BRP (SKI-DOO & LYNX) Ремонт блоков ECM техники BRP

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Если хватит времени и терпения, проверьте еще работает ли отключение DESS через BUDS.
Потому что говорят мол не на всех двигателях/ЕСМ оно работает.
То есть мнение БЕНа для вас аксиома?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Четырехтактники (снежи, квадры, трициклы) не отключается, Е-ТЕС-и (снежи) - да.
Добей еще в статистику, некоторые е-теки отключается воздействие десс на ЕСМ, но блять воет пищалка. То есть ключ не распознан, но снегоход едет.
 

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996
Дык Титаныч видюху уже залил, как отключить ДЕСС )))), там перемычку нужно поставить еще
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим

Aleha follow me

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Ski-doo renegade 800, Polaris sportsman 800
Приветствую! Санки брп 800 p tek! Мотор заводится и работает не ровно с хлопками в глушитель (кашляет), реверс включается не всегда но когда включается работает ровное и без хлопков! Поменял уже свечи, катушку, датчик хола, косу проводки! Топливную систему проверил от и до! BudsОм ошибок нету, если только когда отключаешь какой нибудь датчик! Подскажите может быть проблема в блоке ECM? P.s. Мотор после переборки прошел 400 км (эндоскопом залезал в него, как новый).
 

Вложения

БЕН

Ветеран
Регистрация
5 Июл 2004
Сообщения
3.529
Реакции
78
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс, Норвегия
Техника
LYNX 5900 GLX 1996

670750

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
россия
Имя
Роман
Техника
polaris edge touring 800
Всем привет . Снегоход саммит 2011
При запуске включается приборка и тухнет не успеваю посмотреть ошибку. Работает спидометр и тахометр, едет .
горитлампочка dess. Ключ шевелю , бесполезно . В чем проблема может быть ?
Можно ли ездить так ? Пока диллер не примет на диагностику. Это неделя может быть ..
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Здрасти! Ситуация следующая - подскажите. 600 е-тес зиму жил на улице с периодическими покатушками. Снегом поднабило немного. Начал "попукивать" на малых оборотах. Для профилактики заехал в теплый гараж на оттайку своим ходом. За ночь оттаял и при запуске завелся и заглох. Умер полностью, искры нет. При осмотре выявилось - отгарел бронепровод катушки, заменил но снегоход не ожил. Искры не было. Далее - подключение BUDS. При подключении показало, что подключено (видит) только многофункциональный дисплей, ECM не видит. В ходе просмотра позиций в BUDS че то произошло - пикнуло - и отобразился ECM в BUDS. После без проблем завел снегоход.
Подскажите, что проверить, какой штекер, или что могло быть? Просто до подключения DUDS, я смотрел искру на свечах, дергая "шмыргалкой" и думал -"Как хорошо, что я в теплом гараже щас, а не где то..."
В настоящее время все работает.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Здрасти! Ситуация следующая - подскажите. 600 е-тес зиму жил на улице с периодическими покатушками. Снегом поднабило немного. Начал "попукивать" на малых оборотах. Для профилактики заехал в теплый гараж на оттайку своим ходом. За ночь оттаял и при запуске завелся и заглох. Умер полностью, искры нет. При осмотре выявилось - отгарел бронепровод катушки, заменил но снегоход не ожил. Искры не было. Далее - подключение BUDS. При подключении показало, что подключено (видит) только многофункциональный дисплей, ECM не видит. В ходе просмотра позиций в BUDS че то произошло - пикнуло - и отобразился ECM в BUDS. После без проблем завел снегоход.
Подскажите, что проверить, какой штекер, или что могло быть? Просто до подключения DUDS, я смотрел искру на свечах, дергая "шмыргалкой" и думал -"Как хорошо, что я в теплом гараже щас, а не где то..."
В настоящее время все работает.
IMHO.
С диагностического разъема, 12 В на питание ЕСМ идет с отдельного пина, поэтому, если у вас ЕСМ не стартанул сразу, то скорее всего состояние контактов в разъемах в целом не в лучшем состоянии. Я бы, как минимум, просушил нормально снегоход, как максимум, скинул пластик и обработал контакты разъемов средствами для очистки контактных соединений.
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
IMHO.
С диагностического разъема, 12 В на питание ЕСМ идет с отдельного пина, поэтому, если у вас ЕСМ не стартанул сразу, то скорее всего состояние контактов в разъемах в целом не в лучшем состоянии. Я бы, как минимум, просушил нормально снегоход, как максимум, скинул пластик и обработал контакты разъемов средствами для очистки контактных соединений.
Спасибо, этим и займусь. В первую очередь наверно разьемы к ЕСМ. Он получается оттаял не полностью, не просох. Я его завел, он проработал секунд 30 и умер, искры не стало. Получается BUDS каким то образом дал толчек где то контактам, наверное?!
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
Спасибо, этим и займусь. В первую очередь наверно разьемы к ЕСМ. Он получается оттаял не полностью, не просох. Я его завел, он проработал секунд 30 и умер, искры не стало. Получается BUDS каким то образом дал толчек где то контактам, наверное?!
Не БАДС, а внешние 12 В.
 

Драгомер

Новенький
Регистрация
30 Янв 2023
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Николаевск на амуре
Имя
Евгений
Техника
Ski-Doo Skandic, links
Вскрыл сегодня блок, очистил, проблему нашел сразу
Посмотреть вложение 1091309 Посмотреть вложение 1091307 Посмотреть вложение 1091308

я, перед тем как разобрать, срезал аккуратно верхнюю крышку, как оказалось делать этого не нужно, плату и так можно достать, причем достаточно легко. Если у кого есть вопросы- обращайтесь
Приветствую, такая же проблема пропала искра .магнето поставил новое ,индикаторы загараются помогите пожалуйста в чем может быть проблема
 

td545

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Алексей
Техника
Сommander 600 e-tec 2012 г.в.
Ребята всем привет! Командер 600 етек. 2012 год. Проблема в следующем: не заводиться с кнопки запуска.
Как появилась проблема: сначала иногда кнопка срабатывала не с первого раза, 3-4 раза подряд нажимаешь - заводиться. Это было год назад. И всегда на холодный снегоход (часа 2 на морозе или после ночи). На горячую все ок, с первого раза. В гараже всегда с кнопки заводился. Дальше больше. Перестал заводиться через 30-60 минут простоя (примерно полгода назад). Причем если раньше щелкало пусковое реле, то стало при нажатии на кнопку просто тишина. Слышно только как пытается запуститься вентилятор и всё. После того, как продернешь ручкой, запускался с первого раза кнопкой. Дальше. Примерно 2 месяца назад перестал заводиться в гараже с кнопки (в гараже +12), но после того, как заведешь ручкой и сразу заглушишь, то с кнопки заводиться все ок. Поменял реле запуска (втягивающее), лучше не стало, но научился заводить без ручки, отверткой - путем перемыкания контактов на втягивающем (быстро и просто). Так и ездил пару месяцев (первый запуск после простоя с ручки или перемкнул контакты, дальше он запускался с кнопки).Но сейчас снегоход вообще не заводиться с кнопки, при нажатии только слышно как пытается запуститься вентилятор. Заводишь с ручки или напрямую все ок, работает как часы. Решил разобраться с проблемой. Что сделано: 1)разобрал, почистил, прозвонил кнопку - все отлично; 2) проверил, зачистил все массы, которые нашел; 3) Прозвонил катушку (втягивающее) запуска - 7,5 ом; 4) разобрал, осмотрел все контакты в фишках на наличии воды или окислов; 5) Прозвонил проводку все что касается запуска - на массу и на короткое.

ИТОГ: на Реле запуска (втягивающее) при нажатии на кнопку старт не идет минус с мозгов (оранже-черный провод). Плюс с кнопки приходит. Если кратковременно подать минус с акума, то снегоход заводиться без проблем.

Теперь вопросы:
1. Мозги в ремонт? (цену озвучили 30к)
2. Если кинуть постоянный минус с АКБ на реле, то мозги до конца не умрут?
3. Как здесь участвует реле (черное. квадратное) и предохранитель на запуск (то что находиться в блоке предохранителей, слева под сиденьем), если кнопка напрямую подает плюс на втягивающее?
4. Если выбрать вариант 2, то кнопка запуска не поплавиться? Я имею ввиду микрик.
5. Забить на проблему и пользоваться ручкой!
Спасибо всем, кто прочитал до конца и всем кто даст совет.
P.S. Если кто-то поделиться электросхемой или ее частью (касающейся моей проблемы) буду благадарен!
Диллеров рядом нет, да и вроде сам не дурак!
 

Штопор

Участник
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
194
Реакции
19
Возраст
45
Имя
Виктор
Техника
Поларис
Было такое пригоняли на ремонт 1.проверь всё предохранители прибором и контакты под ними бывает нет контакта и второе у них болезнь пропадает масса от аккумулятора я делал так кинул провод от аккумулятора до двигателя и проблема ушла на мозги кидать ничего не надо. Пробуй потом отпишешь.
 

td545

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Алексей
Техника
Сommander 600 e-tec 2012 г.в.
С АКБ прямую массу кидал на двигатель - не помогло! Я на мозги не хочу кидать, я только хочу кинуть напрямую на реле запуска, а минусовой с мозгов оставить в воздухе. Вот в этом и вопрос: мозги окончательно не помрут при такой схеме?
 

Svoi

Активный участник
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
261
Реакции
78
Возраст
38
Местонахождение
Г Новосибирск
Имя
Максим
Техника
BRP 1200 адвенчир.
Приветствую, может кто то сталкивался с такой проблемой? Массы и плюс все проверены. Все пины в разъёме подключения звонятся. Нет сигнала с эбу на включение реле зажигания.
 

Вложения

Штопор

Участник
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
194
Реакции
19
Возраст
45
Имя
Виктор
Техника
Поларис
Я бы не стал рисковать
 

stassseg

Новенький
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
мск
доброго дня всем.
линкс 800 етек. 2012.
подключил (видимо первый раз за всю его жизнь) buds1.
выдал предупреждение по обновлению прошивки
у меня как раз иногда при резких перегазовках вылезает сообщение - ограничение оборотов.
при этом по факту обороты до 8к не доходят.
обновляться или нет?
я правильно понимаю что buds ничего ни откуда скачивать не будет. в нем все есть ?
спасибо. 1679046710697.png
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.605
Реакции
528
Имя
Максим
доброго дня всем.
линкс 800 етек. 2012.
подключил (видимо первый раз за всю его жизнь) buds1.
выдал предупреждение по обновлению прошивки
у меня как раз иногда при резких перегазовках вылезает сообщение - ограничение оборотов.
при этом по факту обороты до 8к не доходят.
обновляться или нет?
я правильно понимаю что buds ничего ни откуда скачивать не будет. в нем все есть ?
спасибо.
Я бы обновился.
Все файлы обновлений лежат в папке UpdateFiles.
Для снегоходов последняя версия 3.7.2, знаю что многие используют общую версию 3.8.2, но у нее чуть меньше файлов обновлений.
 

stassseg

Новенький
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
мск
BUDS 1 - эбу не завалит?
 

stassseg

Новенький
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
мск
да там одна кнопка - обновить))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу