Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Санек1986

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
98
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Сергиев Посад
Имя
Саня
Техника
Воронеж 40л/с шевик,динго 150, Тикси люкс.
И намного уменьшается?
 

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Кстати я когда покупал дилер меня хотел обмануть что тикси идёт без аккума. Завод сказал что аккумулятор должен быть!!! Дилер сам перезвонил и сказал что его нашёл во как)))
мне тоже не хотели давать) пришлось им указать на их некомпетентность и аккум установили
 

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2

shlyakovvp

Прохожий
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Тикси
А кто то может подсказать размер, длину ленты, ограничителя хода подвески Тикси. Где то видел сдесь ну не могу найти.
 

artem186

Участник
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
163
Реакции
16
Возраст
45
Местонахождение
Нижневартовск ХМАО-Югра
Имя
Артем Николаевич
Техника
Рысь, Тикси-250, Vector 551i
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался - снегоход Тикси едет нормально, заводится с полпинка, но может внезапно заглохнуь на ходу ( может через час, может через 10мин),на любом режиме газа, НО ! после того как заглох заводится с полпинка и едет дальше как ни в чем не бывало !!!!, как будто зажигание пропадает ! Чеку дергал- не помогает. Что это может быть ?
 

nz116rus

Новенький
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
47
Реакции
5
Возраст
50
Имя
Нияз
Техника
Всякая
Коммутатор. Попробуй заменить на заведомо рабочий и проверить. В нем от вибраций контакт на плате отходит и он начинает глючить. Ремонту фактически не подлежит.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
А я бы сначала проверил все цепи до коммутатора. Очень похоже на замыкание низковольтной цепи. Смотри проводку короче всю внимательно.
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
У меня была давно точна такая же хрень, меняли коммутатор по гарантии
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Что это может быть ?
Проверь все разъёмы . Было такое у кого-то. Похожее нынче у меня на Тундре было. Три раза за поездку глох , какбуд-то на кнопку стоп на ходу нажал. По приезду нашёл неисправность. Под кожухом нашёл клемник , через который идут провода на аварийную кнопку. Туда попал снег растаял во время движения , вода проводник, вот и глох. Произошло это ,после того как обогревы на всю врубил, до этого включал обогревы не на всю. такого не было, а может совпало . Короче компрессором выдул воду,залил этот клемник спиртом , всё просохло и до конца сезона не повторялось. Короче Павел верное направление дал , где-то банально на массу коротит(провод перетёрся) ,либо как у меня в клемнике или каком-нибудь разъёме. Тестер в помощь. Удачи.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
меняли коммутатор по гарантии
Однозначно не коммутатор , т.к. искра есть, снегоход заводится и едет. У знакомого на Варяге500 умер ком. на рыбалке и всё, притащили на верёвке, искра есть,но какая-то слабая , воткнули новый ком. и всё нормуль, катается дальше.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
А для начала всё таки я бы чеку отключил и без неё покатался. Мне она на Тикси мозг выносила переодически (глох на ходу) , отключил её нахрен, проблема ушла.
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Докладываю:
Вышел из строя коммутатор со встроенным трансформатором DUCATI (электронной катушкой зажигания) поставили новый, реверс работает, глохнуть перестал
Написали на завод, признают гарантийный случай заберу рабочий, не признают гарантийным случаем заберу не рабочий.

Вычитал в нете:
Не смотря на то, что качество систем зажигания фирмы DUCATI energia на порядок выше российских БСЗ, случаи выхода из строя так же встречаются. И если случилось так, что у вас вышел из строя коммутатор со встроенным трансформатором DUCATI energia, не спешите его выбросить и купить новый. Одной из частых причин отказа коммутаторов DUCATI, является слабая пайка внутренних контактов. Попробуйте отдать его в ремонт.

PS Вот как-то так, меняю все новое на новое!
Нашёл свое сообщение 2016 года, у меня он тоже глох, а потом ехал и опять глох, причина была в коммутаторе, дай бог что бы нет, но тоже не нужно исключать его
 

artem186

Участник
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
163
Реакции
16
Возраст
45
Местонахождение
Нижневартовск ХМАО-Югра
Имя
Артем Николаевич
Техника
Рысь, Тикси-250, Vector 551i
Что и странно что после того как заглохнет, ключ поворачиваешь - и заводится с полпинка !!! как будто и не глох ! Нашел надорваный провод с корпуса двигателя на комутатор который идет, пока еще не проверял - на выходных буду тестить, спасибо всем за советы.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
комутатор так то не дешево стоит блин :)
Дружище! Вспоминаю цену на з.п. Тикси , считай даром. Если бы ты знал сколько з.п. на БРП стоят. Вспоминаю Тикси только добрым словом-простой , надёжный и дешёвый в обслуге, плохо только то, что двс слабоват, смотрю на Варяг500 новый, вторым снегоходом . Иномарку надо брать новой , а по цене авто она нах. не нужна.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Определить является ли причиной замок чека или кнопка старт стоп очень просто, в трехпроводном разъеме коммутатора где черный красный и коричневый провод нужно вытащить коричневый именно он глушит мотор и покататся с отключенным. Правда заглушить мотор проблема будет... Но на горячюю подсосом легко задушится думаю.
 

artem186

Участник
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
163
Реакции
16
Возраст
45
Местонахождение
Нижневартовск ХМАО-Югра
Имя
Артем Николаевич
Техника
Рысь, Тикси-250, Vector 551i
Починил ! Как и подозревал оказался провод от комутатора до массы двигателя ( под термоусадкой наконечника) - его так сразу и не увидишь, пришлось термоусадку срезать. Самое интересное что если этот провод отсоединить от двигателя то снегоход все-равно заводится и двигатель работает :) - я теперь вообще не понимаю как это работает :)
 

Olegovlas

Участник
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Олег Викторович
Техника
Нива 31 на29 МТ
Починил ! Как и подозревал оказался провод от комутатора до массы двигателя ( под термоусадкой наконечника) - его так сразу и не увидишь, пришлось термоусадку срезать. Самое интересное что если этот провод отсоединить от двигателя то снегоход все-равно заводится и двигатель работает :) - я теперь вообще не понимаю как это работает :)
И ты кстати не первый уже где то читал про этот провод именно в этом месте
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
что если этот провод отсоединить от двигателя то снегоход все-равно заводится и двигатель работает :) - я теперь вообще не понимаю как это работает :)
понимание приходит после "беспричинной" смерти коммутатора после подобных экспериментов.
этот провод именно в этом месте
если красный провод подключен к массе под двигателем, то желательно посмотреть и заменить клемму, которая установлена на токоведущую жилу стандартной клеммой, которая опрессовывается на изоляцию, а токоведущая жила подгибается вдоль изоляции (как на автомобилях).
 
Последнее редактирование:

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Решил сегодня опробовать перед сезоном снежика. Оказалось, что выехать с наших гаражей своим ходом теперь проблема! Новая развязка. Выезд в одну сторону нереален, ввиду построенной эстакады высотой с двухэтажный дом. Проезд через высоковольтку также пока не проезжабелен, ручьи не перемерзли. Доехал до места, где кто-то передо мной попробовал проехать. Лежат обломки пластика от мотособаки и следы его утопления.
Ехать вдоль дороги также не реально. Попробовал ехать в сторону соседней деревни, так и там бровка-обочина, по которой более менее можно ехать без образования искр, исчезает у вновь поставленной рамки "Платона". Но ведь нас ничего не может остановить! Залез на сугроб и проехал. Благо Тикси легкий и сделать это не очень сложно.
По автомобильной дороге (за городом она покрыта снежным накатом) доехал до истока небольшой речки, местами шел больше 60-ти, кидает при этом по колеям безбожно. За речкой съехал в поле и доехал до деревни родителей, проверил там дом. По полю ехать тяжко, снег не слежался, много кочек. Снегу местами до полуметра, но в основном высотой с рыбацкий сапог. Хорошо, что стоят расширители от Тайги. Мощи хватает, мотор нагрел максимум за всю дорогу до 145 гр.





До поездки поменял масло в цепной передаче. И переделал крепления царапок. При этом уронил с домкрата снежик на полку и кольнул стекло. Пришлось делать "франкенштейна".











 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Денис Нягань

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
514
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
снегоход Тикси, и МПС 2
Решил сегодня опробовать перед сезоном снежика. Оказалось, что выехать с наших гаражей своим ходом теперь проблема! Новая развязка. Выезд в одну сторону нереален, ввиду построенной эстакады высотой с двухэтажный дом. Проезд через высоковольтку также пока не проезжабелен, ручьи не перемерзли. Доехал до места, где кто-то передо мной попробовал проехать. Лежат обломки пластика от мотособаки и следы его утопления.
Ехать вдоль дороги также не реально. Попробовал ехать в сторону соседней деревни, так и там бровка-обочина, по которой более менее можно ехать без образования искр, исчезает у вновь поставленной рамки "Платона". Но ведь нас ничего не может остановить! Залез на сугроб и проехал. Благо Тикси легкий и сделать это не очень сложно.
По автомобильной дороге (за городом она покрыта снежным накатом) доехал до истока небольшой речки, местами шел больше 60-ти, кидает при этом по колеям безбожно. За речкой съехал в поле и доехал до деревни родителей, проверил там дом. По полю ехать тяжко, снег не слежался, много кочек. Снегу местами до полуметра, но в основном высотой с рыбацкий сапог. Хорошо, что стоят расширители от Тайги. Мощи хватает, мотор нагрел максимум за всю дорогу до 145 гр.




До поездки поменял масло в цепной передаче. И переделал крепления царапок. При этом уронил с домкрата снежик на полку и кольнул стекло. Пришлось делать "франкенштейна".






Паша у меня есть стекло, я поставил себе от ""полеуретан" оно выше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу