самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
И какие ремни нужно использовать в данной конструкции, расстояние между центрами вращения шкивов минимум 85 см
Если:
Ведущий шкив D1: 75 мм
Ведомый шкив D2: 142 мм
Межосевое расстояние (а): 850 мм
То номинальный размер ремня будет: 2042 мм.
Однако, потребуется запас, что бы одеть ремень.
Значит берем два поликлиновых ремня 6PK 2080 (стандартизированное значение) и приделываем (придумываем) натяжитель (прямой или обратный). :)
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Подскажите диаметр винта для мотора планеты 5 (~20лс, 5000 оборотов) без редуктора.
Статья "Ваш лучший винт" из журнала МК.
Может пригодится и будет в помощь.
 

Вложения

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Может кто подскажет (можно ссылку), где можно купить (заказать) поликлиновый ремень (12PK1150).
Спасибо!
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Статья "Ваш лучший винт" из журнала МК.
Может пригодится и будет в помощь.
Именно по этой методичке, я считал свой первый винт! Пускач с ИЖ-П 4 . Считал 16 лс и 4000 об . Диаметр 1 метр. Отлично тянул. Динамометр у меня появился позже. Примерно 1979-80 год.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
В журналах Моделист -конструктор раньше было много полезной информации по теме аэросаней. А сейчас одна реклама и я его перестал выписывать.
Для расчётов винтов я пользуюсь советами из статьи в МК за 1968 г. № 9. Начинающим любителям аэросаней советую прочитать.
Там очень доходчиво изложена суть расчёта , есть основные графики и формулы , которые заложены в современные программы .
 

kostik93

Новенький
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
21
Реакции
0
Имя
Костя
Техника
Т40, ГАЗ3302 Аэросани в проэкте(
Именно те чертежи большого винта я сейчас не найду , но тебе Костя посоветую сделать винт по тем чертежам , что ты сейчас нашёл. Винт Ф = 1,6 м должен загрузить мотор МП-800 . А если первоначально добавишь к нему
на концах по 50 мм, то будет совсем в аккурат. Заготовка твоя сейчас позволяет это сделать. Потом можно будет этот прибавок убрать.

Ремни от Газели посмотри в автомагазине. Там же и шкивы .
Парочка ремней нужна обязательно для передачи мощности 25 л.с.
50 мм добавлять как? Через 7 и 8 сечения продлить прямые линии до сечения 8.5?
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
В журналах Моделист -конструктор раньше было много полезной информации по теме аэросаней. А сейчас одна реклама и я его перестал выписывать.
Для расчётов винтов я пользуюсь советами из статьи в МК за 1968 г. № 9. Начинающим любителям аэросаней советую прочитать.
Там очень доходчиво изложена суть расчёта , есть основные графики и формулы , которые заложены в современные программы .
Нет вот по этой считал =№ 9 за 68 год. Для удобства вычерчивания, посчитал линейную высоту шага(0.75 радиуса) на оси винта и по ней уже чертил углы для остальных сечений.
Логарифмическая линейка и таблицы Брадиса.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
В журналах Моделист -конструктор раньше было много полезной информации по теме аэросаней.
Из журнала МК, в юности многое "почерпнул" для себя в этом направлении, да и сейчас перечитываю, перелистываю. :up:
Если кому будет полезно и интересно вернуться к старым публикациям в МК, ЮТ, ТМ и др. изданиям, то для этого достаточно заглянуть в электронную "публичную библиотеку" и набрать в поиске искомое издание.
Приятного прочтения!:)
 
Последнее редактирование:

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
А сейчас одна реклама и я его перестал выписывать.
Сейчас, к сожалению это коснулось практически всех технических печатных изданий.
Но хотя нового в этом ни чего нет. Все идет по кругу или спирали, как удобнее. :D
Если мы обратимся к архивам технических журналов 20-х....30-х годов прошлого столетия, то увидим страницы наполненные рекламой.
Это касается не только наших рускоязычных изданий, но и печатных изданий Испании, Франции, США и др..
Все вернулось из прошлого.:)
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
50 мм добавлять как? Через 7 и 8 сечения продлить прямые линии до сечения 8.5?
Да, именно так Костя. Продли прямые линии вдоль лопасти к концу.
Набираешь в ютубе тему "Изготовление винтов часть 1" до части 8 . Там будет мой совет по изготовлению. Снимал давно и не сумел собрать все фрагменты видео в кучку, чтобы был единый фильм. Так всё и осталось.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Да Сергей. Хотелось поделиться опытом. Я вёл кружок Снегоходной техники и занимался со школьниками техническим творчеством . В свободное от работы время.
 

kostik93

Новенький
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
21
Реакции
0
Имя
Костя
Техника
Т40, ГАЗ3302 Аэросани в проэкте(
Да, именно так Костя. Продли прямые линии вдоль лопасти к концу.
Набираешь в ютубе тему "Изготовление винтов часть 1" до части 8 . Там будет мой совет по изготовлению. Снимал давно и не сумел собрать все фрагменты видео в кучку, чтобы был единый фильм. Так всё и осталось.
Спасибо за разъяснение) а Ваши видео я уже чуть ли не наизусть знаю по несколько раз просматриваю на неделю ток руки никак не доходят воплотить все в реальной жизни, то работа то домашние хлопоты) вот так и раз по разу на протяжении пару лет я и собираю все детали будущих саней.)
 

kostik93

Новенький
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
21
Реакции
0
Имя
Костя
Техника
Т40, ГАЗ3302 Аэросани в проэкте(
Подскажите пожалуйста кто знает еще за карбюратор на двигатель Мотопомпы МП800, если оставить родной сдвоенный патрубок на один карб. У меня там стоял к65, также есть к68, и pvk32 будет ли одного из них достаточно или лучше 2 поставить как на двигателе Ветерка что сделал Аркадий Геннадиевич.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Подскажите пожалуйста кто знает еще за карбюратор на двигатель Мотопомпы МП800, если оставить родной сдвоенный патрубок на один карб. У меня там стоял к65, также есть к68, и pvk32 будет ли одного из них достаточно или лучше 2 поставить как на двигателе Ветерка что сделал Аркадий Геннадиевич.
С родным впускным патрубком двигателя МП-800 мы не стали экспериментировать. Не понравился он нам сразу, так-как большой, тяжёлый с крутыми поворотами.
Сварили лёгкий, с плавными поворотами, под родной Ижевский карбюратор. Нам показалось, что далеко торчит вбок. Тогда сварили новый , под карбюратор Пускача. Карбюратор поставили вертикально. Опять не понравилось.
Иногда, при заводке на морозе, хочется подсосать побольше и получался пересос.
Перешли в конце концов на два карбюратора от Пускача , они у нас просто были в наличии.
При всех вариантах патрубков (кроме родного) тягу двигатель давал = 80 кг.
Так и оставили.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Здравствуйте Аркадий Генадьевич, из какого дерева(сосна, береза, ель) готовый винт больше всего "ведет" из вашего опыта, и как с этим бороться поделитесь опытом, с двумя винтами с этим столкнулся меняется крутка по разному хотя старался делать одинаково, вроде дерево сухое..
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Здравствуйте Аркадий Генадьевич, из какого дерева(сосна, береза, ель) готовый винт больше всего "ведет" из вашего опыта, и как с этим бороться поделитесь опытом, с двумя винтами с этим столкнулся меняется крутка по разному хотя старался делать одинаково, вроде дерево сухое..
Повести подсыхающее дерево может любой породы. Брать надо максимально сухую заготовку, - это единственный совет.
Уже сделанный винт дышит и реагирует на изменение влажности. Надо его надёжно законсервировать , защитить. Я сразу же покрываю (пропитываю) эпоксидной смолой , разбавленной пожиже ацетоном .
После чего оклеиваю стеклотканью . Шлифую шкуркой и ещё несколько раз покрываю смолой с добавлением нитрокраски.
Винты хранятся в сухом помещении.
Материал пробовал разный , но в основном работаю с елью.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Желательно б еще винт делать из переклея, а не из единой болванки. У меня отец по дереву работает, и вот он постоянно сушит доски, потом строгает на станке, потому как ведет их. Но это я к чему. Тоненькую доску для переклея проще высушить, а во вторых готовый винт из него же не так просто повести.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Здравствуйте Аркадий Генадьевич, из какого дерева(сосна, береза, ель) готовый винт больше всего "ведет" из вашего опыта, и как с этим бороться поделитесь опытом, с двумя винтами с этим столкнулся меняется крутка по разному хотя старался делать одинаково, вроде дерево сухое..
Вопрос был не ко мне, но набрался смелости поделиться личным опытом по работе с древесиной. Их названных пород больше всего подвержена короблению берёза. Но в любом случае желательно использовать древесину с остаточной влажностью после камерной сушки не более 10%. Почему сушка должна быть именно камерная? При естественной сушке, без принудительного подогрева воздуха, влажность до такого значения из древесины не удалить. Усушка древесины по ширине доски может достигать у отдельных пород до 15%, а вдоль волокон до 3%. Поэтому чем более сухая древесина, тем меньше коробления в процессе её эксплуатации. При работе с хвойными породами надо стараться выбирать доски с максимально прямыми слоями. На срезе слои должны размещаться примерно под углом 45 градусов. При склеивании досок-дрок нужно следить чтобы слои в соседних досках имели наклон в разные стороны. при взгляде на них с торцов. Очень важный момент отметил Аркадий Геннадьевич: готовый к оклейке винт должен быть пропитан жидким лаком, который может глубоко проникать в толщу древесины. Я пользовался разными и простыми нитролаками и двухкомпонентными. После первой пропитки поднимается древесный ворс, который нужно убрать наждачкой. Всё, ядро винта готово к оклейке стеклотканью, которая повысит жёсткость лопастей.
 

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
А что это за камерная сушка? дома можно соорудить?
Камерная сушка древесины заключается в том, что древесина помещается в специальную камеру, в которой циркулирует горячий воздух. Циркуляцию обеспечивают осевые вентиляторы, направление воздуха формируется поперёк штабеля древесины. Температура для хв. пород до 80 гр. С, больше не стоит: высохнет быстрее, но будет больше напряжённостей в досках. Температура создается либо ТЭНами или водяными батареями, расположенными на стенах камеры. Время сушки от 7 до 14 дней в зависимости от начальной влажности древесины. Мне приходилось помогать строить и автоматизировать домашнюю сушилку знакомому столяру, которому захотелось не зависеть от поставщиков древесины, качество которой очень плавало. Скажу так: если нет в планах создания своей столярной мастерской, то это начинание будет не рентабельным.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Ну или искать заготовки у не состоявшихся аэросаньщиков !
Мне так достался берёзовый брусок 3 х летней сушки, на первый винт! Брат сломал, когда ездил на колёсах=открутилось левое колесо-гайка на отворачивание и была не законтрена. А дольше всего ходил осиновый с оковкой (шапка попала с пассажира)и тогда родилась истина: "Ресурс винта, не зависит от материала из которого он сделан, а от того как быстро в него что то попадёт!"
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу