Стоит ли ставить купленный снегоход на учёт.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Denver02

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2023
Сообщения
23
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Стерлитамак
Имя
Денис
Техника
Стелс Капитан 150L
Всем привет, купил Stels капитан с ЭПСМ, с бывшим хозяином переоформили его на меня, думаю поставить на учёт, что б мозги не парили, права машиниста-тракториста соответсвующее категории есть. Так вот вопрос: нужно ли и где если нужно проходить тех.осмотр? Нужна ли страховка? Кто как ставил на учёт? Предварительно звонил в Гостехнадзор, поинтересовался, про осмотр и страховку промолчали, я думаю может специально что б не спугнуть на первоначальном этапе?
 

Ivan 456

Прохожий
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Ярославль
Имя
Иван
Какие проблемы могут возникнуть если не поставить снеж. на учёт а ездить так.
Только если доки потерять- сложно восстановить. Просто сделай снять поставить на себя.И если что он твой
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.349
Реакции
5.123
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Предварительно звонил в Гостехнадзор, поинтересовался, про осмотр и страховку промолчали, я думаю может специально что б не спугнуть на первоначальном этапе?
ОСАГО на гусеничные не требуется. Первое ТО обычно проводят на осмотре снежика при постановке на учет.
 

Denver02

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2023
Сообщения
23
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Стерлитамак
Имя
Денис
Техника
Стелс Капитан 150L
Только если доки потерять- сложно восстановить. Просто сделай снять поставить на себя.И если что он твой
Доки потерять не возможно, т.к. Электронный ПСМ, автоматом при покупке ты являешься владельцем, т.к. проходим процедуру передачи через портал elpts.ru и гос.услуги.
 

Denver02

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2023
Сообщения
23
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Стерлитамак
Имя
Денис
Техника
Стелс Капитан 150L
ОСАГО на гусеничные не требуется. Первое ТО обычно проводят на осмотре снежика при постановке на учет.
Ну сегодня будем проверять, что да как. Почему то информации очень мало о постановке снегохода на учёт.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.648
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Ну сегодня будем проверять, что да как. Почему то информации очень мало о постановке снегохода на учёт.
Да потому что и нечего там афишировать. Снегоход новый, ТО не проходит, только номера сверяются при осмотре и выдаётся свидетельство о прохождении ТО, регистрируется без ОСАГО.
 

tolkotak

Участник
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
198
Реакции
37
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK 540 III , УАЗ
А я запустил процесс получения прав тракториста А1, мотоциклетные есть ранее 90-го года. На Госуслугах подал заявление, прикрепил скан мотоправ, пройду медкомиссию и попробую записаться типа на экзамен, других вариантов не нашел.
 

Дмитрий Л

Участник
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
87
Реакции
36
Возраст
52
Местонахождение
Самара
Имя
Дмитрий
Техника
Тунгус 600 2020г.в., Динго 150 2014 г.в. ПЛМ Привет-22, Нептун-23, Москва-12,5, гибрид Лифан/Стрела 8 сил.
А я запустил процесс получения прав тракториста А1, мотоциклетные есть ранее 90-го года. На Госуслугах подал заявление, прикрепил скан мотоправ, пройду медкомиссию и попробую записаться типа на экзамен, других вариантов не нашел.
Прям так, в лоб, без обучения и получения свидетельства об окончании курсов? Ну, поглядим...
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.648
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Прям так, в лоб, без обучения и получения свидетельства об окончании курсов? Ну, поглядим...
12. Кандидатам, имеющим действующее российское национальное водительское удостоверение с категорией "A", открытой до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "AI" без сдачи экзаменов.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.873
Реакции
1.568
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Прям так, в лоб, без обучения и получения свидетельства об окончании курсов? Ну, поглядим...
Я еще 10 лет назад так их получил,только лично пошел в технадзор( или как они там назывались), при себе две фотографиии, медсправка, квитанцию оплатил пока они оформляли и заявление у них написал, еще принес ксерокопию и оригинал карточки учета(прохождения обучения на кат А, В) и все ушел с правами тракториста А1.
 

G-A

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
220
Реакции
43
Возраст
43
Местонахождение
Алтай
Имя
Sergey
Техника
Stels
Везёт, но не всем. Я в 2000 водительское получил и почему-то пролетаю. И отцу не дали, он с 70 го примерно за рулём. И тракторные у обоих на все категории. За что нас так кинули? Зять между нами по возрасту, получил без проблем, только у него ни квадрика, ни снежинка
 

tolkotak

Участник
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
198
Реакции
37
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK 540 III , УАЗ
Я еще 10 лет назад так их получил,только лично пошел в технадзор( или как они там назывались), при себе две фотографиии, медсправка, квитанцию оплатил пока они оформляли и заявление у них написал, еще принес ксерокопию и оригинал карточки учета(прохождения обучения на кат А, В) и все ушел с правами тракториста А1.
На категорию А раньше не надо было обучение проходить, если на В обучался, только вождение сдать. Я так получал.
 

Дмитрий Л

Участник
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
87
Реакции
36
Возраст
52
Местонахождение
Самара
Имя
Дмитрий
Техника
Тунгус 600 2020г.в., Динго 150 2014 г.в. ПЛМ Привет-22, Нептун-23, Москва-12,5, гибрид Лифан/Стрела 8 сил.
12. Кандидатам, имеющим действующее российское национальное водительское удостоверение с категорией "A", открытой до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "AI" без сдачи экзаменов.
Один нюанс. Должны быть действительные права тракториста-машиниста любой другой категории.
 

Vitamin Ju

Участник
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
83
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
Ветлуга
Имя
Виктор
Техника
Yamaha VK 540V
Везёт, но не всем. Я в 2000 водительское получил и почему-то пролетаю. И отцу не дали, он с 70 го примерно за рулём. И тракторные у обоих на все категории. За что нас так кинули? Зять между нами по возрасту, получил без проблем, только у него ни квадрика, ни снежинка
ДО 1 января 2000 года. Черным по-белому.
 

Denver02

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2023
Сообщения
23
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Стерлитамак
Имя
Денис
Техника
Стелс Капитан 150L
Да потому что и нечего там афишировать. Снегоход новый, ТО не проходит, только номера сверяются при осмотре и выдаётся свидетельство о прохождении ТО, регистрируется без ОСАГО.
Да, все так и есть. Посетил Гостехнадзор вчера, отдал документы (распечатанное ЭПСМ, договор купли-продажи, паспорт, инн, Снилс. Спустя 5 минут, выписали мне 2 квитанции: 1) Китанция - 4400₽. за постановку на учёт и выдачу ГРЗ (государственного регистрационного знака).
2) Квитанция за прохождение Т.О.
Сам снегоход привозить на осмотр не стал, договорились, что сегодня его свожу на сверку и привезу обратно. Далее останется процедура получения ГРЗ, кстати есть они старого образца (большие) и маленькие (нового образца). Я его попросил сделать маленькие, они как то более аккуратнее смотрятся. Ну в принципе вот и вся история постановки на учёт. А теперь а плюсах и минусах:
Минусы: нужно ежегодно проходить Т.О.-300₽.
Плюсы: Ну а все остальное это только плюсы, не какого геморроя от инспекторов и гостехнадзора в полях, а у нас они катаются тут везде.
 

G-A

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
220
Реакции
43
Возраст
43
Местонахождение
Алтай
Имя
Sergey
Техника
Stels

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.648
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

tolkotak

Участник
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
198
Реакции
37
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK 540 III , УАЗ
Везёт, но не всем. Я в 2000 водительское получил и почему-то пролетаю. И отцу не дали, он с 70 го примерно за рулём. И тракторные у обоих на все категории. За что нас так кинули? Зять между нами по возрасту, получил без проблем, только у него ни квадрика, ни снежинка
Я думаю тут логика такая, тракторные не канают, потому что на снежике надо равновесие держать, ближе всего мотоцикл. Ну а ранее 2000-го, не знаю, может с этого года экзамен на вождение по другому стали принимать, без "змейки".
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.349
Реакции
5.123
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
До 2000 снегоходами управляли по мотоправам, потом ввели тракторную категорию и всем мотоциклистам выдали УТМ. А новые учились уже на тракторисиов.
Поэтому и сейчас выдают УТМ А1 тем, кто получил мотоправа до 2000 года.
 

tolkotak

Участник
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
198
Реакции
37
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK 540 III , УАЗ
В общем получил сегодня права А1, дают без экзаменов при предъявлении мед справки и оплате пошлины 500р. Главная задача - доказать, что мотоциклетные у тебя были до 2000 года. Если нет личной карточки водителя, где записано про А, то не дадут.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.942
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Хорошо, что не стал заморачиваться с продлением снегоходных прав.

"Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение доступа к управлению мотовездеходной техникой, передает 25 декабря РИА Новости. Как сообщает агентство со ссылкой на Минэкономразвития России, ранее для управления снегоходом необходимо было открывать категорию — получать удостоверение тракториста-машиниста, выдаваемое после экзаменов.
Теперь же управлять снегоходом, квадроциклом и другой мотовездеходной техникой можно на основании водительских прав категории А и B1 «без дополнительных условий». На основании прав категории В, С и D арендовать такие ТС можно после инструктажа, не выезжая при этом на дороги общего пользования."

И еще от себя добавлю, что водительские права, у которых срок действия нонче заканчивается, автоматом продлены на 3 года
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.942
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Чтоб было понятнее, вот скрины из этого N625-ФЗ от 25.12.2023
Screenshot_20231226-133710.png
Screenshot_20231226-134208.png
 

Дмитрий Л

Участник
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
87
Реакции
36
Возраст
52
Местонахождение
Самара
Имя
Дмитрий
Техника
Тунгус 600 2020г.в., Динго 150 2014 г.в. ПЛМ Привет-22, Нептун-23, Москва-12,5, гибрид Лифан/Стрела 8 сил.
2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, выданными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее соответственно - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами). Указанные удостоверения считаются действительными на территории Российской Федерации независимо от места выдачи.
Вот текст части 2 статьи 15 ФЗ 297. Тут сказано, что права тракториста-машиниста постоянные или временные получать надо. Сейчас тоже самое, есть права В.С.D - получаешь тракториста-машиниста после обучения и сдачи экзаменов в ГТН.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.942
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я не понял, откуда Вы привели цитату, но в новом ФЗ все четко и однозначно прописано, что категория А и В1 дает право на управление. Почитайте внимательно Статью 2.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу