Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
мне- то без воды надо (пока - там посмотрим)
при хорошо утепленном гараже- ( 7х6 м, из 2 20ф контейнеров, изовер 100 мм) минимальное тление -уже греет
а прибавить тяги всегда можно
а что такое заводской вариант? Стопува или что то иное? ссылку можно?

вопросы:
для длительного горения- надо узкую высокую печь?
И попробоват сделат сверху бочки колпак - дымоход вварит не в самом верху, а чут выше половины котла + колпак на воздухо-распределител с отводом дымогазов в бок, в противоположную сторону дымоходу..
вот это нарисовали бы? от руки и сканера хватит, уловить суть
а то- на чертеже на стр 1 я вижу один дымоход, а по тексту- дымогазы отводить в другую сторону
куда и зачем их отводить?
 

андрей73

Прохожий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
андрей
а может кто нибудь знает как сделать печку на соляре?
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
в начале темы "Поларис"
примитивный, мощный и опасный
 

Staska

Новенький
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
0
slava_zz написал(а):
мне- то без воды надо (пока - там посмотрим)
при хорошо утепленном гараже- ( 7х6 м, из 2 20ф контейнеров, изовер 100 мм) минимальное тление -уже греет
а прибавить тяги всегда можно
а что такое заводской вариант? Стопува или что то иное? ссылку можно?

вопросы:
для длительного горения- надо узкую высокую печь?
И попробоват сделат сверху бочки колпак - дымоход вварит не в самом верху, а чут выше половины котла + колпак на воздухо-распределител с отводом дымогазов в бок, в противоположную сторону дымоходу..
вот это нарисовали бы? от руки и сканера хватит, уловить суть
а то- на чертеже на стр 1 я вижу один дымоход, а по тексту- дымогазы отводить в другую сторону
куда и зачем их отводить?
А что тут рисовать ? первый блин на 2/3-3/4 диаметра котла, второй с минимальным зазором и в форме конуса для сбора дымогазов в центр. Вместо 3 блина - труба/перевернутый лоток для отвода дымогазов из центра второго блина в бок, противоположный выходу дымохода. Если не отводит - в трубе подачи воздуха будет нагрев воздуха, появится обратная тяга.

Струйка горячего воздуха идет в верх. Цель всех блинов - собрать струйки в одной точке для поднятия температуры и отвести от телескопа/трубы подачи воздуха.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
А что тут рисовать ? первый блин на 2/3-3/4 диаметра котла, второй с минимальным зазором и в форме конуса для сбора дымогазов в центр. Вместо 3 блина - труба/перевернутый лоток для отвода дымогазов из центра второго блина в бок, противоположный выходу дымохода. Если не отводит - в трубе подачи воздуха будет нагрев воздуха, появится обратная тяга.

Струйка горячего воздуха идет в верх. Цель всех блинов - собрать струйки в одной точке для поднятия температуры и отвести от телескопа/трубы подачи воздуха.
Здравствуйте! Не хочу быть навязчивым, но тем неменее немогли бы Вы нарисовать, мне непонятно (Вместо 3 блина - труба/перевернутый лоток для отвода дымогазов из центра второго блина в бок, противоположный выходу дымохода) И как убедиться, что пирролизные газы в этом варианте згарают лучьше?
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
я конструкцию вроде понял, вечером нарисую повешу

1 а для чего тогда 1 блин? он что делает?
2 У Афанасия- в первом варианте с 1 блином- и так противоположная сторона от дымохода нагревается сильнее
это можно обяснить двумя разными вариантами:
- газы сами туда собираются, от одного блина :)
- они там успевают сгореть, а у трубы- их просто вытягивает, они не успевают сгореть, и оттого притрубная часть бочку холоднее
(в связи с этим я и писал про заслонку- газификатор в дымоходе, как на Буллерьяне. Там производитель прямо указывает, что после розжига надо ее перекрыть минимум на 45 град)
3. неловленная разница в размере зазора блина и стенки, верхней крышки,
разный подсос воздуха - соответсвенно разный нагрев стенок
Афанасий не пишет, этот эффект был раз или несколько
 

Staska

Новенький
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
0
slava_zz написал(а):
я конструкцию вроде понял, вечером нарисую повешу

1 а для чего тогда 1 блин? он что делает?
1. пункт. Для распределения воздуха. Без него будет гореть только ямка под трубой подачи воздуха.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
А чито если сделать двоиной блин но с дырочками но всему нижниму кругу?
 

Вложения

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
на рисунке дырочки на обеих блинах?
А куда входит подача? между 1 и 2 блином?
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Да, подача между блинами. А дырочки только в нижнем блине и с торца по кругу. Причем если попробывать сделать дырочки с торца побольше, нежели с низу, тогда пирролизные газы наверное сгорать будут лучьше.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
а подача воздужа между блинами?
тогда он пойдет во все эти дырочки, в зону горения, а куда же пойдут продуты горения? в зазор у стенок?
туда же, куда идет подача воздуха с краев цилиндра?
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Staska написал(а):
Братву с гор вызывали, разобрать по понятиям ? :olen:

Спор не о чем. [/b]котла.
Ну не то что бы ни о чем.
Вопрос конечно незначительный, но с подковыркой, для эксперта затруднений не вызовет.
К сожалению, уважаемый Лосев затягивает с принятием ставки в нашем пари «валенок на грудь», а вопрос все же имеет некоторое значение для топки печи.
Посему вопрос этот предлагается к урегулированию многоуважаемым экспертом с соседней ветки.
Проверяются на верность два утверждения.
1.Использовать уличный холодный воздух, для горения дров в печи, более экономично, нежели использовать для этого воздух помещения. То есть КПД печи в результате такого использования повышается.
2. Использование уличного холодного воздуха, для горения, ни дает, ни какой экономии по сравнению с использованием воздуха помещения. То есть КПД печи в результате такого использования НЕ повышается. Плюсом использования воздуха помещения для горения печи является вентиляция помещения.
В нашем случае мы не будем рассматривать варианты предварительного подогрева воздуха во внутренних каналах печи подаваемого в камеру сгорания . Такой подогрев приносит несомненную пользу, и увеличивает КПД печи, но к предмету нашего спора не имеет прямого отношения
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Емельян написал(а):
Вот все тоже самое, даже подробнее. Создается впечатление что все идеи берутся с этого форума http://www.forumhouse.ru/forum132/thread46046.html
Да уж, особенно про пылесос удивило, как это все одновременно в головах происходит.
Правда и связь прямая есть одни и те же действующие лица.
Ладно, спор спором, но не в нем суть.
Есть свежая идея. Щас буду рисовать.
Похожа на идею Емельяна с нижней подачей воздуха.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Видели ералашь. Я У НИХ ТУТ САМЫЙ УМНЫЙ. Это я про тех кто с другого сайта идеи за свои толкает..
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Емельян написал(а):
Видели ералашь. Я У НИХ ТУТ САМЫЙ УМНЫЙ. Это я про тех кто с другого сайта идеи за свои толкает..
Если вы про меня.
Эт напрасно, у меня все свое.
Даже про пылесос и то сам.
Наоборот мы туда идеи будем вносить.
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Идея состоит в том, что бы сделать верхнюю крышку герметично закрывающейся.

В первом варианте используется гибкий металорукав из нержавейки ( из оцинковки быстро сгорит) диаметром 50мм. В продаже такой есть, стоит правда недешево 800р метр,
толщина нержавейки 0,3мм сталь 08Х18.

Второй вариант тоже телескоп, но вниз, например в подвал.
Или скважину пробурить метра полтора глубиной.
Второй вариант лично мне больше симпатичен.
При таком варианте есть перспектива полностью герметизировать печь от помещения.
Более безопасно. Нет риска при опрокидывании тяги, попадания дымовых газов в помещение. Еще один плюс нет необходимости для загрузки печи полностью вынимать блин из бочки. Нужно только поднять блин чуть выше края бочки и повернуть на телескопе на 180 гр. и блин будет висеть на краю печи во время загрузки, чистки или розжиге. Как только запалили щепки, блин поворачиваем на место и накрываем крышкой.
 

Вложения

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
А поддувало прикрывать как? В ямку наверное неудобно будет лазить? Я тоже думал над этим вариантом, получается все слишком сложно. У меня это выглядело так. Только в моем варианте поддувальная труба была по середине.
 

Вложения

Staska

Новенький
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Ермила написал(а):
Идея состоит в том, что бы сделать верхнюю крышку герметично закрывающейся.

В первом варианте используется гибкий металорукав из нержавейки ( из оцинковки быстро сгорит) диаметром 50мм. В продаже такой есть, стоит правда недешево 800р метр,
толщина нержавейки 0,3мм сталь 08Х18.

Второй вариант тоже телескоп, но вниз, например в подвал.
Или скважину пробурить метра полтора глубиной.
Второй вариант лично мне больше симпатичен.
При таком варианте есть перспектива полностью герметизировать печь от помещения.
Более безопасно. Нет риска при опрокидывании тяги, попадания дымовых газов в помещение. Еще один плюс нет необходимости для загрузки печи полностью вынимать блин из бочки. Нужно только поднять блин чуть выше края бочки и повернуть на телескопе на 180 гр. и блин будет висеть на краю печи во время загрузки, чистки или розжиге. Как только запалили щепки, блин поворачиваем на место и накрываем крышкой.

Будет работать. Только вместо целой трубы можно телескоп взят, не надо будет дырку делать под котлом. И с загрузкой та же х... будет. Надо двойной котел и нормальные дверки для загрузки.
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Емельян написал(а):
А поддувало прикрывать как? .
Да про дверку это верно.
Правда дверка денег стоит, да и вставлять или вваривать ее надо.
Но регулировка нужна.
Там, скорее всего в земле надо ставить канализационный тройник.
Можно и пластиковый, в земле не сгорит.
От тройника небольшой кусок трубы, конец этой трубы и будет регулятором подачи воздуха. Как именно регулировать мысленно уже представил, но на словах лучше не описывать, зарисовать наглядней будет. Это дело техники.
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Staska написал(а):
Будет работать. Только вместо целой трубы можно телескоп взят, не надо будет дырку делать под котлом. И с загрузкой та же х... будет. Надо двойной котел и нормальные дверки для загрузки.
Тогда уж проще купить готовую.
Там как никак технологии производства и расчет, конечно платишь манагерам, но получаешь товар а не самопал.
Тут то в том и смысл, что получить приемлемый результат подручными средствами.
Главное идея, верхнее горение.
Эти манагеры, они ведь тоже подсели на красивую идею верхнего горения.
По большому счету, все еще очень сыро в Стропуве.
Результативность еще не проверена.
За те же деньги можно купить котел классического исполнения.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Да про дверку это верно.
Правда дверка денег стоит, да и вставлять или вваривать ее надо.
Но регулировка нужна
Я про дверку образно сказал, там хоть что поставить можно, и думать там нечего, я помоему все нормально нарисовал. А люк к печке мастырить, это уже перебор :dread:
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
При нижнем телескопе, возможным недостатком может быть зажим дровами трубы телескопа. Как следствие зависание блина.
Это пробовать нужно. При укладке дров придется учитывать это обстоятельство.
В качестве блина можно использовать тормозной диск или барабан, можно даже колесный диск попробовать приспособить. Подручными средствами утяжеляться.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
И что мы тут изобретаем? Попов уже давно все изобрел, его печам и труба ненужна, и КПД1600%. Абсурд конечно, но посмотрите сами.http://www.strela.punkt.ru/site.xp/057051.html
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
Staska
А что тут рисовать ? первый блин на 2/3-3/4 диаметра котла, второй с минимальным зазором и в форме конуса для сбора дымогазов в центр. Вместо 3 блина - труба/перевернутый лоток для отвода дымогазов из центра второго блина в бок, противоположный выходу дымохода. Если не отводит - в трубе подачи воздуха будет нагрев воздуха, появится обратная тяга.
Струйка горячего воздуха идет в верх. Цель всех блинов - собрать струйки в одной точке для поднятия температуры и отвести от телескопа/трубы подачи воздуха.[
/i]

на картинке - вот как я все 20 страниц :) понял
причем тут 2 взаимоисключающие идеи:
1
если считать, что нам нагрев приходящего воздуха (ПВ) не нужен- как считает "братан с прибалтийских гор" :) - отводим газы трубкой в сторону, а подачу гоним по внутренней трубе (перекрыть внешнюю- кольцом, шнуром)
при этом у Афанасия замечено, что и без этого отвода- дальняя строна бочки греется сильнее
2. если наоборот, считаем, что нужно его нагревать, как в настоящих пиролизных печах- то подача только по внешней
эта система подогрева ПВ проще и технологичнее,
чем я рисовал раньше, с приходом ПВ через гофру от внешней стороны бочки

труба в данном варианте сделана так, чтобы конденсат стекал обратно в печь- понятно, что КПД при этом упадет
у кого- то при постоянной топке- труба зарастает и требует лезть на гараж и чистить
у кого-то - нет
пока что непонятно- в чем же разница
 

Вложения

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Емельян написал(а):
И что мы тут изобретаем? Попов уже давно все изобрел, его печам и труба ненужна, и КПД1600%. Абсурд конечно, но посмотрите сами.http://www.strela.punkt.ru/site.xp/057051.html
Из техничеких характеристик.
"КПД котла достигает 80%"
Будем надеятся что он его достигнет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу