после бака.
Все снял, разобрал. Поменял фильтр выносной. Достал бензонасос, прочистил. Промыл мешочек и сеточку. Не увидел никакого криминала, все чисто, нормально. Снял бак-бак чистый. Аж пластик скрипит, когда внутри рукой провожу.
Свечи поменял на всякий случай, полморды разобрал, но добрался до свечей. Пипец, как неудобно свечи менять. В лесу так точно. В гараже, когда все под рукой-терпимо. Заодно прокладку клапанную поменял, масло гнало немного. Думаю, все что сам смог- сделал, дальше только на диагностику вести. Все собрал-поехал, опять хрень таже, хорошо от дома далеко не уехал.
Потом мне подсказали -массу проверь. Масса у нас, да наверно на всех снегоходах -отходит провод от минусовой клеммы аккумулятора и подключается тут же под сиденьем на болт. И еще есть перемычка с движка на корпус, это под мордой. До этой перемычки я лично добраться не смог. Опять разобрал полморды, вот перемычка, но ключом ее открутить, чтобы зачистить, невозможно. Так все сделано тесно, что ни один ключ не получилось наставить, чтобы открутить. Да и затянута сильно.
Плюнул на нее, зачистил тот конец, который от аккума под сиденьем подключается, был окисленный. И еще кинул провод дополнительный, от минусовой клеммы под сиденьем сразу на движок. Нашел ухо на движке с отверстием, на него и посадил. Под сиденьем провод просунул без проблем, сиденье второй раз снимать не пришлось. Аккуратно просунул тонкий тросик, потом привязал к нему конец провод и протянул. Провод медный, напрессовал наконечники, да еще и пропаял, чтоб не окислялись. Все. Завелся поехал. Никаких проблем. Можно даже и провод дополнительный не кидать-достаточно было окисленный конец зачистить. Но это я так. Для пущей надежности.
Может кому и поможет.
 

Yurs

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Череповец
Имя
Юрий
Техника
Lynx 1200 GT, Assault 800
спасибо, буду пробовать.
пару раз ползал, болтов так и не увидел. когда на ТО отдавал сервисмены, естественно, говорили, что это "ооочень сложно".
не увидев болтов планки и подумал, что как то снизу нужно подлезать.
 

Yurs

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Череповец
Имя
Юрий
Техника
Lynx 1200 GT, Assault 800
Всем владельцам подобных снегоходов могу посоветовать почаще проверять массу. Если кто итак знает, сталкивался, то прошу прощения. А кто нет-то лишним не будет.
Лично с этим столкнулся в прошлом году. Снегоход у меня не новый, 12-го года, но в приличном состоянии. Всегда заводился и работал без проблем. Но как-то в прошлом году возвращался с рыбалки (ехать где-то 40 км). И не с того, ни с сего вдруг стал глохнуть на дороге. Остановлюсь, покурю- заводится без проблем, трогаюсь-еду дальше. Через минут 20 снегоход останавливается и не едет. Он даже не глохнет, а не едет-обороты не набирает. Вся электрика: свет, панель приборов -все работает. Вот с такими перерывами добрался до гаража. Ближе к дому-промежутки стали чаще и пару раз даже заглох.
Прочитал полфорума, многие пишут что в баке слизь находят и рекомендуют чистить. Думаю, скорее всего плохо поступает бензин-забит бензофильтр и бензин урывками поступает в двигатель, поэтому не хватает для нормального набора оборотов. Напомню, у нас стоят три бензофильтра. Два в баке: на конце пластиковой трубки, которая отходит от погружного бензонасоса-сеточка небольшая, потом на самом бензонасосе, тоже сеточка, скорее мешочек. И третий-фильтр выносной, который стоит в стакане, после бака.
Все снял, разобрал. Поменял фильтр выносной. Достал бензонасос, прочистил. Промыл мешочек и сеточку. Не увидел никакого криминала, все чисто, нормально. Снял бак-бак чистый. Аж пластик скрипит, когда внутри рукой провожу.
Свечи поменял на всякий случай, полморды разобрал, но добрался до свечей. Пипец, как неудобно свечи менять. В лесу так точно. В гараже, когда все под рукой-терпимо. Заодно прокладку клапанную поменял, масло гнало немного. Думаю, все что сам смог- сделал, дальше только на диагностику вести. Все собрал-поехал, опять хрень таже, хорошо от дома далеко не уехал.
Потом мне подсказали -массу проверь. Масса у нас, да наверно на всех снегоходах -отходит провод от минусовой клеммы аккумулятора и подключается тут же под сиденьем на болт. И еще есть перемычка с движка на корпус, это под мордой. До этой перемычки я лично добраться не смог. Опять разобрал полморды, вот перемычка, но ключом ее открутить, чтобы зачистить, невозможно. Так все сделано тесно, что ни один ключ не получилось наставить, чтобы открутить. Да и затянута сильно.
Плюнул на нее, зачистил тот конец, который от аккума под сиденьем подключается, был окисленный. И еще кинул провод дополнительный, от минусовой клеммы под сиденьем сразу на движок. Нашел ухо на движке с отверстием, на него и посадил. Под сиденьем провод просунул без проблем, сиденье второй раз снимать не пришлось. Аккуратно просунул тонкий тросик, потом привязал к нему конец провод и протянул. Провод медный, напрессовал наконечники, да еще и пропаял, чтоб не окислялись. Все. Завелся поехал. Никаких проблем. Можно даже и провод дополнительный не кидать-достаточно было окисленный конец зачистить. Но это я так. Для пущей надежности.
Может кому и поможет.
интересно - может по этой же причине снегоход не заводиться? да, АКБ слабый, но подключение довольно мощного пускача ничего не дает. 2014 год, мой с нуля, но пробег до сих пор меньше 1000 км
ЗЫ на полярисе с абсолютно мертвым АКБ (не знаю, зачем он там при наличии ручного стартера) - пускач работает. а тут.. нет.
 

Igorun

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Игорь
Техника
Ски-до туринг 380, Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC
Если он вообще не заводится, то причины могут быть разные.. У меня был случай, когда только снегоход купил. Кнопку нажимаю-стрелки шевелятся, диагностика панели идет, свет загорается. Только не заводится. Я и аккумулятор заряжал, и пускач подключал, и пытался со дизель -генератора небольшого заводить, дело в лесу было. Не заводится.
Несколько часов пытался. Потом совсем случайно вспомнил, что фишка в кармане лежит )))
В Вашем случае, посмотрите предохранители. Там по-моему на зажигание тоже стоит. И массу проверьте-обязательно.
 

Igorun

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Игорь
Техника
Ски-до туринг 380, Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC
У меня на двух горшках работал, из трех, специально проверял. Если стартер крутит, но не заводится-может бензин не поступает. Проверьте подачу бензина-фильтры, бензонасос.
 

turbokit

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
474
Реакции
31
Возраст
36
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Никита
Техника
bearcat turbo,TLC-80,lynx 1200 GT
То
интересно - может по этой же причине снегоход не заводиться? да, АКБ слабый, но подключение довольно мощного пускача ничего не дает. 2014 год, мой с нуля, но пробег до сих пор меньше 1000 км
ЗЫ на полярисе с абсолютно мертвым АКБ (не знаю, зачем он там при наличии ручного стартера) - пускач работает. а тут.. нет.
топливная забита,в том числе регулятор давления насоса
 

turbokit

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
474
Реакции
31
Возраст
36
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Никита
Техника
bearcat turbo,TLC-80,lynx 1200 GT
Из-за этого свечи заливает он не заводится ,не хватает давления чтобы форсунки распыл делали
 

Igorun

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Игорь
Техника
Ски-до туринг 380, Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC
Вообще, причина всех незаводок снегоходов, да и всех движков на земле, это две: либо нет искры (система зажигания-стартер, генератор, свечи, слабый аккум, предохранители, провода, "масса" и вообще контакты и т.п), либо не поступает топливо (топливная система-фильтры, бензонасос, шланги, наличие бензина в баке, форсунки и т.п.). Других чудес быть не может.
 

Yurs

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Череповец
Имя
Юрий
Техника
Lynx 1200 GT, Assault 800
стрелки двигаются, реле начинает щелкать и ничего не происходит. весной пробовал - завелся. потом летом - полный глушняк. полезу проверять по списку, спасибо.
 

Yurs

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Череповец
Имя
Юрий
Техника
Lynx 1200 GT, Assault 800
Замена АКБ помогла. Инженеру, спроектировавшему систему крепления АКБ - выкрутить руки за такое решение))
 

Acher

Новенький
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
10
Реакции
2
Местонахождение
Оренбург
Имя
Anton
Техника
BRP Lynx Adventure Gt 1200
Владельцы, подскажите? Осевой люфт на стабилизаторе должен быть? Если нет, то посоветуйте как устранить. Заранее признателен!
 

Acher

Новенький
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
10
Реакции
2
Местонахождение
Оренбург
Имя
Anton
Техника
BRP Lynx Adventure Gt 1200
Замена АКБ помогла. Инженеру, спроектировавшему систему крепления АКБ - выкрутить руки за такое решение))
Я открутил боковые крепёжные болты фиксирующей АКБ планки, езжу без них. Не панацея, но чуть быстрее получается манипулировать с с/у АкБ.
 

Адексей

Участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
92
Реакции
3
Возраст
38
Имя
Алексей
Техника
Скандик 600 асе
Парни всем доброго времени суток. Нужна помощь, кто менял гусю? Поставил кобру появилась проблема. Каток залазиет на дорошку.
 

Вложения

Igorun

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Игорь
Техника
Ски-до туринг 380, Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC
Стал подключать обогрев шлема, не могу найти штатный штеккер. Купил родную брп-пишную розетку, не нашел подходящую фишку, она вообще есть? Подскажите пожалуйста, если есть
 

Вложения

Igorun

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Игорь
Техника
Ски-до туринг 380, Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC
Разабрал морду, не нашел фишку, может смотрю не там
 

Vinman

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2020
Сообщения
509
Реакции
48
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
RANGER 49
Всем здравствуйте.
Подскажите пож. оригинальный номерок ремня вариатора.
 

comandor66

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
60
Реакции
12
Местонахождение
Смоленск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 550V 2013г.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как узнать номер своего ключа иммобилайзера и где можно заказать ключ? Lunx Adventure GT 1200 2011года.
 

comandor66

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
60
Реакции
12
Местонахождение
Смоленск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 550V 2013г.
снегоход куплен с одним ключом и надо приобрести - изготовить - прошить ещё один про запас. Где можно прочитать про эту процедуру, как правильно поступить?
 

comandor66

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
60
Реакции
12
Местонахождение
Смоленск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 550V 2013г.
Вопрос по расширителям на лыжи CTRL. Может быть есть опыт установки и эксплуатации неоригинальных расширителей от других снегоходов? Что-то расширители на CTRL вообще нереально найти..
 

Kostos86

Новенький
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Техника
Ymaha RS Professional 2009г
Вопрос по расширителям на лыжи CTRL. Может быть есть опыт установки и эксплуатации неоригинальных расширителей от других снегоходов? Что-то расширители на CTRL вообще нереально найти..
От Стелс Викинг идеально подходят заводские, сам с лыжой по магазинам ездил подбирал.
 

comandor66

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
60
Реакции
12
Местонахождение
Смоленск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 550V 2013г.
Огромное спасибо!
 

comandor66

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
60
Реакции
12
Местонахождение
Смоленск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 550V 2013г.
От Стелс Викинг идеально подходят заводские, сам с лыжой по магазинам ездил подбирал.
Подскажите - расширитель от викинга был с вертикальным бортом и отверстием в борту? stelsviking1.jpg
 

Kostos86

Новенький
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Сургут
Техника
Ymaha RS Professional 2009г

Вложения

comandor66

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
60
Реакции
12
Местонахождение
Смоленск
Имя
Юрий
Техника
Тайга Варяг 550V 2013г.
ок спасибо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу