Налимчег )) "Налимоведение" где и как его ловят

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Значит и ставить не стоит в данное время.
У нас сейчас клюет только мелочь и на червя. Я ловлю налима по перволедью и примерно до конца декабря, на жерлицы. Днем ловится щука, на ночь живец опускается на дно и ловится налим на того же живца. Живец мелкий елец, сорога
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Значит и ставить не стоит в данное время.
Да нет надо пробовать, сегодня у нас оттепель, всего -8, сыновья с рыбалки пришли, поймали маленько, разнокалиберных то 1кг до 8 кг, но надо учесть что перед эти три дня метель была, в такую погоду налим тоже активен
 

Zopgan

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
112
Реакции
49
Возраст
39
Местонахождение
усть-илимск
Имя
михаил
Так желудки у всех рыб пустые о чем и речь веду...было подстреляно около 50-60 штук от 2 до 5 кг...и только у одного был окунь в животе остальные пустые...у одного был окунь и все....если мне не верите то в следущую рыбалку сниму как потрошить буду...окуня и сороги рядом с налимом стоит очень много, но не ест он....а на червя мелюзга только берет))))С китайя батарейки на камеру приедут подводную понимаю это дело
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Так желудки у всех рыб пустые о чем и речь веду...было подстреляно около 50-60 штук от 2 до 5 кг...и только у одного был окунь в животе остальные пустые...у одного был окунь и все....если мне не верите то в следущую рыбалку сниму как потрошить буду...окуня и сороги рядом с налимом стоит очень много, но не ест он....а на червя мелюзга только берет))))С китайя батарейки на камеру приедут подводную понимаю это дело
Вы с чего решили, что Вам не верят ?
 

Zopgan

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
112
Реакции
49
Возраст
39
Местонахождение
усть-илимск
Имя
михаил
Вы с чего решили, что Вам не верят ?
Да просто во смотрю у людей то ловится))))Скажут что херню понаписал....но это правда. Налим у нас видимо постится просто....и ледостава на реке нет...ниже гэс километров 50 только замерзает,поэтому закидушки с берега только ставим , ну или в воду как я лезть в гидрокостюме
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Да просто во смотрю у людей то ловится))))Скажут что херню понаписал....но это правда. Налим у нас видимо постится просто....и ледостава на реке нет...ниже гэс километров 50 только замерзает,поэтому закидушки с берега только ставим , ну или в воду как я лезть в гидрокостюме
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Ясно, да всё нормально.....делитесь с народом своими своими наблюдениями и поведение рыбы
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Налимоводы а кто, что использует для хранения живца на водоеме ?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Налимоводы а кто, что использует для хранения живца на водоеме ?
На водоеме только по весне оставлял живца, когда уже талая вода под снегом и не очень морозные ночи. Выкапываешь яму в снегу, туда скапливается талая вода. Главное закрыть яму надежно, иначе лиса всеспистит.
Зимой, живец в погребе месяц живет спокойно, даже без аэратора. Главное не кормить их и свежего снега добавлять раз в неделю. 40 л ведро, около 80 живцов.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Я ловлю налима по перволедью и примерно до конца декабря, на жерлицы. Днем ловится щука, на ночь живец опускается на дно и ловится налим на того же живца. Живец мелкий елец, сорога
А после Нового года? У него же вроде посленерестовый жор должен быть? По крайней мере в других регионах до распадения льда ловят.
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
На водоеме только по весне оставлял живца, когда уже талая вода под снегом и не очень морозные ночи. Выкапываешь яму в снегу, туда скапливается талая вода. Главное закрыть яму надежно, иначе лиса всеспистит.
Зимой, живец в погребе месяц живет спокойно, даже без аэратора. Главное не кормить их и свежего снега добавлять раз в неделю. 40 л ведро, около 80 живцов.
Благодарю за информацию, тоже интересно, я имел ввиду кто в какой посуде живца подо льдом непосредственно на водоёме содержит
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А после Нового года? У него же вроде посленерестовый жор должен быть?
Не знаю, может и есть жор. Только уходит он с тех мест где я ловлю щуку до распаления льда.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
я имел ввиду кто в какой посуде живца подо льдом непосредственно на водоёме содержит
Пятилитровая дырявая бутылка с привязанным грузом и на шнуре. Только бур надо минимум на 180, иначе не пролезет. Оставлял раньше на водоеме, если на 2-3 дня рыбачить ездил. Потом пришел к выводу, что гемморно отдалбливать и при этом шнур не перерубить или новую дырку сверлить и шнур ловить - проще на избу\в палатку живца забирать.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Пятилитровая дырявая бутылка с привязанным грузом и на шнуре. Только бур надо минимум на 180, иначе не пролезет. Оставлял раньше на водоеме, если на 2-3 дня рыбачить ездил. Потом пришел к выводу, что гемморно отдалбливать и при этом шнур не перерубить или новую дырку сверлить и шнур ловить - проще на избу\в палатку живца забирать.
А зачем груз ? Пять литров воды сам по себе груз
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А зачем груз ? Пять литров воды сам по себе груз
Пятилитровка сильно издырявленная сверлом, а пластик в воде плохо тонет. Короче если бутылку пропихать в лунку, то она не тонет.
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Попробовал пятилитровую баклажан из под питьевой воды с живцом в лунке притопить, всё получилось без груза, дополнительно сделал отверстия в крышке, маленько приходится рукой держать баклажку в лунке притопленной пока воздух не выйдет
 

Zopgan

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
112
Реакции
49
Возраст
39
Местонахождение
усть-илимск
Имя
михаил
Нашел место где налим нерестится...если туда вершу китайскую закинуть они в нее полезут? Никто не пробовал?
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Ну а чего не полезут , конечно полезут, один раз поставил на озере " морду" на гольяна, в неё налим где то на 1 кг залез
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
IMG_0671.JPG
IMG_0671.JPG Может кому пригодиться, прикупил силиконовую воронку, подогнал под горловину пятилитровки, удобно живца в ёмкость затаривать, вороночка до - 40 сорока эластичности не теряет
 

фартовый

Активный участник
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
249
Реакции
35
Возраст
61
Местонахождение
Красноярский край Норильск
Имя
Олег
Техника
широкие охотничьи лыжи, квадроцикл CF500 A
Товарищи подскажите может кто сталкивался ....на озере поперечнуую палку подо льдом к которой мордушки привязана Какой то зверь перегрыз на пополам, ондатры могла это сделать ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу