Спутниковая связь...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
Опять за рыбу деньги. Не нужно никакого направления на ЮГ. Он ловит даже в ущелие. Я уже писал тут. Вот опять Вам пример. С направлением на юг. Хотите сниму видео у пятиэтажки?
Насчет леса согласен.

Павел, на этом форуме, общаются люди, жизнь и здоровье которых, иногда, зависит от оперативности спутникового звонка в МЧС. Не давайте советов о том, в чём вы слабо разбираетесь! Специально для вас, креплю фото из глобалтеловской инструкции на Qualcomm GSP-1600. В России, севернее 52 градуса, для звонка через Глобалстар, надо выбирать ровное место с максимально открытым горизонтом на Юг. Открытые Запад и Восток тоже приветствуются, но они второстепенны. А севернее 60 градуса, Запад и Восток вообще не актуальны! Направление на Юг, наиболее важное, т.к. именно на юге, спутники максимально поднимаются над горизонтом. Поэтому, в узком ущелье или каньоне реки, именно направление на Юг должно быть максимально открытым! Чем севернее находишься, тем ниже над горизонтом поднимаются спутники. Севернее 60 градуса, в узком ущелье или каньоне реки, с полностью закрытым Югом, глобалстаровской связи не будет! Как и с северной стороны дома.
 

Вложения

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Павел, на этом форуме, общаются люди, жизнь и здоровье которых, иногда, зависит от оперативности спутникового звонка в МЧС. Не давайте советов о том, в чём вы слабо разбираетесь! Специально для вас, креплю фото из глобалтеловской инструкции на Qualcomm GSP-1600. В России, севернее 52 градуса, для звонка через Глобалстар, надо выбирать ровное место с максимально открытым горизонтом на Юг. Открытые Запад и Восток тоже приветствуются, но они второстепенны. А севернее 60 градуса, Запад и Восток вообще не актуальны! Направление на Юг, наиболее важное, т.к. именно на юге, спутники максимально поднимаются над горизонтом. Поэтому, в узком ущелье или каньоне реки, именно направление на Юг должно быть максимально открытым! Чем севернее находишься, тем ниже над горизонтом поднимаются спутники. Севернее 60 градуса, в узком ущелье или каньоне реки, с полностью закрытым Югом, глобалстаровской связи не будет! Как и с северной стороны дома.
Я эту инструкцию читал и видел! У меня вообще то есть 1600 аппарат. Как Вы видите жизнь показывает обратное. И я это подкрепляю конкретными видео и примерами на практике. Связь в ущелии ЕСТЬ! Фото с телефоном у отвесной сказы как раз выше (севернее) Красновишерска, то есть выше 60 паралели! Вот тут показано где паралель и где сделано фото! Вы мне доказываете теорию, но на практике все по другому. Ну это, в принципе.не совсем ущелье... Небо есть над головой..
74863530.jpg
MVsRpd6v4u0.jpg
 
Последнее редактирование:

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
Никто и не спорит, что в каньоне североуральской реки будет глобалстаровская связь. Но, лишь при условии, что ущелье открыто в направлениях: Юго-Запад, Юг или Юго-Восток. Если, глубокое ущелье(как на вашем фото) ориентировано с Запада на Восток(то есть, Юг, Запад, Восток полностью закрыты), то на широте Красновишерска связи не будет! И даже намного южнее, при таких условиях, связи НЕ будет! НИКОГДА! Чтобы быстро поймать глобалстаровский спутник, Юг, Запад, Восток должны быть полностью открыты.
Давайте начнём с азов, чтобы все представляли, как спутники по небосводу бегают) Ниже креплю фото, с орбитами глобалстаровских спутников. Белые линии на фото - орбиты спутников. Всего у Глобалстара 8 равноудалённых орбит, с наклоном 52 градуса. Это значит, что выше 52 градуса северной широты, спутники НЕ поднимаются! То есть, для находящихся севернее 52 широты, все глобалстаровские спутники пролетают южнее, по дуге, с запада на восток. Появляются на Западе(или Юго -Западе), максимально поднимаются на Юге и опускаются за горизонт на Востоке(или Юго-Востоке). Соответственно, выше 52 градуса, с северной стороны пятиэтажки, связи не будет! Если стоять впритык к дому.
На фото показаны куча спутников. Реально сейчас работают 32. У остальных, из за радиации, сгорели усилители(давно).
 

Вложения

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
У меня установлена программа для отслеживания спутников в реальном времени Orbitron. Забил туда город-герой Красновишерск) Креплю три фото, показывающие траекторию и зону покрытия трёх глобалстаровских спутников. Для Красновишерска, доступны спутники, летающие только! по этим трём орбитам.
 

Вложения

  • 526,8 KB Просмотры: 81
  • 518,9 KB Просмотры: 79
  • 509,4 KB Просмотры: 76

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
То есть над Пермским краем только три спутника и летают..
 

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Никто и не спорит, что в каньоне североуральской реки будет глобалстаровская связь. Но, лишь при условии, что ущелье открыто в направлениях: Юго-Запад, Юг или Юго-Восток. Если, глубокое ущелье(как на вашем фото) ориентировано с Запада на Восток(то есть, Юг, Запад, Восток полностью закрыты), то на широте Красновишерска связи не будет! И даже намного южнее, при таких условиях, связи НЕ будет! НИКОГДА! Чтобы быстро поймать глобалстаровский спутник, Юг, Запад, Восток должны быть полностью открыты.
Давайте начнём с азов, чтобы все представляли, как спутники по небосводу бегают) Ниже креплю фото, с орбитами глобалстаровских спутников. Белые линии на фото - орбиты спутников. Всего у Глобалстара 8 равноудалённых орбит, с наклоном 52 градуса. Это значит, что выше 52 градуса северной широты, спутники НЕ поднимаются! То есть, для находящихся севернее 52 широты, все глобалстаровские спутники пролетают южнее, по дуге, с запада на восток. Появляются на Западе(или Юго -Западе), максимально поднимаются на Юге и опускаются за горизонт на Востоке(или Юго-Востоке). Соответственно, выше 52 градуса, с северной стороны пятиэтажки, связи не будет! Если стоять впритык к дому.
На фото показаны куча спутников. Реально сейчас работают 32. У остальных, из за радиации, сгорели усилители(давно).
Я и не говорил, что можно позвонить из ситуации типа колодца... Я просто говорил, что даже в таких условиях когда есть сваязь Глобалстара,Турайя там работать не будет.
 

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
Глобалстаровских спутников, летающих по трём показанным мной орбитам, минимум 12 штук. Не менее 4 штук, на каждой орбите. Они относительно равномерно распределены на орбитах. Время оборота спутника вокруг земли - 115 минут. Изначально, на каждой орбите было по 6 спутников. Часть старых аппаратов вышло из строя. Но, даже при этом, покрытие у Глобалстара нормальное.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я эту инструкцию читал и видел! У меня вообще то есть 1600 аппарат. Как Вы видите жизнь показывает обратное. И я это подкрепляю конкретными видео и примерами на практике. Связь в ущелии ЕСТЬ! Фото с телефоном у отвесной сказы как раз выше (севернее) Красновишерска, то есть выше 60 паралели! Вот тут показано где паралель и где сделано фото! Вы мне доказываете теорию, но на практике все по другому. Ну это, в принципе.не совсем ущелье... Небо есть над головой..
Посмотреть вложение 1514288 Посмотреть вложение 1514287
Судя по освещению - фото сделано вечером. Значит скала на севере.
 

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Судя по освещению - фото сделано вечером. Значит скала на севере.
Да,вечером.. Вы правы. Но Юг там тоже не степь. Юг там лес густой.. Время было уже около 7 часов вечера, и это 14 августа... То есть солнце садится быстрее. И видно что слева по ходу фото небо все таки есть(освещение солнца. То есть телефон словил спутник с западной стороны.
 

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Ну зачем но тогда?
Вот отсюда.. Я же говорил про Турайю, сравнивал условия и возможную связь двух аппаратов. Даже если есть открытый горизонт на Запад Глобал будет работать,Турайя нет. Здесь Юг закрыт,Запад открыт.
Безымянный.jpg
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вот отсюда.. Я же говорил про Турайю, сравнивал условия и возможную связь двух аппаратов. Даже если есть открытый горизонт на Запад Глобал будет работать,Турайя нет. Здесь Юг закрыт,Запад открыт.
Посмотреть вложение 1514652
Чего за камень за человеком?
Там Вишера метров двести шириной.
 

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Чего за камень за человеком?
Там Вишера метров двести шириной.
Вишеры НЕТ здесь 200 метров.. И посмотрите какие дереья на той стороне маленькие.Это обман зрения что она близко. Тут метров 100-150.
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вишеры НЕТ здесь 200 метров.. И посмотрите какие дереья на той стороне маленькие.Это обман зрения что она близко. Тут метров 100-150.
Ну стописят. Какая разница. К теме не относится.
 

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
А как добавить глобовские спутники?
В закладке "Главное", надо кликнуть на перекрещенные ключ с молотком(настройки). В открывшемся окне, выбрать закладку "Обновление TLE" и два раза кликнуть на файл globalstar.txt. Подождать окончания загрузки. В правом верхнем окне появится список всех глобалстаровских спутников. Надо поставить галочки напротив тех спутников, которые отмечены справа знаком "+". Это рабочие спутники. Отмеченные знаком "-" нет смысла отмечать, т.к. они мёртвые(усилители сгорели).
Рекомендую так же включить опцию "мини-радар" в закладке "Отображение". На радаре можно понять, под каким углом над горизонтом виден конкретный спутник. Низколетящие спутники, как правило, недоступны для связи.
 

Postoyan

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
261
Реакции
34
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Интересно не собираются ремонтировать спутники? Смысл они на орбите летают..
 

sneg089

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
426
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Noyabrsk
Имя
Александр
В закладке "Главное", надо кликнуть на перекрещенные ключ с молотком(настройки). В открывшемся окне, выбрать закладку "Обновление TLE" и два раза кликнуть на файл globalstar.txt. Подождать окончания загрузки. В правом верхнем окне появится список всех глобалстаровских спутников. Надо поставить галочки напротив тех спутников, которые отмечены справа знаком "+". Это рабочие спутники. Отмеченные знаком "-" нет смысла отмечать, т.к. они мёртвые(усилители сгорели).
Рекомендую так же включить опцию "мини-радар" в закладке "Отображение". На радаре можно понять, под каким углом над горизонтом виден конкретный спутник. Низколетящие спутники, как правило, недоступны для связи.
Все получилось. Но в списке спутников нет плюсов и минусов. Видимо нужно что то нажать.
Вообще интересная программа, нужно разобраться.
 

Вложения

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
У меня, отображаются + и - справа, показывающие рабочие и нерабочие спутники(креплю фото). Рабочие спутники: 23-ий, 37-ой и с 63-го по 97-ий(кроме 64 и 68).
 

Вложения

  • 557,3 KB Просмотры: 45

sneg089

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
426
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Noyabrsk
Имя
Александр
У меня, отображаются
Спасибо! Снёс программу (видимо не там скачал), установил по новой, всё заработало.
Теперь расскажу, как себе вижу, а Вы поправьте если где не прав. Данная программа может сформировать текстовый файл с временем прохождения спутников в нужной точке, когда связь будет максимально хорошей. Т.е. уезжаешь в лес, распечатал (или сохранил на телефон) и не нужно бегать по сопкам, ловить время связи. Файл этот можно создать на вкладке "Настройки расчёта" и потом "Расчёт".
Если в вкладке "Настройка расчёта" выбрать "ведомых", то при расчёте отобразятся только рабочие (ранее выделенные) спутники. Можно выбрать временный диапазон и ещё несколько значений. Получается вот примерно как на фото.
С содержанием примерно понятно, но не до конца. Звёздная величина что характеризует? Дистанция и Высота, что в приоритете? Солнце Азимут и высота - это, как я понимаю, скорее справочная информация. Понятно, когда солнце встаёт, так? В закладке Настройка Расчёта, какие значения выставлять?
 

Вложения

tavro

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
116
Реакции
27
Имя
Юрий
Техника
много всего
Детально не могу ничего подсказать, т.к. я не использовал данную программу в подобных целях. На моей широте, при открытом горизонте на Юг, Запад, Восток, глобалстаровская связь постоянная, как мобильная в городе) Сейчас, покрытие у Глобалстара достаточно хорошее, спутник можно быстро поймать. Достаточно просто правильно выбрать место для связи. Нет смысла озадачиваться выбором времени для связи.
Возможно, подобные расчёты оправданны на широтах 69-70 градусов, где доступны лишь самые высоколетящие спутники и перерывы в связи неизбежны.
Звёздная величина - это относительная яркость спутника на ночном небе.
Высота спутника над горизонтом - в приоритете.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

sneg089

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
426
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Noyabrsk
Имя
Александр
Достаточно просто правильно выбрать место для связи.
Вот именно поэтому мне и интересно. И дело даже не в том, что мы севернее. Просто зачастую проблемно именно найти подходящее место. Тот же лес вокруг. Ездили недавно на охоту, чтоб позвонить нужно было залазить ногами на снегоход и стоять пока домик не загорится. Бывало, что и не загорался. Можно конечно сесть на снегоход, проехать километра полтора до тундры и уже там позвонить. Но кому охота вечером этим заниматься. А имея такие данные можно идти звонить к нужному часу. В общем, отличная программа! ))) Спасибо!
Могу от нашего стола подкинуть программу погоды, с которой мы путешествовали Карским морем. Простая, бесплатная и на русском.
В любой точке планеты показывает. Но интернет нужен. Я качал погодный файлик через Иридиум, там скорость в байтах, но и файлы не велики.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу