Приполярный Урал - восточный склон

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Откуда стартовать хотите?
В планах на машинах доехать до Саранпауля, ну а дальше пока вопрос. Вот и спрашиваю совета где можно разгрузиться и оставить машины под присмотром.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Саранпауль не моя тема.
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Из Саранпауля все идут в обход через ХальмерЮ на р.Кожим и далее по Балбанью к базе Желанная. Очень длинный обход, долгий, но наиболее простой, проходимый. И с Желанной на Народу и к базе Манарага. Можно из Саранпауля идти вдоль реки Народа прямо к горе Народная. Ближе к развилке впадения реки Северная Народа есть единственное место ночлега в домиках. У меня в третьем фильме эти домики отсняты конкретно. Из домиков можно стартовать к подножию г.Народная для восхождения. Можно из Саранпауля двигаться на базу Неройка, но дальнейшее продвижение на север группы в составе ваших снегоходов задумчиво.
Район сложный. Лучше взять проводника в Саранпауле. Данила например, в третьем фильме он отснят на базе Неройка во время песнопений. Местный.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Есть еще маршрут через Северное Лезвие. При удачном раскладе - идется за день, с Саранпауля до Желанки. Ну или опчть же ночевкав Балашовской избе на Народе.
Вариантов масса. Можно выбрать любой, что б заебацца. :)
За Данилу - рекомендую. Знаю этого человека.
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Из Саранпауля все идут в обход через ХальмерЮ на р.Кожим и далее по Балбанью к базе Желанная. Очень длинный обход, долгий, но наиболее простой, проходимый. И с Желанной на Народу и к базе Манарага. Можно из Саранпауля идти вдоль реки Народа прямо к горе Народная. Ближе к развилке впадения реки Северная Народа есть единственное место ночлега в домиках. У меня в третьем фильме эти домики отсняты конкретно. Из домиков можно стартовать к подножию г.Народная для восхождения. Можно из Саранпауля двигаться на базу Неройка, но дальнейшее продвижение на север группы в составе ваших снегоходов задумчиво.
Район сложный. Лучше взять проводника в Саранпауле. Данила например, в третьем фильме он отснят на базе Неройка во время песнопений. Местный.
Спасибо, это уже кое-что.
Смотрел ваши фильмы, всё здорово но там нет никаких ориентиров. Если есть возможность, дайте GPS координаты баз Манарага, Желанное и домиков у р. Народа.
Если ещё и треками поделитесь буду премного благодарен.
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Есть еще маршрут через Северное Лезвие. При удачном раскладе - идется за день, с Саранпауля до Желанки. Ну или опчть же ночевкав Балашовской избе на Народе.
Вариантов масса. Можно выбрать любой, что б заебацца. :)
За Данилу - рекомендую. Знаю этого человека.
Спасибо, Константин!
Чем больше вариантов заебацца - тем лучше.))) Можно выбрать.
Что такое Северное Лезвие и как найти этого Данилу? Нет случаем его контактов?
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Спасибо, Константин!
Чем больше вариантов заебацца - тем лучше.))) Можно выбрать.
Что такое Северное Лезвие и как найти этого Данилу? Нет случаем его контактов?
Костя найди этих Курганских пешиков https://vk.com/e.makarenko75 https://vk.com/45photo_72 они тебе возможно чем либо помогут ........ по трекам зимним = их в нете хватает , единственное НО , природа не стоит на месте , с каждым годом :censored:что то новое
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Спасибо, Олег!
Свяжусь обязательно.
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Первоначальный план идти через Саранпауль (нам так ближе), поставлен под сомнение.
Начав вникать в тему - понял, что вариант захода через Саранпауль имеет ограничения по срокам, желательно успевать до середины марта, позже могут возникнуть проблемы с зимником. Ну и много вопросов по качеству этого зимника в целом.
Заход через Печору не на много длиннее (+ около 400 км.), наверняка быстрее и можно ехать в любое время под погоду. Шансов попасть в хорошую погоду во второй половине Марта больше, так мы рассудили.
Если я правильно понял, многие маршруты с заходом на Народную и Манарагу, включают базу Желанная в качестве базового лагеря, от куда можно двигаться до Народной и Манараги?
Вопросом ещё очень много.
Правильно ли я рассуждаю по поводу маршрута, от куда лучше стартовать, если заходить через Печору, нужно ли заранее бронировать места на Желанной и у Манараги, нужно ли до Желанной планировать ночлег или идётся за день и т.д.??
Буду благодарен за любую информацию.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Первоначальный план идти через Саранпауль (нам так ближе), поставлен под сомнение.
Начав вникать в тему - понял, что вариант захода через Саранпауль имеет ограничения по срокам, желательно успевать до середины марта, позже могут возникнуть проблемы с зимником. Ну и много вопросов по качеству этого зимника в целом.
Заход через Печору не на много длиннее (+ около 400 км.), наверняка быстрее и можно ехать в любое время под погоду. Шансов попасть в хорошую погоду во второй половине Марта больше, так мы рассудили.
Если я правильно понял, многие маршруты с заходом на Народную и Манарагу, включают базу Желанная в качестве базового лагеря, от куда можно двигаться до Народной и Манараги?
Вопросом ещё очень много.
Правильно ли я рассуждаю по поводу маршрута, от куда лучше стартовать, если заходить через Печору, нужно ли заранее бронировать места на Желанной и у Манараги, нужно ли до Желанной планировать ночлег или идётся за день и т.д.??
Буду благодарен за любую информацию.
Что то мне подсказывает, что уровень подготовки низковат....
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Что то мне подсказывает, что уровень подготовки низковат....
Председатель квалификационной комиссии что ли?))
Помоги, подскажи если тебя это вдруг обеспокоило, я же задаю вопросы...
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Вообще считаю, что спросить совета и треки у бывалых это нормально. Так было и есть.
Понятно, что можно, взяв карты, упереться и самому построить маршрут. Только вот зачем тратить силы и время на бесполезную работу когда уже есть многократно пройденные маршруты.
Помогать друг-другу советом и делом, в кругу единомышленников, это правильно. Именно этого и ожидаешь, обращаясь с вопросом на форум.
Разочаровывает отношение отдельных личностей, надувающих щёки от важности и снисходительно и пространно рассуждающих вместо того, чтобы дать конкретный совет по теме.
И ведь понятно, что в своё время им тоже кто-то помог, дал трек и пр., но они, очевидно, этого уже не помнят...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
И ведь понятно, что в своё время им тоже кто-то помог, дал трек и пр., но они, очевидно, этого уже не помнят...
Уверен? Когда все начиналось - советовать было некому.
Я перестал давать треки и советовать конкретику по маршрутам.
Знаешь почему? Имею негативный опыт "не туда отправил, не то рассказал". Причем дилетанты остаются все в белом, обманутыми и обиженными.
Так что извини.
 

Tin

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
399
Реакции
70
Возраст
52
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Константин
Техника
Yamaha Viking 540, SKANDIC WT 900 ACE, Linx Yeti 59
Уверен? Когда все начиналось - советовать было некому.
Я перестал давать треки и советовать конкретику по маршрутам.
Знаешь почему? Имею негативный опыт "не туда отправил, не то рассказал". Причем дилетанты остаются все в белом, обманутыми и обиженными.
Так что извини.
Поддержу. Тоже имел такой же неоднократный негативный опыт. Люди берут треки, попадают в жопушную ситацию и в итоге виноват остаётся тот, кто дал "х@вый" трек.
Никогда не признают своих косяков, всегда ищут виноватых других.
Перестал давать треки. Только если очень узкому кругу проверенных друзей, тем, которые если даже и попадут в полную жопу с ветром и в пургу, никогда ДАЖЕ НЕ ПОДУМАЮТ что ВИНОВАТ ТОТ, кто дал "х@вый" трек.
Есть карты, есть Интернет, есть гиды, в том числе (если я еду на незнакомую мне территорию я также ищу гидов и плачу гидам, жизнь - дороже съэкономленных бабок).
Либо всё сам. Сам, сам...
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Да, конечно, я всё понимаю...
Ничего личного - только бизнес.)))
 

Tin

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
399
Реакции
70
Возраст
52
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Константин
Техника
Yamaha Viking 540, SKANDIC WT 900 ACE, Linx Yeti 59
Да, конечно, я всё понимаю...
Ничего личного - только бизнес.)))
Не совсем четко значит понимаете...
Давать треки человеку с Интернета сложных горных маршрутов это прежде всего ПОДВЕРГАТЬ РИСКУ этого самого незнакомого человека с неизвестным практическим опытом.
Я НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЛ и НЕ ОТКАЗЫВАЮ человеку в информации, при встрече непосредственно где-нибудь в горах, на той же самой Желанной.
Если он смог САМОСТОЯТЕЛЬНО добраться до Желанной, значит сможет и в треках, и в ключевых точках разобраться, и точно НЕ БУДЕТ костерить тебя, если пурга закроет твой маршрут отхода, потому что у него наверняка есть свой.
Да и происходит это всё правило в виде беседы: "Ты как проехал?" "Так то... А ты как?" и т.д.
И в этом случае человек берет твою информацию не как основную и единственную, а просто как дополняющую его ИНФОРМАЦИЮ ПО МАРШРУТУ, уже им досконально проработанную и уже им частично пройденным.
А это уже совсем другое дело.
Встретимся где-нибудь в горах, поделюсь - мне не жалко! Но точно не по Интернету и не на форумах....
 

-Костян-

Старожил
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1.047
Реакции
55
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье, Курган.
Имя
Константин
Техника
800 RMK 155, GRIZZLY 700, HONDA XL 700 VA
Давать треки человеку с Интернета сложных горных маршрутов это прежде всего ПОДВЕРГАТЬ РИСКУ этого самого незнакомого человека с неизвестным практическим опытом.
Да ладно - серьёзно?? Человек с Интернета?) Подвергать риску?))
Подвергать риску - это когда набираешь через Интернет, в платные группы, незнакомых людей не только без опыта, а даже без элементарного экипа.
Ну а если уж на самом деле возник вопрос о опыте, ничего не мешает задать вопрос в ЛС или хотя бы посмотреть страничку в ФБ, где мы кстати в друзьях.
 

Tin

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
399
Реакции
70
Возраст
52
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Константин
Техника
Yamaha Viking 540, SKANDIC WT 900 ACE, Linx Yeti 59
Да ладно - серьёзно?? Человек с Интернета?) Подвергать риску?))
Подвергать риску - это когда набираешь через Интернет, в платные группы, незнакомых людей не только без опыта, а даже без элементарного экипа.
Ну а если уж на самом деле возник вопрос о опыте, ничего не мешает задать вопрос в ЛС или хотя бы посмотреть страничку в ФБ, где мы кстати в друзьях.
Костя, не буду спорить. У каждого свой опыт и своя правда.
Я сам многого не знаю, могу и ошибаться.
Удачи на маршруте! Увидимся в горах!
 
Последнее редактирование:

Dolax

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
437
Реакции
52
Местонахождение
сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
army 800 etec
Если собрались с Печоры, значит надо обратиться в нацпарк за разрешением, там они вам и маршрут нарисуют, по которому можно двигаться. Ну а потом маршрут переложите на карту и в навигатор.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Если собрались с Печоры, значит надо обратиться в нацпарк за разрешением, там они вам и маршрут нарисуют, по которому можно двигаться. Ну а потом маршрут переложите на карту и в навигатор.
ТАм группа три горника и два командера. :)
Маршрут будет не длинным. :)
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.948
Реакции
1.813
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Да ладно - серьёзно??
Странная логика мышления. Вы хотите на снежиках по горам проехать-прокатится. Адреналина хватить, проверить на мужика, понять вообще снегоходчик Вы. Так ,действительно, гляньте карту и проработайте маршрут. Если Вы этого сделать не можете значит что то не так, либо Вам рано в горы и кататься только около гаража и дома. Либо нанять гида. Понимаю денег жалко. Зато получите опыт и на следующую зиму самостоятельно порете.
Но Вы пошли другим путем. Решили найти все готовое. Дайте мне путик. А путик прошлого года. А это значит только примерно где кода то можно было проехать. Вам об этом сказали. Вы не поняли(опять указывает на то что самостоятельно ехать рано и опасно) или не захотели понять и мягко говоря народ скупердяями назвали. Что говорит о Вас ка человеке с душком, извините. Такие потом и будут хаять давших маршрут по которому трудно ехать или не возможно. Причем маршрут в прошлом годе был супер, в эту зиму не проходимый.
Это не спор, не наставление. Это совет как Вам лучше поступить и почему.
 

G 999

Активный участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
836
Реакции
34
Местонахождение
Челябинск
Техника
LYNX Brutal 850 Etek
Это совет как Вам лучше поступить и почему.
Не знаете человека ,не пишите глупости(((.Костян,у Трайсера возьми треки( мне в личку скинь электронку у парней наших возьму путики скину),а то тут все важные и сильно продуманные )))
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не знаете человека ,не пишите глупости(((.Костян,у Трайсера возьми треки( мне в личку скинь электронку у парней наших возьму путики скину),а то тут все важные и сильно продуманные )))
Ну тут треками хотя бы не торгуют.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу