как снять ведущий шкиф вариатора SPORTSMAN 800?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pavel A. Konev

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
227
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Свердловская область, г. Первоуральск
Имя
Павел
Техника
POLARIS Sportsman X2 800 EFI DLX, Arctic Cat BEARCAT 570 XT
Привет друзья.
Съемника нет, а снять хочется: на кожухе из нутри везде масляный налет. Думаю сальник накрылся, надо посмотреть.
Есть приблуда для снятия подшипников.
на наружней втулке шкива есть резьба куда вкручивать партнамбер, тоесть съемник (я любой спец девайс называю "Партнамбер" :) ) Вкручиваем партнамбер, и он помере вкручивания отталкивается (это я так думаю) от внутренностей варика и подает шкиф наружу. Коль оногопартнамбера нет, я использую паука или как эту хрень можно окрестить для снятия подшипников. Накидываю лапки на шкиф (скорее какая-то его часть, см. фото) и упираю в штатную ось, которая крепит его. Ось эта завинчивается вглубине гдето сантиметров 20, резбой. внутри эта ось свободно размещена, не крепится никак кроме как вконце.

Кручу паука - а он уже так туго идет почти не идет вообще, а шкиф и не думает слазить. кароче боюсь сломать. могу конечно еще поднажать, но боюсь сломать что-нибудь.

Что делать? как подручными средствами снять его а?!
 

Вложения

denzell

Ветеран
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
3.069
Реакции
42
Возраст
52
Местонахождение
Деревня на Волге
Имя
Денис
Техника
Yamaha Warrior, Polaris Fusion 900, Yamaha SX Viper Mountain, Bayliner Capri 2250,Kawasaki Brute Force 750,GP1200R
Попробуй то место где ремень ходит между тарелок нагрей феном промышленным, дай натяг на своем пауке и шмякни молотком по болту он и слетит,вариатор скорее всего на герметике сидит, во первых нагрев размягчит герметик, во вторых наружняя часть вариатора от нагрева расширится и будет легче снять.Если не получится то тогда только съемником, мне токарь сам точил, правда матерился при етом т.к. там резьба дюймовая не сразу подбереш.Да и расстояние от края вариатора до головки болта,который ты туда засунул побольше сделай чтоб ему было куда слетать, а то на фотке не поймеш есть ли зазор.
 

KARCHAGIN

Новенький
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Павел
Техника
Plaris 500 X2, 800 EFI
Без съемника можешь все разломать. Здесь на форуме торгуют самодельными съемниками, попроси чертежи и закажи съемник у токаря, ИМХО.
 

caser

Участник
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Местонахождение
москва
Техника
Yamaha & brp
этот сьемник совершенно не тот!!!!!!!!!!!!!!!!!!! без сьемника ни как не снимеш!!!!!!
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Этим точно не снимеш. Я на снежик заказывал у токаря. Резбу снял пластилином намазанным на железяку. Внутренние размеры несложно снять. Прикинул по каталогам резбу, нарисовал чертежик и отдал в токарку. Железо надо хорошее, закаливать его нельзя, поведет, можно сделать ТВЧ, но меня и так получилось, правда тянул прилично, Раз протянул, стукнул по головке, еще раз протянул и слетел.
Ниже чертежик моего съемника 2871855, на фотке другой, от чего незнаю, но тоже от поляриса. Резбы там дюймовые. Может тебе подойдет.
 

Вложения

Pavel A. Konev

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
227
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Свердловская область, г. Первоуральск
Имя
Павел
Техника
POLARIS Sportsman X2 800 EFI DLX, Arctic Cat BEARCAT 570 XT
Решил-таки поддержать экономику Б. Обамы. Дайте каталожный номер съёмника, кто знает.
Спасибо все за отзывы!
 

Pavel A. Konev

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
227
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Свердловская область, г. Первоуральск
Имя
Павел
Техника
POLARIS Sportsman X2 800 EFI DLX, Arctic Cat BEARCAT 570 XT
Ща может комрад Борян из Ижевска даст в долг съемника... я воспользуюсь и размеры сниму...
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Номер съёмника # 2870506. Выглядит как на нижней фотографии, с штангенциркулем ... :D
 

Pavel A. Konev

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2005
Сообщения
227
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Свердловская область, г. Первоуральск
Имя
Павел
Техника
POLARIS Sportsman X2 800 EFI DLX, Arctic Cat BEARCAT 570 XT
в Америке съемник стоит порядка 45 USD. Если Борян откажет, придется заказывать и ждать.
Да кстати, причина снятия вариатора - какой-то сальник по-видимому потек. на вариаторе везде масляный налет, и масло видать за передним шкивом там кое где :-/ а пробег то всего ничего... 13 000 км
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Мне за 500 р. сделали на следующий день.
 

Antonchik3000

Новенький
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Ярославль
Имя
Антон
Техника
POlaris Indy 550
Может нужно кому? За недорого
 

Гарри78

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
2.430
Реакции
1.101
Возраст
45
Местонахождение
Москва- Ярославль
Имя
Игорь
Техника
Freeride-800 CF-Moto X8
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу