Какая рация лучше? Помогите с советом.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kos04

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
192
Реакции
1
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Константин
Техника
Xtrim Commander LTD 600 E-TEC, CF MOTO X8, Corsar Comandor 380 pro + Mercury 30
Всем привет.
Купил себе и товарищам wouxun kg-uvd1p. Посоветовали знакомые радиолюбители, которые обкатали рацию на протяжении 2-х лет. Про свой личный опыт использования пока ни чего.не скажу, т.к. ждем снег и соответственно планируем выезд. Рация китайская, полный аналог кенвуда можно посмотреть в инете, есть даже сравнение моделей и внешне и внутри! Из плюсов этой рации - двух диапазонная! Что очень помогает коннектится с товарищами у кот рации в закрытом диапазоне.
Покупал в инете, на китайском сайте. Разница в цене РФ-Китай 2 раза!!!!! Можете проверить самостоятельно. Недостаток один- есть и поменьше размером гаджеты:)

Сайт где покупал: http://www.409shop.com/
 

Alex.ys2011

Прохожий
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Yamaha Viking
Привед собратья. Интересует авторитетное мнение о протативных рациях для охоты и рыбалки. Ползоваться в экстрим. условиях и пересеченной местности, дальность минимум км.5-10 в тайге. Мне тут предлагали рации за 7 тыс. 16 км дальность по пересеченной местности, дак они в городе на 1 км не работают. Буду очень благодарен если поделитесь личным опытом.
Здравствуйте. Дело в том, что город для радио волн в принципе суровое испытание. На самом деле 1 км для портативных раций мощностью до 6-8 ват это хорошая дальность. Вокруг железобетон, ЛЭП мобильные вышки, которые глушат сигнал. Дальность в несколько км пишут производители и хитрые продавцы, дабы привлечь к покупке определенных моделей . По факту расчет дальности в поле или на прямой видимости 1 Вт = 1 км. на воде этот показатель увеличивается за счет отражения сигнала от поверхности водной глади. Для охоты и рыбалке продвинутые и бывалые пользователи берут рации которые могут работать в 2-х диапазонах, и имеют клавиатуру, чтоб просто набрать частоту и переговариваться с другими приемниками на этой же частоте, например Samcom AP 400 https://rads.ru/product/samcom__ap-400. можно и на спасателей выйти если знать заранее их частоту. Лично я, на рыбалке, пользуюсь такой, считаю - что не плохой вариант.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго.
По факту расчет дальности в поле или на прямой видимости 1 Вт = 1 км.
К сожалению или к счастью, но это не так. Напряжённость электромагнитного поля изменяется в квадратичной зависимости от расстояния.
Вокруг железобетон, ЛЭП мобильные вышки, которые глушат сигнал.
Смысл сказанного понятен, но механизм искажён. Ни Ж\Б бетон, ни вышки, ни ЛЭП глушить "сигнал" не могут. Могут влиять и влияют на картину распределения эл. маг поля, но глушить не могут. Отражают, поглощают, искажают, но не глушат.

По поводу опытных пользователей сказать желаю. У всех условия конечно разные, но чаще опытные пользователи не распыляют свои силы, а наоборот, концентрируются на чём то одном. Поверьте, сложно добиться максимума возможно сразу в нескольких диапазонах.
 
Последнее редактирование:

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
В городских условиях на дальность радиосвязи влияет наличие источников помех в рабочем диапазоне.
Если коротко, на мой взгляд)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Конечно! Этот дополнительный отягчающий фактор всё чаще становится определяющим.... для стационаров. Для носимых иногда, в зависимости от места. Для чипованных чаще и в большей степени и т.д.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ситуация с выбором р/ст таким способом, один в один с ситуацией, когда приходит человек скажем в магазин с со слесарным инструментом и начинает искать лучшее сверло, нивелир. Или в приходит в спорт зал в поисках гантели, какие были и у Шварцнегера, кроссовок как у чемпиона мира и т.д. и т.п. На выхлопе всегда будет ноль.
Тут мало иметь "я хочу". Тут нужно сперва иметь "я могу" и лишь после того " я хочу". В общем непотребительская сфера.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
бывает со временем начинаешь "растягивать" длину волны.... а там и до выбора модуляции недалеко.:)
IMG_20191019_163452.jpg IMG_20191124_204303.jpg
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Александр доброго. Неужели с двойки на одиннадцать метров вернулся? Не верю:)
Использовал в лесу и то и другое. На двойке с антеннами пошире поле деятельности. Моё мнение.
По штырям разреши выскажусь?:)
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Добрый вечер, основная цель была в самостоятельном изучении и экспериментах по эффективности антенн и увеличения длины волны в конкретном месте. Рельеф крайне сложный: это где Высоцкий в фильме на Мане. Установится нормальный снежный покров и продолжим эксперимент. Есть места, где связь на двух метрах отсутствует, а си-би есть, как и наоборот. На сегодняшний день и так понятно, что альтернативы спутниковому телефону нет. Рации на два метра работают нормально. Стационар Си-би в населенном пункте это только для любителя, либо по необходимости: бюджет нормального монтажа с питанием, заземлением и антеннами соизмерим со спутниковым телефоном. У нас просто нет никакой иной связи, а этот диапазон пустой, поэтому экспериментируем. Для коммерческого использования и вопросы с законом имеют значение. Кроме того сейчас начали выпускать радиостанции с встроенным "попугаем", что позволяет в режиме "выходного дня" кинуть репитеры. Интересный эффект при применении Ni-Zn аккумуляторов: мощность существенно возросла, попробуем на холоде. Антенны только с круговой диаграммой, т.к. направление прогулки заранее неизвестно, да и в процессе перемещения меняется на 180 градусов. Повезем в поля-леса четверть, посмотрим.:)
антенна.JPG
 
Последнее редактирование:

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
а можно немного иначе....:)
DSC02015.JPG DSC02016.JPG P1040835.JPG
в итоге получилось шесть-восемь противовесов.... и короткозамкнутый шлейф в "военном" варианте.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
есть положительный момент: появилось заземление и в доме, и около мачты, и куча фильтров по питанию всей электроники.... :)
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Две портативные р/ст - расстояние по прямой 18,2 км (шоссе 20,2км): Частота 433,075 МГц, 9,6 Вт, антенна "крысиный хвост" 36 см КСВ 1,04 , условия - дамба из песка 5-7 м, лес смешанный с соснами, болото, две линии электропередач поперек 500 КВ.
радиостанции Retcvis RT1
На будущий сезон буду делать антенну стационарную 5/8 с 3 радиалами, кабель 3 метра Radiolab RG8-/X для использования в лагере установленной на рыболовной тычке, если связь будет не очень, тычку можно будет поднять выше над головой.
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
На будущий сезон буду делать антенну стационарную 5/8 с 3 радиалами, кабель 3 метра Radiolab RG8-/X для
Доброго. Не попасть бы с этим кабелем. Это который "МИНИ"? Синий ПВХ оболочка. Он?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
...На будущий сезон буду делать антенну стационарную 5/8 с 3 радиалами, .
изготавливал 1/4+1/2, если не ошибаюсь, и восемь противовесов, на 433мгц размер небольшой, а по индикатору поля интересно настраивать отгибая противовесы. Давно это было.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Доброго. Не попасть бы с этим кабелем. Это который "МИНИ"? Синий ПВХ оболочка. Он?
Привет! Это с синей оболочкой, а что с ним не так? Мне он очень нравится, на КВ перешел с RG213 на этот, 1KW держит отлично.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Доброго Евгений. Я вот об этом:

Даже на двойке КСВ на память около 1,2 или чуть более. Но Вы же свой проверите.... Может быть у меня бухта такая. Произведён примерно 8 лет назад. Плохо расходовался именно из за рассогласования, хотя на двойке и в моих условиях это значения не имело. Не для измерений же...
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Как начну делать антенну, проверю вначале на эквиваленте, отпишусь.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Автотрансформаторное включение?
летом приставляю к деревянному дому пятиметровую алюминиевую лестницу (на досочках стояла) и вдруг сквозь ладонь насквозь проходит заусенка, размером с двухсотмиллиметровый гвоздь.... очень интересные ощущения... Смотрю на руку, а крови нет и гвоздика нет.... отличная мотивация получилась для оправдания затрат на качественное заземление.:)
 

OlegProk

Старожил
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1.938
Реакции
33
Возраст
53
Местонахождение
Иркутск
Имя
Олег 89025130402
Техника
850РRO155/2.6" Axys
А какая ручная , компактная и лёгкая и дальность хорошая ?
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Как я понял в теме подсобрались опытные товарищи. Хочу совет попросить. Прикупил тут стационарку влагозащищенную. ясей фтм10ср. и хочу с антенной заморочится на снежик и на багги рзр. если антенну задирать повыше то начинаются проблемы, масса не очень, противовесы мешаются будут. есть мысль сделать J антенну на пружинном основании. Хотелось бы мнение спецов услышать по такому решению.

PS. 430 мгц
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Без противовесов работать будет, но диаграмму предсказать не представляется возможным, как и у любой штыревой "лишённой" земли.
Конечно Вы понимаете, что J антенна это полуволновой диполь запитанный с "горячего" конца посредством 1/4 трансформатора.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Автотрансформаторное включение?
Да нет классика, штырь плюс 3 или 6 противовесов, по минимум КСВ на частоте 433,225 МГц. Вначале попробую автомобильную антенну, если не пойдет, просто штырь с подбором длины в приделах 5/8.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу