Колесно-гусеничный Тром 8

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ripper

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
38
Реакции
20
Возраст
51
Местонахождение
Kyiv
Имя
Roman
Техника
L200, ZIL157
Гибрид уже получил путевку в жизнь.Прошли испытания гусеницы шириной 62 см,видео тут
http://www.forum.lunohodov.net/viewtopi ... c&start=75
Алексей, добрый день!
Какая судьба вашего колесно-гусеничного гибрида? Я так понимаю, не пошло по каким то причинам...
Где тонко? Или в чем проблема? Спасибо.
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Появились колеса бОльшего диаметра и проблема передвижения по снегу(а именно там нужна была гусянка) отпала сама собой.
 

Ripper

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
38
Реакции
20
Возраст
51
Местонахождение
Kyiv
Имя
Roman
Техника
L200, ZIL157
Появились колеса бОльшего диаметра и проблема передвижения по снегу(а именно там нужна была гусянка) отпала сама собой.
Колеса какого диаметра, по вашему мнению, должны быть на вездеходе? Не менее сколько сантиметров? И с какой высотой грунтозацепа?
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
2 метра х0,8 метра .Протектор для ролика высотой 3 см. Но могут быть варианты в бОльшую сторону.
 

Ripper

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
38
Реакции
20
Возраст
51
Местонахождение
Kyiv
Имя
Roman
Техника
L200, ZIL157
2000х800 это колёса для грузовых вездеходов. ИМХО...
Что, Алексей, скажете за 4х4 - для экспидиций, рыбалки, доставки груза около 1 тонны? 1500? 1600? 1800?
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Про габарит вопрос не был задан.
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
1600 оптимально.
2000х800 это колёса для грузовых вездеходов. ИМХО...
Что, Алексей, скажете за 4х4 - для экспидиций, рыбалки, доставки груза около 1 тонны? 1500? 1600? 1800?
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Кое какие пояснения,что дает раздвижной балансир. Это скорость,поскольку именно сопротивление на перемалывание колес резко повышает сопротивление движению.
Вместо 20 стандартных машина едет 30 км в час сейчас,с размягчением в течении пары месяцев шин поедет ,из опыта, заметно быстрее. А трансмиссия рассчитана на 5 повышенной на 41 км в час.Надеемся вот. Кроме этого- нагрев двигателя,кпп,раздатки, и карданов тоже. Еще износ роликов,шин и ступичных подшипников. В общем решение регулируемо раздвигать балансиры почти убирает все минусы роликового привода(кроме обмерзания) и оставляет все его плюсы. По мне ,серьезная эволюция в российском роликостроении. На западе раздвижные балансиры,разумеется ,известны. Но там они редко являются основным движителем,и разжимаются полностью, освобождая колеса от зацепления. Так,чтобы регулируемо поджимать по необходимости- такого не припомню. Ведь настоящий полный прижим нужен только в 20-30 случаях из 100. Остальное время зачем солярку переводить и движок с трансмиссией греть??
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Кое какие пояснения,что дает раздвижной балансир. Это скорость,поскольку именно сопротивление на перемалывание колес резко повышает сопротивление движению.
Вместо 20 стандартных машина едет 30 км в час сейчас,с размягчением в течении пары месяцев шин поедет ,из опыта, заметно быстрее. А трансмиссия рассчитана на 5 повышенной на 41 км в час.Надеемся вот. Кроме этого- нагрев двигателя,кпп,раздатки, и карданов тоже. Еще износ роликов,шин и ступичных подшипников. В общем решение регулируемо раздвигать балансиры почти убирает все минусы роликового привода(кроме обмерзания) и оставляет все его плюсы. По мне ,серьезная эволюция в российском роликостроении. На западе раздвижные балансиры,разумеется ,известны. Но там они редко являются основным движителем,и разжимаются полностью, освобождая колеса от зацепления. Так,чтобы регулируемо поджимать по необходимости- такого не припомню. Ведь настоящий полный прижим нужен только в 20-30 случаях из 100. Остальное время зачем солярку переводить и движок с трансмиссией греть??
:Bravo::Bravo::Bravo:
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Алексей, я уже много лет смотрю на твои вездеходы и с каждым годом все сильнее хочу сделать такой же! Хорошо, что не могу себе этого позволить! :):):)
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
А что так?? он вроде простой как три рубля. Вон сколь желающих было,ни у кого так толком и не получилось почему то
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
А что так?? он вроде простой как три рубля. Вон сколь желающих было,ни у кого так толком и не получилось почему то
Технически он не кажется мне очень сложным. Останавливает стоимость конечная и размеры вездехода. Я видел Тромы вживую (приезжали к нам работать) -это техника для зарабатывания денег, а не для покатушек.
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Вот и строй для зарабатывания денег,пока они зарабатываются-ты катайся на маленьком.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Могу только удачи тебе пожелать в твоих проектах :handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу