Нужен совет как добыть бобра.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Может все же от места обитания зависит, от характеристики водоема, кормовой базы. Ну и вкусовые предпочтения у людей разные. Короче стрельну по осени, попробую.
Обязательно попробуйте... тоже все брезговал после ондатры.
Осенью изловил парочку, освежевал... сутки вымочил, т.к. в капкан брал. Сутки в рассоле засолил и закоптил... Мясо очень вкусное. Осенью плотно займусь бобриками;)
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Обязательно попробуйте... тоже все брезговал после ондатры.
Осенью изловил парочку, освежевал... сутки вымочил, т.к. в капкан брал. Сутки в рассоле засолил и закоптил... Мясо очень вкусное. Осенью плотно займусь бобриками;)
Зачем до осени ждать?
Весна самое продуктивное время:)
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Ну можно и парочку весной взять... дохрена его развелось, никто шибко его не охотит специально. Попутно берут иногда:)
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Ну можно и парочку весной взять... дохрена его развелось, никто шибко его не охотит специально. Попутно берут иногда:)
Весной по мне так проще, они как дельфины вокруг лодки при сплаве по лесным рекам шараебятся.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Весной по мне так проще, они как дельфины вокруг лодки при сплаве по лесным рекам шараебятся.
У них миграция начинается.старые отгоняют молодняк-двухлеток,которые изгнаны своими семьями и шарохаются в поисках своего места.от того и возбужденные они сильно.отсюда и похуизм.а осенью хрустнул веткой и все.ночь сиди бестолку.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
У них миграция начинается.старые отгоняют молодняк-двухлеток,которые изгнаны своими семьями и шарохаются в поисках своего места.от того и возбужденные они сильно.отсюда и похуизм.а осенью хрустнул веткой и все.ночь сиди бестолку.
Я думал что еще спариваются, и поэтому плохо соображают.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Им уж рожать скоро.
Так, а когда они чпокаются?

Короче я их люблю охотить весной по лесным рекам , на моторке. Главное что бы воды было не слишком много т.е лес не затоплен, это усложнить процесс
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Так, а когда они чпокаются?

Короче я их люблю охотить весной по лесным рекам , на моторке. Главное что бы воды было не слишком много т.е лес не затоплен, это усложнить процесс
Длинными зимними вечерами...
Электричества в хате нет, инета нет... чем ещё развлечься:)
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Крайнего небольшого зимой взял. Приметил место вылаза на лед и на берег(высокий). Ну и в 12.00 дня заехав на противополлжный берег дожидая напарника тоже на снегоходе, заметил что что то мелькнуло напротив(точил там деревья), видимо услышав меня ,бросил работу и к реке по своей тропе пошел . И так вышло что тропа ее спуск был напротив меня т.е на встречу.
20210126_111056.jpg
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вот со справочника:

Половая зрелость европейских бобров наступает на третьем году жизни.

Гон проходит с конца февраля до конца марта. Бобры покидают свои зимние убежища, плавают в полыньях, бродят по снегу и очень активно метят территорию, оставляя на снегу буровато-коричневые метки бобровой струи. Этим средством пользуются как самцы, так и самки.Спаривание чаще всего происходит в воде. После 105–107 дней беременности самка в апреле-мае рождает 1–5 детенышей, что зависит от возраста самки: старые рождают в среднем 3–4 детеныша, молодые – 1–2.

Первое время бобрята питаются исключительно молоком матери, а спустя 3–4 недели постепенно переходят на растительный корм. В возрасте 6–8 недель мать перестает их кормить молоком. К этому времени у бобрят хорошо развиваются резцы и коренные зубы. Они уже следуют за родителями к местам жировок, где можно обнаружить следы их лап на тропах и маленьких резцов на деревьях. В конце второго года бобрята становятся взрослыми и оставляют родителей. Они сооружают себе новое жилище неподалеку или переселяются на значительные расстояния (до 170 км). Этому отчасти способствуют половодья.

Количество бобров в семье различно и колеблется от одного до десяти (очень редко их больше), в среднем же 5–6 бобров. Обычно одна взрослая семья состоит из 2 взрослых животных и приплода последних 2 лет. Живут бобры более 20 лет.

 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Сегодня бобер ходил по льду водохранилища.в километре от берега.от майны к майне.че ходил,х.з.:confised:
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.476
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сегодня бобер ходил по льду водохранилища.в километре от берега.от майны к майне.че ходил,х.з.:confised:
У меня тож бродят. От промоины к промоине. Без бинокля был - не понял, молодой или старый. Но движуха есть, да..
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Зимой на лесной реке, рыбаки сети под лед ставят, ну и уезжая в лунки жерди пихают. То друг все поодгрызал
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Вешки из клёна были.ивовые может и погрыз бы.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Здравствуйте! А есть вообще где то информация в какое время года заготовки струи, она самая полезная. Я понимаю, что есть сроки охоты на бобра, но эти сроки создавали для добычи бобра, как пушнины. Просто один мой знакомый утверждает, что лучше всего бобра добывать в мае, если речь идёт именно о заготовке струи. Хотелось бы узнать мнение форумчан, кто занимается этим.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
На сколько я понимаю. Самая сила должна быть осенью. Летом самый витаминный корм, и запас делается на зиму. На самый тяжелый период жизни. И гон у них зимой подольдом. Так что самая концентрация должна быть осенью.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
На сколько я понимаю. Самая сила должна быть осенью. Летом самый витаминный корм, и запас делается на зиму. На самый тяжелый период жизни. И гон у них зимой подольдом. Так что самая концентрация должна быть осенью.
Правильно, логично все понимаешь.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
На сколько я понимаю. Самая сила должна быть осенью. Летом самый витаминный корм, и запас делается на зиму. На самый тяжелый период жизни. И гон у них зимой подольдом. Так что самая концентрация должна быть осенью.
Правильно, логично все понимаешь.
Попадалась информация, что настойка коры осины ( на водной основе) на много эффективней помогает при лечении простатита чем струя бобра. Да и пить наверно приятней нет вони. Кто что скажет, у кого есть какое мнение ?
ps Осиновую кору рекомендуют заготавливать апрель, май.
 

kiwev21

Участник
Регистрация
13 Апр 2021
Сообщения
68
Реакции
5
Возраст
38
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
в поисках
Здравствуйте! А есть вообще где то информация в какое время года заготовки струи, она самая полезная. Я понимаю, что есть сроки охоты на бобра, но эти сроки создавали для добычи бобра, как пушнины. Просто один мой знакомый утверждает, что лучше всего бобра добывать в мае, если речь идёт именно о заготовке струи. Хотелось бы узнать мнение форумчан, кто занимается этим.
Если будет время, посмотрите на ютубе видео :yes: там детально разбирают. Действительно полезная вещь.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Попадалась информация, что настойка коры осины ( на водной основе) на много эффективней помогает при лечении простатита чем струя бобра. Да и пить наверно приятней нет вони. Кто что скажет, у кого есть какое мнение ?
ps Осиновую кору рекомендуют заготавливать апрель, май.
У осиновой коры очень широкий спектр воздействия, антимикробный, противовоспалительный, антипаразитарный, желчегонный, гепазащитный....Но ни она, ни струя радикально не смогут вылечить простатит, нужно гораздо больше субстанций и методови, включая питание, двигательную активность, регулярный секс....
А вообще мода на струю бобра уже затмила, в том числе необоснованной ценой, и жень шень и панты марала.... :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу