самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Не работает Ваша ссылка.
По этому я и предупредил, что скопировать ссылку и вставить в строку браузера. Тогда все работает. :)
У меня большая коллекция в электронном виде.
Скачал в свою электронную библиотеку все номера с 1966 года, полезно бывает просмотреть и почитать.:up:
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Скачал в свою электронную библиотеку все номера с 1966 года, полезно бывает просмотреть и почитать.
Да у меня тоже почти вся!!! коллекция в электронном виде с 1966 года по этот год! Не хватает только июль, август и октябрь этого года! :Bravo: :handshake2:
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
ам только по 2017 год
Вот, а у меня почти всё! :handshake2: :Bravo: Но, электронику я из интернета брал, а не сам делал!:blush: Поэтому за качество я не в ответе...
Повторюсь, по возможности могу всем желающим отправить.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Здравствуйте! :handshake2:
Закончил подготовку чертежей по сечениям лопастей воздушного винта диаметром 994 мм.
Масштаб 1:1.
Всего три листа, на каждом листе по три сечения. Сечения пронумерованы.
Может кому и пригодится.:):up:
 

Вложения

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Дополнительные расчетные параметры к винту диаметром 994 мм.
ВВ 994 мм.JPG
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
По передней кромке лопасти, получается небольшая "вогнутость".
В общем, все как и должно быть. :)
лопасть сборка 26-11-21.jpg

Зеленым цветом - передняя кромка лопасти, а белой прямой тонкой линией, для наглядности провел прямой отрезок.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Георгий :handshake2: !
Я бы добавил , для наглядности, выше картинки эпюру изменения ШАГА вдоль лопасти .
Можно и в таблице добавить строчку.
Обычно, для того чтобы понять что же за винт мы имеем , необходимо знать такие характеристики как : диаметр и шаг , ширина лопасти и их число, углы установки сечений полученные от значений шага.
Изменение заявленного среднего шага вдоль по лопасти связано с выбранной круткой. Шаг можно сделать постоянным и увеличенным к концам лопасти. Как правило получается винт с шагом переменным.
У ступицы шаг всегда меньше по конструктивным соображениям , но вот дальше к концу лопасти он растёт . Желательно иметь его далее уже более постоянным. ...... Лично я делаю именно так , где шаг постоянный по всей длине.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Здравствуйте, Аркадий Геннадьевич! :handshake2:
Я бы добавил , для наглядности, выше картинки эпюру изменения ШАГА вдоль лопасти .
Можно и в таблице добавить строчку.
Да, добавить то можно, только кому это надо кроме меня.:)
Так я в программе 3D, вижу все по винту. Кручу его как хочу и многое другое.
Изменение заявленного среднего шага вдоль по лопасти связано с выбранной круткой. Шаг можно сделать постоянным и увеличенным к концам лопасти. Как правило получается винт с шагом переменным.
Моя основная цель была воссоздать как можно точнее оригинальный винт по чертежам в МК №9, 1968 год.
Красавец получился! :)
лопасть сборка 22-11-21-2.jpg
лопасть сборка 22-11-21-1.jpg
 
Последнее редактирование:

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Винтов диаметром 1 м у меня сейчас лежит на полке три штуки. Все похожи на винт Б. Абрамова, но есть у них небольшие отличия именно в шаге. Крутили эти винты Пускачи , Ижевские Планеты и Юпитеры.
Много было сломано при переворотах аэросаней. Я долго пытался найти оптимальный винт, внося изменения , но тяги больше 50 кг не смог получить. При увеличении шага (более 0,5м) двигатель снижал обороты до 3500 об/мин,
а при уменьшении шага до 0,4м обороты возрастали до 3700 об/мин. НО тяга у этих винтов была всё равно не более 50 кг. В первом случае чувствовалось , что мотор работает в натяг , а во втором случае легко.
Двигатель снегохода Буран без редуктора крутит метровый винт конечно быстрее , но тяга на месте у него всё равно мала- всего 60 кг. .... (самолёт Егорыч).
Когда построю стенд для испытания винтомоторных установок, я возможно воспользуюсь последним вашим чертежом винта Б. Абрамова , сделаю его в точности и испытаю.

А на сегодняшний день мы с Алексеем Комаровым собираем винтомоторную установку на базе двигателя от безпилотника (Пчела) . П-020 .... Вес =10кг , Мощность =20 л.с.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Когда построю стенд для испытания винтомоторных установок, я возможно воспользуюсь последним вашим чертежом винта Б. Абрамова , сделаю его в точности и испытаю.
Когда понадобятся чертежи, Вы мне сообщите и я отправлю Вам все что я сделал.
Это что бы не искать все необходимые чертежи по страницам форума.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Между делом, упражнялся в создании не сложных деталей к этому винту. :)
моторная звезда ИЖ.jpg
опорная шайба.jpg

фиксирующее кольцо.jpg
фланец втулки.jpg

В металле они у меня сделаны. :up:
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Привет всем. Вообщем он улетел... но обещал вернуться)))
Мотор 7 сил, винт метр. На лыжах поедет лучше
Видео для тех кому хочется, но побаиваются и денег маловато
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.039
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Винтов диаметром 1 м у меня сейчас лежит на полке три штуки. Все похожи на винт Б. Абрамова, но есть у них небольшие отличия именно в шаге. Крутили эти винты Пускачи , Ижевские Планеты и Юпитеры.
Много было сломано при переворотах аэросаней. Я долго пытался найти оптимальный винт, внося изменения , но тяги больше 50 кг не смог получить. При увеличении шага (более 0,5м) двигатель снижал обороты до 3500 об/мин,
а при уменьшении шага до 0,4м обороты возрастали до 3700 об/мин. НО тяга у этих винтов была всё равно не более 50 кг. В первом случае чувствовалось , что мотор работает в натяг , а во втором случае легко.
Двигатель снегохода Буран без редуктора крутит метровый винт конечно быстрее , но тяга на месте у него всё равно мала- всего 60 кг. .... (самолёт Егорыч).
Когда построю стенд для испытания винтомоторных установок, я возможно воспользуюсь последним вашим чертежом винта Б. Абрамова , сделаю его в точности и испытаю.

А на сегодняшний день мы с Алексеем Комаровым собираем винтомоторную установку на базе двигателя от безпилотника (Пчела) . П-020 .... Вес =10кг , Мощность =20 л.с.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Мише Акулову спасибо за выложенное видео. В прошлом году мы пытались завести этот двигатель , но он слишком сильно дрался и рвал шмыргалки. В этом году мы приделали ему тяжёлый маховик вместо винта (Ф=0,6м) ,
установили зажигание , как надо, ( 2,5 мм до ВМТ ) и всё стало нормально . Заводится легко , как пускач. Одна проблема всё таки есть,- это регулировка карбюраторов. Все винты запломбированы , как и положено в авиации.
Большие обороты холостого хода не можем снизить и добиться их стабильности. Есть подозрение на посторонний подсос воздуха . Проверили герметичность сальников колен вала , залив под завязку картер бензином. Оказалось
всё нормально.Подтеканий нет. Осталась регулировка карбюраторов. Они кстати работают на один картер одновременно. Двигатель то оппозит -двухтактный. Рабочий ход цилиндров происходит одновременно.
Всасывание рабочей смеси у двух карбюраторов происходит тоже одновременно. Появляется желание заменить их на один карбюратор под кубатуру 270 см3. На более поздних моделях подобных двигателей ставят инжектор с
обратными клапанами на впускном патрубке. У нас же есть возможность поставить один карбюратор от ИЖа или ПД-10. И поколдовать с регулировками.
Двигатель планируем использовать на аэролодке , аэросанях и возможно на параплане. (крыла у нас пока нет).
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
На высокооборотистых 2т моторах холостых сложно добиться. Сказывается облегченный короткоходный коленвал. Это как на старых кроссовых мотоциклах, визжат постоянно. Я не умничаю сейчас, но чтоб он захлопал как планета точно не добиться.
При подсосе он бы сбрасывал обороты долго.
В инете путного ничего нет про мотор, кроме максимальных оборотов, 7300об/мин
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
возможно на параплане. (крыла у нас пока нет).
Не знаю, видели или нет - в Луховицах мужик разработал и делает очень легкие дельтапланы в качестве тяговых двигателей использует от РУ моделей -
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Всем :handshake2:, что за моторчик такой и где он трудился ? интересно , разговор о крыльях пошёл :rolleyes:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу