Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
это никто не отметил главного: там мокрые дрова- лучше
мы тут с конденсатом боремся- а там только воду подливай - она преобразуется в энергию!
и на выхлопе СО нет вообще
"а мужики то не знают..."

и после этого- вникать уже и не хочется, что там толкового есть на самом деле
как с вездеходом Воробьева, ибо он "на скорости 100 км/ч идет по торосам"

и добавка по цене/качеству
выше я приводил стоимость котлов Стопува и Дакон
а вот пришел счет за контейнер- доставка к нам-летом 2009- по самой выгодной схеме- стоит 40 р/кг :unsure:
 

Staska

Новенький
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
0
slava_zz написал(а):
Staska
А что тут рисовать ? первый блин на 2/3-3/4 диаметра котла, второй с минимальным зазором и в форме конуса для сбора дымогазов в центр. Вместо 3 блина - труба/перевернутый лоток для отвода дымогазов из центра второго блина в бок, противоположный выходу дымохода. Если не отводит - в трубе подачи воздуха будет нагрев воздуха, появится обратная тяга.
Струйка горячего воздуха идет в верх. Цель всех блинов - собрать струйки в одной точке для поднятия температуры и отвести от телескопа/трубы подачи воздуха.[
/i]

на картинке - вот как я все 20 страниц :) понял
причем тут 2 взаимоисключающие идеи:
1
если считать, что нам нагрев приходящего воздуха (ПВ) не нужен- как считает "братан с прибалтийских гор" :) - отводим газы трубкой в сторону, а подачу гоним по внутренней трубе (перекрыть внешнюю- кольцом, шнуром)
при этом у Афанасия замечено, что и без этого отвода- дальняя строна бочки греется сильнее
2. если наоборот, считаем, что нужно его нагревать, как в настоящих пиролизных печах- то подача только по внешней
эта система подогрева ПВ проще и технологичнее,
чем я рисовал раньше, с приходом ПВ через гофру от внешней стороны бочки

труба в данном варианте сделана так, чтобы конденсат стекал обратно в печь- понятно, что КПД при этом упадет
у кого- то при постоянной топке- труба зарастает и требует лезть на гараж и чистить
у кого-то - нет
пока что непонятно- в чем же разница


Рисунок правильный. Только канал выхода надо побольше...

Двойная труба-подогрев - не знаю. У меня при нагреве телескопа котел переставал работать. Видно обратная тяга из за нагрева воздуха была больше тяги дымохода.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
ОК
рисунок схематичен совершенно, оттого дымоход произвольного диаметра

Афанасий про свою не пишет, что возникала обратная тяга в подаче
у кого-то из участников -дымила при сильном ветре снаружи

ну- с двойной трубой подачи ПВ - если задымит- наверное можно будет дозировать соотношение нагретого и более холодного по центральной?
внешнюю часть можно заменить змеевиком, только это технически сложнее изготовить
я все время рисую, исходя из того, что так и буду делать
мы так и не решили главный вопрос- это пиролизная? надо нагреть подходящий воздух? или буржуйка, и пусть он будет холоднее?
скважину в подпол не рассматриваем :)

как вы относитесь к стеканию конденсата снова в печь? как оно на вашей происходит?
 

COUNTER-STRIKE

Участник
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Надо бы чертеж достать и проверить своими средствами. Работает оно или нет. А о том что не работает можно судить только после проверки. Ведь уменьшить размер это не проблема.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Гараж некоторое время вообще не отапливался. При полностью замороженном гараже запустил печь. При розжиге, когда кинул в трубу лоскуток ткани зажжённый, дым повалил из поддувной трубы. Надо было предварительно, при закладке дров, проверить тягу в дымоходной трубе. Видимо кружак образовался. Перекрыл доступ воздуха. Дым пошёл в дымоходную трубу. Нормально всё заработало. Труба дымоходная до сих пор не утеплена вообще. Разгорелась печь с открытым поддувом. На улице мороз минус 49. В гараже чуть выше 20 градусов тепла. Поддув закрыл, стоит потихоньку потрескивает внутри тлеющими дровами. Лепота. Так что, как говорится, пофиг мороз.
 

Вложения

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
bubafonja написал(а):
При розжиге, когда кинул в трубу лоскуток ткани зажжённый, дым повалил из поддувной трубы. Надо было предварительно, при закладке дров, проверить тягу в дымоходной трубе. Видимо кружак образовался. Перекрыл доступ воздуха. Дым пошёл в дымоходную трубу.
Аналогичная ситуация и у меня произошла при вторичном испытании. Была забита труба инеем. После того как постучал по трубе, снег осыпался и сразу появилась тяга. Испытания проходили с трубой длиной 2м. .
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Набросал тут кое-что, в том числе и по мотивам нашего с вами общения, может кому пригодится. Выкладываю здесь для общего развития. Если хотите обсудить можете перейти по ссылке http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=102362
Так как это уже не совсем по профилю теперешной темы и к тому же тема уже и без того достаточно обширна.
Печь ТА в земле. Это еще один взгляд на энергонезависимость.
Такая печь, в том числе призвана уйти от основного недостатка печного отопления, нестабильность температурного режима отопления. Так же это попытка использовать в качестве накопителя тепла обычный грунт и еще одна попытка закопать печь в землю.
Процесс горения организован сверху. Такой тип горения проверен, используется в котлах Стропувы. Простоту и реальность выполнения камеры сгорания для этой печи можно проследить в теме viewtopic.php?f=63&t=25275 и др.
Топка бункер печи может выкладываться из кирпича, можно использовать кусок трубы большого диаметра, можно бочку стальную, даже если бочка прогорит, глина которой она обкладывается/обмазывается, под действием высокой температуры обожжется и превратится в жесткий огнеупор. Печь топится на максимальной мощности, для скорейшей передачи всего тепла ТА и полного его закрытия от теплопотерь. Из топки раскаленные газы по коротким радиальным трубам попадают в колпаки теплообменники. Это обычные стальные бочки б/у., которые так же обмазываются глиной. Для прочности глина армируется. В старину в таких случаях глина армировалась, шерстью соломой тонкими прутиками, которые впоследствии выгорали. Колпаки-теплообменники в нижней части соединены между собой отрезками асбоцементных труб – закольцованы. Нижнее кольцо собирает охлажденные дымовые газы. Кольцо соединено с дымовой тубой. Дымовая труба предполагается быть съемной и невысокой. Снимать ее или по крайней мере перекрывать нужно за тем же зачем нужна задвижка на обычной печной трубе, для сохранения тепла в тепло-аккумуляторе.
Дрова загружаются в топку сверху, в объеме примерно 200кг, это примерно 500 кВт/ч в привычных единицах. В печи могут, сжигается не только дрова, но и различные отходы.
Печь может быть заглушена, даже не догорев полностью, все тепло оставшихся углей перейдет аккумулятору. Нет опасности, отравится угарным газом. Загрузочный люк закрывается теплоизоляционной крышкой. Уборка золы происходит либо сверху совком/лопатой на длинной ручке. Либо как, например, когда ТА располагается на склоне, есть более выгодный вариант, но он не всегда применим, а именно, смывать золу по специальной трубе идущей со дна топки вниз по склону в специальный бункер накопитель золы. Затем зола используется как удобрение.
Тепло-аккумулятор, наверное, лучше заполнять песком, но можно и любым грунтом.
В верхней части ТА в песке закладывается теплосъемная труба, кольцевая, от которой идет магистраль подачи теплого воздуха в дом.
Эта печь очередная попытка создать земляную печь, теперь уже с аккумулятором в одном лице. Спрашивается, почему при всей своей простоте такая печь не была построена раньше. Или скажем так, чем обосновывается возможность создания такой печи в наше время. Причина одна, это новые теплоизоляционные материалы, а именно пенополистирол. Только он дает возможность с минимальными потерями сохранять полученное тепло в земле. Ну а то, что жечь топливо вне жилища, само собой разумеется, это более удобно и прочее. Понятно, что расчеты имеют определенные допущения.
Некоторые теххарактеристики ТА/печи.
Диаметр топки/бункера 0,8-1,2м
Высота топки/бункера 1,2-1,5м
Загрузочный объем бункера 200-300кг дров.
Общая площадь теплоснимающей поверхности (топка, трубы, колпаки) 17-20м.кв.
Вид топлива дерево, отходы, опилки, солома и пр.
Диаметр полезного объема ТА 3-4 м.
Высота полезного объема ТА 1,4-1,6м
Полезный объем ТА 15-20м.куб. грунта.
Толщина теплоизоляционного слоя ТА - 0,4м
Площадь соприкосновения ТА с внешним грунтом 50-60м.кв.
Общий объем теплоизоляции – 20-25м. куб.
Теплоемкость/энергоемкость ТА 500-800кВт/ч
Потери тепла в окружающий грунт 0,25-0,3 кВт/ч
Потери тепла воздухоподающей магистрали L-10м – 0,04кВт/ч


Недостатки:
Есть некоторая неопределенность с холодным пуском печи, не знаю как, но эти вопросы решаются в обычных печах когда дымовые газы опускаются ниже уровня топки.
Ощутимые трудозатраты на устройство ТА.
Стоимость теплоизоляции составит 30-50т.р., это самые крупные расходы в проекте.
Невозможность устройства ТА при высоком уровне грунтовых вод.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
мне сообщили с Полярного Урала : "печку сделали, пищат от восторга"

на уточняющие вопросы по ососбенностям конструкции и времени горения- пока одно:
> Ее собрали в Воркуте, так что в подробностях я не знаю.
> Знаю что ее теперь решили все сделать.
> Делали не так, сварили из труб обсадных большого диаметра, т.е. она
> меньше получилась. И трубу "выхлопную" сделали трехметровую.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Рубашку на печ сделал. Получилось, на мой взгляд, не плохо. На весновке проверим в бою.
 

Вложения

igoshakov

Новенький
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Игорь
Всем здрасти!
У меня вопрос, а если на блине наварить ребра не по радиусу а под углом, как бы создать завихрения воздуха?
 

igoshakov

Новенький
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Игорь
Что-то типа такого
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Пусть будет печка БУБАФОНКА. Колымка уже есть. Делали колымки из консервной банки в Гулагах в годы репрессий. Одновременно обогревала и светила вроде как. Работала на бензине.
Сделавшие, пишите пожалуйста здесь отзывы о работе печки, и особенностях горения в разных регионах. И о добавлениях в конструкцию. В начале темы писал уже, в достижении более лучшей и комфортной работы печи нужен опыт и наработки большего количества людей. Реальный опыт. Не жмёмся, делимся опытом. :beer:
 

Fox1977

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ Ухта-Ярега
Имя
Сергей
Техника
Буран 640а
Hotabich, для лучшей работы экрана покрасьте его черной краской(хотя бы изнутри). Я на печь(огромную буржуйку) ставил экран из оцинковки - оказалось что она почти всё тепло внутрь отражает. При топке на полную печь местами красная была(в щели заглядывал), а экран еле тёплый. Покрасил изнутри кузбасслаком(что было под рукой) - экран чуть холоднее печи.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Fox1977! Так в этом и вся прелесть экрана. В небольшой избушке её можно ставить рядом с лежаками без опаски что чтото загорится. А насчёт отдачи тепла, напрасные сомнения у тебя. С зазора, между печкой и экраном, дует очень горячий воздух, как с тепловентилятора. Проверено уже на других печках.
 

rievan

Участник
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
1
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Евгений
Техника
Polaris WT LX
Hotabich а какой оптимальный должен быть зазор между печкой и экраном (2 или 5 или 10 см) и вообще этот зазор от чего зависит от объеми печи ?
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Всем здравствуйте! Я бы меного по другому зделал экран. В место гаек принарил бы тонкие пластины по всему периметры, а потом бы уже обтянул жестью. Тут об этом уже говорилось выше, что суть конвектора как я понимаю, чем больше ребер тем больше площадь и соответственно больше тепла в помещении.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Спору нет. Если рёбра добавить, КПД будет выше. Но сколько же это рёбер надо наварить, чтобы поднять значительно, это КПД? Вес печки при этом, вырастит как минимум в двое. А это не очень хорошо, для перевозки на лодке на весновку. А эта печка делалась имено для этого. :rolleyes:
 

Fox1977

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ Ухта-Ярега
Имя
Сергей
Техника
Буран 640а
Hotabich, даю рацуху. Я к экрану приклепал профили для гипсокартона 27*28мм. И легко, и наверное эффективно(точно не скажу, у меня помещение 400 кубов - трудно замерить). А насчёт покраски в черный цвет: температура его повышается, но не критично. Зато очень сильно увеличивается скорость потока нагретого воздуха - ватные рукавицы сохнут за полчаса на кронштейне сделанном на щелями. Зазор соответственно 28 миллиметров.
 

Fox1977

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ Ухта-Ярега
Имя
Сергей
Техника
Буран 640а
Забыл уточнить: к печи рёбра из профиля для гипсокартона не приклепать, ни саморезами не прикрутить - ПРОВЕРЕННО ЛИЧНО. Всё равно расшатается от деформаций и воздух подсасывать будет. На моей буржуйке это не критично. А у Вас может начаться неуправляемое горение(не только сверху, но и снизу).
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Fox1977 написал(а):
А у Вас может начаться неуправляемое горение(не только сверху, но и снизу).
Каким образом, с низу?
 

Fox1977

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ Ухта-Ярега
Имя
Сергей
Техника
Буран 640а
Я имел ввиду следующее. Если рёбра из профиля для г/к к печке приклепать(прикрутить саморезами) к печи, то со временем крепёж расшатывается от температурных деформаций и появляются щели(чем больше рёбер, тем больше крепежа и соответственно щелей, через которые пойдет подсос воздуха(если диаметр отверстий под саморезы будет 3,5мм и допустим общее кол-во отверстий 20, то общее сечение отверстий около 2кв.см.)). Так как в Ваших печах поступление воздуха идёт сверху, то возможно могут появиться проблемы с управлением печью. Но это лишь моё предположение.
 

dima155

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
305
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Дима
Техника
ИЖ.САМОКАТ.МАШИНА
профиль оцинкованный ,и этим все сказано . ну и вонище будет .
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Моей простой буржуйке 4 года, я ее сделал из 50 литровой бочки из под краски. Дверца с засов прикручены саморезами, но пока и намека нет чтобы они хоть как то ослабли. Думаю что попробывась можно, и профиль от гипсокортона я думаю будет нормально, а то что он оцинкованный, его и обжечь можно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу