Свечи и масло?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Но продукты сгорания топлива в картер не попадают, что там бояться.
Да ладно :) Вы в ЭТОМ уверены?
прорыв газов в картер через поршень конечно в вашем двигателе отсутствует ;-)

откуда тогда сажевые отложения в картере двухтакта берутся
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Ну это когда столько газов попадает, что подшипникам хана. Или дырка в поршне или кольцам хана. Больше то по сути и не откуда. Это мы оставим на совесть того, кто пользует этот мотор не по инструкции.
Но вообще да, согласен. Много чего бывает в этом мире.
Даже бывают отложения сажи от резины. Ремень вариатора прямо возле карбюратора находится и когда начинает ремень гореть сажа с резиновой пылью благополучно всасывается карбом. А дальше и отложения на картер, подшипники, поршня, цилиндры. А это все таки абразивный материал.
Пользуйтесь фильтрами на впуске!!!
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Масло Газпромнефть 2 Т. Что скажите, есть у кого опыт?
правда на буране. 1к 25....наложилось два фактора.
1-посадил напарника за руль,сам ушел в сани.напарник втопил.
2-ночью негде было взять автол и я в "ленте" взял газпром 2-т.
поршень расплавился.что тому способствовало х\з.
теперь рулю только сам,газпром 2-т не заливаю.:D
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119

Leha3788

Участник
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
130
Реакции
8
Возраст
35
Местонахождение
Барнаул
Имя
Алексей
Техника
Рысь 500МП, УАЗ469 V8 1UZ АКПП.
ты прав (совершил ошибку) в таких канистрах очень давно уже лукойл масло не разливает,это подвал,лучше не рисковать.
Канистра другая, темная. Просто номер каталожный именно такой
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Канистра другая, темная. Просто номер каталожный именно такой
Я как-то заливал масло лукойл, снегоход работал нормально. Но я езжу аккуратно, щадяще, стараюсь не перегревать. Как это масло покажет себя в тяжёлых условиях сказать не могу. А вообще лью LUXE полусинтетику по 150р. литр, прошёл на нём 2000 км. без проблем.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
ликви моли синтетика для снежиков.(зимняя)
1:50 полет нормальный.
уже тысячи 4 накатал после капремонта движка только на этом масле. нагара на поршнях мизер, до сих пор через свечное читается лазерная гравировка на поршне.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Коллеги, я же писал некоторое количество постов выше. Подробно описано всё про масла и в том числе по Лукойл-2Т. Ну читайте форум если хотите что то нормальное в голову себе взять. И технику будете меньше гробить.
Газпромнефть делает двухтактное масло для летней техники. При -20 оно уже застывает. Значит слоевое разложение где то при -5 градусах. Как раз в это время оно уже не удерживается на зеркале металла и свои антифрикционные свойства теряет. Да и температура вспышки 186 градусов это при +15 градусов. Оно масло то хорошее, только по назначению. По этому Бурану и пришла пенсия. Вы ему молока ещё за вредность налейте :Dance::D:D:D
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Коллеги, я же писал некоторое количество постов выше. Подробно описано всё про масла и в том числе по Лукойл-2Т. Ну читайте форум если хотите что то нормальное в голову себе взять. И технику будете меньше гробить.
Газпромнефть делает двухтактное масло для летней техники. При -20 оно уже застывает. Значит слоевое разложение где то при -5 градусах. Как раз в это время оно уже не удерживается на зеркале металла и свои антифрикционные свойства теряет. Да и температура вспышки 186 градусов это при +15 градусов. Оно масло то хорошее, только по назначению. По этому Бурану и пришла пенсия. Вы ему молока ещё за вредность налейте :Dance::D:D:D
Слоевое, интересно что ЗНАЧИТ?
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Слоевое, интересно что ЗНАЧИТ?
Это когда температурный режим не позволяет маслу адгезию на зеркало металла и при его сдвиге происходит отрыв. Это всё происходит в среде бензина и по этому смазывающих свойств металлы не получают. Все равно, что Фери делает с жиром в холодной воде (отсюда и реклама "Даже в холодной воде..."). А если мыть жирную посуду в теплой воде, то отмыть жирный слой труднее. Теплая вода топит жир и он благополучно размазывается и держится на посуде.
Коэффициент трения покоя смазанных металлов минеральным маслом по чугуну - 0,21 Это при комнатной температуре. Коэффициент трения скольжения с прижимной силой для пары металл-металл 0,2 А при добавлении дисульфид-молибдена уже получаем приемлемые результаты 0,08-0,1.
Для сведения, сталь по льду (коньки) коэффициент трения с прижимной силой - 0,015 Если такой коэффициент удалось бы получить в паре металл-металл в ДВС то износа практически не было бы лет 200!
 

ivan1691

Участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
125
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Иван
Техника
рысь 440 113
День добрый уважаемые подскажите пожалуйста кто использовал такое масло https://velomotors22.ru/catalog.php?base=2&guid=b186e332-579d-11e6-b408-bc5ff411727b . Как оно? Сейчас ищу инфу по нему, а пока кормлю рыську мотюлем, но уж очень это дорого получается. Нашёл обозначенное выше. В общем выбор теперь стоит айкен/тайга/мотюль. Что скажите?
Спасибо.
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
День добрый уважаемые подскажите пожалуйста кто использовал такое масло https://velomotors22.ru/catalog.php?base=2&guid=b186e332-579d-11e6-b408-bc5ff411727b . Как оно? Сейчас ищу инфу по нему, а пока кормлю рыську мотюлем, но уж очень это дорого получается. Нашёл обозначенное выше. В общем выбор теперь стоит айкен/тайга/мотюль. Что скажите?
Спасибо.
Советую!!! 3 литра 450р, отличное, рысь мучаю на нем два года.
 

Вложения

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
В общем выбор теперь стоит айкен/тайга/мотюль. Что скажите?
Масло лучше использовать для снегоходов...про которое масло вы написали для снегоходов не подходит...режимы у всех разные даже и 2 т...Посчитайте что дороже выйдет...прогар поршня или клин поршневой...или канистра мотюля..дело ваше мое имхо
 

ivan1691

Участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
125
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Иван
Техника
рысь 440 113
Масло лучше использовать для снегоходов.
А это не подходит(айкен), допуск как вроде бы есть и температура до -20? Старый хозяин на нём ездил вот и посоветовал, но я пока вопрос досконально не изучу - лью мотюль. Кстати свечи на снежнике стоят денсо 20 - маловато будет калильное - лучше на 24 поменять? Газ в пол не езжу.
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
Дело ваше братцы но на этом масле люксоил у нас вся банда ездит много лет и проблем не возникло, если бабки карман жмут то уж пора от рыси отходить.
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
А это не подходит(айкен), допуск как вроде бы есть и температура до -20? Старый хозяин на нём ездил вот и посоветовал, но я пока вопрос досконально не изучу - лью мотюль. Кстати свечи на снежнике стоят денсо 20 - маловато будет калильное - лучше на 24 поменять? Газ в пол не езжу.
Смотри сам...лил я люксоил.супер 2 т для движков как у тебя написано..гоняем за лисами бывают нагрузки запредельные...клин ловил...(это свечи ...масло...бедная смесь)...подшипники накрывались колена...счас перешел на мотюль ...поршневая и колено стоит в разы дороже...мое имхо ....у двигателей 2т разные нагрузки у всех...у снегоходов более жесткие режимы работы ...чем у мотоциклов или лодочных моторов
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
снегоходов более жесткие режимы работы ...чем у мотоциклов или лодочных моторов
это почему? у лодочного мотора, особенно мелкого, жизнь нифига не сахар. 90% времени режим работы на полном дросселе. я по своему сузуки сужу.... 4 часа пилю на полной ручке на место рыбалки.
На самом деле разница в масле на мой взгляд только в том, что летнее(для лодок и моциков) херово разводится в бензе при -10 уже...
и оно густое при такой температуре...
снегоходное пожиже и развести его прям на заправке можно....
сам лью и зимнее и летнее ликви моли, какое есть в гараже.. просто лодочный ловчее разводить в теплом бензе,т.е. в помещении...
другой разницы нет, ну или я ее не заметил.
а вот еще на летнем масле снеж заводить тяжело... на холодную ппц как плохо.. колено еле крутится :) поршни видимо в горшки влипают, после суток на морозе.. бенз испарился а масло колом встало в поршневой
 
Последнее редактирование:

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Да не забывайте у лодочного мотора водяное охлаждение...а у снегохода 2 т ???
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Да не забывайте у лодочного мотора водяное охлаждение...а у снегохода 2 т ???
К маслу это слабо относится, это больше касается рабочих зазоров, все масло для 2Т что летнее что зимнее заточено под высокие температуры. до 250 градусов по памяти, по крайней мере у того что я лью. там на борту канистры таблички абсолютно одинаковые.
фишка в вязкости при уличной температуре скорее всего. летнее сразу на дно канистры оседает в холодном бензине.. и хоть оббултыхайся.
Но за исключением неудобств при заводке и разведении я не вижу отличий, правда масло одного производителя.
и ценник примерно одинаков.
начало зимы обычно докатываю лодочное масло... до конца января... только потом доходит дело до снегоходного....
с лодкой так же... сначала добиваю масло с зимы оставшееся, только потом свежее беру ...и то какое попадет... бывает что и весь год на зимнем.
 

chain

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
344
Реакции
58
Имя
Александр
Техника
Рысь 500м
Тоже водяное бывает
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Не хочу заводить споры об этом я написал мое имхо...лейте что хотите...раньше кроме автола ничего небыло...лили и ездили...
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
автол и сейчас есть.. только минус его в вони из выхлопной и в пропорции 1:30 что эту вонь усугубляет.
хорошее масло 1:50 не воняет и не дымит, синтетика буржуйская.
по этому автол не хочется как то... комфорт он денег стоит
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Советую!!! 3 литра 450р, отличное, рысь мучаю на нем два года.
Я такое же использую. Развожу 1:40 л. Накатал 2 тысячи на нём. Я тоже на полном газу практически не езжу, только кратковременно, больших нагрузок снежик не испытывает, поэтому не вижу смысла переплачивать.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу