Сборка двигателя Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Есть мнение что взвешивать надо поршня с кольцами, пальцами . У голых вроде чуть стрелка дернулась, но когда весь винегрет в сборе, то нет. Удивительно то что меняешь местами кольца поршневых, то и вес меняется
Я бы сказал, что каждая железка, висящая с эксцентриситетом относительно нитки и имея незначительную массу, по сравнению с поршнем, но при этом имея другое расстояние до центра шарнира весов и вносят коррективы в измерения.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Выписал с сайта чешские поршни, пришло это.Клеймо РМ. Чешские или РМ?
Поршни чешского производства (отличные!).
Пилить и точить Вам не надо ничего. Цифра 02 на обоих указывает на их вес (левая цифра не указывается, а только последние две). В допуске 3 грамма разницы.
Хотя, убеждён, что раньше этим вообще мало кто заморачивался, ставили то что было, причём из б/у выбирали с меньшим выносом. Ремней не было на вариатор нормальных, какое там - поршни нормальные.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Лучше проверенные не изношенные старые чем неизвестно какие новые, имхо
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Мне немного с новым коленвалом не повезло: в верхней головке левого шатуна подшипник игольчатый побрякивает.
Не знаю, сколько отъездит движок, а там всё новое стоит.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
А при чём тут колено? Подшипники вгш надо по группе подбирать
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Подшипники вгш надо по группе подбирать
Это было раньше. Теперь всё новое без групповых серий маркировок. Поршни и цилиндры все идут по умолчанию в размер "С" (маркировки нет).
Установлены чешские поршни, австрийские пальцы и японские игольчатые "ICO".
Заказываю всё у Игоря.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
По группам вгш ничего не поменялось. Зайди на сайт магазина рм там увидишь что продают 2, 4 и вроде 6 группу
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
на сайт магазина рм там увидишь что продают 2, 4 и вроде 6 группу
Да, в наличии есть эти группы, но нет пояснения по диаметрам. Цена одна и та же. На упаковке маркировки тоже нет.
Не исключаю, что на заводе не заморачиваются группой, ставят и отправляют под заказ то, что есть в наличии.
Пальцы поршневые без маркировки теперь.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Выходит так, что я должен одновременно приобрести комплекты всех трёх групп игольчатых подшипников, замерять их и замерять диаметр верхней головки шатуна. Устанавливать то, что окажется с наименьшим диаметром.
Нет. Неправильно это.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Выходит так, что я должен одновременно приобрести комплекты всех трёх групп игольчатых подшипников, замерять их и замерять диаметр верхней головки шатуна. Устанавливать то, что окажется с наименьшим диаметром.
Нет. Неправильно это.
отсюда и проблемы. зазор в вгш и игольчатых очень важен. Хотя не знаю как это всё будет выглядеть. Вся проблема будет в том , как объяснить продавцу какую тебе группу надо.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
На шатунах есть маркировка группы, очень плохо видно но она есть, ещё на заводской упаковке колена тоже должны быть цифры групп вгш. Я на тайге это прошёл, с этими группами. На самих подшипниках обозначений группы нет, номер группы обозначен только на оптовой коробке
 
Последнее редактирование:

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
На шатунах есть маркировка группы, очень плохо видно но она есть, ещё на заводской упаковке колена тоже должны быть цифры групп вгш. Я на тайге это прошёл, с этими группами
Надо посмотреть на бурановском. Кстати тайговский не плохой мотор, по уму там сделали. Как-то, так необычно в сравнении с бурановским перстроешных времён.) Кстати непонятка у меня прошла,только увидел. Покупал поршня ,давно правда. ЧеЕшские, даже в магазине сказали. Сейчас смотрю на поршня на них РМ, это как?
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На шатунах есть маркировка группы, очень плохо видно но она есть, ещё на заводской упаковке колена тоже должны быть цифры групп вгш. Я на тайге это прошёл, с этими группами. На самих подшипниках обозначений группы нет, номер группы обозначен только на оптовой коробке
Абсолютно верно. И вся проблема в том что большинство продавцов не сильно и заморачиваются с выяснением группы закупаемых подшипников. Вопервых они не всегда это могут, так как берут мелкими партиями да ещё и через нескольких посредников. А во вторых, гораздо проще брать и продавать то что есть оно ведь в большинстве случаев подходит друг к другу, а то что зазор великоват или наоборот, так Бурановский мотор это стерпит. А привиредливому клиенту всегда можно объяснить что сейчас всё унифицировано и других вариантов просто нет. Но надо сказать что такое положение дел устраивает и большинство пользователей Бурана, взял что есть, собрал и оно работает. И если не экономить на масле топливе и более менее контролировать температуру, то и будет работать довольно долго.
 
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Ну да, давно заметил что двигатель нормально работает до его первой переборки с заменой игольчатых, пальцев и поршней. Как следует из постов что выше, восстановить двигатель до состояния заводского, из приобретенных комплектующих, не представляется возможным. Хотелось бы разъяснения присутствующего на форуме дилера РМ каким образом узнать группу установленного игольчатого и есть ли возможность подобрать игольчатый у него
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Буран то стерпит если конечно не давить постоянно на полную гашетку. На 550 такое плохо пролазит т.к. мотор оборотистый, средние рабочие обороты на нём 4500-5500, частенько за 6000. В первую капиталку 550, не изучая эту проблему поконретнее , поставил подшипники вгш туговато, хватило на 300км, развалился и убил новую поршневую. Вот тогда стал разбираться, изучать эту тему подробнее. На сайте рм раньше тоже группы не указывали, созвонился с менеджером рм и им прямо с завода принесли именно ту группу которая мне была нужна, там есть оптовые упаковки с обозначением. Ещё Юра " Снежный путь"
постарался добыл мне нужную группу. Так что эпопея у меня была знатная с этими подшипниками, :). Не буду утверждать но возможно после моего диалога с рм деталь в каталоге появились подшипники по группам, имхо
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Буран то стерпит если конечно не давить постоянно на полную гашетку. На 550 такое плохо пролазит т.к. мотор оборотистый, средние рабочие обороты на нём 4500-5500, частенько за 6000. В первую капиталку 550, не изучая эту проблему поконретнее , поставил подшипники вгш туговато, хватило на 300км, развалился и убил новую поршневую. Вот тогда стал разбираться, изучать эту тему подробнее. На сайте рм раньше тоже группы не указывали, созвонился с менеджером рм и им прямо с завода принесли именно ту группу которая мне была нужна, там есть оптовые упаковки с обозначением. Ещё Юра " Снежный путь"
постарался добыл мне нужную группу. Так что эпопея у меня была знатная с этими подшипниками, :). Не буду утверждать но возможно после моего диалога с рм деталь в каталоге появились подшипники по группам, имхо
Саша, :Bravo: я ведь тоже неспроста неколько раз подчеркнул, что речь именно про Бурановский двигатель. Тайговские это уже немного другая история.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Василий, вот вы же занимаетесь ремонтом, как вы выходили из подобной ситуации с игольчатыми? На Буран я не заморачивался раньше и как то пролазило, нынче поршня менял так уже поставил какие положено
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
С прошлого года на индивидуальной упаковке игольчатых подшипников РМ указывает в стикере их группу.
Группа верхних головок шатунов коленвала прописывается маркером на упаковочной коробке (две цифры через запятую).
Для нежелающих подбирать самостоятельно РМ предлагает вариант
Вал коленчатый в сборе Буран RMD0107001
- https://rmdetal.ru/catalog/dlya-sne...val-kolenchatyy-v-sbore-buran-rmd0107001.html
Там всё в комплекте подобрано, упаковка хорошая - фанерный ящичек
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
индивидуальной упаковке игольчатых подшипников РМ указывает в стикере их группу.
Группа верхних головок шатунов коленвала прописывается маркером на упаковочной коробке (две цифры через запятую).
Во, пока я пальцем в смарт тыкал, Игорь ответил.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Фото в упаковке
А вот по этим комплектам у меня есть вопросы. Летом брал два комплекта, по комплектации вопросов нет, по допускам и посадкам, всё подобрано как надо, :Bravo: Но вот сложилось у меня впечатление, что собраны эти комплекты не из тех деталей что идут на конвеерную сборку двигателей.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
РМ предлагает вариант
Вероятно не РМ, а РМ-Д. Это немного иное, да и крепление к упаковке через центровочные отверстия не всегда есть хорошо. Но это просто рассуждения.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
это номер размера отверстия головки шатуна. Не номер группы подшипника
Значит, этот номер я сообщаю дилеру и он подбирает мне группу подшипников под эти шатуны? Либо он сам его смотрит и комплектует заказ по группам (диаметрам).
Тут уже вопрос в добросовестности, компетентности и ответственности самого дилера (продавца).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу