проходимость Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вениамин

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Техника
нема
Всем привет. Снегоходного опыта у меня никакого нет. Собираемся приобрести снегоход для транспортировки грузов и лыжников в условиях глубокого пухляка (до пары метров), иногда с настом по горам (перепад до 800 м,уклон скажем до 35 градусов).

Если не брать в расчет надежность, внешний вид, удобство- то оптимальным вариантом для этих условий мне показался буран, а лучше Буран МД.

Но слышу кое где возгласы что буран по проходимости ничуть не лучше мощных двухлыжных снегоходов, а даже хуже. Правильно ли это? У бурана же гусеница гораздо шире, а масса такая же.
 

msa-n

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
587
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK Professional, FX Nytro MTX ;Suzuki KingQuad-700X, 750 AXi ; QUICKSILVER
Вениамин написал(а):
Всем привет. Снегоходного опыта у меня никакого нет. Собираемся приобрести снегоход для транспортировки грузов и лыжников в условиях глубокого пухляка (до пары метров), иногда с настом по горам (перепад до 800 м,уклон скажем до 35 градусов).

Если не брать в расчет надежность, внешний вид, удобство- то оптимальным вариантом для этих условий мне показался буран, а лучше Буран МД.

Но слышу кое где возгласы что буран по проходимости ничуть не лучше мощных двухлыжных снегоходов, а даже хуже. Правильно ли это? У бурана же гусеница гораздо шире, а масса такая же.

Это не про Буран
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Про Шерпу??! ... :eek:
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Для твоих условий Буран только с учетом стоимости. В прошлом сезоне на коротком БУране при пухляке около 70 см, который выпал на слежавшиеся 50 см снега я не мог пройти и 20 метров, приходилось на 5 м здавать назад, потом опять 20 м и т. далее, короче на долго меня не хватило. НА следующий день поговорил с парнем, у которого Бомбардир на 50 см гусе с ротаксом 600 водянкой двиглом. Он согласился пробить мне дорогу, хотя я скептически к его возможностям относился. Короче говоря он 20 км просто пролетел ( старая лесовозная дорога зимой не чистится), я не мого догнать его по его следу. Но потом нужно было пройти еще 3 км по путику в лесу. Путик с поворотами, он не смог, постоянно зарывался при сбросе скорости. А я тем же макаром, 20 вперед, 5 назад дополз.
Сейчас один Буран на длинные гуси переставляю, может покажет себя лучше. Кроче тебе БУран по моему не катит. Разве что ежедневно или через день пробиваться.
Но я что то смутно себе представляю пухляк в 2 метра. Это где за сутки столько снега ложится? А через два дня, да если еще мороз, это уже не пухляк.
 

Вениамин

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Техника
нема
dmitriy36 написал(а):
Но я что то смутно себе представляю пухляк в 2 метра. Это где за сутки столько снега ложится? А через два дня, да если еще мороз, это уже не пухляк.
Приисковый, Хакасия. Ергаки, Красноярский край. Снега ужасающе много.

Ну у нас то есть особенность- ехать то немного 5-20 км в одну сторону всего, тусуемся на горе, вечером возвращаемся. Если пробить путь, и пользоваться им постоянно, то может что и получится.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Вениамин написал(а):
dmitriy36 написал(а):
Ну у нас то есть особенность- ехать то немного 5-20 км в одну сторону всего, тусуемся на горе, вечером возвращаемся. Если пробить путь, и пользоваться им постоянно, то может что и получится.
Так все и делают, где снега много. Постоянно поддерживают путик. Я так каждые выходные, если снег идет, пробегаю по путику.
Вот если просто "потусоваться" - Буран точно не нужен. Это как ездить на Вихре или Ветерке - весь в мазуте после рыбалки. Пересел в этом году на хонду, и рожа стала чистая.
Буран нужен при глубоком снегу в лесу и для тяжелых нарт. И это все его применение. Для всего остального - импорт. Если денег нет, тогда вынужденно применяется Буран для всего остального (как и у меня) :( ИМХО конечно, а то спор, как всегда, завяжется.
 

АНДРЕЙ 63 RUS

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
271
Реакции
0
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
нужная...
Вениамин написал(а):
перепад до 800 м,уклон скажем до 35 градусов).
это тоже не для бурана затяжной подъем да с санями убьет ремень на раз.Давольно ошибочное мнение что сел на буран зацепил сани пол тонны и попер без проблем
 

GORDEEV

Старожил
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
1.257
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирская об-ть
Имя
Алексей
Техника
Yаmaha Nytro XTX,Polaris Sportsman 800.
как-то в феврале 2009 поехали на охоту снегу около 1м и более местами был с нами буран в прямом смысле заи...сь с ним переодически приходилось его тягать ролярисом (все ремни пожёг) с тех пор категорически отказываюсь брать бураны с сабой,а если поискать можно и иномарку за 120000р в идеале взять. :beer:
 

GORDEEV

Старожил
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
1.257
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирская об-ть
Имя
Алексей
Техника
Yаmaha Nytro XTX,Polaris Sportsman 800.
хотя проходимость любого снегохода на 70% зависит от водителя,видел как саммитов на ровном месте засаживают и как бураны лазят чёрти где.
 

Вениамин

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Техника
нема
Сформулирую вопрос так-

если по бюджету выбирать между Рысью500М и Бураном640МД или Бураном640М, то что лучше взять? все стоит примерно одинаково.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
GORDEEV написал(а):
Очень сомнительный и даже странный совет ;) :D . Человек говорит:
Собираемся приобрести снегоход для транспортировки грузов и лыжников..
.. а вы ему -Рысь ??? бред, ИМХО, уж если выбор только из этих трех аппаратов, то только Буран МД, и никак иначе ;)
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Вениамин написал(а):
Сформулирую вопрос так-

если по бюджету выбирать между Рысью500М и Бураном640МД или Бураном640М, то что лучше взять? все стоит примерно одинаково.
Буран МД
 

Вениамин

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Техника
нема
Ладноо,ребята, погорячился. Крутизна подъема до 20 градусов. Ведь всегда можно ехать траверсом :)
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
хоть 20 хоть 30, если груз таскать то Рысь однозначно малосильная...
 

GORDEEV

Старожил
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
1.257
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирская об-ть
Имя
Алексей
Техника
Yаmaha Nytro XTX,Polaris Sportsman 800.
Yuriy написал(а):
GORDEEV написал(а):
Очень сомнительный и даже странный совет ;) :D . Человек говорит:
Собираемся приобрести снегоход для транспортировки грузов и лыжников..
.. а вы ему -Рысь ??? бред, ИМХО, уж если выбор только из этих трех аппаратов, то только Буран МД, и никак иначе ;)

о бля для груза 100% МД

недочитал, ядумал для покатушек.

просто я не представляю как на буране можно забраться в 30 градусный подъём,даже вдоль склона-в буранах я чайник.

и ещё валкий он пи...ц :down:
для леса нормально а для поля считаю г....-скорости нет


но это лично моё мнение-не судите строго :beer:
 

Вениамин

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Техника
нема
МД подходящего по бюджету не нашлось, новый стоит дороговато -170 т.р.

Теперь выбор стоит между слегка бушным бураном 640А (2005 г.) за 100 т.р. и рысью 500 М (2007г.) с консервации, новая, год гарантии, стоит 127 т.р.

Что скажете? Я пока склоняюсь к рыси- новая, гарантия, движка помощнее. Площадь гуски лишь чуть чуть поменьше чем у бурана.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Вениамин написал(а):
Теперь выбор стоит между слегка бушным бураном 640А (2005 г.) за 100 т.р. и рысью 500 М (2007г.) с консервации, новая, год гарантии, стоит 127 т.р.
Универсальности в твоем выборе нет! Для груза Буран, для покатушек Рысь. "Универсальность" (тоже относительная) б/у под 300 р.
 

АНДРЕЙ 63 RUS

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
271
Реакции
0
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
нужная...
Ну и цены у вас !!! 640А 2005г. за стольник пусть себе оставят,его хоть золотом осыпь за эти деньги не продашь, у нас точно. На форуме где-то мд с пробегом 600 км вроде Нублин продовал вроде как за 117 точно не помню.
msa-n написал(а):
Собираемся приобрести снегоход для транспортировки грузов и лыжников в условиях глубокого пухляка (до пары метров), иногда с настом по горам
Мое мнение ты все-таки хочешь получить хоть какой-то драйв и впечатления от снегохода поэтому рекомендую не торопится и смотреть в сторону импорта б.у хотя бы Викинга, полностью отвечает твоим требованиям.От бурана ты этого не получишь,буран это тяни-толкай с большим количеством дыма и многих неудобств о которых ты не подозреваешь.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.

првкарку

Новенький
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
красноярский край с. Хатанга
Имя
Олег Леонидович
Техника
Буран РМЗ-640
привет, в наших местах первый снег очень рыхлый .буран проваливается сантимов на 40 но идет и всё ему до пи...ы . снег через лобовик бросает и только. ослабь натяжку гусок ( переставь пружину на гребёнке) отрегулируй натяжку, чтоб была равномерна, отрегулируй положение движка относительно тарелок редуктора ремни лучше чешские. и больше тебе ничего не потребуется. мой идет по целику и тянет нарты с грузом около 250 кг. захотел остановиться развернись и стань на свой след, так легче тронутся . привет.
 

АНДРЕЙ 63 RUS

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
271
Реакции
0
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
нужная...
првкарку написал(а):
мой идет по целику и тянет нарты с грузом около 250 кг. захотел остановиться развернись и стань на свой след, так легче тронутся . привет[/quote Угу.. А теперь проделай тоже самое на коротком
Вениамин написал(а):
перепад до 800 м,уклон скажем до 35 градусов
я бы с интересом понаблюдал.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
првкарку написал(а):
привет, в наших местах первый снег очень рыхлый .буран проваливается сантимов на 40 но идет и всё ему до пи...ы . снег через лобовик бросает и только. ослабь натяжку гусок ( переставь пружину на гребёнке) отрегулируй натяжку, чтоб была равномерна, отрегулируй положение движка относительно тарелок редуктора ремни лучше чешские. и больше тебе ничего не потребуется. мой идет по целику и тянет нарты с грузом около 250 кг. захотел остановиться развернись и стань на свой след, так легче тронутся . привет.
Как все просто, оказывается! Только при первом рыхлом 40 см Буран еще в гараже стоит, машина рулит. А так тут на форуме никто гуски не регулирует и на Красноярских ремнях ездят. А тут нужно ремень поменять, гуси ослабить и можно путики не бить, нарты не отцеплять :laugh: :laugh: :laugh:
првкарку заполните пожалуйста профиль, а то не видно, где так Бураны рулят
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу